Клещи в Крыму, случай из жизни.

Обговорення питань нашого здоров'я
yaguar
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 15.1.10 15:33
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення yaguar » 19.7.11 13:41

не приятные твари, но носить всех клещей на какие то анализы, как минимум глуповато, нужно последить как место укуса будет себя вести после извлечения клеща, если есть какие-то симптомы типа покраснений, припухлостей - то вперед к инфекционисту, врач уже выдаст направление на анализы (например при болезни Лайма очень просто по наличию в крови определенных антител определят что и как, зная на опыте мамы которая столкнулась с этой болезнью по вине клеща, то лечение не быстрое и анализов кучу сдавать каждые полгода, но все будет ок если вовремя обратится к врачу и не затягивать с лечением)
Не слушайте Yulchik.

Как на самом деле я выше написал.

1. Удалить клеща.
2. Если клещ сидел менее двух суток, то скорей всего боррелиоза не будет, но наблюдать за местом укуса всё равно прийдётся, а самые умные занесут клеща с СЭС и сдадут анлиз крови на антитела.
3. Если клещ сидел более двух суток, то строго обязательно сдать клеща на анализ и пропить курс доксициклина, сдать анализы на антитела.

Кольцевидная эритема бывает только в 50% случаев боррелиоза. При укусах самцами вообще можно ничего не заметить. По наблюдениям неврологов - каждый десятый их пациент проигнорировал диагностику и лечение боррелиоза. НА ранних стадиях боррелиоз элементарно лечится: первая стадия доксициклином, вторая - 2-3 неделями уколов, третья - праткически не лечиться.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 20.7.11 20:49

Ягуар,
давайте так: вы не пишите, что вы самый умный, и я не буду сносить ваши посты как бесполезные в нашем серьезном разделе.
На самом деле и советы Юльчика и ваши имеют под собой определенный смысл:
Если вы укушены клещем- паниковать не надо. Анализ СЭС не спасет никого ни от боррелиоза ни тем более от энцефалита. А выявленный зараженный клещ - не гарантия того, что вы заболеете, даже если он отпил от вас крови.
Боррелиоз опасен только в случае "активного" проявления болезни. Ну и соответственно лечить его нужно "по делу", когда он манифестировал.
Короче, я бы не парил себе мозги и не носился бы с клещами в баночках. Тем более что точность анализа СЭС для меня под большим вопросом.
Но всервно, есть люди, которые "хотят все знать". Тогда, сажайте клеща в банку и тащите в СЭС. Но помните: СЭС принимает только живые экземпляры, А трупики не берет и вам придется их кремировать. Это я вполне серьезно.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Cubano » 20.7.11 21:56

Да, коли я витягув свого кліщика, передзвонив знайомому Лікарю, так, з великої букви, військовий, має багато практики, а також затятий мисливець, кліщів і сам витягував нерідко. Порадив не паритися, просто знищити. :^:

yaguar
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 15.1.10 15:33
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення yaguar » 26.7.11 12:18

Боррелиоз опасен только в случае "активного" проявления болезни. Ну и соответственно лечить его нужно "по делу", когда он манифестировал.
Короче, я бы не парил себе мозги и не носился бы с клещами в баночках.
Подтвердите данными официальной литературы, лучше на английском языке, так к нашим отечественным светилам доверия нет.
Показаниями к доксициклину являются нахождения клеща на теле более 24-х часов, кольцевидная эритема.
Вероятность того, что у человека без симптомов после укуса зараженного клеща будут действительно обнаружены антитела к боррелиям, свидетельствующие об инфицировании, составляет 5-7%. Хотите попасть в эти 5%? Кстати скрининг на боррелиоз достаточно неточный, диагноз подтверждается только иммуноблотингом. Так что лучше нашару занести живого клеща в СЕС, чем колоть вену на антитела за бабки.
Порадив не паритися, просто знищити. :^:
Да. Хороший совет.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 26.7.11 13:19

