Состав аптечки

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Cent
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 30.9.08 11:30

Re: Состав аптечки

Повідомлення Cent » 10.3.09 18:16

2 Моссад
Приємно побачити професіонала, але насторожує Коментарий: 1)
большинство средств экстренной помощи дожно вводится внутривенно иди внутримышечно,
некотрые подкожно, при шоках (любих) вены спадаются, тогда доза средства увеличичвается
в 2 раза и вводится внутритрахеально через коническую связку гортани.
Эсли ВЫ возите таблетки, будьте готовы, к тому, что Ваш аналгин подействует где-то
во время осмотра в приёмном отделении)))

А який зміст вводити через трахею? У корінь язику буде так само ефективно, але значно легше. Ніяких дірок у шкірі. Дози тіж самі. Це так, з власного досвіду :inlove:
І ще. Якщо ти так радикально налаштований когось полікувати - то це взагалі набір для виходу на вулицю. Причому тут велоаптечка??? Це набір лікаря для невідкладної допомоги. Тільки Крамера не вистарчає :anti: но то можна гіляку зломати! Ну ще набір на "каву", ларінгоскоп і трубу 7,5, тіпа універсальну..
Заздрю по-хорошому, без жартів
Востаннє редагувалось 10.3.09 18:26 користувачем Cent, всього редагувалось 1 раз.
Trail — проповедники собирают безудержно дорогие коляски якобы «для всего», но на деле катают по паркам с такими же увлеченцами средним возрастом за 30 лет, изредка выбираются в горы.. обожают подбирать детали по цвету.. c) lurkmore

Аватар користувача
Cent
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 30.9.08 11:30

Re: Состав аптечки

Повідомлення Cent » 10.3.09 18:21

сейчас остро стоит вопрос - или серьезнейшее удорожание групповой аптечки или замена импортных средств на украинские.
Ну можеш зекономити на одному виїзді в якусь тьмутаракань і купити нормальні лікарства :angel:
Trail — проповедники собирают безудержно дорогие коляски якобы «для всего», но на деле катают по паркам с такими же увлеченцами средним возрастом за 30 лет, изредка выбираются в горы.. обожают подбирать детали по цвету.. c) lurkmore

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Состав аптечки

Повідомлення partyzan » 10.3.09 21:50

сейчас остро стоит вопрос - или серьезнейшее удорожание групповой аптечки или замена импортных средств на украинские.
Ну можеш зекономити на одному виїзді в якусь тьмутаракань і купити нормальні лікарства :angel:
я уж как-то постараюсь разобраться с аптечкой, не отказываясь от поездок...
речь не обо мне, а о мед. препаратах.
на самом деле - импортные медикаменты подорожали в два-три раза, многих препаратов попросту не стало, и поэтому приходится пересматривать комплектацию аптечки.
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
Cent
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 30.9.08 11:30

Re: Состав аптечки

Повідомлення Cent » 10.3.09 22:30

Скорше бажання підколоти ;-)
Я не мандрую з велосипедами... Тільки катаю на них з гір. Відпочивати люблю нерухомо у Лисячий бухті, не розумію людей, яких носить по різних місцях. Я знайшов Лиску років 10 тому, мене все повністю у ній влаштовує і доки так, я не шукатиму щось інше. Досвід проживання у різних альтернативних формуваннях (комунах :inlove: і тп) навчив уникати будь яких угрупувань з соціальними функціями - кухаря, завгоспа і тп, загальним харчуванням, загальним майном і тому всі ці походи за сприймаю край скептично :?
З препаратами справді сумно, але як лікар скажу, що ті препарати, які входять до аптечки, можна сміливо брати вітчизняні. С серцевими та атибіотиками - краще таки імпорт :o
Trail — проповедники собирают безудержно дорогие коляски якобы «для всего», но на деле катают по паркам с такими же увлеченцами средним возрастом за 30 лет, изредка выбираются в горы.. обожают подбирать детали по цвету.. c) lurkmore

oleg18
*
Повідомлень: 3
З нами з: 2.6.09 16:44

Re: Состав аптечки

Повідомлення oleg18 » 2.6.09 17:14

Перекись открытая(перелитая) за две недели превращается в воду ( толку никакого). Сейчас есть перекись в виде геля- название Пероксигель . натовские вояки включили в свои аптечки. Не бьется, хранится долго.Удобно. На себе испробывал - берется пленкой, кровь не течет, немного жжет.

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення VELOTOUR » 6.6.09 14:07

на самом деле - импортные медикаменты подорожали в два-три раза, многих препаратов попросту не стало, и поэтому приходится пересматривать комплектацию аптечки.
У большинства импортных медикаментов есть украинские аналоги. Посему для обычного (не высокогорного) похода, вполне можно собрать бюджетную аптечку (в районе 100грн.)

Если я езжу сама, то аптечку не беру. (не забрасывайте помидорами, каждый выбирает сам :gerl1: )
Если я руководитель короткой поездки (1-3 дня), то беру перекись, бинт, вату, йод, пластырь, кетанов, активированный, аспирин. Больше медикаментов ни разу не требовалось.
Если я еду в длительную поездку, то аптечка формируется в зависимоти от состава группы и региона. В армяно-иранских поход брала:
- перекись, йод, эластичный бинт, стерильный бинт, вата, кетанов, мазь вишневского
- аспирин, колдрекс, синупрет, стоп ангин, термомент, аскорбинка:)
- активированный уголь, но-шпа, левомецитин, финалгон, стрептоцид
- гринизацию и описания ко всем лекарствам (кстати, полезная вещь)
В Грузию брала более объемную аптечку (жаль, список не сохранился), но провозили зря.
В Индию брала больше средств от расстройств и отравлений, меньше сердечных и простудных.
Для походов по Украине обычно в аптечку беру больше антипростудных средств и крайне редко беру сердечные, совсем мало для ЖКТ.

по моему скромному мнению, состав аптечки должен формироваться индивидуально под группу, маршрут и регион. И лучше следить за здоровьем (а особенно за иммунитетом) и лекарств брать поменьше.
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

natisk
*
Повідомлень: 1
З нами з: 13.6.09 20:38

Re: Состав аптечки

Повідомлення natisk » 13.6.09 22:11

сейчас большое разнообразие в мазях лекарствах и т.д., но остается неизменным перевязочный материал бинт и вата.
особенно это ощущаешь когда делаешь перевязку. отдираешь все что зажило.
Как вы смотрите на применение в перевязках карбоновых салфеток. (применялись в Чечне и в МЧС России) принцип следующий: в аптечке стерилизованные карбоновые (углеродные) салфетки со сроком годности 5 лет, в случае получения раны, ожога, открытого перелома накладываются на обработанную рану при этом салфетка не прилипает к ране и все мази можно наносить прямо на нее/ заживление (проверено на себе) происходит следующим образом на ране не образуется корочка (струп) рана начинает затягиваться новой кожей, а вся гадость вытягивается на бинт которым она фиксируется. 21 век

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення VELOTOUR » 15.6.09 09:25

на ране не образуется корочка (струп) рана начинает затягиваться новой кожей
Вырастить новую кожу - процес не быстрый... Получается, что с этой салфеткой нужно ходить неделю?
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Состав аптечки

Повідомлення de Balzam » 15.6.09 10:30

на ране не образуется корочка (струп) рана начинает затягиваться новой кожей
Вырастить новую кожу - процес не быстрый... Получается, что с этой салфеткой нужно ходить неделю?
Ага, не быстрый, особенно после открытого перелома :o
Почему бы и не походить с ней неделю да и больше. Вопрос: где это средство взять для невоенных целей?
Pǔjīng SB

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Состав аптечки

Повідомлення senna » 15.6.09 10:47

сейчас большое разнообразие в мазях лекарствах и т.д., но остается неизменным перевязочный материал бинт и вата.
особенно это ощущаешь когда делаешь перевязку. отдираешь все что зажило.
Как вы смотрите на применение в перевязках карбоновых салфеток. (применялись в Чечне и в МЧС России) принцип следующий: в аптечке стерилизованные карбоновые (углеродные) салфетки со сроком годности 5 лет, в случае получения раны, ожога, открытого перелома накладываются на обработанную рану при этом салфетка не прилипает к ране и все мази можно наносить прямо на нее/ заживление (проверено на себе) происходит следующим образом на ране не образуется корочка (струп) рана начинает затягиваться новой кожей, а вся гадость вытягивается на бинт которым она фиксируется. 21 век
у Вас есть лицензия Министерства Здравохранения Украины на продажу этих салфеток?
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Состав аптечки

Повідомлення Chevalier » 22.2.10 15:51

Рекомендую ЙОДИЦЕРИН.
Йод с маслом+димексид. Отлично заживляет, мягко , НЕ высушивает
Отлично йодицерин проявил себя при моем падении с велосипеда и торможением подбородком.
Хорошо залечил, без рубцов.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення Євгеній » 23.2.10 03:20

хотел про перекись написать - прочитал про декасан, ну блин непомню такого... :smt102 , интересно, описание - на много выше перекиси...куплю для тестов...

ну и банальный вопрос к знатокам перед покатухой :
- кто остановит артериальное кровотечение ?
немаловажно - прямой массаж сердца
искусственное дыхание

:help: блин...элементарные вещи - каждый должен знать/уметь, а умеют единицы... :zopa: назачем остальные живут ?
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 23.2.10 10:36

Рекомендую ЙОДИЦЕРИН.
Йод с маслом+димексид. Отлично заживляет, мягко , НЕ высушивает
Отлично йодицерин проявил себя при моем падении с велосипеда и торможением подбородком.
Хорошо залечил, без рубцов.
Йоддицерином хорошо смазывать ссадины и царапины, ито, только после того, как будет смыта пыль и грязь. Для ран он не подходит.
И вобще это не "для заживления" а для дезинфекции. димексид для более глубокого проведения йода в ткани.
Не надо обрабатывать раны никакими реагентами, которые будут мешать заживлению ран (йод, им можно обрабатывать рану вокруг, но не как не зону поражения) или красителями (йод, зеленка) до ПХО (первичная хирургическая обработка раны, ее сделают в травмпункте/хир.отделени, если надо, "заштопают") ибо если ткани покрасить, то потом не видно, где грязь, где живые ткани, где уже мертвые.
За перекись водорода: отлично очищает рану, прозрачная, дезенфицирует, но имеет одно неприятное свойство: от нее разрушаються тромбы. И если рана уже подсохла, а вам надо ехать, везти пострадавшего в больницу, то салфетку с перекисью лучше не класть на рану, и перикисью не стараться убрать с раны засохшую кровь. А вот при обработке повреждений "на месте" она не заменима.
Чем лично пользуюсь я: раствор хлоргесидина. Продаеться в аптеке, покупаю в плоских пластиковых контейнерах, с "острым" носиком.
http://medi.ru/doc/g2726.htm
Такая упаковка позволяет получить струю препарата для удаления грязи и пыли, и тара не разобьеться.
Сам препарат достаточно эфективен, не вызывает болезненных ощущений, не повреждает ткани, не красит их. Считаю, что для велосипедистов это наиболее приемлимый и доступный препарат для обработки ссадин, царапин, ран. Подходит и при ожегах, других повреждений слизистых.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 23.2.10 10:58

ну и банальный вопрос к знатокам перед покатухой :
- кто остановит артериальное кровотечение ?
немаловажно - прямой массаж сердца
искусственное дыхание

:help: блин...элементарные вещи - каждый должен знать/уметь, а умеют единицы... :zopa: назачем остальные живут ?
Конечно в теме про состав аптечки это немного не по теме. но все же.
Позвольте мне ответить: к счастью, артериальные кровотечения встречаються в десятки разов реже, чем венозные, ибо артерии расположены не так поверхностно как вены и случаються при глубоких повреждения тканей или отрывах конечностей.
Внутренние артериальные кровотечения остановить "на улице" практически невозможно, часто даже специалистам.
Наружные АК останавливаються точечным давлением на поврежденный сосуд выше места повреждения, и с таким же давлением накладывается давящая повязка или жгут. Часто наложение повязки не дает результата, и приходиться держать "вручную". Конечность желатьльно должна быть приподнята вверх.

За "элементарные вещи" указанные вами: дыхание исскуственное может пригодиться вам раз в жизни, а может и не пригодиться вообще. Я за пять лет работы на "скорой" проводил эту процедуру всего раз пять или шесть, показаний и времени для нее не так много.
"прямой массаж сердца"... надеюсь, что вы просто опечатались, ибо прямой массаж предполагает вскрытие грудной клетки и массаж рукой сердца непосредственно.
Непрямой массаж уметь делать надо, ибо, чаще всего, от попыток такого массажа неумеючи повреждений и вреда больше, чем показаний к нему и толку от проведения.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Состав аптечки

Повідомлення de Balzam » 8.5.11 07:24

Тема про состав аптечки. Сюда может кто-нибудь прийти чтобы тупо узнать состав аптечки. Вы можете дать этот ответ? :)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 9.5.11 02:29

Тема про состав аптечки. Сюда может кто-нибудь прийти чтобы тупо узнать состав аптечки. Вы можете дать этот ответ? :)
Это сугубо мой пробел.Как модератора раздела.
Постараюсь восполнить упущенное и создать список основного набора в ближайшее время.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Skandi
*
Повідомлень: 3
З нами з: 12.3.11 16:25
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення Skandi » 12.5.11 20:42

будет любопытно ознакомиться...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Состав аптечки

Повідомлення Trion » 18.6.11 17:19

У меня пакет минимум.
1. Бинт
2. Лейкопластырь
3. Мирамистин-мазь* (для свежих и проблемных ран)
4. Рятивнык-мазь* (для заживающих и лёгких ран)
5. Анальгин
Перекись выброшена после того, как однажды рванула при вскрытии. Также выброшен йод, обработать можно и дома.
Жгут можно сделать из подручной велоодежды. Бафф сойдёт в качестве эластичного бинта для фиксации повязки. Всё остальное либо не понадобится, либо не поможет.
На жаре лекарства долго не живут.

И, самое главное. Пусть вы едете даже по оживлённой дороге, но одиночкой (не группой, сколоченной изначально) - будьте готовы помочь себе сами. Рассчитывайте, что никто не остановится и не предложит помощь даже если со стороны хорошо будут видны сильные повреждения на вас или вашем велосипеде. Рассчитывайте, что даже велосипедист может проехать рядом или вообще свалить только завидев вас издалека чтобы уйти от лишних хлопот вплоть до того, что от него может потребоваться всего лишь слить воду на рану и помочь забинтоваться. Это особенно относится к загородным поездкам.
Приняв данную точку зрения в качестве базовой, будет проще принимать мир таким, каким он есть и избежать дополнительных душевных потрясений на этой почве.
Всегда возите с собой во влагонепроницаемой упаковке (замотать в кулёк на худой конец) деньги на непредвиденные расходы, ксерокопию паспорта с вашими данными и адресом проживания.

Аватар користувача
Safronov
*
Повідомлень: 5
З нами з: 27.6.11 10:06
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення Safronov » 27.6.11 10:29

9. Презервативы=)

Aren
*
Повідомлень: 21
З нами з: 19.8.11 13:34
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення Aren » 23.8.11 14:31

9. Презервативы=)
Ахаха! Шутник-шутник!

Aren
*
Повідомлень: 21
З нами з: 19.8.11 13:34
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення Aren » 23.8.11 14:32

А вообще думаю бинт + что нибудь помазать (зеленка, перекись) - самый необходимый минимум.

Аватар користувача
Mastroeni
*
Повідомлень: 34
З нами з: 18.8.11 13:44
Стать: чол

Re: Состав аптечки

Повідомлення Mastroeni » 23.8.11 14:34

А вообще думаю бинт + что нибудь помазать (зеленка, перекись) - самый необходимый минимум.
согласен. Ну может еще какую нибудь пилюлю обезбаливающую, мало ли что там за рана будет...

Doc
*
Повідомлень: 20
З нами з: 5.3.09 12:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Состав аптечки

Повідомлення Doc » 23.10.11 20:52

Доброго времени суток всем!
Прочитал рекомендации по аптечке, согласен с тем, что необходимо разделить на аптечки для местных покатушек, пригородных и для дальних дорог.
Очевидно модератору надо провести обсуждение этого (очень важного и не понятного многими!) вопроса и вывесить усредненные рекомендации. Готов принять посильное участие в этом.
А пока несколько ремарок:
1. из доступных препаратов для пероральной регидратации (просто пить) я тоже использую регидрон - финский порошок для разведения водой при комнатной температуре. Использую и для велопробегов и при игре в теннис. Пакетик рассчитан на разведение на 1л воды, но иногда делю пополам (абсолютная точность не критична). В составе глюкоза и соли, прежде всего необходимые для поддержание водно-солевого гомеостаза (постоянства) организма. А вот теперь ВНИМАНИЕ: эффективность восстановления таким способом водного баланса организма ОГРАНИЧЕНА 400-600 мл/час, больше теплой воды (раствора) просто не всасывается, если раствор (жидкость) холодная - скорость всасывания снижается.
2. люди добрый, выбросьте из своих аптечек ЛЕВОМИЦЕТИН, ФТАЛАЗОЛ и БИСЕПТОЛ - эффективности почти "0", а побочные эффекты никто не отменял (современные бактерии эти препараты просто игнорируют! - резистентность, полирезистентность; отвечаю полностью, у меня диссер по этим вопросам). Кроме того, фталазол, а особенно БИСЕПТОЛ, вызывают творожистый нефрит (почки, их канальцы просто забиваются нерастворимыми солями...), что особенно страшно при снижении количества воды в организме (дегидратация). Я в дальние путешествия беру с собой ТРИФАМОКС (таблетки по 1000мг - 500+500 - надпись на упаковке, есть детские 250+250, применение в любом возрасте по показаниям: синуситы (гайморит и пр.), бронхиты, пневмонии, отиты, кишечные инфекции и пр.) и ЦИПРОФЛОКСАЦИН (а вот тут есть закавыка!!! детям до 12 лет не рекомендуется, может вызвать воспаление сухожилий, особенно у пожилых людей и спортсменов...). ТРИФАМОКС - пр-во Аргентины (сам применяю, эффективный препарат), а ЦИПРОФЛОКСАЦИН надо брать импортного производства, можно его заменить на левофлоксацин, что я и сделал, положив в аптечку приемлемый дженерик - Л-флокс. Дозировка Л-ФЛОКСа 500 мг 1 раз в день.
3. уголь активированный... ох, еще березовую золу вспомните... Энтеросорбция (удаление токсинов, микробов... при приеме препарата внутрь с водой, грубо говоря "чистка организма") - штука нужная, я даже в бане ее добавляю к оздоровительным процедурам, но есть современные препараты, в 100-105 раз (!) более эффективные и не вызывающие побочных эффектов (атонии или пареза кишечника (все "зависает" внутри, а не выбрасывается...), повторного выхода токсинов при повышении их концентрации). Я использую ЭНТЕРОСГЕЛЬ - есть разные по весу/объёму пластиковые, легкие, но герметичные упаковки, с нового года обещают выпуск в стиках для одноразового применения. Есть другие препараты, но их разбавлять надо, а этот уже готов к применению. Срок годности на упаковке, но реально - пока не вскрыли - нет проблем!
4. МЕЗИМ-ФОРТЕ. Поддерживаю, но при переедании лучше МЕЗИМ-ФОРТЕ 10 000 или ПАНГРОЛ того же производителя (дозировка мезима-форте 3500, а выпить полдюжины таблеток не целесообразно - сравните дозировку по составным частям).
5 НА ЗАКУСКУ! Ни в коем случае (!!!) не используйте при поносе инфекционного происхождения (генеза) лоперамид/имодиум - этот препарат просто "перевязывает" кишечник человека и все токсины начинают всасываться в кровь! Шанс прекратить на время понос не стоит последующего лечения в инфекционном отделении или даже в реанимации (увы, видел такое не раз!).
Прошу извинить меня за длинноты, надеюсь, что информация пригодится, при необходимости (прежде всего модератору) моя почта: medicus@voliacable.com
С уважением, ваш doc.

Аватар користувача
WheelAIR
*
Повідомлень: 15
З нами з: 26.3.12 17:18
Стать: чол
Звідки: Голосеевский

Re: Состав аптечки

Повідомлення WheelAIR » 31.3.12 23:08

В одном из постов упоминали "Бисептол".
Как-то зашел купить этот препарат в аптеку. Продавец (молодая девушка) меня почти обругала, "Вы что! Он из организма не выводится!". С тех пор о "Бисептоле" забыл. Вообще, странно как-то... Есть еще люди, которые видят перед собой не только банкноты. Тем более, она там, как-бы, в роли продавца была, и бисептол был...)). Тогда же нужен был антисептик. Посоветовала хлоргексидина биглюконат. Емкость плоская, удобно возить среди других вещей. На горлышке узкая трубка, можно как из "брызгалки" промывать рану.

Здесь есть сведущие в медикаментах, это правда, что "Бисептол"не выводится?

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Состав аптечки

Повідомлення Gornostai » 1.4.12 07:24

Здесь есть сведущие в медикаментах, это правда, что "Бисептол"не выводится?
Глупости. Таких исследований не видел, да и проводить их никто не будет, они никому не интересны.
Другое дело, что сульфониламидные препараты- позавчерашний день - это да. Актуальность их прошла лет 20 назад. Сейчас полно шикарных антибиотиков.

А хлоргикседин- таки да - очень удобно (кстати узкая трубочка - это для промывания уретры, но для ран тоже пойдет ), действенно и не теряет качеств со временем, как например перикись. И не красит все вокруг как йод и зеленка.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей