раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 22.4.10 20:38

Неужели не проще возить с собой пузырек перекиси? :no:
Шерри, отличный совет! А то действительно, придумали, уриной! Еще и не стерильной.
И водка не антисептик, ее лучше по другому использовать.
А вот может мы по старинке ссадины зеленкой замажем? Как-то банально....
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Dmity
* * * *
Повідомлень: 524
З нами з: 12.7.03 00:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Dmity » 22.4.10 22:03

Обалдеть. С какой радости водка - не стерильна. Даже 40% спирта в воде убиват все живое, включая клетки мозга. Я сам родом из медицинской семьи, и прекрасно помню, что водка используется в качестве антисптика. При уколах, и прочих медицинских манипуляциях. А вот внутрь - не советую. Исключительно наружное средство. Хорошо для прогревающих компресов, и прочей ерундистики. А вообще - странно, вместо того чтобы немного погуглить - по мед. сайтам, и получить правильные ответы, начинается какая - та фихня про уринотерапию.
Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 23.4.10 06:00

Обалдеть. С какой радости водка - не стерильна. Даже 40% спирта в воде убиват все живое, включая клетки мозга. ... А вообще - странно, вместо того чтобы немного погуглить - по мед. сайтам, и получить правильные ответы, начинается какая - та фихня про уринотерапию.
Я забыл смайлик вставить в свой прошлый пост. :lol: :lol: :lol:

ЗЫ. А подскажите как будет "капитан" женского рода?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Dmity
* * * *
Повідомлень: 524
З нами з: 12.7.03 00:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Dmity » 23.4.10 07:56

Экий шутник... Слово мужского рода , в женский - только поле операции по смене пола. :) :) :)
Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення de Balzam » 23.4.10 15:32


ЗЫ. А подскажите как будет "капитан" женского рода?
Капитанская дочка.
Pǔjīng SB

milata

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення milata » 10.5.10 14:17

С собой всегда беру антибактериальные салфетки ], если поранюсь, очищаю рану и дома уже берусь за лечение.
Для ссадин, царапин и трещин: крем Бепантен. Заживляет за 1-2 дня.
Для синяков: крем Спасатель 911 или любой крем против синяков (рассасывающий).
А еще есть хороший и дешевый нещипящий антисептик вместо перекиси, которая все же может щипать: Хлоргексидин

Аватар користувача
Dmity
* * * *
Повідомлень: 524
З нами з: 12.7.03 00:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Dmity » 4.7.10 19:56

Есть еще неплохое средство - Траумель, фирма Хеель выпускает, сейчас в аккурат такую пользую.
Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши...

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення VRP » 6.7.10 01:30

Есть еще неплохое средство - Траумель, фирма Хеель выпускает, сейчас в аккурат такую пользую.
ТраумельС? Мне для коленей прописывали, вроде натуральная на основе трав, на вид крем, только минус - цена... 100 грн это как бы не мало за мазючку... тем более эффект у меня от нее был довольно сомнительный.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Dmity
* * * *
Повідомлень: 524
З нами з: 12.7.03 00:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Dmity » 6.7.10 09:06

Я в воскресенье приболел асфальтовой болезнью, попробовал Траумель - другого ничего в доме не было - сегодня уже относительно транспортабелен :)Это порадовало. А цена - себе - же не жалко :grin:
Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши...

world_sun
*
Повідомлень: 5
З нами з: 30.5.11 12:36
Стать: жін

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення world_sun » 2.6.11 11:52

по итогам вчерашних покатушек (в городе села на вел первый раз за последние лет семь и естественно с бордюрами не сложилось) вот что помимо всего здесь перечисленного может быть полезным: бетадин (йод на водной основе, в отличии от обычного спиртового можно наносить на открытые и глубокие раны, быстро подсушивает) и пан те нол в спрее (для счесанных коленей и всего остального, заживает все намного быстрее по опыту недельных пеших походов). еще растолченный бисептол (в доме не было обычных антибиотиков) в относительно глубокую ранку на первый день под пластырь - быстрее заживает и точно исключает процессы заражения/нагноения и т.д.
надеюсь кому-то будет полезно.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 2.6.11 13:08

по итогам вчерашних покатушек (в городе села на вел первый раз за последние лет семь и естественно с бордюрами не сложилось) вот что помимо всего здесь перечисленного может быть полезным: бетадин (йод на водной основе, в отличии от обычного спиртового можно наносить на открытые и глубокие раны, быстро подсушивает) и пан те нол в спрее (для счесанных коленей и всего остального, заживает все намного быстрее по опыту недельных пеших походов). еще растолченный бисептол (в доме не было обычных антибиотиков) в относительно глубокую ранку на первый день под пластырь - быстрее заживает и точно исключает процессы заражения/нагноения и т.д.
надеюсь кому-то будет полезно.
Бетадин это неплохо (он продаеться в аптеках? Я встречал его только в гуманитарной помощи.) Аналог- йоддицерин.
Пантенол - отлично, но только для уже заживающих ран (ускоряет заживление), по специфике своего действия стоит его применять после дня 3-4 от травмы. В первые дни он бесполезен. Хорошо подходит для потертостей и ссадин.
Бисептол, стрептоцид и тд...это конечно фельдшеризм, но когда других препаратов нет под рукой, можно посыпать рану, особенно когда она глубокая, мокнущая или есть угроза нагноению.
Для обработки ран, ссадин хорошо подходит хлоргексидин (не печет, не красит рану), перикись водорода.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

world_sun
*
Повідомлень: 5
З нами з: 30.5.11 12:36
Стать: жін

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення world_sun » 2.6.11 20:28

Бетадин это неплохо (он продаеться в аптеках? Я встречал его только в гуманитарной помощи.) Аналог- йоддицерин.
Пантенол - отлично, но только для уже заживающих ран (ускоряет заживление), по специфике своего действия стоит его применять после дня 3-4 от травмы. В первые дни он бесполезен. Хорошо подходит для потертостей и ссадин.
Бисептол, стрептоцид и тд...это конечно фельдшеризм, но когда других препаратов нет под рукой, можно посыпать рану, особенно когда она глубокая, мокнущая или есть угроза нагноению.
Для обработки ран, ссадин хорошо подходит хлоргексидин (не печет, не красит рану), перикись водорода.
да, хлоргексидин - это намного лучше даже чем перекись, он намного сильнее. +с собой удобно таскать.
бетадин есть в аптеках, но встречается редко. в основном в государственных. но мама (провизор) говорит, что аптеки редко его с базы заказывают. видимо не выгодно.

Aren
*
Повідомлень: 21
З нами з: 19.8.11 13:34
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Aren » 23.8.11 14:21

Если не сильно жесткая царапина то ничем не лечу, а если серьезно то чем попадет, зеленка, йод, вообще любое что попадет под руку на спирту)

sanitar
*
Повідомлень: 35
З нами з: 14.1.12 17:12

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення sanitar » 19.2.12 04:36

не удачный прыжок.11 зубьев прошлись по ноге,7 из которых вошли в неё.медпомощь была себе оказана больше чем через 3 часа после случившегося.промыв перекисью,"обрисовка" йодом,перебинтовка.повторение процедуры 3 раза в день.на полное заживление до отшелушивания ушло 3 недели.теперь на месте отверстий темные пятна,хотя не прощупывается что там что-то не так.
Вкладення
DSC_0961.jpg
DSC_0961.jpg (74.98 Кіб) Переглянуто 8441 раз

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 20.2.12 14:20

теперь на месте отверстий темные пятна,хотя не прощупывается что там что-то не так.
А это вопрос или просто описание случая?

Нормально обработал, нормально зажило.

Я бы еще хотел напомнить за такую важную штуку, как ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ "прививка", ее делают в травмпунктах, при обращении с открытыми ранами.
Введение анатоксина нужно делать ВСЕМ.
Столбняк -СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание, споры могут попасть в организм при любой, даже пустячной царапине, а особенно опасна "асфальтная болезнь" и попадание грунта в рану.
Действие "прививки" сохраняется до 5-ти лет.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

sanitar
*
Повідомлень: 35
З нами з: 14.1.12 17:12

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення sanitar » 20.2.12 14:54

это описание,разложенное по трем пунктам:1)что произошло;2)что делал;3)что осталось; :)

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення vovkastallion » 20.2.12 15:30

теперь на месте отверстий темные пятна,хотя не прощупывается что там что-то не так.
Так это стандартная татуировка велосипедиста! :p
Слезет вместе с кожей, но не скоро. ;)
#crazy_pilot

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 20.2.12 15:43

Так это стандартная татуировка велосипедиста! :p
Слезет вместе с кожей, но не скоро. ;)
У мну от такой тату- началась в поездке по Донбассу такая фигня, шо мама не горюй! Утром поцарапался- к обеду голень посинела и опухла, появились "кроваваые" волдыри на месте царапин, температура под 40.
Успел вечером купить в поселкке антибиотики - начал сразу давить инфекцию -это и спасло.
Ночевали в лесу, под тентами- меня колбасило всю ночь и следущий день.
Лечил потом еще месяц ногу.
Вот так вот может царапинка о себе дать знать.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення mr.smith » 20.2.12 16:58

Бетадин это неплохо (он продаеться в аптеках? Я встречал его только в гуманитарной помощи.)
есть в аптеках, около 40 грн, есть мазь и раствор.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 20.2.12 17:10

Бетадин это неплохо (он продаеться в аптеках? Я встречал его только в гуманитарной помощи.)
есть в аптеках, около 40 грн, есть мазь и раствор.
Отлично, надо прикупить. Мазюки.
Ибо мароканской поездке потекла бутылка йоддицерина - пипец, шо в аптечке твориться.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення foxman » 20.2.12 17:41

сколько помню йодицерин (фармаковский) - всегда тёк!

sanitar
*
Повідомлень: 35
З нами з: 14.1.12 17:12

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення sanitar » 20.2.12 21:25

Так это стандартная татуировка велосипедиста! :p
Слезет вместе с кожей, но не скоро. ;)
не знаю,уже больше 6 месяцев прошло,окрас прежний,"пеговый")))
оно мне не мешает,даже где-то нравится)))

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення vovkastallion » 20.2.12 21:34

Так это стандартная татуировка велосипедиста! :p
Слезет вместе с кожей, но не скоро. ;)
не знаю,уже больше 6 месяцев прошло,окрас прежний,"пеговый")))
оно мне не мешает,даже где-то нравится)))
У меня за год сошло. :)
#crazy_pilot

Аватар користувача
Celtic
* * *
Повідомлень: 287
З нами з: 4.5.11 19:24
Skype: laval70
Стать: чол
Звідки: НАУ

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Celtic » 25.7.12 11:06

Мне неплохо помогает при небольших повреждениях:"Метилурацил,мазь для наружного применения,10%"

Показания:
"В качестве эпителизирующего средства при: ранах, ожогах, фотодерматозах, дерматитах, пролежнях, опрелости, абсцессах, фурункулах".

Фармакологическое действие:
"Метилурацил - препарат, улучшающий трофику тканей и стимулирующий процесс регенерации.
Обладает анаболической и антикатаболической активностью, стимулирует лейкопоэз. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию. При местном нанесении на рану обладает фотопротекторными свойствами.
Обладает иммуностимулирующим эффектом: стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Оказывает противовоспалительное действие..."
"Я не враг своему здоровью..."(с)...

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення LЯMUR » 13.1.13 14:12

если рана небольшая (резаная, колотая), то промыл водой от грязи, возможно, смазал перекисью-зеленкой-йодом (что под рукой есть), оставил заживать без всяких там наклеек в виде приклеивающихся к ране бинтов и повязок. если же рана неглубокая, но обширной площади размером с ладонь (содранная кожа при падении), нет ничего лучше (во всяком случае для меня), чем после обработки перекисью и небольшой подсушки намазать мумиём. оно потом затягивает рану (покрывается коркой) и долго заживает, но рана не мокрая, как после спасателя, и не гноится.
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей