Сторінка 1 з 2

компьютерные очки

Додано: 23.2.07 09:33
Grinya
В общем ситуевина следующая
начали болеть глаза от компа причем часа через два после окончания работы попускает. Самое неприятное что за последнюю неделю заметил, что глаза начинают болеть все быстрее и быстрее, так если раньше все начиналось к обеду то сейчас уже часа через полтора два я готов на стенку лезть, всякие там визины помогают но не надолго.
Вот хочу узнать по поводу очков говорят есть что то такое с обычными стеклами(благо зрение пока 100% :) ) но с каким то хитрым напылением, может кто то юзал и знает де мона купить?
зы: работаю я все время с ноутом частота моника стоит 100Гц перерывы делаются каждый час минут на 15 но это не помогает
:help1:

Додано: 23.2.07 09:44
Viking
на ноуте частота моника не может быть 100Гц - это только на большом ЭЛТ мониторе бывает

а вообще - попробуй поменять монитор - для ноута - подключить внешниний

Додано: 23.2.07 09:44
ANZ
У меня есть. Куплены в Люксоптике. Оправа + линзы (без увеличения, обычные) = где-то $100. Линзы с напылением каким-то (я не разбираюсь) , зелененьким отсвечивают, все дела.
Насчёт помогает\не помогает - не знаю... Явного эффекта пока не видел. Но и пользую не так давно. Сам факт ношения очков при работе за компьютером заставляет чаще моргать, делать перерывы etc.

Додано: 23.2.07 09:48
Grinya
на ноуте частота моника не может быть 100Гц - это только на большом ЭЛТ мониторе бывает
понятное дело :) на ноуте стоит 60Гц я имел ввиду что на домашнем компе 100Гц:)

Додано: 23.2.07 09:58
buba24
Практически в любой нормальной оптике можно заказать такие.
Работать в очках просто немогу.
Но барышни на работе без них ни-ни - говорят помогают.

Додано: 23.2.07 10:00
Grinya
Работать в очках просто немогу.
Why?

Додано: 23.2.07 10:31
Dedock
на ноуте частота моника не может быть 100Гц - это только на большом ЭЛТ мониторе бывает
понятное дело :) на ноуте стоит 60Гц я имел ввиду что на домашнем компе 100Гц:)
Не думаю что очки в таком случае помогут. :). Имеется ввиду что ты еще и дома сидишь за компом (судя из твоего письма).

Ищи проблему в более глобальной области. Если ты на работе втыкаешь за монитором + потом еще и дома за ним, то естественно что глаза болеть будут и никакие капли точно не помогут (должны болеть не только глаза :) ).
Есть много других интересных занятий, которые аж никак не связаны с миром компутерных железяк.

Мало не забыл. 15 минут отдыха от монитора, как ты пишешь, могут и не помогать, если в эти 15 минут не сделать специальную зарядку для глаз. Самое простое - это минут 5 поводить глазами по разным углам комнаты.

Додано: 23.2.07 10:36
Grinya
дома я сижу за компом довольно редко:) но бывает иногда приходится "дорабатывать" дома. за последний месяц к примеру я дома комп включал раз 5 чтоб диск переписать, тоись оснавная масса времени проводится за рабочим ноутом

Додано: 23.2.07 10:36
Tibor
1. Попробуй поиграться с расстоянием.
У меня как-то оптимальное расстояние до моника было 120 см.

2. Стул с колесиками. Во время работы варьируй расстояние до моника раз в 5-10 минут. Это +- 10...20 см

3. Возможно разрешение моника неоптимальное и сглаживание шрифтов не совсем дает четкое изображение (имеется в виду ТФТ)

4. Закапай глаза Дексаметазоном (следи чтобы не было на препарат аллергии, попробуй сначала на чувствительных местах). Возможно просто какое-то воспаление.

5. Если в течение нескольких дней не увидишь разницы - я бы пошел к окулисту...

З.Ы.
тоись оснавная масса времени проводится за рабочим ноутом
СМ П.2 Есть смысл подключить второй монитор, до которого и будет меняться расстояние.

... Или просто поставить второй моник на большем расстоянии и во время работы пользоваться двумя. Тут уже точно глаза не будут сфокусированы на одном расстоянии.



З.Ы.Ы.
6. Во время работы иногда заглядывать поверх монитора если там не стена (есть смысл просто развернуть стол).

7. Поставить источник света за монитором.




Все эти пункты практикуются (практиковались) лично мной и по отдельности работают. У меня астигматизм и за монитором я провожу в день как минимум часов 10 (а когда-то все 15).

Додано: 23.2.07 10:40
Lёxus™
по моему скромному мнению, компьтерные очки - просто "развод" для простодушных юзеров. Ведь глаза устают от мерцания экрана, а очки на этот процесс повлиять никак не могут.

Додано: 23.2.07 10:41
Grinya
К окулисту собираюсь, дабы избежать советов типа поменять росстояние наклон и тд говорю перепробовал уже все варианты
Яж помойму четко вопрос сформулировал
Кто юзал очки какие после них ощущения и где на них можно посмотреть пощупать и тд

Додано: 23.2.07 10:44
ANZ
"Мерцание экрана" закончилось с эпохой ЭЛТ мониторов, т.е. года 3 назад.

Додано: 23.2.07 11:03
Annettt
Свого часу у мене теж дуууже сильно стомлювались очі на роботі.
Відстань, нахил, частота, відсутність бліків, перерви - все це класно. Але найбільш важливий (на мою думку) фактор - це просто фактор навантаження, нервовості роботи, стресів, невисипання.

Про окуляри. (Сама не юзала - з видаленням фактору дуууже стресової ситуації на роботі при всіх інших незмінних (а то й змінених в гіршу сторону) факторах очі боліти перестали.)
Колега купила - в люкс-оптиці, вартість 1ої лінзи порядка 100 грн + оправа. Їй подобається, каже, що супер.

Додано: 23.2.07 11:07
VVS
Але найбільш важливий (на мою думку) фактор - це просто фактор навантаження, нервовості роботи, стресів, невисипання.
Согласен.

Додано: 23.2.07 11:12
Grinya
фактор нервовості роботи, стресів, невисипання.
благо эти факторы отсутствуют:)
остается тока нагрузка :)

Додано: 23.2.07 11:12
Vaduha
Теоретично якщо розібратися все зводиться до того щоб анулювати (практично тільки зменшити) негативний вплив променів, що "висвічують" картинку на поверхні екрана і пробиваються нам в очі, а також зменшити амплітуду зміни картинки на екрані, заломити деякі промені та не допустити прямого попадання через кристалик на сітківку.

Сам користуюся склом з 0 % оптикою лінза під назвою BlueBlocker. У них є кілька типів захисту.
Різниця в складі та функціях: для компа, для копма+УФ, ...+антиблік, ...+хамелеон.
Ціну не нідкажу, оскільки купував 3 роки тому. Близько 100 ніби.
Ефект не можу сказати що помітний неозброєним оком але ... приємніше сидіти цілий день не відчуваючи що очі під кінець дня хочуть попрощатися з тобою.

Додано: 23.2.07 11:18
Grinya
а где покупал то?

Додано: 23.2.07 12:22
VVS
остается тока нагрузка :)
и что, надеешься, что очки тебе помогут?
Лет 20 назад, я также наивно надеялся, что подправлю очками зрение. Хожу до сих пор.

Додано: 23.2.07 12:24
Grinya
да блин зрение у мну нормальное,пока что.

Додано: 23.2.07 13:30
SunFlower :)
Как очкарик со стажем проводила опросы у офтальмологов, к которым приходилось попадать о полезности очков "от компьютера". Специалисты говорят, что единственный вид очков, который действительно может смягчить взгляд в монитор - антибликовое покрытие. Но вышеописанная проблема обычно возникает от редкого моргания - вследсвтии чего очень сильно высыхает слизистая. Очки обычно в таком случае ни к чему (разве что как плацебо), лучше всего применять 1. нормальные капли (выбросте визин, бяка) например гомеопатический "окулохель" 2. приучить себя делать вот такие простые упражнения http://www.stamina.ru/eyes.htm вместо перекуров) 3.если проблема постоянная, пить курсами Лютеин или витамин А, в принципе, это рекомендуется всем у кого повышена нагрузка на зрение. :gerl:

Додано: 23.2.07 15:42
Рыжий кот
У самого была такая проблема на прошлой работе (был моник с трубкой - на ней стояло 85/100 герц).
Заказал себе очечки - красивенькие гламурненькие безоправные с поляризационным эффектом и антибликом. Попустило на полгодика.
Потом уволился, перешел на другую работу а там монитор - матрица.
Год сижу перед ним по 8-12 часов в день (40-60 часов в неделю) ниразу никаких проблем не возникало. Но флакончик визина всегда под рукой, например оживить глазки после бессонной ночи.

Так что выкинь трубку - возьми хорошую матрицу.

Додано: 23.2.07 15:44
Рыжий кот
ОкулокоХЕЕЛЬ мне нифига не помогал.
А визин хорош - если им не злоупотреблять а применять сугобо в крайних случаях.

Додано: 23.2.07 15:55
Mr. Grey
Сам працюю в окулярах для компа. Зір хороший. Різниця є. В наявності дві пари окулярів: свої і співробітника =). На одних на склі напилення а інщі жовтуватого кольору.
А ще така порада. Коли в мене з"явився комп, я собі встановив темну кольорову гаму. Повністю вилучив білий колір з гами. В віндє є профіль "слива" спробуй його. Для приклада, сам не можу сидіти за іншими "яскравими" моніторами. Очі починають боліти.

Додано: 23.2.07 15:57
Grinya
какие у тя очки и де ты их покупал?

Додано: 23.2.07 16:02
Mr. Grey
мені їх дарували :) і де їх робили я і гадки не маю і запитати нівкого.
спробуй мацінацію з кольоровою гаммою спочатку