вело травма

Обговорення питань нашого здоров'я
ЯМакс
*
Повідомлень: 4
З нами з: 17.12.15 00:08
Стать: чол

вело травма

Повідомлення ЯМакс » 17.12.15 00:24

Ув. форумчане! Я являюсь врачем, хочу немного разширить и систематизировать знание медиков о велотравме. Обращаюсь к Вам всем на форум за помощью, поскольку Вы все так или иначе, прямо или косвенно имеете о упомянутой информацию и наверняка поболее остальных)
Интересует - 1.какие именно виды велотравмы Вам встречались (конечно же не обязательно по личному опыту да и не дай Бог) . По двум видам (столкновение велосипедиста с авто и падение с велосипеда) информации достаточно, а вот остальные...(варианты подсказываю - переезд колесом велосипеда, столкновение вело с стационарным объектом (стена, дерево) и т.б. - список можно разширять))))
2.- какие травмы (хоть приблизительно) были получены?
Заранее спасибо !

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вело травма

Повідомлення Zeka » 17.12.15 09:59

врачем
разширить
... - вы гомеопат или астропсихолог?

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: вело травма

Повідомлення mr_runa » 17.12.15 15:25

... - вы гомеопат или астропсихолог?
да садист он!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: вело травма

Повідомлення de Balzam » 17.12.15 17:28

И никто не желает безболезненно(!) удовлетворить потребность врачю-садисту? Да тут все садисты!
Pǔjīng SB

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: вело травма

Повідомлення AlexGer » 17.12.15 18:50

Гы. Видел я как то врача, который на пешеходном неосвещенном переходе, находящемся к тому же на повороте, хотел проехать не спешиваясь.
Результат: при заезде на бордюр двойной перелом берцовой кости возле голеностопного сустава... На топталках, Карл.
Как вам такая травма?
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

ЯМакс
*
Повідомлень: 4
З нами з: 17.12.15 00:08
Стать: чол

Re: вело травма

Повідомлення ЯМакс » 19.12.15 01:42

я судебно-медицинский эксперт
жаль, что вменяемой реакции не дождался ни в одном из ответов)
если бы речь шла о "пошутить", особенно так "искрометно" как в последнем посте, я бы шутил (поверьте чувство юмора у врачей покруче будет чем в велосипедистов))), а так я обратился за конкретной помощью, хотя и понимаю, что смысл поднятого вопроса может быть недоступен, но в чем "кайф" фигню, простите, всякую писать..осталось загадкой))
Отдельно для AlexGer - гы. видел я поболее вашего велосипедистов, которые думали, что они умнее силы притяжения, иннерции и просто едущих автомобилей. Результат...карл,не буду травмировать неокрепшую душу...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: вело травма

Повідомлення AlexGer » 19.12.15 01:57

Тю, сами придумали, сами же и обиделись :dash2:
если бы речь шла о "пошутить", особенно так "искрометно" как в последнем посте
Где вы там шутку увидели?
Т.е. для вас, как для супер остроумного врача, сломанная нога - шутка?
а так я обратился за конкретной помощью
Я описал вам реальное событие с велотравмой в деталях, где был лично свидетелем и участником, так как сам ловил скорую, отвлекал человека, чтоб он не терял сознание от болевого шока, а потом ждал приезда его друзей, чтоб велосипед отдать.
Причем, человек мне абсолютно не знакомый. Теперь вам встречный ваш же вопрос
но в чем "кайф" фигню, простите, всякую писать..
И да, травмируйте мою неокрепшую душу полностью...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
vitox
*********
Повідомлень: 2125
З нами з: 5.7.11 15:18
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: вело травма

Повідомлення vitox » 19.12.15 09:24

Якщо інтерес, справді, професійний, то:
1. http://bmb.oxfordjournals.org/content/85/1/101.full.pdf
2. http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 751000285X
3. http://jama.jamanetwork.com/article.asp ... id=2432153

п.с. Для систематизації і якихось висновків варто почати з правильного дизайну опитування і формування репрезентативної групи. :trud:

ЯМакс
*
Повідомлень: 4
З нами з: 17.12.15 00:08
Стать: чол

Re: вело травма

Повідомлення ЯМакс » 19.12.15 16:35

"AlexGer"]Тю, сами придумали, сами же и обиделись :dash2:
с чего такие выводы?)
Где вы там шутку увидели?
Т.е. для вас, как для супер остроумного врача, сломанная нога - шутка?
ваша подача информации, с учетом смысла еще более ранних постов, никак не заставляет думать о том, что писалось всерьез, во всяком случае для супер остроумного врача текст выглядит, в лучшем случае, как стеб, в котором смешно со сломанной ноги как раз его автору! В любом случае, вполне допускаю, что неверно истолковал ваше светлое желание быть полезным науке, в связи с чем приношу глубочайшие извинения :hi
Причем, человек мне абсолютно не знакомый
.
так вы молодец! нет, правда!
Теперь вам встречный ваш же вопрос
но в чем "кайф" фигню, простите, всякую писать..
думаю после уточнения я смог донести до вас свои мысли и вопросом как мячиком в пинг-понге перекидываться не будем?
И да, травмируйте мою неокрепшую душу полностью...
страшно... :bad: пусть окрепнет сначала)

ЯМакс
*
Повідомлень: 4
З нами з: 17.12.15 00:08
Стать: чол

Re: вело травма

Повідомлення ЯМакс » 19.12.15 16:37

Якщо інтерес, справді, професійний, то:
1. http://bmb.oxfordjournals.org/content/85/1/101.full.pdf
2. http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 751000285X
3. http://jama.jamanetwork.com/article.asp ... id=2432153

п.с. Для систематизації і якихось висновків варто почати з правильного дизайну опитування і формування репрезентативної групи. :trud:
дякую.
Підскажіть будь-ласка, яким чином має бути оформлений правильний дизайн і формування групи? Чи це питання треба задати модераторам?

Аватар користувача
vitox
*********
Повідомлень: 2125
З нами з: 5.7.11 15:18
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: вело травма

Повідомлення vitox » 19.12.15 21:53

Мова не про дизайн оформлення теми, а про дизайн дослідження.
Spoiler
Show
Зображення
Дизайн залежить від чітко сформульованої мети, під яку підбираються конкретні завдання та методи їх вирішення.
Якщо цікавить просто поширеність різних видів травм при їзді на велосипеді, то це вже досліджено на досить великих вибірках. За посиланнями вище детально описано, як таку інформацію правильно зібрати і опрацювати, в тому числі в формі опитування. Звичайно, можуть бути регіональні особливості, для яких, при достатньому бажанні, можна знайти кореляцію не лише з розвитком велоінфраструктури, рельєфом, віком чи статтю, а й навіть з віросповіданням і фазами місяця. В очумілих руках наука - така наука. ;) Тобто, що Ви хочете з"ясувати нового?
Якщо ж цікавить судово-медичний аспект експертизи таких потерпілих, то тут чиста біомеханіка усіх можливих механічних тілесних ушкоджень з поправкою на особливості транспортного засобу і положення тіла в момент отримання травми. Ймовірних варіацій - тисячі. Для встановлення нових "типових ознак велотравми" має бути або обстеження однотипних пацієнтів, або експеримент на достатній вибірці в стандартизованих умовах. Форум тут мало допоможе, хіба що в пошуку добровольців на експеримент.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: вело травма

Повідомлення V_Gorbunov » 19.12.15 22:04

Доречі, опитувати про травми звичайних користувачів не інформативно для лікаря. 99% людей не зможуть переказати діагноз.
Якщо за себе, то здерті коліна, подряпини від зірок, синці на будь яких частинах тіла, забиття. Типовий для мотоциклістів опік ноги теж є :)
Моя точка зору, що стартове повідомлення стилістикою дуже схоже на розпалювання флейму в несезон.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: вело травма

Повідомлення AlexGer » 20.12.15 15:48

ваша подача информации
В том то и смысл комичности ситуации, что врач, правда как оказалось стоматолог, пренебрегая здравым смыслом, нормами безопасности и элементарно ПДД, получил такую, нелегкую травму на ровном месте.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: вело травма

Повідомлення Gornostai » 11.1.16 15:30

Ув. форумчане! Я являюсь врачем, хочу немного разширить и систематизировать знание медиков о велотравме. Обращаюсь к Вам всем на форум за помощью, поскольку Вы все так или иначе, прямо или косвенно имеете о(нужно ОБ) упомянутой информаци и наверняка поболее остальных)
Интересует - 1.какие именно виды велотравмы Вам встречались (конечно же не обязательно по личному опыту да и не дай Бог) . По двум видам (столкновение велосипедиста с авто и падение с велосипеда) информации достаточно, а вот остальные...(варианты подсказываю - переезд колесом велосипеда, столкновение вело с (нужно СО) стационарным объектом (стена, дерево) и т.б. - список можно разширять))))
2.- какие травмы (хоть приблизительно) были получены?
Заранее спасибо !
Максим, доброго дня.
Я являюсь модератором раздела "Здоровье" на этом форуме. Врачом работал давно, почти в прошлой жизи. Но, тем не менее.

Если тебе, как судмедэксперту, интересны виды травм, чаще всего встречающихся у велосипедистов - то разочарую, они такие же, как и у пешеходов. Ничем не отличаются, кроме колличества переломов ключиц. Остальное - полностью аналогично. Ссадины, переломы в типичных местах и т.д.

Скептическое же отношение форумчан к твоему запросу вызвано разными факторами, один из них - наличие множества ошибок в твоем посте, что вызывает определенное сомнение в грамотности и образованности.

ЗЫ: Я не претендую на абсолютную грамотность, но при обращение к коллективу людей, коим в данном случае является коллектив форума, нужно писать "вы", с маленькой буквы. Столь спецефические, повторяющиеся ошибки, как например "раЗширить", говорят о тоим, что врачом вы не являетесь, а если и имеете диплом специалиста, то учились крайне небрежно..
ЗЫ: Подскажи , пожалуйста, в каком направлении судмед экспертизы ты работаешь, обсуждение темы сильно упростится.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: вело травма

Повідомлення de Balzam » 11.1.16 16:57

Дважды имел идентичный комплект травм: рубаная рана на лбу и гемартроз правого локтя. 1 раз пешеходом, 2 раз велосипедистом. Подтверждаю, что одинаковые :)
Pǔjīng SB


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей