руль+ кисти

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Dmitrov
* * * *
Повідомлень: 501
З нами з: 23.2.03 06:11
Стать: чол
Звідки: Прага, Чеська Республіка

руль+ кисти

Повідомлення Dmitrov » 2.5.03 14:19

Тут кто-то уже говорил, что мол у него кисти болят после езды, и ему
сказали, что вилка не виновата. У меня такая проблема тоже возникла.
Я ессесно проследил за своей посадкой. Если кисти при езде немного
"смотрят" внутрь-- это нормально? Может мне нужен более широкий руль?
Что ещё посоветуете?

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 3.5.03 23:30

Кисти рук для комфортной езды дожны быть строго вдоль костей рук, подходящих к запястью. Потому как при частых покатушках в такой позиции рискуешь заработать осложнения к зрелому возрасту.
Какой у тебя размер руля?
Может, просто локти ближе к телу надо держать? :)
Кстати, я еще рога настроил -- с ними гораздо легче и кофмортнее управлять велом.
=^..^=

Senator
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 11.4.03 01:21
Стать: чол

Повідомлення Senator » 3.5.03 23:57

У меня тоже поначалу болели кисти... Наверное, с непривычки... Потом прошло... Теперь вот колено начало беспокоить.:-(

Аватар користувача
Valentin (ZIG)
* * * *
Повідомлень: 621
З нами з: 1.3.03 22:59
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: руль+ кисти

Повідомлення Valentin (ZIG) » 4.5.03 11:34

Тут кто-то уже говорил, что мол у него кисти болят после езды, и ему
сказали, что вилка не виновата. У меня такая проблема тоже возникла.
Я ессесно проследил за своей посадкой. Если кисти при езде немного
"смотрят" внутрь-- это нормально? Может мне нужен более широкий руль?
Что ещё посоветуете?
Я сначала сам такой лажой страдал, всмысле после покатушек по пересечёнке кисти болели. В общем лечилось это тремя с половиной методами:
- тренируй кисти (скАпуй за день у бабушко сотки 2 города, через неделю кисти будут куда там нам :), и город скопан будет)
- потом купи себе перчатки с "встроеным" напульсником, такая рульная вещь, ни с какими велоперчатками на сравнится (по моему скромному мнению), и никакой КК и ХК и ДХ не страшен :) баксов 10 стоят средненькие
- привыкай, ты шо думал в сказку попал :) :) :) :) :)

Аватар користувача
Dmitrov
* * * *
Повідомлень: 501
З нами з: 23.2.03 06:11
Стать: чол
Звідки: Прага, Чеська Республіка

Повідомлення Dmitrov » 4.5.03 15:08

Дык сначала не болели, а как 600 км проехал-- на те...
Constants are changing

Аватар користувача
Top Cat
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 22.4.03 10:40
Стать: чол
Звідки: Kiev (Mid-South-West)

Повідомлення Top Cat » 28.5.03 16:56

Теперь вот колено начало беспокоить.:-(
Интересно, у тебя шатуны какой длины? И как быстро ты педали крутишь?

Аватар користувача
Dimka
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 216
З нами з: 1.4.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Dimka » 10.6.03 10:03

Ребята подскажите как бороться с онемением кистей в дороге, просто действительно кровотока почти нет, я уже и так и сяк их мостил (руки на руле) то на рога, то опять на руль, и массировал, не помагает.
Ехал в общей сложности 2 часа, с маленьким привалом, крутил педали шо дурной, рама 17 (маленькая), седло отодвинуто на максимум назад.

Может енто колесо руками делать на привалах, чтоб аж кололо в кончиках пальцев ?
Или действительно рама у меня маловата?
Я самый добрый, Я самый пушистый

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 10.6.03 10:24

2 Dimka
А рост у тебя какой?

Аватар користувача
Dimka
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 216
З нами з: 1.4.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Dimka » 10.6.03 10:27

Рост у меня 179 см,
в принципе чувствую себя довольно комфортно на этой раме.
Под A-head set подложено максимальное количество шайб, поэтому руль чуть поднят :) Вилку не обрезали.

В городе такого явления, никогда не было.
Я самый добрый, Я самый пушистый

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 10.6.03 10:33

Я бы сказал, что рама маловата однозначно. Особенно если всё время хочется положить седалище подальше на седло. (Или я чего-то не понял?)
И если кисти рук болят, то это уже не комфорт.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 10.6.03 10:38

Димка, если твои кисти стоят на руле как продолжение лучевой кости (т. е. в горизонтальной и в вертикальной плоскости вдоль кости), то ничего подобного не должно получаться. Скорее всего кистевой сустав ты держишь немного ниже, чем должно быть. В таком случае ты даешь максимальную нагрузку на сустав.
1. Купи велопечатки, чтобы не скользила рука по рулевой булке и ты не боялся бы выпрямить кисти рук.
2. Старайся как можно меньше нагружать кисти рук (держать их в расправленном положении как при ходьбе).
3. Не напрягай руки. Это приводит как к плохому притоку крови к ладоням и пальцам, так и к общей быстрой усталости.
4. Некоторе время последи за руками во время движения, а дальше уже будет на автомате.

Аватар користувача
Dimka
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 216
З нами з: 1.4.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Dimka » 10.6.03 10:58

Сенкью Alter,
чувствую, что при оказии на недельке, покажешь мне что и как, а то я шото геометрию позабывал :)
Заодно вещь одну обсудим :) может тебе будет интересно, есть идея. :)
Спасибо за ответы и внимание.

Аватар користувача
Bazilla
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 29.5.03 11:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Bazilla » 10.6.03 13:53

У меня сначала та же проблема, но потом я подвернул ручки тормозов немножко вниз (тогда получается, что кисть практически прямая) - и все стало на свои места ;)

Однако, тренировка тож важна...:)

Shadow_Dancer

Re: руль+ кисти

Повідомлення Shadow_Dancer » 28.6.08 18:32

щоб не створюрати нової теми...
постійно німіють запястя, я прямо вже замучився. причому, якщо поставити кісті рук так, ніби на рулі є роги - наче трошки легше... то може поставити роги?
плюс ще проблема - болить праве коліно. що це може буть? педалюю постійно, майже, причому стараюсь вибирати передачі по вище - приємно коли ноги відчувають "тягу")

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: руль+ кисти

Повідомлення Maestro » 28.6.08 21:24

щоб не створюрати нової теми...
постійно німіють запястя, я прямо вже замучився. причому, якщо поставити кісті рук так, ніби на рулі є роги - наче трошки легше... то може поставити роги?
плюс ще проблема - болить праве коліно. що це може буть? педалюю постійно, майже, причому стараюсь вибирати передачі по вище - приємно коли ноги відчувають "тягу")
1. рожки купи, положение кистей удобно менять
2. колено может болеть от нагрузки
то есть не нужно подбирать передачи повыше, лучше чаще крутить , чем под нагрузкой

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Re: руль+ кисти

Повідомлення Velur » 29.6.08 09:46

интересно, за 5 лет кисти не поотваливались? Может отпишутся :D
"...запишите эти простые, но, в то же время, великие слова" (с) ДМБ

Аватар користувача
Speedfire
* * * * *
Повідомлень: 1246
З нами з: 4.5.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: руль+ кисти

Повідомлення Speedfire » 11.7.08 14:33

Неметь ладони могут тогда, когда ущемляется или затекает локтевой нерв.
Было не редко после длительных покатух, когда упирался в руль не сгибая локтей..

Кстати, это профессиональная болезнь людей, работающих с отбойными молотками и подобными девайсами..

Выход: попробовать поездить на присогнутых локтях, поставить помягче грипсы или ездить в перчатках с более мягкой основой. Можно попробовать изменить стиль хвата, как писалось выше.
Inside my shell I wait and bleed...

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: руль+ кисти

Повідомлення Паша Киевский » 14.7.08 01:03

Неметь ладони могут тогда, когда ущемляется или затекает локтевой нерв.
Было не редко после длительных покатух, когда упирался в руль не сгибая локтей..

Кстати, это профессиональная болезнь людей, работающих с отбойными молотками и подобными девайсами..
У меня кисти немели от вибрации с комплектной злой резиной.
Вылечил полусликами сзади, заодно и скорость подросла :)
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: руль+ кисти

Повідомлення RealIce » 15.7.08 15:10

По началу кисти достаточно сильно немели даже в перчатках.
Потом приобрел грипсы которые Specialized BG Comfort 2 Men и вилку чуть отстроил чтоб менее жесткой была.
Кстати езжу вовсе теперь без перчаток.
Проблемма ушла практически совсем.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: руль+ кисти

Повідомлення Yaros » 30.7.08 17:28

У меня затекают кисти именно на асфальте – по пересеченке проблем не возникает – по моему скромному мнению дело не столько в вибрациях сколько в нарушении кровоснабжения. Покупка спешевских грипсов с БГ проблемы не решила (тем более что езжу в перчатках – материалы грипса не играют роли) – хотя моральное удовлетворение есть :) И я пошел на эксперимент – поставил рога ДО грипса – то есть вынос-манетка-тормоз-«рог»-грипс. Такая конфигурация мне помогает, кроме того хват за рога делает посадку более шоссейной – улучшает аэродинамику (хотя и ухудшает управляемость – уменьшается рычаг для поворота).
Кроме того, напомню, что оптимальным хватом считается положение кистей на ширине плеч (хотя, как показала практика, мне удобнее более узкий хват).
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: руль+ кисти

Повідомлення ArGoNaVt » 26.8.08 08:59

Скажем так-многие из советов сугубо индивидуальны и мне например не подошли многие их них.

Как говорится "по совету друзей" ;-) приобрел перчатки с гелевыми подкладками что само по себе должно было смягчить давление на ладонь.
Но после пары сотен километров проведенных за рулем в них пришел к выводу что это не так и кисти все равно побаливают.
Так же я заменил грипсы на более твердые-DaBomb с замками(хоть и предназначенные не для ХС но брал то что было в магазине)-с ними ситуация стала еще лучше.Видимо стоковые мягкие грипсы Бонтрейджер были одним из факторов появления неприятных ощущений.
Вилку менять не стал хотя думаю что это отчасти помогло бы-но тут уже причины другого порядка,всем понятно какие :)

После всего проделанного могу сказать что дискомфорт почти пропал и проявляется только после долгого вкручивания по асфальту без изменения положения рук на руле\рожках.
Востаннє редагувалось 26.8.08 16:07 користувачем ArGoNaVt, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: руль+ кисти

Повідомлення RealIce » 26.8.08 09:47

Кстати таки поставил себе рожки на два положения (те которые длинные и с загнутыми вверху концами) и обмотал их шоссейной обмоткой с гелем. Проблема затекания рук при долгом вкручивании вгору прошла совсем.
Теперь руки устают только при долгих поездках по пересеченке, когда руль приходиться долго и крепко держать. Но скажем не существенно. И думаю что это уже не избежно и тут надо трейнироваться больше. Замна стоковой вилки тоже думаю поможет, но менять ее собираюсь не из за кистей а скорее от того что хочеться нормально работающую легкую вилку.

veloleg
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.4.13 21:29
Стать: чол

Re:

Повідомлення veloleg » 12.5.13 01:55

Кисти рук для комфортной езды дожны быть строго вдоль костей рук, подходящих к запястью.
Димка, если твои кисти стоят на руле как продолжение лучевой кости (т. е. в горизонтальной и в вертикальной плоскости вдоль кости), то
ничего подобного не должно получаться.
Есть фото или видео того, как это выглядит?

Аватар користувача
Grishka
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 11.7.12 00:40
Стать: чол

Re: Re:

Повідомлення Grishka » 12.5.13 02:39

Кисти рук для комфортной езды дожны быть строго вдоль костей рук, подходящих к запястью.
Димка, если твои кисти стоят на руле как продолжение лучевой кости (т. е. в горизонтальной и в вертикальной плоскости вдоль кости), то
ничего подобного не должно получаться.
[spoilerположение рукояток относительно руля]Зображення[/spoiler]

veloleg
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.4.13 21:29
Стать: чол

Re: руль+ кисти

Повідомлення veloleg » 12.5.13 22:36

спасибо, Grishka


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей