Я бы в Мукачево не ехал. Лучше с Невицкого на Перечин. Там возле лесокомбината поворот на Симер и этой дорогой до Поляны. Машин меньше, дорога красивее, можно заехать на водопад Воеводин.
Красивой дорогой по лесничеству Шипот можно доехать на велосипеде до самого водопада. Оттуда на Нижние Ворота, дальше Воловец, Межгорье. При желании можно заехать на водопад Шипот, но если выбирать между двумя водопадами я бы выбрал Воеводин. Потом через перевал в Синевир. И на озера.
Кроме озера Синевир, есть Озерцо...
На Синевире толпы народу, думаю на этом поменьше туристов. К тому же если подниматься от разрушенного музея лесосплава,
(дятел там Знаменитость :^: )
маршрут проходит красивейшей горганской тропой! Спустится можно будет по красному маршруту(подниматся ним на велике будет тяжелее, достаточно крутой уклон). Дальше в Колочаву, там можно зайти в музей "Старе село", потом поворот на Мерешор и Тереблянское водохранилище, - красота и позор Закарпатья! Красивейшее озеро которое по совместительству стратегический запас пластиковых бутылок.
Потом селами Ольшаны, Забродь, Драгово, Чумалево и поворот на Углю. Тут можно радиально съездить в Малу Угольку, (кажется 12 км asfaljt free до лесничества) и пешком (около часа) подняться на Карстовый мост.
От школы ведет синий маршрут. Велы можно оставить в лесничестве. Поскольку там заповедник, - вход платный. Чтоб подняться на Карстовый мост 25 грн с человека.
Дальше по карте переехать на другую сторону р.Тересвы, мост в с.Нересница. Немного выше в с.Подплеша расположен массив пещер Красный камень. Переехав на другую сторону снова выше, и в селе Нижний Дубовец свернуть с основной дороги по направлению к Вел Бычкову. Между селами Водица и Верхнее Водяное поворот на Кобылецкую поляну, оттуда в Косовскую поляну и уже оттуда в Рахов.
Можно было бы с Колочавы через перевал Прыслоп на Усть Черную, но видел как в прошлом году там застрял лесовоз, потому с большой вероятностью там можно встрять в велопоносинг, а раньше точно ездили на великах.