Боррелиоз опасен только в случае "активного" проявления болезни. Ну и соответственно лечить его нужно "по делу", когда он манифестировал.
Короче, я бы не парил себе мозги и не носился бы с клещами в баночках.
Подтвердите данными официальной литературы, лучше на английском языке, так к нашим отечественным светилам доверия нет.
Показаниями к доксициклину являются нахождения клеща на теле более 24-х часов, кольцевидная эритема.
Вероятность того, что у человека без симптомов после укуса зараженного клеща будут действительно обнаружены антитела к боррелиям, свидетельствующие об инфицировании, составляет 5-7%. Хотите попасть в эти 5%? Кстати скрининг на боррелиоз достаточно неточный, диагноз подтверждается только иммуноблотингом. Так что лучше нашару занести живого клеща в СЕС, чем колоть вену на антитела за бабки.
Мне вот непонятно, ты серьезно или просто стебешься?
У тебя нет доверия к нашим светилам, так чегож ты делаешь в этом разделе украинского форума??
Еще раз: нет спецефической профилактики боррелиоза. Лучшая профилактика - избегать укусов. Показания к приему доксициклина - наличие эритемы, то есть манифестирование заболевания. Если район неэндемичный (на Украине не зарегено эндемичных очагов) то прием антибиотиков без появления эритемы- непоказан. Также он проттивопоказан детям до 12 (!) лет а также беременным и кормящим. И самое главное: Профилактика антибиотиками не исключает риск заболеть.
http://www.ixodes.ru/borrelioz-profilactika.html
Вот наверно самая толковая статья по этой болячке:
http://immuno.health-ua.com/article/613.html
Если тебе интересно на английском плиз,раздел профилактики:
http://emedicine.medscape.com/article/3 ... w2aab6b2b6
"For patients with unattached ticks or with ticks that are not engorged, no prophylactic therapy is recommended."
Профилактика показана если только у человека есть ВСЕ ТРИ пункта:
-зараженность клещей в регионе превышает 20% (то есть гиперэндемичные очаги),
- клещ пробыл на теле больше 36 часов
-до лечения прошло менее 72 часов

Короче, попустись. Энцефалит гораздо опасней.
Кстати, как думаешь, как транспортировать клещей например в Карпатах? И куда? Я например с собой тары для них не вожу...
Да и статистику по укусам клещей проверить нереально. Наерняка укусов сотни тысяч, обращаються сотни к врачам и в СЭС, а боррелиоз у пару десятков в Украине.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Mastroeni
*
Повідомлень: 34
З нами з: 18.8.11 13:44
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Mastroeni » 23.8.11 14:44

Я лично всего один раз попадал в ситуацию когда у меня сидел клещь. Причем их было 3, которых я замечал постепенно на протяжении дней 4... Ну так вот... Особо не парился, вытянул, помазал йодом по моему и все... Пронесло от болячек разных... Вообще конечно знаю что опасно, но ходить к врачу из за клеща для меня как-то не серьезно...

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Cubano » 13.5.12 18:06

Активізувалися ці тварі. На днях зняв знову з себе. Пару днів, падла, сидів на нозі. Не знаю, як іншим методом, крім як зеленим крючком його можна було дістати. Тільки дупа і ніжки стирчали.
Говирив з родичкою з Сибіру, сказала, що вони кліщів знімають в’єтнамською зірочкою, намазують місце навколо, і вони самі вискакують. Так що теж варіант.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Uda4nik » 1.3.13 06:44

Зображення
http://www.eforchina.com/v/152004 - 1,5$
Надеюсь, не пригодится.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 1.3.13 08:34

Лучшее лечение-это профилактика. Стояли с другом на Тарханкуте летом, в июле- в посадке- каждый день снимал с себя 2-3. Причем, прячутся в траве.Но не один не успевал залезть под кожу- я их раньше замечал. Спрей противоклещевой 3 раза в день по ногам и ногам- и все отлично. Кроме того обязательно ежевечерний осмотр друг друга- как чистка зубов. Вечером палатку по периметру , где вход,им же. Спрея ношу 2 баллона и особо не жалею его-здоровье дороже.
Пока бог миловал.
Все относительно........

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Cubano » 1.3.13 10:41

Зображення
http://www.eforchina.com/v/152004 - 1,5$
Надеюсь, не пригодится.
Маю надію, що цю хрень ніхто не купить - те ж саме, що плоскогубці. При стисканні видавлює всього кліща під шкіру. Дуже небезбечна штука.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 1.3.13 13:46

Маю надію, що цю хрень ніхто не купить - те ж саме, що плоскогубці. При стисканні видавлює всього кліща під шкіру. Дуже небезбечна штука.
Я Пастернака не читал, но осуждаю! (С)
Как того клеща надо тискать, чтобы "выдавить" я не знаю...
Как его выдвить еще и под кожу, не знаю вдвойне.
Оторвать голову от брюха - да,можно. Это не трудно. В травмпунктах врач\медсестра выкручивают паразита обычным пинцетом. Наверно они тоже не вкурсе о "плоскогубцах".

А так девайс крутой, красивый и на публику работает )) Но вполне можно без него, по старинке.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 1.3.13 13:52

Активізувалися ці тварі. На днях зняв знову з себе. Пару днів, падла, сидів на нозі. Не знаю, як іншим методом, крім як зеленим крючком його можна було дістати. Тільки дупа і ніжки стирчали.
Говирив з родичкою з Сибіру, сказала, що вони кліщів знімають в’єтнамською зірочкою, намазують місце навколо, і вони самі вискакують. Так що теж варіант.
Как? Я обычно зубочисткой кручу, то, что торчит.
А звездочку интересно, надо попробовать при случае. Вот уж где универсальное лекарство, что им только не лечат.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення gylka » 1.3.13 14:19

Оторвать голову от брюха - да,можно. Это не трудно. В травмпунктах врач\медсестра выкручивают паразита обычным пинцетом. Наверно они тоже не вкурсе о "плоскогубцах".
Ну там такі доволі великі "плоскогубці" на вигляд... може вони настільки великі, що можуть захопити тільки всього кліща (а не за голову) і тоді ти по суті роздалюєш його і вся та заразна дрянь з брюха може попасти в місце укусу... (це я на ходу придумую. :) )
а пінцетом - ти ж хапаєш тільки за голову і виймаєш його, тобто навіть якщо шматок голови залишається в тілі то нічого страшного немає, вона ж не заразна, просто вийняти її окремо потім голкою.

про "зірочку" то пишуть же що не треба зволікати, мазати-заливати чимось (олія, зірочка і т.д.), а просто відразу вийняти ниткою, пінцетом, нігтями (якщо неглибоко і нігті великі) і т.д. :)

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Uda4nik » 1.3.13 14:23

Маю надію, що цю хрень ніхто не купить - те ж саме, що плоскогубці. При стисканні видавлює всього кліща під шкіру.
В этой хрени по центру "губок" изнутри есть выемка для тельца клеща. То есть вредитель зажимается за "шею", пузо не сдавливается. И усилие зажима относительно небольшое. Должно работать...
Пока не пробовал, только получил.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 1.3.13 14:31

Пока не пробовал, только получил.
Давай адрес, куда приезжать с жуками. Потренируешься 8)
Самое интересное, что как вожу с собой в аптечке крючок для снятия, так ни разу не нужен. Три года уже. Как лежит дома - пожалуйста, сидит насекомое.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення de Balzam » 1.3.13 16:52

ну это как шлем: наденешь, и ни разу не упадёшь :)
Pǔjīng SB

serjant
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 15.9.09 13:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення serjant » 12.3.13 12:22

Да уж...понаписывали.Если Вы клеща вытягиваете-будьте уверены-от него хоть что-то да останется в теле.Лапы у него со скошенными зазубринами.Довольно давно я с дочкой из Крыма приехали, и обнаружили на ней (на Димерджи, зараза, присосался!), врачи просто вырвали часть пинцетом, остальное я дома пытался вырезать...В-общем, осталось в теле что-то, потом организм просто отторг инородное тело.Резюме-удаляйте максимум, остально немного погниёт и перестанет.О случаях самовылазывания (если его пощекотать, намазать чем-то и т.п.)клещей я слышал, но сам такого не видел .

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення havrick » 12.3.13 15:26

На волне общего энтузиазма заказал себе на ебее тик твистер за 5 фунтов (~65 грн) с доставкой. После моего первого похода выходного дня двое товарищей дома нашли на себе клещей :) один пошёл в больницу, второй выдрал сам; тот, кто драл сам, потом ещё неделю залечивал воспаление. Прошло с тех пор 8 месяцев, ттт оба здоровы. У меня же клещ был один раз только в детстве, подхватил в Гидропарке, висел за ухом 4 или 5 дней; когда заметили, пошли в поликлинику, эфир-пинцет-хрусь, вроде жив (я, не он). В ПВД ходить буду, кататься в лесу буду, и на траве валяться стану, так что инструмент счёл за лучшее купить, спасибо форуму, не знал что существуют такие штуки (дома куча пинцетов для смд, ими я думаю тоже можно, но конечно спец инструмент всегда лучше универсального).

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Sveta » 25.4.13 06:40

Это написала мама мальчика, которого укусил инфицированный клещ. Мальчик инфекцию (бабезиоз, у животных пироплазмоз) не победил(((
Это не напугать, а для знания... что клещи переносят не только энцефалит и Лайма...

Ссылка на тему Ликаря Предупреждён-значит, вооружен (обещанное Nataya) Прочитайте все!

Аватар користувача
grevlingkatt
*
Повідомлень: 22
З нами з: 20.6.13 22:52
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення grevlingkatt » 21.6.13 21:20

добавлю к топику, занятный случай. В прошлом году в походе имела неосторожность воспользоваться спреем от комаров, мошек и клещей(!) фирмы оф. Прям перед запланированным подъемом на Орлиный залет (Крым). Прошло около 20 минут и я поняла, что являюсь супер-приманкой для клещей. На мне их было около 5, а затем буд-то дождь из клещей(только и успевала снимать). Я была усыпана ими, в отличии от моего спутника, который ничем таким не брызгался. Так что внимательно относитесь к выбору всяких химикатов.

Одной моей знакомой поставили диагноз: болезнь лайма, пила антибиотики около 3 месяцев и проходила несколько обследований в инфекционке. Была ли действительно у нее эта болезнь, не знаю. Но врач говорила ей, что если бы не лечила, то мог бы быть летальный исход или паралич спустя лет 5-7. П.С. место укуса клеща у нее опухло и было где-то в размер ладони

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 8.7.13 13:01

Я была усыпана ими, в отличии от моего спутника, который ничем таким не брызгался. Так что внимательно относитесь к выбору всяких химикатов.
Не факт.
Врядли Офф от всех отганяет, а к вам приманывает.
Думаю - или совпадение или от вас пахло еще чем-то кроме Оффа.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
grevlingkatt
*
Повідомлень: 22
З нами з: 20.6.13 22:52
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення grevlingkatt » 9.7.13 22:25

Я написала, случай из жизни. Совпадение или нет не знаю. На следующий день поднимаясь по этому же маршруту сняла с себя 1 клеща. Но ничем на этот раз не брызгалась, чем могла еще пахнуть - не знаю )
Я не делаю антирекламу, лишь обращаю внимание на то, что даже если вы побрызгались различного рода средствами - не факт, что они вас уберегут.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Cubano » 10.7.13 07:16

Я думаю, що це співпало так. У мене різних випадків в житті було ціла купа, просто неймовірні співпадіння.
А таки зараз більше кліщів. Цими днями з лісу привіз штуки три, геть маленьких, мабуть тих, що цього року вилупилися, менше сірникової головки. В душі на собі замітив, схожі були на родимки, але досить легко віддиралися, бо ще не встигли присмоктатися.
І цікавий випадок пару місяців тому був. Приїхав на батьківську хату, а там сусідський пес мене зустрічає - мій хороший друг))). А на лобі у нього аж стирчить дупа кліща, вже як невелика квасолина.
Кажу його хазяїну, діду, Барсік кліщару підхопив. А той - а я думав що то у нього родимка. Я кажу, можна соком часника спробувати, або зірочкою. І є спеціальні гачки, але зараз с собою не має.
Я діду описав того крючка Твістера, що виглядає, як гвоздодьор.
Наступного разу приїзжаю, кліща вже не має. Питаю, діду, а як ви його позбулися? Та, каже, так як ти описав, вирізав з консервної банки щось подібне, і ножовкою зробив проріз, загнув і викрутив кліща)))
От так!

Аватар користувача
burenka
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 21.2.07 22:48
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення burenka » 2.8.13 13:56

в конце марта этого года была в Крыму. удивило, что столь рано уже проснулись клещи. на Арабатской стрелке нашли в палатке два жирных (в холод!). сожгли на горелке. далее по маршруту были сняты порядка 20 клещей за 7 дней. голодные, кидались на людей. :) на Караби яйле пока трусили утром палатку они в миг прицепились на наколенники, жирнющие. потом стояли на т\с под Димерджи и каждый день вытаскивали с палатки 1-2 клеща. ну как они туда попадают?
в итоге уже чуть ли не паранойя развилась. каждый день утро-вечер пересмотр всей палатки, шмоток. несколько раз в день осмотр себя и спутников. столь тщательный осмотр позволят не цеплять клещей, замечаем раньше.
вообще считается, что май и сентябрь - пик голодного сезона. но на деле оказалось, что они голодные значительно раньше.
под Караби зашли в туристический приют, нам добрые местные люди рассказывали, что из-за теплых зим клещи просто не засыпают, именно поэтому мы так много их собирали.

к слову, в мае были в Молдове - ни одного клеща. в сентября были в Турции - один ленивый клещ. в сентября-ноябре были в Грузии-Армении - ни одного клеща.
еще слышала версию, что овцеводство умерло в нашей стране, поэтому клещам нечего есть. и что перестали травить леса от паразитов.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Клещи в Крыму, случай из жизни.

Повідомлення Gornostai » 27.3.14 13:17

Скоро начало активного жора у клещей, не забывайте осматривать себя и друг-друга после посещений леса или парка.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей