Король Гор 2010 - Отзывы и впечатления

Велосипедный марафон, который проводился три года подряд при поддержке Velokiev Group и магазина http://www.velogrand.com.ua
Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Король Гор 2010 - Отзывы и впечатления

Повідомлення ДяТел » 25.7.10 06:57

Тут оставляем свои комменты, впечатления, пожелания, критику. Всем интересно :friends:
Зображення

Аватар користувача
Слава
* * *
Повідомлень: 316
З нами з: 25.6.09 22:56
Стать: чол

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення Слава » 25.7.10 14:22

1) Можно было бы старт 50 км начать не через 2 часа - а через 1 час после старта 100км ( тогда обошлось бы без ливня на сложных участках)
2) Воды не было на нескольких КП с питанием (сухое печенье и вафли без воды - ЖЕСТЬ ) - и ето после серпантинов ( достаточно енергоемких участков)!
3) Не было заявленных подарков - каждому проехавшему полностью всю трассу (http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 11&t=73556), что было обещано в положении :no:
4) Не было проведено инструктажа по прохождению сложных и опасных участков трассы (для тех кто не был ранее на трассе)
В остальном только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции (и усталость) и полно грязи (камелтрофи получилось!!!)

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення ДяТел » 25.7.10 14:35

1) Можно было бы старт 50 км начать не через 2 часа - а через 1 час после старта 100км ( тогда обошлось бы без ливня на сложных участках)
Это не серьезно, старт рассчитывался не по дождю, а по другим глобальным вопросам.
2) Воды не было на нескольких КП с питанием (сухое печенье и вафли без воды - ЖЕСТЬ ) - и ето после серпантинов ( достаточно енергоемких участков)!
сам в шоке, просчитались :( зато спасали ручьи и родники. выезжаю на КП, мечтаю про глоток воды, а ее нету :shock:
3) Не было заявленных подарков - каждому проехавшему полностью всю трассу (http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 11&t=73556), что было обещано в положении :no:
их заменили подарками для всех при регистрации :p
4) Не было проведено инструктажа по прохождению сложных и опасных участков трассы (для тех кто не был ранее на трассе)
и как ты себе эго представляешь :smt102
Зображення

E-1
*
Повідомлень: 37
З нами з: 14.1.10 21:52
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення E-1 » 25.7.10 14:56

Зображення
Реальність сувора…

Весь тиждень, після огляду траси, не міг спокійно працювати, спати, думати. З голови не виходили думки, як там їхати сотню, а що буде, якщо піде дощ, яку тактику вибрати, що їсти… І от час «Ч» настав: стою на старті в оточенні таких же відчайдухів, ноги трохи підкошуються, пробую якось себе заспокоїти, розмовляючи з учасниками, але нічого не виходить.

Коло перше. Квіточки.
Старт. Коло пошани навколо футбольного поля і підйом в гори. Народ одразу ламанувся вперед так, якби в кінці серпантину був фініш. Може більшість з них ще не знала, що їх чекає, може так впевнено себе почували? Не знаю. Але я був в шоці від взятого темпу, вирішив не піддаватись спокусі за кимось гнатись і їхав в своєму темпі. До аццкого підйому зі смайликами колона розірвалась, я їхав сам, деколи бачив попереду номери 22, 23 і когось позаду. На підйомі розсмішила «schwalbe» і піднімали настрій в тему розставлені смайлики. До першого КП вдалось достати деяких учасників і до другого КП я вже їхав не сам. Спуск до Тур’їх Реметів після дощів став ще складнішим, ніж тиждень тому: к-сть і величина калюж збільшилась. Старався їхати по центральній доріжці поміж коліями з калюжами. На одному з відрізків переднє колесо зривається в колію і я прикладаюсь шоломом до каміння. Встав, обтрусився, руки ноги згинаються, педалі крутяться, їду далі, але вже обережніше.

На підйомі до КП2 в групі розпочинаються розмови про «плани на 2-ге коло» і плани прості – ну нафіг! Їхалось якось без ентузіазму. Після КП2 і до самого полігону ситуація покращилась – спуски дозволяли відновитись, а траверсний підйом до вишки здавався плоским після попередніх підйомів. Останній апхіл полігона проїхав на 1-1. На повороті до ДХ-спуску пересікаюсь з Росеном, який вже їде на друге коло. Питаю: «Ти який?» Він: «Не знаю. Где то в жопе.» «Мля, а я тоді де?» Мораль падає. Починаю задумуватись про завершення гонки… ДХ-спуск трохи мене встряхнув, місцями їхав на грані вильоту.

Коло друге. Ягідки.
На фініші я не очікував такого сервісу і уваги. Троє дівчат професійно надавали допомогу: одна промивала систему і зірки водою, друга поїла мене ізотоніками, а третя зняла мої окуляри в протерла від болота. Ну як я після такого міг їм сказати, що далі не їду? На останок поцікавився, яка ситуація з іншими: где то треть сошла, 18 еще не доехали. І вирішив – їду!

Тільки проїхав навколо поля, почався дощ, який переріс в зливу з громом. З однієї з машин доносилась пісня «Зачем все это? Зачем?» В лісі потемніло, здавалось, що ще година і буде взагалі темно. Брудні ріки води текли назустріч, каміння стало мокрим і слизьким. От вони – карпатські реалії бойових умов, які набагато жорсткіші, ніж тепличні умови типових КК трас. Я їхав сам, навколо ні душі, попереду 45 км невідомо чого. Гроза посилилась. Це були найважчі моменти за всю гонку, від розвороту назад мене розділяла мить. І тут я побачив, що на зустріч мені один за одним спускаються гонщики. Питаю в одного: «Що таке? Щось сталось?» «Да ну нафиг. Мокро, грязно, холодно.» Для мене це був не аргумент. Я дав собі слово, що доїду! З кожним зустрічним учасником в мене з’являлось все більше впевненості в собі. Таке враження, що вони віддавали мені залишки своєї енергії, і я її забирав, як вампір (тут мав би прийти Ван Хелсінг і прибити мене осиновим кілком, але він теж злякався дощу).

Знову підйом на Анталовецьку, цього разу повністю піший зі швидкістю 2.5 км/год, веловзуття для таких градієнтів по мокрій глині не дуже підходить. Якось доповзаю до КП1, відмічаюсь, взнаю, що на КП2 будуть чекати і їду на спуск. Він в суху погоду був ахтунг, а зараз навіть не знаю, яким словом назвати. Спускався десь годину, на швидкості 8-12 км/год. Десь там біля мене зламалась величезна гілка і з грохотом впала на землю. Останні 700 м взагалі засмутили – густа липка глина позалипала між колесами і вилкою/рамою. Нічого не крутиться, я штовхаю байк вниз як кусок дерева! Зупиняюсь і палкою пробую це всі відчистити. Поки чистив, бачу позаду ще хтось іде з таким же щастям. Моїй радості не було меж. Я був, як Робінзон Крузо, який зустрів П’ятницю. Ура! Я не сам! Вдвох матюкатись веселіше! Це був Саша Dgura з Луцька. Як потім виявилось – ми останні, хто є на трасі.

Добрались до потічка, відмили байки і виявилось, що тепер в мене автоматична коробка передач – ланцюг сам перескакує на важчі зірки, не питаючи дозволу, а коли я злюсь від цього, то починає клинити. Я щось там крутив, крутив і нічого не вкрутив. Трансмісія адекватно працювала або на 2-й зірці спереду, або починаючи з 5-ї ззаду, при першій попереду. На таких передачах і їхав 2-й підйом. Майже на вершині нас зустрів джип з КП2, які вже спускались. Вони нас відмітили, запакували печивом, долили води, побажали удачі. Ми добрались до вершини. Маленька перемога в цій нерівній боротьбі з природою за нами. Далі було легше. Був спуск, був траверс. Дощ припинився. Ліс окутувало туманом. Звідкись взялись сили і я їхав досить швидко, розсікаючи всі калюжі і болото. Відчув фан – вперше за останні 4 години. Весь час відривався від Саші, але, знаючи, як то їхати самому в лісі, чекав. На полігоні знову пішов у відрив. Залишалось небагато. Їду першу частину ДХ-спуску, розкручується задній ексцентрик і колесо вилітає з осі. Лечу. Падаю. Встаю. Вставляю колесо на місце, а воно не вставляється. Бл*ть! Видно в останній момент, коли колесо вже злетіло, зажав задній тормоз без ротора – колодки заклинило. Починаю розводити поршні, а колодки просто розсипаються. Дві останні частини ДХ-спуску їхав без задніх гальм.

Приїхав на фініш, а свято вже закінчилось: нагородження і лотерея пройшли, фінішний коридор майже розібрали. Якось негарно вийшло. Я розумію, що ми приїхали дуже пізно, і з нагородженням затягувати не можна, бо в людей поїзд. Але хтось з оргів мав би бути на місці. А нас ніхто не чекав… Я біжу в палатку оргів, мане і Сашу фіксують. Розмовляю з Лохматим. Каже, що думав, що 100 км доїде людей 10 максимум, а доїхало 18 із майже 70 стартувавших. Вот такі вот пироги…

Якщо коротко описати гонку – то скажу, що сценарій до наступної частини «Пили» можна не придумувати, все вже майже готово. І це мені подобається! Дякую організаторам за надану можливість пройти курс виживання! Хочу ще!

Аватар користувача
polly
*
Повідомлень: 11
З нами з: 7.2.10 15:17
Стать: жін
Звідки: Львов

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення polly » 25.7.10 19:52

Для меня Король Гор изначально был одним из самых высокоприоритетных мероприятий года. То есть, я никак особенно к нему не тренировалась, да и не имела особых амбиций по поводу высоких мест, но очень хотела и собиралась ОБЯЗАТЕЛЬНО туда поехать.
Так я решила еще в марте, это для меня рекордно долгосрочная предварительная регистрация/оплата. Даже на Боярку24 собирались спонтанней: там всё-таки много не только от меня зависело - команда, поддержка, добирание...

В этом марафоне меня привлекало всё:
  • прекрасная, локально свежая идея: в Украине такого ещё не проводилось
  • вызывающая всяческое уважение команда организаторов
  • солидные и заманчивые спонсоры
  • подход к организации - дату марафона застолбили и регистрацию объявили еще в январе
  • дистанция и профиль, выложенные в бюллетене, пугали и манили одновременно
  • географическая близость места проведения марафона и простота добирания, железная дорога в этом направлении радует выбором
  • на момент моей регистрации уже было нарегистрировано куча гонцов и гонщиц - разных сил и возможностей, из разных городов.. и борьба должна была сложиться интересная, да и тусовка по масштабам украинской мтб-арены собиралась нешуточная.
На этом марафоне просто непростительно было не быть!

Регистрировались гуртом и во все возможные категории - я на 50 км женщины-open, rosen - на 100 км мужчины-open, March - на 50 км мужчины-open. А затем и наш юный друх Никалаичь зарегистрировался на 100 км (блаженные люди - эти “сотники” %))

В начале мая мы (я, Розен и Никалаичь) отправились на просмотр трассы. Вокруг места старта я ориентировалась неплохо, ведь там прошла моя первая велопоездка с ночевкой в 2008 году, как раз ночевать тогда стали практически на месте старта. Места те мне еще тогда полюбились.

То, что мы увидели на просмотре, превзошло всяческие ожидания. Никоим образом это не напоминало матрасную лесную прогулку на 50 км. Все было достаточно сурово - градиенты, покрытие дорог, тряска на подъемах, сыпуха на спусках, ручейки и речечки; трасса изматывающая, нажористая по самое здравствуйте.

Просмотром мы тогда удоволетворились - сурово, но ничего невозможного. Мы еще и ожидали, что к концу июля по сравнению с началом мая трасса изменится и в лучшую сторону (наивняк :)).

До дня старта оставалось только мониторить форумы, любоваться пополнением списка зарегистрированных, радоваться обновлениям от спонсоров. Особенно порадовало сообщение про двести стартовых сувенирных пакетов от ВК - с ручкой, тематической чашкой к марафону, брелоком, мигалкой.. и т.п. Кто ж не любит халяву? Чашка, кстати, эталон красоты и оптимального объема :)

Прогнозы неумолимо обещали дожди с грозами, мы все надеялись, что погода в горах непредсказуемая, что прогноз не оправдается... Но прогноз, гад его морде, выполнился, с точностью до пары часов.

Так как Никалаичь, Розен и я не сильно зажаты рабочим графиком, выехать решили в пятницу днем, чтобы ночевать не в поезде, а в палаточном лагере и выспаться. Ночь была тёплая и ясная, кроме кротов, подкапывающихся под кариматы, нас ничто не беспокоило.
Утречком - макароны с рыбной консервой и на старт. Первыми стартовали “сотники” - в 10:00 провели храбрецов - Розена, Никалаича, Нестора, Спирита, И-вана, Назара... Подбадриваем и подкалываем друг друга со львовскими “пятидесятниками” - Марчем, Алексом, Сейлором, периодически появляющимся и исчезающим Серой.
В 12:00 старт на 50 км. Девушки стартуют в 12:01. Объезжаем кружок по полю, попадаем на аншлаг на асфальте. Потихоньку пробиваюсь, занимаю удобную позицию. С печалью смотрю на девушек, которых я наметила себе в попутчицы, как они удирают от меня. Но как закончился асфальт, я начала поднабирать обороты и доставать беглецов.

Подъем понравился... Последний крутой участок все равно остался для меня непроезжаемым, тем более, что камни намокли под утренним дождем, дивом обошедшим стартовый лагерь, и стали скользкими. Но пока ехалось - подъем доставлял!
Участок дороги с Анталовецкой поляны на Синаторий вызвал у меня первые приступы отчаяния. Лужи от края до края, жидкая грязь, то и дело заторы, на которых приходилось спешиваться и стараться оббегать “по баклажанам”. Какой уж там темп, а в мае там был кусок, по которому вполне можно было прожарить. Впереди кошмарный спуск с Синатория на Турьи-Реметы, и легче пока не будет.

Вышеупомянутый кошмарный спуск ехала-шла. Идти было, конечно, неприятно и даже стыдно, я всегда говорю, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Но тут... Опастно :( да и с такой скоростью, как я могла бы ехать отдельные участки, я могла и сбежать, а тормоза ведь не казенные, жалко :duma: Кстати, спуск этот по сравнению с маем тоже стал хуже. Тогда мы ехали по сухим камням. А теперь еще добавилась мокрая глина и следы экстренных торможений проехавших уже там джигитов. Добираю какого-то товарисча, он спрашивает: “А где тут можно сойти? Не могу уже, надоело пешком ходить”. Но я не стала палить контору, что через полтора километра КП и первый сход с дистанции, наоборот пыталась подзадорить: “Да это только тут такой пушной песец, дальше можно будет ехать, как по рэльсам!”. Вижу теперь его номер в списке финишировавших, приятно, агитация прошла не зря.

Подъем на хребет Липовая Скала дался относительно легко. Чуть отпустила жара и парилка. Остановилась у родничка набрать водички, пообливалась. И только я... как на последних витках серпантина начался дождь, зря обливалась, блин. Честно сказать, я немного струсила. Я уже почти на вершине хребта, дождь стоит стеной, встречный поток воды сейчас смоет, молнии лупят в деревья, гром, кажется, раскатывается прямо в голове, а я драпаюсь в подъем. Тут у меня начались упадочнические мысли, что трудно придумать себе более абсурдную ситуацию - я в этом кошмаре по собственной воле, а потом еще буду всем рассказывать, какое я получила удовольствие, и что для матрасников эти 50 км таки слишком суровое испытание.

КП на хребте угостило меня бананом, стою десяток секунд под их шатром, но небо с первого же взгляда внушает, что ждать нечего, надо ехать. Спуск с Липовой Скалы в Анталовцы я запомню навсегда :shock: Холодно, дождь, каменистой дороги не видно под потоком воды, встречаются (и проезжаются) лужи повыше втулок. Но весело как никогда.

Анталовцы-вышка тоже ехалось хорошо. Дождь поутих, постоянно есть попутчики, все ведут себя хорошо, везут на колесе, уступают, если что лучшую траекторию, супер. На спуске от вышки до Ярка было немножко страшно, видимость плохая, лицо заливает с переднего колеса, ямы видны в последний момент, приходится больше перепрыгивать, чем объезжать, но тоже весело.

На полигоне я снова подупала духом. И телом тоже. Икры ног вообще отказывались со мной дружить. Нужно тренировать в себе выносливость для таких приключений. Подбадривало только то, что осталось совсем чуть-чуть. И еще добрый белорус, номера которого уже не было видно из-за грязищи.

На финальном участке дождя уже не было совсем, усталость зашкаливала, растряслось и разболелось растянутое запястье. Финишный даунхил тоже оказался не по зубам. Хотя местами ехалось и даже побольше, чем я осилила съехать на просмотре в мае. Но то такое, буду учиться спускаться. Главное - вот он, финиш!

Я счастлива - я преодолела дистанцию без падений и без травм, не застряла там до темноты, получила таки от этой всей борьбы с собой, горами и погодой удовольствие, я жива, у меня еще есть силы разговаривать, улыбаться и даже поплавать в Уже - смыть с себя слои качественного карпатского болота. И вот когда я уже это все осознала и успела переодеться в сухое (в частности в халявную маечку с логотипом почившей, к сожалению, гонки, на которой мне не судилось побывать, - “Lady Race”) мне еще и сообщают, что я вторая в своей категории, проиграла Кате Жданович 11 минут (а на такой трассе это “всего 11 минут”). Я ошеломлена. Я, впрочем, даже не очень видела, кто из зарегистрированных девушек таки вышел на старт, а кто нет. По списку зарегистрированных я и не расчитывала на первую пятерку, а по списку стартовавших я смогла быть второй! Круто!

Награждение организовали оперативно. И это было не просто награждение, это был какой-то парад спонсоров, которые просто засыпали призами. Очень приятными и желанными были анонсированные призы от VК - шлем, розовенький бафф, женская велофутболочка, приятные мелочи с логотипами. И просто в шок меня повергла женская подвесистая рама Cube AMS 100 от VELOMAN EXTREME. Призы такой жирности я даже не осмеливалась предположить.
Лотерея прошла очень динамично и весело. В ней разыграли массу призов, в том числе и очень даже ценных. Мне и в лотерее повезло ;) ну что же за день такой!
При таком внимании спонсоров этот марафон просто должен собирать бОльшие массы участников и среди них - лучших из лучших, есть же ж за что бороться! :good:

Быстрое добирание на вокзал, прямо не верится, что все закончилось. Львов встретил проливным дождем, и он после теплого вагона был еще противнее ливня на марафоне.

Усталость колоссальная, я еще никогда такой не добивалась :grin: Болят руки, ноги, мышцы, суставы, хребет... но это просто усталость, все пройдет, а удовольствия - просто не измерить. Все запомнилось, все запечатлилось: регистрация прямо в ночь приезда, утренний подъем под громыхающим небом, жаркий старт, выматывающая и опасная местами трасса, холодный душ на хребте, добирание до финиша, феерическое награждение. Очень понравилась организация - пакет с сувенирами, именные номера, эффектное оформление стартовой петли, прием на КП (жаль только, с водой они просчитались, но я как истовая матрасница восновном сама заботилась о полноте фляги, хорошо, я с предварительного просмотра помнила, где можно дозаправиться), щедрое награждение и лотерея. Жаль, что явка была не стропроцентной, но старты категорий все равно выглядели впечатляюще.

Надеюсь, в следующем году марафон снова состоится, и я смогу поучаствовать. Ведь полноподвес больше подходит для такой трассы, правда? ;)

Поздравляю (и благодарю) всех причастных к этому марафону с тем, что все свершилось :Rose:
SHARE THE ROAD!!!

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення difoto » 25.7.10 20:23

E-1, вы с dgura - чемпионы! И маньяки!
А оргам надо бы переместить в протоколе тех, кто прошел 100 км - вверх , над теми, кто действительно сошел после 50 :) E-1 и dgura финишировали после двух кругов, они не сошли.
А вашему безумству мы песни поем!

E-1
*
Повідомлень: 37
З нами з: 14.1.10 21:52
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення E-1 » 25.7.10 20:35

E-1, вы с dgura - чемпионы! И маньяки!
Маньяки - щось в тому є #crazy_pilot А до чемпіонів ще далекувато. Якщо чесно, своїм результатом не дуже задоволений. Їхав на силі волі, фізично здох ще на першому КП першого кола %)

Inspired-x
*
Повідомлень: 2
З нами з: 25.7.10 20:06
Стать: жін

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення Inspired-x » 25.7.10 21:18

Так вийшло,що мені прийшлося стояти на проміжку "старт-фініш-пункт пітанія" .=) (за це я вдячна О.Ж.)
Зранку все було досить спокійно,всі порозбігалися(повибирали собі дерева,кущики і почали крутити-мутити шось на своїх веліках)
Потім,як не дивно швидко,розпочався перший старт.Не знаю як учасники,АЛЕ ноги підкошувалися в мене,серце виривалося теж в мене,я переживала.Адже не за горами вже була буря,яка сунула і сунула прямо на нас.
100-ники стартанули,всі притихли,кожен крутить своє кіно. Потім на старт вийшли всі інші. Переживання було трохи менше,бо якось все вляглося і сонечко виглянуло.
Ще й не пройшло 2 години,як телефон розривався! Піднімаючи трубку,на лиці вимальвувався шок. Десь хтось "валяється",когось вже відвезли на квадроциклі(прийдіть за велосипедом)....І отаких дзвінків було багато. Кожна дівчина в душі пережила !!! страх,адже кожна відправила на дистанцію "читавого" друга,чоловіка,хлопця. За час дистанції в голові безліч картин: а чи не він упав,а чи не проколовся,а чи не зламав щось. (короче,це передати не можливо)
Фінішували 11км,деякі 22км,і тут на горизонті 100-ник...Хто???? Головацький(пахав не помалі)
Потім ще 2,один з них залишився(на друге коло не пішов). Далі Турок,потім Гутлебет... Під"їжджаючи до пункту,всі просять смазку,шестигранники =) В замін того,щоб попити,перекусити))) У всіх дрожать руки,бліді обличчя.Таке бачити важко,а бути на їх місці у 5 разів ваще,куди там в 5,у цілих 50.
Дощ розпочався,а всі ще на дистанції і навіть не думають повертатися. Потрохи повертаються з першого кругу 100-ники,грязнющі,мокрі,сині,зелені,бліді...
Їсти хочуть,пити хочуть,але це все у них починається після того,як злазять з велосипедів і кажуть: "я далі не їду"
Найбільше запам"ятався учасник,який під"їхавши до фінішу дуже розчарувався(салатова форма і вел теж з салатовим і зеленим).В нього зламався задній переключатель.Хлопчик довго не міг змиритися з тим,що далі він не поїде. З таким азартом їхати треба ще вміти. 5+ йому за таке!!!!!!!!
Все таки дощ завдав шкоди,майже всі хто поверталися мали побиті коліна,локті,кисті. Так шкода всіх,але найгірше те,що допомогти ти нічим не можеш,хіба дати попити ізотоніка,чи закинути в рот почищений банан.
Потрохи всі вже поверталися,можна сказати летіли на фініш.
Все було в таких змішаних кольорах,всі втомлені,якісь шоковані,але по-своєму задоволені.Хотілося б і на далі бачити стільки учасників,які просто відключаються від усього навколишнього,переключаючись на свою хвилю,"валять",викладаються на повні 200%,рвуть не лише один одного,а і секундоміри на фініші=)

........Ніколи в житті б не сказала,що хлопці такі емоційні. Завжди здавалося,що дівчата діляться емоціями,розповідають до кожної дрібниці,а тут на тобі!!!! :dash2: Емоці дали жару))) Хлопці не переставали говорити.........

А,найголовніше: Закарпатські хлопчики,ви молодчинки.Ви знову і знову радуєте нас,дівчат!!!!!! :gerl:

А ще велика подяка спонсорам,які кормили нас бананами,вафельками,які дарували такі чудові призи учасникам та заохочували інших!!!!!!
Велике спасибі всім за нові емоції,нові почуття,нові захоплення!!!!! :Yahoo!:

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення ParadiZe » 26.7.10 00:00

Хороший был марафон. В целом впечатления позитивные.
Еще зимой я не проникся общим ажиотажем и не стал региться за полгода на однодневное мероприятие, тогда мне вся эта шумиха и объявления "я проеду сотню" казались несколько преждевременными. Уже перед самим марафоном я решил брать билеты и регистрироваться, причем билеты взял на пятницу из Киева и в субботу обратно. Сейчас (вс) сижу дома, сытый и чистый :), и думаю, что не прогадал.

Еще в поезде в субботу утром один приятный мужчина нарисовал мне карту, как добраться до Камелота. Вооруженный этим знанием я, подобрав Куруху и Биоса, вразвалочку покатился по указанной дороге. Но как только мы выехали из города, нас добрал и обогнал Дятел, которому мы не преминули сесть на колесо. Карта картой, а за местным надежней.
При регистрации был приятно удивлен увесистым пакетом, в котором обнаружилась чашка, карабин, ручка и мигалка. Вообще, должен отметить, в этом году Король Гор оказалось самым богатым на призы мероприятием, на котором мне довелось побывать. Даже на польском мтб трофи победителям категорий вручали конвертик с сотней баксов внутри. В Ужгороде же рамы расходились на ура, тормоза, вилки, обода и прочие компоненты быстро находили хозяев, шампанское лилось рекой, а апогеем организаторской щедрости стала, безусловно, подвесная рама куб, которая досталась полли, с чем ее и поздравляем. Мне нихрена, к сожалению, в лотерее не досталось, но это не помешало моей радости и получению удовольствия от происходящего.
В общем, после старта сотников я, благополучно сплавив Мельника на трассу, сходил освежиться в его номер, затем набил живот макаронами в ближайшем кафе и скатился к стартовому полю. Баннеров и флагов было, конечно, маловато. Поле-то здоровое, надо было чем-то забить пространство. Надувные ворота велокиев и вагон-прицеп татубайка, конечно, помогали делу, но до конца ситуацию не спасали. Ну, флажки не главное.
Выстраиваемся в створе надувных ворот, ждем старта под щелканье затворов и объявление участников. Старт получился поистине международным, поскольку кроме, собсно, хохлов нашлись представители еще трех государств. Ну, три-два-раз, поехали. Начали довольно вяло, но уже на асфальтовом подъеме я капнул с хвоста первой группы и, высунув язык, пытался держаться за Сандалем, который маячил впереди, и местным пареньком, который повис между нами смещаясь то вниз, то вверх. Капельница у него, что-ли, забилась, думал я, глядя на скачущий темп ребенка. Где-то посреди подъема я в последний раз увидел мелькнувшую желтую майку Сандаля и остался один на один с пульсом 180. Жара донимала, подъем не кончался. Имея за пазухой небольшой опыт горных марафонов я взял с собой пол фляги чистой воды, которой обильно поливал морду лица и заливал в щели шлема. От перегрева это не спасло.
В первый же подъем, где пришлось сбросить на переднюю малую я встал. Иду медленно вверх, в голову привычно лезут мысли о сходе. Это у меня хроническое. Как только становиться тяжело, я тут же начинаю всерьез размышлять о сходе, но на помощь обычно приходит врожденное тугодумство, так что когда я прихожу к какому-либо решению, сходить, как правило, уже поздно, и проще доехать.
Рядом проходит первая ласточка. Спрашивает как едется, я, не лукавя, отвечаю, что противно. Пульс отчетливо барабанит в лобной доле и затылке.
Остыв, сажусь в седло и продолжаю крутить, встречаю первый контрольный пункт. Набрав водички, еду далее, к тому времени первая ласточка уже уехала вперед.
На участке с большими (и глубокими) лужами изобретаю несколько новых ругательств. Технично скользнув передним колесом влево, я, спиной и задом ворвался в прохладную оранжевую жижу, которая, обсохнув, всякий раз при смене ветра, напоминала о себе неприятным резким запахом... не скажу чего. Дорога противная страшно, техники нет никакой. Скажу честно, киевское кк это вовсе не кк, это ..гм.. мануальное сухоблудие. Еду словно девочка на трехколесном гномике. При всем при этом удивляюсь, что успел неплохо засветить, поскольку никто сзади не догоняет. На спуске чувствую себя еще хуже, слалом периодически прерывается вылетами из седла, либо же отстегиванием ноги и дебильными маневрами, как навроде - спрыгивание с байка через руль, или спрыгивание техничное с разворотом и с последующим прыжком вперед, чтобы байк не навернул по спине, и еще всяких разных пируэтов я там вытворял, что самому стыдно.
Ну вроде бы лужи закончились, спуск закончился, плавно выезжаем к следующему подъему. Здесь градиент попроще, развороты по траверсу, относительно ровная дорога, еду, кушаю гели, запиваю своей бодягой, довольно быстро доезжаю ко второму кп. На котором не оказывается воды. Парень на кп советует через два км по спуску набрать воды из родника. Я с трудом сдержался чтобы не послать его в жо.
Этот спуск был ровным и без луж, а если и с лужами, то с мелкими. Как следует разогнавшись, радуясь что наконец-то в седло на спуске можно сесть (!!) я обошел каких-то перцев и понесся далее. В каком-то месте поздно заметил трамплин - небольшой холмик на дороге - так, пытаясь перестроить ноги для прыжка случайно отстегнул одну. Думаю, пока я летел мордой вперед, размахивая левой ногой, ребята сзади должны были здорово струхнуть. Но нас на мякине не проведешь - криво приземлившись и нетехнично вильнув я встегнулся и покатился дальше. А дальше опять были лужи и узкая колея между ними. Ну, я был бы не я если бы не уху.. ухреначился в одну из луж. Благо, они мягкие и прощают нам даже самые грубые технические ошибки, беря взамен всего ничего - комфорт в штанах и .. гордость.
Отжав памперс я понесся вслед за ужарившим молодняком, дав себе слово что эту парочку не упущу и .. съем. Они не появлялись в зоне видимости довольно долго, так что я снова успел заскучать, но тут природа услышала мои молитвы и грянул гром. Дождь это почти всегда весело и это всегда эйфория. Где еще можно с разгону влетать в гов.. в грязищу по втулки и не испытывать при этом угрызений совести, как не в дождь? Горный марафон без дождя это как кросс-кантри без боли.
Как раз начали хватать судороги и я употребил припасенный заранее магнеслайф. Как по часам, на примерно стопятидесятой минуте у меня закончились батарейки и я вставил запасную. Когда организм отдал все силы и приготовился ко сну, ампула шлехи поднимает на ноги и дает под зад пинка, инерции от которого хватает на полчаса агрессивного жарева. Если кто-то захочет купить данный слоган, просьба обращаться в личку.
Энергетику потребовалось минут десять чтобы усвоиться, и кнопка турбо-режима загорелась красным.
Знаете, когда валишь несколько часов на хорошем пульсе, рубишься, падаешь, даешь всем прос.. прогреться, то постепенно все умные мысли из котелка куда-то улетучиваются и остается одна сплошная муть. Мысли ворочаются в этой жиже ленивыми налимами, вяло шевеля плавниками и изредка показывая на поверхность блестящие бока. Иногда шутишь сам с собой, и, бывает, шутки эти оказываются довольно тупыми. В другой раз я бы умолчал обо всем этом, но тогда вы не поймете про вишенку..
Во рту остался привкус крепкого черного кофе, пульс подпрыгнул на десять ударов, общая вялость куда-то исчезла, концентрация, наоборот, усилилась.
Накинув передачку начинаю наращивать темп, вскоре вижу своих беглецов. Все больше себя раззадориваю и разогреваю, в конце концов меня клинит на классическом "сожрать соперника". С хриплым рыком "Жраааать!!!" я лочу вилку, встаю на ноги, и одним рывком добираю ребят. Сажусь в седло, не сбавляя передачу обхожу по лужам уезжаю вперед. Ребята молча скрываются в светлую точку позади. Дождь лупит! Раскаты грома заставляют втягивать голову в плечи, вода заливает глаза, рот неритмично то раскрывается, поддаваясь желанию легких перезарядить обоймы кислородом, то закрывается, препятствуя проникновению внутрь говен, которые, наплевав на законы гравитации, ринулись во все стороны .. со всех сторон.
Замечаю впереди еще двоих, в синей майке и, кажется, когда-то белой. Жрать! Жрать! Ноги сами крутят педали, я всего лишь контролирую прохождение поворотов и огибаю лужи то слева, то справа, то напрямик. Прошиваю двойку под удивленный выдох "Ооо, ну давай, давай!". Этот комментарий меня, по правде, несколько озадачил, поскольку "съеденный" по правилам никаких звуков издавать уже не мог. Обдумывая этот пунктик, уезжаю. Ливень превратился в сплошную стену, лес уже не различить, лишь серо-зеленая масса с едва-угадывающимися очертаниями темной гравийной дороги стоит перед глазами. На траверсе замечаю впереди еще один силуэт. Он приближается довольно быстро, поэтому, дабы не палиться, перехожу на шепот "жрааать. жрать." и обхожу. Далее последовал асфальтовый спуск по разбитой дороге, на которой трясло похлеще, чем на грунтах. После какого-то небольшого подъема выезжаю к последнему кп. Быстро заправляюсь мутной водой, спрашиваю - дальше будет только вниз? "Переменно" следует ответ.
Перемену я обнаружил тут же, едва отъехав от навеса. В маленький, но градиентистый подъем я решил забежать, чтобы зря не переключаться, да и потому что влом было повышать каденс, а крутить на низком уже не было сил. Спрыгнув с вела я понял, что "это была ошибка". Едва разогнув одну ногу, сводило другую, выпрямить ноги не получалось вовсе. Вот так, как заправский гусар я вскарабкался на этот холмик не разгибая ног, и, пропустив под собой вел, вернулся в седло. Переведя дыхание, поехал дальше. На кп не наврали и дорога действительно несколько раз поднималась на холмики, но было терпимо, пока после очередного поворота не показался он - финальный большой подъем (ну может и не большой, но финальный б.п.).
И на вершине этого подъема, на самой макушке, я увидел велосипедиста. И это был не очередной кандидат на "сожрать". Это был апогей моей маленькой игры, верхушка айсберга, десерт. Даже не десерт, а венчающая его сладкая вишенка, которую оставляют на последний момент, чтобы сделать его самым ярким и запоминающимся. И я рванулся в бой.
И сразу понял, что эта вершина не дастся мне так легко. Силы оставили меня. Я пробовал накинуть передачку и отступал назад под неумолимым напором усталости и боли. Я вставал на ноги и падал опять в седло, не в силах сдержать судороги. Я плакал и умолял мироздание дать мне силы, обещая что стану хорошим и буду слушать маму. Я выл в пустоту "вишенкаааа", но пустота отвечала мне саркастическим молчанием серого тумана. Я проиграл.
Поднявшись на вершину этого 6-ти процентного (кто бы мог подумать) подъема так медленно, как только мог, я свернул влево по указанию мальчишки, который решился пошутить "ну что, на второй круг, да?" Я посмотрел на него и ответил "Эти нифига не смешно." Не знаю что там было у меня на лице, но парнишка лишь застыл на месте с таким видом, будто его сейчас будут бить. Я же уехал вниз на последний асфальтовый спуск.
Свернув на грунт и увидев предупреждающие восклицательные знаки на камнях я удивился и приготовился к худшему, но, как оказалось, зря. Обычный спуск, немного каменистый, но без ахтунга.
Где-то посреди спуска услышал донесшийся откуда-то сверху голос Миланы - Игорь, ты в десятке. Я не поверил. Я считал тех, кто уехал вперед и примерно должен был быть где-то пятнадцатым. Во-вторых меня интересовало, что Милана делает здесь, на довольно техничном спуске. Не в силах уместить все это в короткой фразе я просто прокричал "Ааааааа" и уехал вниз. Разберемся после, подумал я, если будет нужно - объясню, что я имел ввиду.
Выезд на асфальт, люди, машины, машущий рукой Трям, призывающий ехать потише, поворот на поле, велокиевские ворота, финиш. 3.36 в дороге, 11-е место, две с половиной минуты до десятого. Это таки и правда была вишенка, которая оказалась мне не по зубам.
Не в десятке.
Занавес.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
jewel
* *
Повідомлень: 100
З нами з: 27.8.04 13:25
Стать: чол
Звідки: Brovary, UA

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення jewel » 26.7.10 00:03

марафон складний і цікавий, а злива іще додала родзинку (краще б її не було :) )
єдиний негатив - втратив хвилин 15, коли вже майже перед фінішем не помітив поворот наліво на стежку і пройшов зайвих 2 км на підйом, а потім назад.
кажуть, там мали бути люди, що вказують правильну дорогу. не було.
для мене то невелика втрата, кілька рядків нижче в таблиці результатів, а для ветерана, що теж проминув стежку разом зі мною, ті хвилини, здається, коштували першого місця

Аватар користувача
Алексей_GL
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 28.10.09 19:43
Стать: чол
Звідки: Киев. КПИ

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення Алексей_GL » 26.7.10 00:05

Отличная гонка. Дождались нормальный мтб формат, а не унылый плоскач с канавами. Уважуха организаторам. Ехал 50 в мастерах - сплошной фан. На подъемах понемного добирал народ, меня тоже. Спуски валил по полной, гонцов обходил пачками. Бескамерные нобики с 1,9 атм мокрые камни держали на ура, с корнями хуже - пару раз намотался. В центре грозы гнал по колее , там грунт тверже чем по центру. Воды местами по колени стоя на педалях. С удивлением обгонял почти чистый народ , который вероятно с одной скоростью ехал и вверх и вниз (у меня к тому времени были видны только зубы и глаза - по отзывам). После воды и грязи на моем дабле осталась работать только 36 звезда, киншоковский подседел с изменяемой высотой перестал фиксироваться(кстати, дочка ехала гонку с жоплином- у того от болота стал тугой и не полный ход) Оставшиеся торчки ломил где мог на 36й спереди,подседел на ходу подрехтовал и на дх участок влетел в полной готовности и тут подарок- грунт не успел раскиснуть и держал! Вау! Я вломил на полную и получил ФАН. Финиш. Я здоровый ком грунта. Бегу в отель,моюсь и обратно - ждать финиша дочки Даринки. Куча народа травмирована, я переживаю за малую - знаю что будет реально валить на спусках на своем подвесе. Ура! Финиширует. Довольная и целая. Тоже ком глины - орги подходят узнать номер, ниче не видно под грязью. Таких гонок должно быть больше. Зачет!

Аватар користувача
BARS
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 27.7.05 10:59
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення BARS » 26.7.10 08:20

Сурово и надо все взвесить перед участием, к 25 км. все проклинал и будь простой съезд сошел бы, но доскрипел зубами и доехал до конца.
теперь за сам факт мероприятия могу сказать спасибо :). дождик привнес определенную долю авантюризма :)
из замечаний главное конечно это жесть с водой на кп и овсяные печеньки.... и не совсем организована процедура снятия тех кто сам уже съехать не может.
как предложение вместе с подарками не помешала бы заламинированая карта трассы с местами где можно воспользоваться родниками, где пункты питания, где и как можно съехать. а на обратной стороне телефоны в случае экстренных ситуаций. и чтоб такое же табло с номерами висело на финише. чтобы не надо было бегать и искать кого-то кто знает кого-то кто знает как организовать помощь.
And, listen, if you can't say anything real nice,
It's better not to talk at all, is my advice.

voventij
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 14.1.10 09:59
Стать: чол

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення voventij » 26.7.10 08:29

Гонка супер! Ждал с нетерпением, и получил свое сполна), доехал грязнющий, почти целый и счастливый! Большое спасибо организаторам и спонсорам, Вы проделали огромную работу и все получилось на отлично!
На будущее, мне кажется больше нужно уделить безопасности на трассе и организации первой помощи пострадавшим, на КП на Антоловецкой, можно поставить медика и всем судьям раздать аптечки (или в обязательном порядке заставить брать аптечки с собой). Так же стоит предусмотреть эвакуацию с участка трассы Антоловецкая-Турья Ремета. Более жестко ограничить время выхода на второй круг или продлить работу КП. Я так понял, что все судьи в 18-00 уехали, и если бы оставшиеся участники на трассе получили травму, ждать помощи им пришлось бы долго, не факт что у них еще окажется мобильный, а при наличии его не факт что будет связь.
Еще раз спасибо, уже хочется еще)
Скоч мы на пузо, най тя мало покручу - сэтисфэкшн!

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення tosha » 26.7.10 09:24

Очтет 100-километровика - любителя
Трасса - в отличии от многих был готов к жести, трасса оказалась легче чем ожидал, прекрасно-сбалансирована, умеренно-сложная и более-менее безопасная (сравниваю с марафонами Транскарпатия и МТБ-трофи)...Трасса просто сказка пока сухая...По мокрому жестче, намного жестче...но на то они и горы...
Организация - гонка началась вовремя, киевским гонкам можно брать пример в плане организации. Разметка трассы - хорошая, но после глиняного спуска, таки прозевал поворот, для 50км трассы так разметить - мегазачет...Призы - мегащедрые, таких дорогих и в таком количестве призов еще не видел... :good: На старте предоставлялась помощь механиков - тоже супер...Спасибо Тату-Байку и его сотрудникам за тех.поддержку, иначе бы поехал только 50км...Ложка дегтя - с водой была полная ЛАЖА на втором кругу ручьи были грязными, в них стекала вода с землей и глиной...Это пожалуй единственный провал организаторов, но ооочень серьезный...
Пожелания - ооочень хотелось бы повтора, а так же футболок с атрибутикой "Короля гор", а еще лучше веломайки...Так же есть пожелание обратится к каким-нибудь фотографам, чтоб на самых интересных участках фоткали всех, а потом каждый участник мог приобрести свой фотоальбом, не бесплатно конечно ( альбом с МТБ-трофи мне стоил 27евро за 65фоток), но память фотографии будут будоражить еще год, до следующего старта...
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
Balu
* * *
Повідомлень: 252
З нами з: 6.1.06 10:23
Стать: чол

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення Balu » 26.7.10 10:08

В своей категории мастерс 30+ ставил цель просто проехать .... живым #diablo
22.07 было жарко и проехав трассу понял, что сотку сделать мне будет сложно. не понимал как тут круг можно заехать за 3 часа!!! а тут 02.50!!!
но погода внесла свои мокрые коррективы и 24 стало еще сложнее. где то на 25 км вошел в полный контакт с дорогой и на второй раз весьма внушительно! результат: ободрался, рваные ссадины и ушибы, ехал до финиша практически с одной рукой и глючным задним переключателем после падений. медикам спасибо! (промыли чем то адским, аж прозрел, замотали бинтами)
Недостатки: отстутствие элементрных аптечек на КП для первой помощи и организация с водой (ехал с кэмбэком, предполагал что такая ситуация будет), возьмите во внимание, что это еще не было жары!
позитив: все остальное (призы,атмосфесфера, борьба, разметка и прочее). организаторам спасибо!

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення ДяТел » 26.7.10 10:40

Трассу «Короля Гор», наш клуб придумал случайно. Это были беговые тренировочные маршруты нашей мультиспортивной команды. Отдельные куски начали ездить и на велосипедах. Так по-немногу они и раскатались. После прошлогодних словацких марафонов, где мы участвовали, хотелось что-то такое же сделать и на Украине. И вот идея родилась.
Хотелось сделать что-то новое, необычное, красочное, интересное и сложное. Насколько это получилось оценять вам.
Итак, а теперь о самой гонке. Волей судьбы, точней волей Velokiev Group :good: , собрали мы велосипедик Kellys Innuendo на экзотических запчастях. Возможность эго «поломать», на Короле Гор, предоставили мне. Под эту гонку это был лучший выбор - легкий карбоновый велосипед-подвес плюс бескамерные колеса 2.25 (но покрышки обычные). Трассу я знал хорошо. Сколько раз по ней бежал «в последний раз», сколько времени мы ее маркировали, чистили. Знал, что это чистой воды жесть. Куда регистрироваться? В 100км не хотел…я знал, что после 50км этой трассы, ты выжатый и мертвый. А что же тогда после 100!!! Решил все-таки в нее.
С утра, перед стартом, выехал с дому, врубил плеер, медленная скорость, медитация :smt101 Впереди компания велосипедистов – ParadiZe, Куруха и еще кто-то. Вижу, что ребята с рюкзаками, ехать им быстро не надо, думаю объеду, поздороваюсь и дальше себе медитировать. Они же сели на колесо и так красиво доехали на старт.
Перед стартом волнение. А, может, и нет. Тут полно сильных гонщиков. Старт не рваный, мягкий в горочку – это мое. Все эти киевские трассы с постоянным вверх/вниз, никак с ними не справляюсь. :duma: Люблю равнинные гонки, аля парной шестичасовой. Или вот как эта – долго вкручивать в одном темпе в горочку. Зато спуски…никогда их не умел ездить. К гонке готовился – что-то на подобии углеводного удара плюс ел много глюкозы. Перед стартом купил нутренда – 3 магнеслайфа и 4 ендуроснека. Красивенько разделив хавчик на две части, отдал вторую половину своей группе поддержки. И тут старт. Впихнулся в первый ряд, думал сейчас как рванем…Леша растягивает удовольствие старта, дергает ниточки нервов. Со старта дергаю вперед, Слава ржет позади, что это не кросс кантри – притормози коней. Так и делаю, возвращаюсь в группу. Серега Петренко задает ритм правила игры. Все комфортно и приятно. Группа рассеивается. Под конец первого подьема, куда-то исчезает Славик с Федей, а ведь мы хотели ехать вместе. Остались мы втроем с Серегой и парнем с Молдовы. Думаю, ну буду ехать с ними. Но, как только начался спуск, они куда-то пропали. В голове паника, что делать!? :shock: Нельзя так рано уходить в отрыв. Даже на втором кругу в этом месте это было бы слишком рано. Но и ждать отставших безтолку. Ну, думаю, еду на все деньги, приеду хоть первый круг первым. Как же я ехал спуски. То ли адреналин, то ли впечатления от того, что первый. Два раза, по своей ошибке, падаю. В остальных же моментах подвес отрабатывает на все сто. Как я мог раньше ездить на хардтейле? И всегда смеялся, что подвеска это ерунда для мажоров. Велосипед послушней некуда. Бескамерка придает антипрокольной уверенности. На Анталовецкой не успели поставить пункт питания, хавать нечего. Спускаюсь в Турью Ремету, вижу, что и тут пункта питания нет. О, ужас, сейчас прийдет голодуха. Знал бы, что эго установили наверху. В ход пошли гели. Про подьем только худшие воспоминания. Каждый раз как сюда приезжали – играли в короля гор (возможно, отсюда и название гонки). Кручу, пыхчу, позади начал маячить молдаванин. Иногда казалось, что он даже добирает. На пункте питания, пока брал бананы, доливал воды, он остаточно добрал. Вперед эго не отпустил. Рванул от него, чтоб на хвосте не сидел. Бойца не знаю, может «потужный» парень. Как же я был рад, что закончился второй перевал, казалось это все, больше ничего и не нужно, сейчас финиш первого круга, а там уж что-нибудь придумаю да сойду. Ха, вот, знаю, догонит молдаванин на втором кругу, и вот тогда откажусь бороться. Но, блин, нет, нельзя, за меня же столько людей болеет, столько поддерживает. А велосипедик, как же он мне нравится, если сдамся, скажут, не заслуживаешь эго – заберут сразу. Ох уж эти мысли во время гонок. Выключать бы вас. Так и сделал, не зря с собой взял плеер. :smt020
Пункт питания…вода у них где-то в кустах, не долил, а так ведь хочется пить. Успел только банан схватить. Горочка на полигоне. Как же она мне всегда нравилась. А тут я ее ненавижу. Каждую тренировку выезжали ее на 2:2, 2:1 минимум. Сейчас же кручу 1:2 и от 1:1 не отказался бы. Черт, какая она длинная и жаркая, хочу пить. Наверху сидели ребята дали мне вдохновительный глоток воды. Дальше тут все просто: небольшой траверс, корявый спуск, финишная прямая, кто-то что-то кричит, Вася (Trion) фоткает :snipersmile: , в голове бардак. Неужели опять еще один такой же круг. Девчонки мне меняют воду, Сева дает вторую часть питания, поддерживают, ну как тут не ехать дальше. Кое-как расшатываюсь, еду. На асфальте взглядами обмениваюсь с молдаванином. Давай паренек, ну догони меня, больше не могу. :petlya: Пью магнеслайф, сразу съедаю гель. Ну не попускает оно. Асфальт заканчивается, паренька нет. Ладно, еду дальше. Господи, как же трудно. Зачем я в 100 зарегистрировался. Еду по дороге-раздолбайке. Обганяю детишек, каких-то 50 километровщиков. Темпа никакого. Передачи смешные до слез. А еще и цепь не смазана, останавливаюсь, поливаю ее минеральной водой!!! из фляги, чтоб хоть на мозги скрипом не капала. Еле сажусь обратно в седло. Крутить, крутить…. Несколько раз обганяю ужгородских воспитанников. Парни как-то подбадривают, подбадривают и люди, которые своими «…ого… …ну монстр… …это уже второй круг?...» вселяют в себя уверенности. Но ненадолго. Поставил себе новую цель - выезжаю на Анталовецкую поляну, там нахаваюсь до отпада и все, отдыхать. :spat: Выезжанием это трудно назвать. Половину подъема толкал велосипед. Раз 5 просто останавливался, слезал с велосипеда и сидел - это были сложные моменты борьбы в голове. Подумал, что лучше пешком идти, чем 1:1 крутить. И снова меня никто не догоняет. Это становится интересно. На КП только печенье и простая вода. Этим не наешся…. Из бутылки пить не могу – ее дермецом закидало, штын стоит нереальный, а помыть негде. Цели обновляются – терплю до второго пункта питания (там Мишаня сидит, точно приютит, накормит) :pivo: . После картины переломанной ноги, спуски еду аккуратней. Пролетаю возле одного из КП, кричат: «поприветствуем лидера 100 км». Снова хочется боротся, но сил нет. Сьел все гели, все магнеслайфы от судорог выпиты. Хоть бы на грам помогли, каждый оборот педалей новая судорога. Сверху уже гримит. А дождя все нет. Ну, пожалуйста, пусть пойдет дождь!!! Сколько раз на гонках, после того как идет сильный дождь, меня возвращало к жизни. И он пошел. Он полил. Да, вот оно. То что мне было нужно. Половина второго подьема позади, половина впереди. Меня обмыло, бутылка тоже чистая, можно попить. Сколько свежести, вот оно второе дыхание. Оборачиваюсь – позади как и раньше никого нет. Все, борюсь до конца, иду в ва-банк. }) Впереди включаю вторую передачу. Вот он пункт питания. Одни только вафли и печенья. Но какие же эти вафли аппетитные. :oops: Штуки 4 сьедаю, 4 беру в руки, сажусь и уезжаю. Так по пути их мокрыми и доел. Всю траверсную дорогу мечтал о новом пункте питания, может, хотя бы поэтому так вкручивал. Камни, ручьи, глубочайше лужи. Ехать легче всего именно по лужам!!, это как так? Если ехать по глине с камешками она всасывает, чувствуешь, как трудно крутить, а в лужах подстилка чисто камянная, велосипед рассекает воду, как амфибия.
Кто там говорил, что Хьюджа не тормозит? Кто говорил, что Kellys не накатистый и плохой велосипед. «Брехня малята». #crazy_pilot За два года, эти велосипеды ниразу меня не подвели и сейчас работают, как часики. :molba:
Последний пункт питания, опять вафельки, последний рывок. Иллюзия, еду наслаждаюсь, уже ничего не болит, ноги даже свежими кажутся, спинка побаливает. В голове анекдот, помню, как в похожем случае, меня догнал и обошел в Словакии Слава :naezd: . Но тут эго нет, снова эта «любимая», теперь нелюбимая, горочка. Аккуратно еду все спуски – еще тут не хватало навернуться. Итак, уже весь покоцанный. Технический спуск около замка, финиш вон там, ах как классно, не верю, что смог. В любой из шоссейных гонок, ранний отрыв в 90% случаев оканчивается поражением.
…ФИНИШ…

Спасибо Velokiev Group - вы лучшие. Спасибо всем судьям на КП, вы практически справились. Спасибо всем подбадривающим и помогающим на гонке, перед и после нее.

Отдельное спасибо велосипедику - ты смог! Ножки, вы тоже когда хотите - крутите :lol:
Зображення

Аватар користувача
Codrum
* * * * *
Повідомлень: 1267
З нами з: 29.3.09 17:17
Skype: Coodrum
Стать: чол
Звідки: Троещинск

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення Codrum » 26.7.10 11:27

В общем доволен что проехал, трасса сложная, и красивая)

Был большой минус не было воды, приходилось пить грязную, мутную воду с реки, со шлема, или с палатки КП (((
my Photo: picasaweb.google.com/Coodrum
Любишь кататься? Люби и на матрасе оставаться!

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Re: Вести с трассы, результаты

Повідомлення Chayka » 26.7.10 11:56

Хорошо, что я трассы не видел до гонки, я бы тогда вообще на старт не вышел бы... оч первый спуск по камням "понравился" :) А так все супер, кроме организации КП, если б не родники, 100-кмшники проехали бы на час-два позже, так как реальных КП было аж одно примерно км за 8 до старта-финиша...
ЗЫ Макса-то наградили, только эта детская психика всю дорогу домой жаловалась на протоколы :)
ЗЗЫ Если я не ошибаюсь второе КП стояло вообще не на трассе, т.к. ниодного гонца они так и не отметили :good:
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
А сс о л Ь (АлЬ)
* * * * *
Повідомлень: 1028
З нами з: 3.4.06 16:08
Стать: жін
Звідки: Киев-Бабруйск

Re: Отзывы и ощущения :)

Повідомлення А сс о л Ь (АлЬ) » 26.7.10 12:03

Чуток отойду, а потом начну критиковать и возвышать организаторов одновременно :friends:
Милость Бога безгранична, но он неумолим в своей строгости к тем, кто не решается ДЕРЗАТЬ. (с)

Аватар користувача
Mary
*********
Повідомлень: 2427
З нами з: 10.4.06 15:10
Стать: жін
Звідки: Новобіличі

Re: Король Гор 2010 - впечатления \ замечания \ пожепания

Повідомлення Mary » 26.7.10 15:22

У всех такие суперские отчеты! Просто влазишь в шкуру каждого :smt023
Немного разбавлю своимимногабуквами :grin:

Гонку с мужем проехать очень хотели, но кроме "хотелки" больше ничего не было. Зарегались еще зимой, но готовились по разным причинам в основном лишь морально :gerl: Иллюзий в сложности не питали, полностью понимали куда, зачем и для чего туда едем. Абсолютная физическая неподготовленность лишь добававляла в эту прагматичность немного безумства.

Муж (buzyl) приехал уже в среду, один раз проехал трассу велом и два раза прошел ее пешком. По телефону и в аське все описания и впечатления от трассы сводились только к определенным междометиям и не совсем литературным словам. И как следствие - вполне понятное беспокойство за меня.

Выезжая в пятницу из Киева, четко знала, что во время гонки пойдет сильный дождь. Поскольку в Карпатах до этого была всего лишь трижды, но что такое дождь в горах представляла, настроилась на самое веселое. Приехав в субботу утренним поездом, встретившись и поговорив с мужем, получила настоятельный совет не рисковать костями и велом и при первой же возможности сходить с трассы. Особых иллюзий я не питала в силу того, что физуха явно не для этой гонки, мои кости и вел мне еще пригодятся, поэтому хоть я и человек рисковый, но в данном случае холодный расчет остужал горячую голову. Поэтому было принято коллегиальное решение - ехать, пока едется для фана, посмотреть в кое-то веки Карпаты, которые не видела уже два года, наслаждаться выпавшим за весь год однодневным отпуском. И да, контрольное время, когда я должна была уже быть на финише - 18:00. Ибо в 21.45 поезд, до которого еще нужно доехать, а перед этим помыться, переодеться и где-то поесть. Также Игорь назначил мне контрольное время проезда через Анталовецкую - 13:30, т.к. если я заезжаю на нее больше этого времени, то дальше соваться уже не стОит. И крайняя точка возможного схода - КП на Турьих. Сходить я не планировала, хоть и не знала трассы.

Игорь по итогам своего выезда и двух походов накануне по трассе нарисовал отличнейшую легенду трассы со всеми вариантами схода, родниками, лужами и опасными участками и даже "на глазок" высотный профиль. Но поскольку из-за подкатывающего предстартового тремора запомнить это было слишком сложно для меня, пришлось аккуратненько эту легенду вместе с высотным профилем нарисовать на ногах между велотрусами и наколенниками *oops* Спасибо Велокиевской сувенирной ручке, некоторые участки карты до сих пор не могу отмыть :grin:

На старте среди девочек в моей категории особо никого не знаю, кроме приблизительно одинаковых со мной по силам Наташи (Ассоль) и Лены (Le_Nochek). Их и планировала придерживаться. На счет Лены оказалось, что я ошиблась - за год, пока мы с ней не общались, она здорово раскаталась, умничка - урвала вперед уже на асфальтном тягуне. Пропускаю всех вперед, ибо главная мысль, которая крутилась в голове - не убиться самой, не убить вел и "остаться в живых" :)
Первый звоночек прозвенел на переходе с асфальтного тягуна на каменистый - воткнулась в камень, не успела выстегнуться и рухнула все своей 45-килограммовой тушей на вел, попутно крепко приложившись коленом об этот самый камень. Пока вспоминала цензурные слова, пытаясь через боль отковырнуться от камня, снова встегнуться и поехать, мои попутчицы, а также все те, кого обогнала на асфальтном подъеме, прошмыгнули мимо меня. Ну ничего. Еду какое-то время одна. Догоняю мальчика, видимо, юниора, тяжело дышит, весь красный, на сликах, крутит подъем стоя, ломит передачи... Подбадриваю его, как могу, молодец пацан! Еще и на таком чудовищном веле 21-й ростовки, он на нем не сидит, а лежит, еле дотягиваясь до педалей. Говорю "малыш, тебе кто ж такой вел дал?" - Отвечает, чуть не плача: "Треееенер..." Советую ему чуть сбавить передачку, чтоб не убить коленки и сердечко, подбадриваю и уезжаю вперед.
Как я ни старалась всё проехать, а не пройти, но пройти некоторые участки можно было с большим КПД, чем проехать.
Ехать очень жарко. Перед уже стопроцентно ожидаемой грозой парит, как в сауне, дышать нечем. Ловлю себя на мысли, лишь бы не словить тепловой удар, как на Боярке, ибо кончиться это всё может, как и Боярка для меня. Ловлю, как рыбка ртом малейшие дуновения ветерка. С мордахи капает, из-под пульсометра и очков текут струйки влаги. Развлекаю себя мыслями, что я щас, наверное, похожа на чувака, изображенного на лого гонки, у которого капля пота на носу висит и обезумевший взгляд в сторону вершины ))))
Встречаю спускающуюся навстречу бледную, как лист бумаги, Катю (Rina), она сходит, т.к. потянула спину и из-за сильной боли ехать дальше не может. Говорит мне, что там впереди кто-то поломался на спуске.
Выкарабкиваюсь пешком к верхушке подъема к Анталовецкой – встречаю сидящего в засаде с фотыком Андрея (sotovy1), переговариваемся с ним, иду дальше.
До вершины 400 метров. Встречаю возле родника дяденьку с парнем, которые набирают в 20-литровую баклажку воды, переговариваемся с ними, доливаю воды в свой кемел, дяденька с укором спрашивает, чего я так медленно еду, и говорит, что щас пойдет дождь и мне лучше всего сходить на Турьих Реметах. Благодарю их, еду дальше.
Да-а, видно, действительно я еду очень медленно, т.к. вот уже и Анталовецкая, а ничьих спин не видно :duma: Смотрю на часы – как раз 13:30. Ну, думаю, время пока нормальное. Проезжаю Анталовецкую, обгоняю еще пару девочек, как раз подъехал квадроцикл, в котором везли поломавшегося грустного Зебру. На том же КП вижу, что отдыхает одна из преследовательниц, и увидев меня, резко вскакивает и едет ))) Так и поехали вместе. Часть идем пешком, часть едем, пропуская по очереди друг друга. И тут начинается дождь.
Ура! Я обожаю дождь, обожаю грозу и запах влажных Карпат, умытой хвои и сурово раскачивающихся деревьев. Но ко всем этим «обожаю» добавился небольшой «бонус» в виде мокрой глины и камней, а вместе с ними и слалома-фристайла на веле. Этот вкусный бонус попал как раз на глинистый участок и каменно-глиняный даунхил. И тут вижу в 50 метрах Наташу Ассоль. Не знаю, или это я так ускорилась, или у нее что-то случилось, но доезжаю до нее довольно быстро, переговариваемся несколькими короткими, но ёмкими фразами по поводу того, что мы думаем об этой трассе, об этой глине и гонке в целом :))) Перед глинистым даунхилом уезжаю от Наташи и ее попутчицы. Решаю, что проехать быстро здесь будет надежней, чем медленно ехать на тормозах или идти пешком. Спуски я люблю, везде, где есть возможность ехать, жгу по полной. Правда, кайф ехать по нему длился недолго, т.к. камни-глина сменились на глина-глина. Здесь пришлось спешиваться, и при неоднократной упрямой попытке проехать по центральной намоине между лужами и колеями, феерично улетала. Один из разов улетела крепко, приложившись ребрами об камень, так, что аж переднее крыло с вела отлетело. Пришлось его засунуть в кэмэл. Спасибо неизвестной гонщице, которая ехала за мной, остановилась и помогла встать!
Запомнился момент, когда как в замедленной съемке, очередной раз поскользнувшись на мокрой глине, успев выстегнуться забитыми напрочь контактами и соскочить одной ногой на тонкую перемычку между лужами, эта нога медленно начала уходить в ярко-оранжевую жижу, при попытке оттолкнуться любой из них – ситуация усугублялась. Веселая небось была картинка – раскривушка с одной ногой в контакте на веле и с другой по щиколотку в вязком гамне. Но глиняное ктулху меня отпустило и я пошла пешком дальше, больше так не рискуя. Мимо стали проноситься биоробаты-сотники, проезжая свой второй круг и показывая высокий класс фигурного катания по глине! Респект им всем! #super
Пеший поход по мокрой глине сильно вымотал и изменил до неузнаваемости вел – глина налипла смачным бутербродом и намоталась на колесо, тормоза, звезды, словом, на всё, куда попадала. Вел становился ацки тяжелым и превращался в санки :351: Несколько раз останавливалась, оглядываясь, не догоняют ли меня преследовательницы, и боролась с этими целительными грязями в системе и на колесьях :twisted: Тыкала в них палочками, но палочки не выдерживали, приходилось просто им стучать об землю и аки гончар, руками снимать комки карпатской целительной грязи с аморта, перекидкок и звезд. И только это немного помогало. Так и доехала до КП на Турьих Реметах. Парень на КП увидев у меня в руках глиняное изваяние в форме велосипеда с рожками, сказал, что если я хочу сэкономить для семейного бюджета долларов сто и доехать до финиша с тормозами, то мне лучше пойти помыться в речке.
Минут 15 отмывалась в речке, т.к. глина была что надо. Подумала, что скорее всего за это время меня уже добрали и я последняя. Дальше ехалось тяжело, но приятно. Липкую глину сменили камни с текущими речками, ехала прямо по речке в длииинный-предлинный серпантиннообразный подъем. Любовалась тем, что вокруг. На часах 16 с копейками. Мда, не очень хорошо. На велокомпе 25 км пройденного пути, а дальше хз что. Стали посещать не очень хорошие мысли. Когда заехала на вершину подъема от Турьих Ремет, встретила едущую на встречу Полину (polya) в компании парня. Спросила у нее, что случилось. Сказала, что боится не успеть на поезд (тот же, что и у нас) и не рискует ехать дальше, поэтому возвращается к КП на Турьих, чтобы оттуда через село выехать на трассу. Я подумала «ого! А она ведь шпарила порядочно! Это если она решила сойти, то куда мне тягаться».
Я принимаю решение ехать вместе с ней, т.к. нам покажут правильную дорогу схода. Так как я все равно последняя и неизвестно сколько времени и как еще ехать, и что в 18 нужно быть уже на стартовой и не нужно заставлять нервничать мужа, хоть и с сожалением, но четко решаю для себя, что моя гонка закончена.
Спускаемся вниз по только что преодоленному серпантинистому подъему, встречая едущих навстречу сотников, и уже в самом низу подъема практически возле КП встречаю Наташу и ее попутчицу. Именно в тот момент я пожалела, что решила дальше не ехать и сходить, т.к. отрыв на самом деле между нами оказался большим, можно было рискнуть доехать до конца. Но решение принято. Прощаюсь с Наташей, проезжаем мимо палатки КП, где я не так давно мыла вел, и уезжаем по дороге через село 25 километров до стартового лагеря.
Едем под ливнем, вода везде, проезжающие навстречу по трассе машины обдают тонизирующими брызгами луж, становится холодно.
Подъезжая к старту, выглядывает солнышко, звоню мужу, говорит, что уже подъезжает к финишному даунхилу и минут через 15 будет. Встречаю его на финише – уставшего, довольного, целого и невридимого и благодаря крыльям, практически чистого. Хоть меня потом и ругали друзья, что не поехала до конца, не обращаю внимания на грызущую совесть, что сошла, но бесконечно рада, что муж мой уже здесь – со мной, целый и без травм, как и его велик! И к тому же ни разу не упал и показал хороший результат. А это главное счастье и наша победа для меня! :smt058


Награждения и лотереи не дождались, нужно было спешить на поезд. Спасибо всем организаторам и спонсорам! Кружки отличные, пригодились уже в поезде! Мигалочки тоже очень полезная штуковина. Ну и, конечно, футболочка. Очень хотелось бы иметь футболку с лого «Короля гор». Спасибо за финишные вкусняшки и мойку – очень порадовали. Спасибо всем, кто подбадривал и фотографировал.
Поздравляю всех мальчишек и девчонок, кто доехал – каждый из вас победитель, прежде всего, самого с собой! А тем, кто заехал на подиум – респект и уважуха!
"Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой..."

Зображення

Polya
*
Повідомлень: 2
З нами з: 26.7.10 13:37
Стать: жін

Re: Король Гор 2010 - впечатления \ замечания \ пожепания

Повідомлення Polya » 26.7.10 15:26

Поучаствовав в этом марафоне - я побывала в сказке: сначала интригующая неизвестность (трассу представляла только по рассказам), потом страх (который таки взял верх над всеми остальными чувствами и я сошла на 25 км), а в конце - ЧУДО :) - на розыгрыше призов я становлюсь самой счастливой участницей и получаю раму CUBE, о которой даже мечтать не могла. СПАСИБО БОЛЬШОЕ спонсорам и организаторам. Спасибо участникам, которые поздравляли меня с этим чудом.
Организация и проведение гонки - достойнейшие, и это потому что ними занимались люди со светлой и открытой душой. Все трудились, как пчелки: регистрация прошла оперативно - Вера и Александра - умнички, Леша - Солнышко, твоя команда достойна только восхищений. Было ощущение, что это все происходило не в Украине.
Я уже совсем не боюсь такой трассы :) (на новой раме) и с большим нетерпением буду ждать следующего года!
Желаю НАШИМ ДОРОГИМ, УВАЖАЕМЫМ и ЛЮБИМЫМ ОРГАНИЗАТОРАМ и СПОНСОРАМ много сил, терпения и энтузиазма на следующий год. Вы творите великие дела.
Это было круто!!!!!!!!!
Да, и всех всех - цем-цем-цем :Rose:

Аватар користувача
Sacha
* * *
Повідомлень: 255
З нами з: 16.8.04 12:33
Стать: чол

Re: Король Гор 2010 - впечатления \ замечания \ пожепания

Повідомлення Sacha » 26.7.10 15:59

Деякий час простояв на останньому спуску в надії зробити гарні фото які порадують учасників перегонів, і хочу зауважити що дуже не вистачало маршалів на останньому спуску.

Особливо коли їхали діти.

Кілька осіб падало, дуже добре що вони не отримали ніяких травм, можливо пару синців та й годі, хоч і летіли із велосипеда прямо в каміння.

Один із хлопців не справився із керуванням і вилетів геть за межі розмітки і дуже добре що його однолітки в той час піднімались кудись у своїх справах і всигли зловити і його і велосипед, я, знаходячись в 15 кроках, не встиг би геть нічого зробити, а схил дуже крутий в тому місці.

Чесно кажучи, добавилось дуже багато сивого волосся у мене на голові ... я б не включав дітям такий важкий спуск, зважаючи на їхнє невпинне бажання таки проїхати а не пройти його. І їхня амуніція ... шолом крутиться і стрибає на голові в різні сторони - це не захист - це лише зайвий елемент який налізе на очі саме в той момент коли потрібно добре бачити куди їдеш. Тренеру дітей - "незачот". Окрім відповідальності за результати є ще і відповідальність за життя.

P.S. Прошу розглядати це лише як пораду, я розумію що неможливо все передбачити і т.д.

Lexx_G
* *
Повідомлень: 98
З нами з: 26.3.08 12:11
Звідки: Луцк

Re: Король Гор 2010 - впечатления \ замечания \ пожепания

Повідомлення Lexx_G » 26.7.10 16:00

Дівчатка, признавайтесь...
При обгоні когось з вас я крикнув.. "Я зправа !!!" і одне з цих милих створінь не довго думаючи ломаноло в мій бік... ледь обїхав. )))))
Це було на другій половині дистанції на одному зі спусків. Вже з неба лило як з відра.

Аватар користувача
NINULOP
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 20.6.05 22:42
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Король Гор 2010 - впечатления \ замечания \ пожепания

Повідомлення NINULOP » 26.7.10 16:39

писатели, где фото!!???)))))

Аватар користувача
Taya
*
Повідомлень: 37
З нами з: 25.8.05 14:12
Стать: жін
Звідки: Киев (Академгородок)

Re: Король Гор 2010 - впечатления \ замечания \ пожепания

Повідомлення Taya » 26.7.10 16:56

Висловлюю подяку організаторам і спонсорам за нову ідею, за унікальну трасу, за докладені зусилля у підготовці цього заходу, за добру порцію адреналіну, за чудернацькі призи (вперше їхала гонку в якій до старту отримала кучу призів) і за все-все... :Rose: наснаги вам і сил в майбутньому, надіюсь таки, що ця подія буде щорічною

Було не легко… але я дуже щаслива і задоволена, що приїхала на фініш ціла і не ушкоджена :Yahoo!:

обов’язково приїду ще! :smile:


Повернутись до “Король Гор”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей