Коліна

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 15.5.05 23:28

Нда, вот ты озадачил. Реально не знаю как его отблагодарить ... :)

Вот проблема другая назревает: пройдёт боль, колени нормально себя чувствовать станут. Сяду на байк и вдруг снова заболит через некоторое время ...
Хотя как говорил всемизвестный человек ( ;) ) - колени нужно раскатывать, постепенно неспеша, очень медленно добавляя нагрузку. Тогда никаких проблема не будет.

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Повідомлення rimo » 16.5.05 00:03

Нда, вот ты озадачил. Реально не знаю как его отблагодарить ... :)

Вот проблема другая назревает: пройдёт боль, колени нормально себя чувствовать станут. Сяду на байк и вдруг снова заболит через некоторое время ...
Ну вот тебе как минимум два варианта благодарения:
1. поблагодарил и забыл.
2. поблагодарил и если шо то сразу к нему.

Мне он тогда так и сказал - "если шо, сразу ко мне". Я ему потом звонил даже пару раз - консультировался.
Хотя как говорил всемизвестный человек ( ;) ) - колени нужно раскатывать, постепенно неспеша, очень медленно добавляя нагрузку. Тогда никаких проблема не будет.


Колени не раскатывать, а закачивать надо! И чуточку позжее грузить анаэробными нагрузками, тренируя взрывную силу и выносливость.
Я готов практически на все для своих коленей только бы не отказываться от катания на байке (мин. агресив КК) и горных лыжах!
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 16.5.05 00:09

Чёт я не пойму - как можно закачать колени ? В них нет мышц ведь.
А при физических нагрузках на ноги страдают колени.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 16.5.05 00:51

Cвязки:
Колени не закачаешь, но можно постепенно увеличивая нагрузку "укрепить" колени. Закачивается растяжение/разрыв связок.

Трение костей в суставе:
Это самая большая проблема для поездок на большие дистанции (более ~180км), поскольку подобные длительные нагрузки неестественны для организма.

Сухожилия:
При перенапряжении проходит само собой в течении пару дней.

Держать в тепле действительно очень важно, мне практически помогло. После "срыва" колена сделал перерыв в 3 месяца, всё прошло. Перерыв в неделю не помог. При температуре ниже +10 градусов наколенники - обязательно!
Востаннє редагувалось 16.5.05 00:58 користувачем mark, всього редагувалось 1 раз.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 16.5.05 00:57

О наколенниках можно подробнее ?
Спасибо :)

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 16.5.05 01:08

Наколенники SixSixOne (~120грн.), предназначены для механической защиты, изготовлены из ткани и вставки из мягкого материалла. Но достаточно хорошо греют, особенно это заметно при температуре ниже нуля.
Важно правильно выбрать размер. Наколенник должен плотно прилегать к ноге, иначе будет натирать кожу.
Можно воспользоваться элластичным бинтом, немного поможет.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 16.5.05 08:47

Сухожилия:
При перенапряжении проходит само собой в течении пару дней
эээ, не все так просто , как хотелось бы

Важно отличать боль в коленях - от боли в СВЯЗКАХ ,
как оказалось на практике. :-\\ - с непривычки на контактах всяко бывает
не так давно перенапряг я колени , а вчера уже проехал 5 кругов в Дубках :)
для связок важно не снимать нагрузки \а то не адаптируются!\ просто уменьшить силу , объем.

для постоянного сугрева я использую просто мази\гели выписанные доктором , нога почти все время \даже сплю\ обмотанная шарфом с согревающей повязкой - РАБОТАЕТ!
+ АТФ курс уколов ....

катаюсь я просто намазавшись согреваюшей мазью + синтетические гетры
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 16.5.05 08:57

Чёт я не пойму - как можно закачать колени ? В них нет мышц ведь.
А при физических нагрузках на ноги страдают колени.
это значит , что нужно нарастить минимальный мышечный слой в области колена, особенно тавм где сухожилия.
когда напрягаешь ногу , должны такие "горбики" высутпать :) (простите за ламерскую формулировку)

Как я делаю тренировку\покатушку:
раскатка - 5-6 км! ОЧЕНЬ рассласбленный темп
нарасттитть темп
КАТАТЬСЯ \сжигая весь запас гликогена , т.е. от часа по времени, без остановок..\
время от времнеи заезжать на подъемы стоя \танцовщицей\ но совсем недолго
ЗАКАТКА _минимум минут 10 возвращения домой , так чтобы пульс не чувствовался вообще , и даже лоб не вспотел.
_это мой способ.

+ лень или нет, но очень полезно перед сном немного побегать ... я в начале весны только бегал трусцой *oops* щас не с кем + лень.
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 16.5.05 11:54

это значит , что нужно нарастить минимальный мышечный слой в области колена, особенно тавм где сухожилия.
когда напрягаешь ногу , должны такие "горбики" высутпать :) (простите за ламерскую формулировку)
горбы приличные, а толку никакого ;)

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 16.5.05 13:14

это значит , что нужно нарастить минимальный мышечный слой в области колена, особенно тавм где сухожилия.
когда напрягаешь ногу , должны такие "горбики" высутпать :) (простите за ламерскую формулировку)
Мышечный объем и сила мышц не связаны напрямую !
К тому же есть статическая сила и выносливость. Вот статика больше связана с массой/объемом.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 16.5.05 23:48

Сухожилия:
Важно отличать боль в коленях - от боли в СВЯЗКАХ ,
как оказалось на практике. :-\\ - с непривычки на контактах всяко бывает
Вот-вот! А как его отличать? Побаливает что-то то под коленом, то с внешней стороны в выступающей косточке, то в самом колене. Иди знай, что там. У меня в контактах тоже появились неприятные ощущения в таких местах в районе колена, о которых я никогда не подозревал.
+ АТФ курс уколов ....
А при чём сдесь АТФ ? :duma:

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Dagger » 17.5.05 00:59

Три года назад сорвал колено, проехавши 190 км за два дня на "Украине". С трудом спускался по ступенькам. Ходил к врачу, прописали электрофорез новокаином. Плюнул, не стал заморачиваться. Ну что ж, практика показала, что это лечится само собой, но очень медленно. Главное - плавно уменьшать нагрузку, как только чувствуешь какой-то разлад, и некоторое время "лежать на дне". И эластичный бинт таки помогает. Сейчас колено не беспокоит почти совсем, только после серьезных нагрузок, и то чуть-чуть.

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 17.5.05 08:41

Вот-вот! А как его отличать? Побаливает что-то то под коленом, то с внешней стороны в выступающей косточке, то в самом колене. Иди знай, что там.
К врачу . консултироваться (а не верить на слово. Задавть вопросы дабы самому понять..)
У меня в контактах тоже появились неприятные ощущения в таких местах в районе колена, о которых я никогда не подозревал.
адаптация .. понимаю что хочется ездить по максимуму и даже больше , но .. осторожнее надо быть

у меня , когда я разобрался , боль то свосем и не в колене
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 17.5.05 09:49

Пол года колени не болели. Все время их мазала, грела, разрабатывала, берегла и т.п., ездила максимум на 120 км за день. Все было классно, обрадовалась и поехала в Крым. Первый же день - 90 км по жутко раздолбанной каменистой грунтовке, к вечеру - все, кранты коленям. На корточки со слезами приседала и т.п. А у меня маршрут - велотройка :( На третий день боль была такая, что уже готова была сойти с маршрута... Кетанов не брал... Начали отставать от графика... Интенсивно растирала колени Меновазином, мазью Апизартрон на основе пчелиного яда (посоветовали в аптеке). Четвертый день - наверх меня уже тащит муж на резиночке. Пятый день - грязь, ходим исключительно пешком, шестой день - то же самое. Колени попускает. Седьмой, восьмой и девятый дни - до конца похода - я ехала второй за самыми лосистыми пацанами и ждала руководителя на подьемах. Даже перестала пить обезболивающее, колени не болели.
Что это? Мазь помогла, или я просто вкаталась? Или мозг перестал реагировать на болевые импульсы?
Приехала в Днепр, через два дня прокатилась 50 км, хорошо напрягаясь - опять заболело колено... :(
Снова Апизатроном мазать, что-ли...
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 17.5.05 11:15

Lena-Vita - здравый смысл был в в отказе от маршрута.

такие подвиги могут потом вылиться в год(или годЫ) лечения!
ехать на обезболивающем - ради чего ? олимпийской медали ? доказать свое упрямство ?
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Troll
* * *
Повідомлень: 340
З нами з: 11.4.05 10:14
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Troll » 17.5.05 14:01

Zeel рулит... кроме упрямства в этом ничего другого не вижу... хотя понимаю полностью, потому как сам не могу терпеть собственные слабости... :kolobok:

Недавно начал ощущать дискомфорт в левом колене, сверху, над чашечкой... Кто-нить знает что это может быть? :duma:

Мне тута некоторые сказали, что это может быть от сидячего образа жизни (до года три сидел за компом, не так что бы много двигался), раскачигариться и попустит... правда? али обманывают? :anti:
Смело!!! глупо, но смело!!!

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 18.5.05 16:11

Во-первых, нужна была справка.
Во-вторых, тоже нужна была справка.
В третьих, я обычно довожу начатое до конца, и сходить с маршрута просто не умею...
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 18.5.05 17:02

офф/
/ вот почему я не стану туристом /
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 19.5.05 17:21

2 Zeel
Видишь ли, тут речь идет о достаточно важных вещах, и в будущем об обновлении крови в нашей "п"едерации. Ибо эта самая "п"едерация достала всех уже по самое нехочу, тем более, что "Авангард" постоянно участвует во всевозможных соревнованиях и ходит в походы. Горная часть клуба уже почти добилась права нам самим выпускать маршруты вплоть до тройки, я же хочу сделать тоже самое в велоплане. Для этого нужно минимум три человека с опытом руководства тройками... Думаю, через год-два эти три чела будут. Сорри за офф-топик, больше не буду :):):)

Стоит ли потерпеть несколько дней боли ради того, чтобы будушие поколения велотуристов не сталкивались с той дикой кучей бюрократии и препонов в официальном велотуризме? Чтобы уже я могла водить своих друзей в серьезные походы, не завися от случайных руководителей и завхозов? Я для себя определила, что стоит...
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 25.5.05 11:47

Народ, так мне кто-нить скажет, что такое Апизартрон, как действует, помогает ли? Кто-то пробовал?
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 25.5.05 13:07

Народ, так мне кто-нить скажет, что такое Апизартрон, как действует, помогает ли? Кто-то пробовал?
Греет хорошо, но пахнет очень резко, если в доме у кого-то аллергия на пчелиный яд, то будет плохо.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Dimitry
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.5.05 14:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dimitry » 25.5.05 13:19

...
Несмотря на многообразие, все обезболивающие мази делятся на две группы.

Первая похожа на "таблетки в тюбике": активные компоненты в них точно такие же, как в обезболивающих и противовоспалительных таблетках. Все они являются дальними родственниками аспирина и хорошо знакомы многим больным с патологией суставов. Например, редко кто из них не знает таблеток с диклофенаком. Так вот, точно такое же вещество используется и в вольтарен-эмульгеле, и в гелях диклоран и диклобене. В фастум-геле и креме кетонал содержится кетопрофен, в креме долгит и в геле бруфен - ибупрофен.

Чем такие "таблетки в тюбике" отличаются от обычных? Активные вещества из кремов и гелей всасываются через кожу, но при этом большинство медиков считают, что глубоких тканей и суставов они достигают не сразу - туда они попадают уже вместе с током крови. Точно так же, как и из обычных таблеток. Так что местное действие таких кремов обычно бывает поверхностным.

Вторую группу составляют тюбики с "горячительной смесью". Активную роль в них играют пчелиный яд, яд гадюки, скипидар, экстракты из перца, ментол, некоторые синтетические и растительные вещества со жгучим нравом. Эти компоненты есть в мазях апизартрон, бен-гей, финалгон, эфкамон, в растворе меновазина и в перцовом пластыре.

Эти лекарства оказывают раздражающее действие, активируя кровоток и улучшая обмен веществ. Благодаря этому быстро распадаются агрессивные вещества, которые образуются при воспалении и вызывают боль. Кроме того, "горячительные смеси" разогревают больное место глубоко и надолго, снимая спазм мышц, расположенных рядом. Это очень важно, ведь они сдавливают нервы и тем самым вызывают боль. Именно так часто снимаются боли при радикулитах, ишиасе и многих других невралгиях.

"Горячительные смеси" различаются по своей активности. Переборщив с финалгоном, можно обжечь кожу, а ментол многим может показаться слишком прохладным. На наш взгляд, оптимальным разогревающим действием - приятным и необжигающим - обладает пчелиный яд. Сегодня он содержится только в немецком апизартроне. В состав этой мази входит еще и метилсалицилат, являющийся родственником аспирина. Он хорошо проникает через разогретую кожу и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Мази и гели медленно и интенсивно втирают ладонями в кожу, пока не возникнет ощущение тепла. После нанесения препарата обязательно наденьте что-нибудь шерстяное - так дольше будет сохраняться тепло.
...

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 25.5.05 13:32

http://aptekaonline.ru/card_m_id-9977_long-1.html
если верить - ничего критичного нет...
проконсультируйся с травматологом - они в этом разбираются

ой , да лаааадно - не одним апизатроном
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 25.5.05 17:17

2 Зил
просто первое и единственное, что мне кажется помогло, и было как раз Апизатрон. Вот я и хочу узнать, помог ли мне именно он или просто стечение разных других факторов. Помогает ли он также другим людям, стоит ли мне его советовать своим друзьям и т.п.

Всем спасибо за ответы :)
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Повідомлення Rina » 25.5.05 17:28

та же история с левым коленом, у меня со внешней стороны, болит после катания, иногда даже начинает неметь немного нога, когда педали крутишь, завтра пойду к знакомому доктору по ногам
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей