Состав аптечки

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Slimp-ukr
* * * *
Повідомлень: 582
З нами з: 22.6.13 02:29
Skype: vbvslimp
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення Slimp-ukr » 9.4.14 15:18

Конечно делать!
Было б хорошо еще дополнительный малый список - для выездов по типу Антилося или Харьковской Регулярки. Я понимаю, что наглею, но :gerl:
Тот чувак из "Мумии" =)
Мой любимый найнер http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=161&t=131846

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Состав аптечки

Повідомлення Wind » 10.4.14 12:26

Делать список?
Буду очень признателен если список таки выйдет в свет.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Puente » 10.4.14 13:18

А можна я встряну , а наш главный медик рассудит ...
Когда-то обсуждали варианты аптечек в походах . Самые интересные получились 2 - несколько отличающиеся , но оба варианта "из жизни" и многолетней практики :
( что-то я не нашел , как спрятать все , потому большая простыня будет ) :
Вариант А :
1. Перекись водорода - Мин. 50 мл. промывается любая рана.
2. Йод - Достаточно 1 бутылочки. Обрабатывается кожа только вокруг раны. Можно также использовать спирт или водку.
3. Вата - Чем больше, тем лучше. Применяется где угодно.
4. Бинт стерильный - Минимум 2, один узкий, второй широкий. Узким бинтом бинтуем пальцы, широким все остальное. Если нет узкого бинта разрезаем широкий.
5. Индивидуальный перевязочный пакет - удобен в применении при относительно тяжеліх травмах.
6. Пластырь - Лучше широкий, если будет необходимость можно разрезать
7. Лейкопластырь бактерицидный - Чем больше, тем лучше. Очень хорошо помогает и применение разностороннее.
8. Активированный уголь - 20-30 таблеток. Применяется при отравлении, 1 таблетка на 10 кг веса, запивая водой.
9. Валидол - Сердечный препарат. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Разовая доза для взрослых составляет 1-2 таб, суточная — 2-4 таб. При необходимости суточная доза может быть увеличена. Действие препарата развивается где то через 5 мин.
10. Мукалтин - В качестве отхаркивающего средства при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей. Принимают по 1 - 2 таблетки (перед едой)
11. Аспирин - Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие, широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства. 1 таблетка - 3-4 раза в день.
12. Комбигрип - Лечение гриппа и ОРЗ. 1-2 таблетки 4 раза в день.
13. Лоперамид - Острая и хроническая диарея. Сразу 2 таблетки, потом по 1 - 3-4 раза в день.
14. Анальгин - Противоболевое. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г.
15. Цитрамон - Противовоспалительное, жаропонижающее. По 1 табл. 2-3 раза в день.
16. Боротулси - При порезах, царапинах, легких ожогах, как крем после бритья.
17. Ватные палочки - для обработки ран
18. Нашатырный спирт - При обморочных состояниях (для возбуждения дыхания), для стимуляции рвоты, наружно — невралгии, миозиты, укусы насекомых, обработка рук. При стирке для выведения пятен
19. Жгут
20. Спирт - 300 мл во фляжке. Как наружное и внутреннее.
21. Чеснок - 1 долька перед сном как профилактика

Вариант Б :
Антисептик для рук
Перчатки одноразовые
Лейкопластыри
Перевязочный материал
Эластичный бинт
Одноразовые холодный и горячий компрессы
Жгут
Гемостатическая губка - остановка кровотечений
Хлоргексидин - для промывания ран
Мирамистин - современный антисептик (в т.ч. дерматология, венерология, стоматология и т.д.)
Пантенол - мазь для заживления ожогов, трещин, и пр. повреждений кожи
Левомеколь - для борьбы с гнойными ранами
Аугментин - антибиотик широкого спектра действия
Цетрин - таблетки от аллергии
Супрастин ампулы + шприц - инъекции от аллергии
Дексалгин Иньект + шприц - инъекции сильного обезбаливающего
Валидол - неврозы, истерия, стенокардия
Спазмалгон - снятие спазмов
Темпалгин - снятие боли
Нурофен - для снятия температуры
Атоксил - сорбент при отравлениях (можно взять Энтеросгель тюбик, но Атоксил может применяться для лечения ожогов, трофических язв, гнойных ран)
Смекта - диарея, изжога, вздутие живота
Регидрон - восстановление и сохранение водно-щелочного равновесия при диарее, холере и т.д.
Нифуроксазид - лечение диареи, дисбактериоза кишечника
Диклофенак натрия - воспаление мягких тканей и суставов, травмы, невралгия, ревматизм и т.д.
Псило-бальзам - зуд, жжение при укусах, аллергическом раздражении кожи и т.д.
Нафтизин - остановка носовых кровотечений, ринит, гайморит
Левомицетиновые глазные капли - конъюнктивит, для лечения инфекционных заболеваний глаз
Физраствор одноразовые контейнеры - промывание глаз и пр.
Ножницы
Пинцет
Ватные палочки

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Состав аптечки

Повідомлення konst » 10.4.14 13:27

Для каких походов составлены списки?
Много неоднозначных моментов, особенно в первом варианте.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Состав аптечки

Повідомлення Wind » 10.4.14 13:39

А можна я встряну , а наш главный медик рассудит ...
А мне показалось что первый вариант написан как троллинг "главного медика", чтоб Горностай не затягивал выход в свет своей версии :yes А то тут такооого понаписывают :)

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення gylka » 10.4.14 13:42

21. Чеснок - 1 долька перед сном как профилактика
від злих духів? ще можна дві жаб"ячі лапки над ліжком - від привидів.

я звичайно явно чогось не розумію (ібо не спец), але весь інтернет завалений інфою про валідол і корвалол, тобто про те що це пустишка (м"ятна цукерка) і пустишка з наркотою, що їх не знають і не використовують за бугром і немає жодних доказів (в усякому разі над якими б не сміялись) про їх ефективність в показаннях які їм приписані. ну невже це все змова західних жидо-масонських євросодомітів і насправді то мегадієві ліки ?

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Puente » 10.4.14 14:00

Для каких походов составлены списки?
Много неоднозначных моментов, особенно в первом варианте.
Ну насколько помню - обычные пешие , но групповые ...
Кстати - увидел у себя ссылку на страничку медицинскую : http://www.skitalets.ru/med/
Там и апетечка для водных , правда , есть ...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Состав аптечки

Повідомлення konst » 10.4.14 14:07

Пешие походы бывают разные.
Поход на неделю в Крым или на месяц пускай на Алтай (ну или куда-то еще, вариантов с дикой автомномкой много) - не одно и то же. Отсюда и вопрос.
Востаннє редагувалось 10.4.14 14:08 користувачем konst, всього редагувалось 1 раз.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Puente » 10.4.14 14:08

21. Чеснок - 1 долька перед сном как профилактика
від злих духів? ще можна дві жаб"ячі лапки над ліжком - від привидів.

я звичайно явно чогось не розумію (ібо не спец), але весь інтернет завалений інфою про валідол і корвалол, тобто про те що це пустишка (м"ятна цукерка) і пустишка з наркотою, що їх не знають і не використовують за бугром і немає жодних доказів (в усякому разі над якими б не сміялись) про їх ефективність в показаннях які їм приписані. ну невже це все змова західних жидо-масонських євросодомітів і насправді то мегадієві ліки ?
Та ладно - медиків слухати - а тим більше інтернет ... Якби медики були такі вже дієві , наприклад ,на Заході - то може б там і хворіли реально менше ... І , напевно , не була б така високооплачувана професія . А так - лікують , щоб ти весь час до лікарів звертався .
Я бачив просто вживу англійців ( працював з ними поруч ) - так вони майже неперервно жували якусь хімію ( реально валіза ліків з собою була своїх - наші не вживали ) - на роботу ходили , але майже весь час злегка хворенькі як на мене ...

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Puente » 10.4.14 14:13

Пешие походы бывают разные.
Поход на неделю в Крым или на месяц пускай на Алтай (ну или куда-то еще, вариантов с дикой автомномкой много) - не одно и то же. Отсюда и вопрос.
Ну - уже не помню точно . Но был там и медик - так у него вариант был в разы больше и шырше . Вплоть до каких-то хирургических штучек и иголок для уколов в сердце ... К стандартной более-менее аптечке так и не пришли ... :yes

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Состав аптечки

Повідомлення konst » 10.4.14 14:30

Ну, просто в первом варианте обсуждать по сути нечего, хотя для летнего Крыма окей, а второй какой-то чуть странный - для совсем простого похода в ряде моментов избыточно, а для дальнего сложного - есть пробелы. Потому и спросил, для каких случаев писались списки.

Ну и в любом случае аптечка для повседневных покатух будет совсем другой и с другими акцентами.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 10.4.14 15:49

примерно список составил
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1&t=140976

Тему закрыл, чтобы не было бардака. Предложения, замечания пишем тут.
Сразу оговорюсь, никаких шприцев и ампул. Это бред тащить с собой стекло. Почти все препараты сейчас выпускаются в таблетках.
Аптечка рассчитана на оказание первой (вероятно, неотложной) помощи, а не проведение реанимационных мероприятий.
Поэтому скальпели, воздуховоды и т.д не учитывались.
Опять же, у велосипедиста каждый грамм на счету. Поэтому всякий хлам, типа ножниц в аптечке - тоже ни к чему. Ножниц достаточно небольших одних на группу, и в аптечке они необязательны.
Резиновый жгут для остановки кровотечений - он и так у нас всегда с собой в виде запасной камеры. Она же - 8 образная повязка при нашей самой "любимой" травме, переломе ключицы.
Зеленка , йод - вчерашний день, а в реальности "западло" способное покрасить всю аптечку при одном неловком движении. Хлоргексидина - достаточно более чем.
Всякую чушь, типа валидола, нашатырного спирта - носите по желанию. ЙМХО - кроме лишнего места и веса - пользы никакой. Вот ни разу за всю жизнь не пользовался на улице валидолом или корвалолом. А нашатырем - только для "пробуждения" совсем бухих.

Да, очень важно:::: Берите в аптечку только те препараты, с которыми знакомы и знаете, как применять. Желательно, если есть такая возможность класть в аптечку инструкции для препаратов. Она понадобиться для уточнения дозы, совместимости, показания при заболевании.

Не забывайте регулярно пересматривать аптечку, обновлять препараты, выкидывать таблетки с прошедшим сроком.

Все замечания и предложения обязательно рассмотрю. Все нужное - добавим.

Ну и пожелание, чтобы аптечка в дороге не понадобилась ))
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Состав аптечки

Повідомлення konst » 10.4.14 15:58

Перенеси тот список в первый пост сюда. А то все будут ломиться в обсуждаемую тему с многобукв, а закрытая будет болтаться внизу.

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Состав аптечки

Повідомлення Велопортал » 10.4.14 16:37

Перенеси тот список в первый пост сюда. А то все будут ломиться в обсуждаемую тему с многобукв, а закрытая будет болтаться внизу.
Можно не список, а ссылку на тему...
Зображення

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Puente » 11.4.14 14:22

Внимательно посмотрел , скопировал , распечатал - отдал жене на реализацию ... Спасибо !
Но не увидел препаратов для : "неврозы, истерия, стенокардия " ну и т.п. Мало ли ... Ношпу давать ?
У меня когда-то давно-давно был прапорщик и.о. фельдшера . У него была 3 л банка таблеток без упаковок насыпью . Приходил боец - голова болит - банка в руки , потряс ( я так гвозди-болтики-гайки ищу ) - вытащил одну - дал ; следующий - горло - аналогично - вытащил другую ... Помогало ...

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення Pro100stata » 21.6.14 06:45

Как не хватает нитроглицерина :58:

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 21.6.14 23:53

Как не хватает нитроглицерина :58:
Ни в коем случае!!!!11

Нитроглецерин очень специфический препарат, его предназначение (вот те маленьки таблеточки) - острый приступ стенокардии, инфаркт миокарда. Для его применения нужно понимать, что вы делаете.
Вы можете отличить инфаркт миокарда от других заболеваний? Вы знаете сиюминутное давление пациента?
Нужно делать только то, в чем вы разбираетесь.

Как вы думаете, как часто приступы стенокардии и инфаркты случаются у туристов и у велосипедистов в частности?
Например я за свою жизнь ни разу не пожалел, что не вожу с собой нитроглицерин в аптечке. ни разу.
Ни разу в дороге я не видел, что бы "оп и прединфарктное состояние"

Опять же, скорее всего, если и случиться ситуация, то лежачее состояние пациента и его покой, позволят доставить его в место квалифицированной помощи.

Напомню, главный принцип медицины: "Не навреди!"
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення Pro100stata » 22.6.14 10:53

Бабушки божие одуванчики - киллеры, очень любят поделиться своим нитроглицерином с первым попавшийся на своем пути.
Не в коем случае не берите таблеток от таких персон если с Вами не дай бог что-то случилось в общественном месте (разве что можно валидол взять под язык). Лучше потерпеть и дождаться когда прибудет квалифицированная медицинская помощь.
Запомните маленькая таблетка это "БОЛЬШОЕ ЗЛО".
(существуют аэрозоли: нитроглицерин-аэрозоль, изокет, нитроминт)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 22.6.14 11:11

Не в коем случае не берите таблеток от таких персон если с Вами не дай бог что-то случилось в общественном месте (разве что можно валидол взять под язык).
Что с нами может случится такого, что потребует помощь окружающих?

98% - это травмы. ДТП, падения, собаки, и тд.
Не могу даже придумать состояние, так на вскидку.... изжога? похмелье? головная боль? вполне можно обойтись без помощи извне.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення Pro100stata » 22.6.14 11:16

Дорога широкая и длинная, случится может что угодно.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 22.6.14 12:22

Дорога широкая и длинная, случится может что угодно.
В поход надо брать не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.

Прошу вносить предложения аргументировано:
такой-то медикамент, нужен в походе для того-то и того-то.

А то ведь неплохо было бы с собой и рентген аппарат взять, ведь пригодиться может. И еще МРТ, ведь рентген не так информативен.
И операционный стол, и противоядие от змей, и яблоки молодильные.

Давайте по делу.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення Pro100stata » 22.6.14 13:29

Вы наверное Gornostai меня не так поняли, Я против подобных медикаментов в аптечке не медиков.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Trion » 22.6.14 15:06

Как не хватает нитроглицерина :58:
Ни в коем случае!!!!11

Нитроглецерин очень специфический препарат, его предназначение (вот те маленьки таблеточки) - острый приступ стенокардии, инфаркт миокарда. Для его применения нужно понимать, что вы делаете.
Дима, напиши, пожалуйста, что будет, если дать таблетку человеку со схожими симптомами.
Просто, чтобы было понятно ещё до того, как человек "сам себе врач" возьмёт в руки стикер, чтобы выдавить из него живительную таблеточку, считая, что совершает подвиг.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 22.6.14 16:44

Дима, напиши, пожалуйста, что будет, если дать таблетку человеку со схожими симптомами.
Просто, чтобы было понятно ещё до того, как человек "сам себе врач" возьмёт в руки стикер, чтобы выдавить из него живительную таблеточку, считая, что совершает подвиг.
Пожалуйста.... Здоровому человеку (в смысле без стенокардиии) ничего, кроме возможной головной боли не будет.
Смотрим противопоказания по нитроглицерину.:
Гиперчувствительность, резко выраженная гипотензия, коллапс, инфаркт миокарда с низким конечным диастолическим давлением в левом желудочке и/или выраженной гипотензией (сАД ниже 90 мм рт.ст.) или коллапсом, инфаркт правого желудочка, брадикардия менее 50 уд./мин, первичная легочная гипертензия, кровоизлияние в мозг, травма головы, повышенное внутричерепное давление, церебральная ишемия, тампонада сердца, токсический отек легких, выраженный аортальный стеноз, состояния, сопровождающиеся снижением конечного диастолического давления в левом желудочке (изолированный митральный стеноз, констриктивный перикардит), закрытоугольная глаукома, беременность, кормление грудью.

Если отбросить обще-лекарственную "побочку", типа гиперчувствительности, беременности, кормления грудью, а также глаукому, то в итоге остаются тяжелые, и часто смертельно опасные состояния. Нитроглицерин может своими свойствами (снижение АД за счет расширения сосудов) выполнить пагубную роль. И "играть" препаратами нитратов в этих случаях может только опытный доктор. Слишком много факторов нужно учитывать, начиная от состояния пациента, объективных показателей (пульс, АД), заканчивая препаратом (форма выпуска, путь введения и тд).
Т.е. имея при себе препарат нитроглицерина, который вам выписал ваш доктор, не старайтесь дать его кому--то на улице. Это может плохо закончиться.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення Pro100stata » 22.6.14 16:48

Вот и расставили все точки над "і" )


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей