раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення mich » 14.6.04 11:47

Привет.
Кто как и какими средствами заживляет свои мелкие ранения ?
Например: кожу содрал, внушительную царапину получил, с забором там не разъехался и прочее ?
Что для этих целей подходит лучше всего ?

Аватар користувача
Dr. Zloy
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 29.5.03 08:26
Стать: чол
Звідки: Землянин

Повідомлення Dr. Zloy » 14.6.04 11:48

Зеленка. И как эффектно мотрятся зеленые ноги :)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 14.6.04 12:25

Ниче - го. Само заживает. Йодом, зелёнкой - это правильно. Но не всегда под рукой есть. Если на другой день есть поползновения к загноению, способ простой: стереть в порошок таблетку стрептоцида и таблетку левомицетина. Засыпать прямо в рану/ссадину.
Ещё полезное средство предохранения от гроба - примерно раз в 5 лет делать противостолбнячные прививки.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 14.6.04 12:29

Есть еще мазь такая "левомиколь", как раз на основе левомицетина, чудно поомогает :)

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 14.6.04 12:37

Хлоргексидина биглюконат

Аватар користувача
logka
*
Повідомлень: 33
З нами з: 7.6.04 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев - ЮБК

Повідомлення logka » 14.6.04 12:53

перед едом или зеленкой, надобы помыть ... и по возможностью перекисью обработать
рутом по жизни

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 14.6.04 12:57

Есть такой замечательный бальзам "спасатель". Очень эффективно и быстро залечивает раны, царапины и ссадины. Убирает отеки и самое главное - снимает раздражение на коже.

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 14.6.04 12:59

Есть такой замечательный бальзам "спасатель". Очень эффективно и быстро залечивает раны, царапины и ссадины. Убирает отеки и самое главное - снимает раздражение на коже.
Опыт показал, это индивидуальный бальзам, и далеко не всем подходит

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 14.6.04 14:00

Индивидуальный? А в чем это выражается?
Честно говоря пока что ни одного прокола не встречал.
серьезно - расскажи. Мало-ли что...

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 14.6.04 14:07

некоторым просто не подходит что ли, на себе не испытывала, но у некоторых людей вызывает аж нагноение вместо заживления, не знаю может алергия на какой-то компанент, в прошлом году Крематор после того как на звезды напоролся, несколько дней раны мазал спасателем, так ужас какое зрелеще было, потом перестал и через пару дней да еще после морской воды дело пошло на поправку.

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 14.6.04 14:10

Всё это конечно хорошо, и перекись с зелёнкой а так же стрептоцид и левомицитин - это ясно.
А мази быстрозаживляющие все основаны на левомицитине и стрептоциде ?
Кто может высказать что-то по поводу того, что можно купить в аптеке из ранозаживляющего, а так же эффект продукта ?

Аватар користувача
Goash
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 15.3.04 17:18
Стать: чол
Звідки: КиеВ, ТЕРЕМКИ-II

Повідомлення Goash » 14.6.04 14:24

некоторым просто не подходит что ли, на себе не испытывала, но у некоторых людей вызывает аж нагноение вместо заживления, не знаю может алергия на какой-то компанент, в прошлом году Крематор после того как на звезды напоролся, несколько дней раны мазал спасателем, так ужас какое зрелеще было, потом перестал и через пару дней да еще после морской воды дело пошло на поправку.
Сто процентов согласен. У меня в армии, что то похожее наблюдалось, была просто маленькая ранка, после самолечения этим спасателем, а переросло в ого-го :o

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 14.6.04 15:43

интересно, а ранку перед обработкой спасателем чем-то типа спирта или хотя-бы перекиси обрабатывали? Сам спасатель по моему скромному мнению не имеет ярковыраженного стерлизующего или антисептического действия. Поэтому если в ранке останется инфекция, то спасатель мало поможет именно в плане заживления. Рану в любом случае сначала надо обработать - на крайний случай просто спиртом полить. А потом уже обрабатывать спасателем.

Аватар користувача
Dr. Zloy
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 29.5.03 08:26
Стать: чол
Звідки: Землянин

Повідомлення Dr. Zloy » 14.6.04 15:48

интересно, а ранку перед обработкой спасателем чем-то типа спирта или хотя-бы перекиси обрабатывали?
Да, на рану перед обработкой, вылили пузырек перекиси, а потом это спасатель. И писец... :)

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 14.6.04 16:01

может просто неповезло? Если инфекция попала, то спасатель от нарыва не спасет. %) сорри за каламбур ;)

Аватар користувача
S.Ly
* * * *
Повідомлень: 581
З нами з: 5.2.04 15:25
Стать: чол

Повідомлення S.Ly » 14.6.04 16:01

Вот я когда в армии был, там этот спасатель был в ходу. НО! Иногда, у некоторых возникали очень бурные негативные реакции на него. Причем нередко бывало так, что все нормально, используется нормально, а потом на какой-то однельно взятой ранке начинается бурная негативная реакция .. а потом опять все нормально.

Природу и причину такой странной избирательной несовместимости чего-то с чем-то так и не вычислили. Лично у меня подозрение такое, что тут все связвно с недостачной или неудачной первоначальной дезинфекцией раны. Но я не медик, УВЫ.

P.S. Вот .. мы со vzhik-ом об одном и том же одновременно писали
Востаннє редагувалось 14.6.04 17:09 користувачем S.Ly, всього редагувалось 1 раз.
There is no fate but what we make for ourselves

Аватар користувача
Dr. Zloy
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 29.5.03 08:26
Стать: чол
Звідки: Землянин

Повідомлення Dr. Zloy » 14.6.04 16:05

2 vzhik-

Понимаешь, если б только у меня от спасателя такие траблы случались. :) Куча людей им пользовалась и такая же фигня. Кстати в прошлом году такая тема была, поищи. Там это бурно обсуждалось. Хотя может тебе он и поможет.

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення Irinula » 14.6.04 16:06

Всё это конечно хорошо, и перекись с зелёнкой а так же стрептоцид и левомицитин - это ясно.
А мази быстрозаживляющие все основаны на левомицитине и стрептоциде ?
Кто может высказать что-то по поводу того, что можно купить в аптеке из ранозаживляющего, а так же эффект продукта ?
Для заживления открытых ран (как и ожогов) очень хорошо используются мази на основе облепихового масла. Например ВУНДЕХИЛ - мне очень нравится, показание - для восстановления мягких тканей. можно на открытую рану (нет раздражающего действия, не печет, не жжет), стоит недорого (в пределах 7-8 грн.). Выпускается в Харькове фирмой AIM.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 14.6.04 16:16

Облепиха - да, рулит! Сам когда-то это масло готовил, оно в чистом виде намного дольше хранится, чем раствор в подсолнечном-оливковом или мазь. К сожалению, технология в домашних условиях трудно осуществима.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 14.6.04 16:46

На счет Спасателя полностью согласна.
Он не способствует заживлению раны. Он только еще дольше поддерживает ее мокрой и нарывающей.
После того, как я поврежденное колено им намазала, и оно вместо того, чтобы засохнуть и зажить продолжало быть влажным и ни капельки не заживающим, я эту мазь просто выбрасила з холодильника.
ЕЕ нельзя применять на открытые раны.
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 14.6.04 16:52

Он не способствует заживлению раны. Он только еще дольше поддерживает ее мокрой и нарывающей.
А возьмите-ка все вкладыш с инструкцией к спасателю, да внимательно почитайте о показаниях и противопоказаниях.
Ну да, вещь спасатель или шит - это очередной религиозный вопрос ;)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
SERGEY
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 1047
З нами з: 22.7.03 20:27
Skype: ssserg323
Стать: чол
Звідки: Киев. Подольский район. ВИНОградарь. Мостицкий микрорайон. ул Мостицкая

Повідомлення SERGEY » 14.6.04 19:50

Перекись и наклеить бактерицидный пластырь.8)
ВЕЛОКИЕВ-МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ!
Никогда не отказывай женщине!

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 15.6.04 08:42

Не сильное, но самое универсальное средство: травяной бальзам золотоношский ("Кобзар", "Давній рецепт", "Богдан" и еще варианты). Универсальность вот в чем: :) лечит и телесные и душевные раны. Про душевные все понятно - вовнутрь чистым применяем или в кофе добавляем, а на царапины, ушибы и особенно укусы насекомых - влияет положительно если растереть. В принципе, когда под рукой ничего не было неплохо успокоил перетруженное колено.

А посерьезнее для ушибов и слегка воспаленных ссадин еще подходит Гель Деклофенака. Цена смешная (~2.80), укусы тоже хорошо успокаивает.

Кстати, вот то средство "для мальчиков и девочек" - если кто решится использовать по прямому назначению будьте готовы: это слегка болезненно, но эффективно.

Аватар користувача
liudasia
* * *
Повідомлень: 303
З нами з: 5.6.04 17:53
Стать: жін
Звідки: Украина

Повідомлення liudasia » 15.6.04 13:49

Для дизинфекции и быстрого заживления ран могу посоветовать масло чайного дерева. Очень эффективно. Заживляет даже нагноившиеся раны. (В инструкции не написано насколько часто применять- на практике проверено, что чаще не вредит, а ускоряет процес.) Еще есть такая мазь "Боро плюс" называеться - тоже мне очень нравиться успокаивает и заживляет : у нас в домашней аптечке эти два лекарства всегда присутствуют, так как приминении их многогранно.

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 5.9.04 09:13

Я уже много лет практически все раны лечу календулой. :)
Если рана закрытая: синяк, ушиб, ожог, неудачно укол сделали, и т.д., то мазь Календулы.
Если рана открытая или укусил кто: порез, ссадина, комары покусали, оса укусила, просто какая-то дрянь вылезла... то настойка календулы на спирту. Она и дезинфицирует, и заживляет. Правда, насколько хватит только календулы, если будет большая рана, я не знаю: не уверена, что она сама сможет значительное кровотечение остановить. Да, и еще, если боитесь, когда препарат жжется (некоторые по этой причине отдают предпочтение йоду перед зеленкой) - вам не подойдет, так как щипится она здорово.
К счастью, и то и другое сейчас продается в аптеке и стоит весьма немного. :angel:
We were born to fly


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей