обезвоживание организма (или чего и сколько надо пить)

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

обезвоживание организма (или чего и сколько надо пить)

Повідомлення nobody » 31.7.03 11:50

Ссылку http://www.smasa.asn.au/fact_sheets/fact_drink_up.html прислал мне Бажен в статье КАК НА ЖИЗНЯХ СПОРТСМЕНОВ НАЖИВАЮТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СОКОВ.rtf на сайте есть набор рекомедаций для любителей позаниматься спортом. Спасибо Бажену за ссылку одну из статеек с сайта я перевел внизу:<HR>

Обезвоживание и Перегрев организма
Избегайте перегрева и слабого выступления путем адекватного замещения жидкости в течении летней спортивной активности.
  • Игра в жаркую погоду приведет к большой потери жидкости (дегидратации)
    Даже малая степень дегидратации будет причиной уменьшения производительности организма и это может случиться на любой стадии соревнований особенно в жарких условиях
    Обезвоживание способствует усталости и может сделать вас более susceptible (предрасположеным/склонным) к судрогам, перегреву организма и тепловой удару
«Победить Жару» используя следующие мероприятия
Что одевать
  • Одевай легкую одежду – легкую по весу и светлую по цвету.
    Носить кепку или козырек – широкополая шляпа более предпочтительна.
    Используй 30+ солнцезащитный крем чтобы предотвратить повреждение кожи и рак кожи
    Носи солнцезащитные очки чтобы защитить глаза
НЕ ЖДИ ПОКА ПОЧУВСТВУЕШЬ ЖАЖДУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧНЕШЬ ПИТЬ!
Пейте достаточное количество воды
  • Пот это в основоном вода очень немного соли; таблетки солесодержащие не нужны и могут сделать обезвоживание сильнее
    Пейте прохладную воду – она усваивается быстрее чем теплая вода. Если тренировка будет продолжаться более чем 1 час употребляйте спортивные напитки (углеводосодержащие напитки 5-10% концентрации с добавлением небольшого кол-ва соды)
    Жажда – очень ненадежный индикатор; это поздний сигнал о потери жидкости.
Программа восполнения жидкости
  • Избегайте начинать урпажняться обезвоженным. Пейте достаточно жидкости за несколкьо часов до тренировки.
    Пей как минимум 500мл. (2-3 стакана) за 1 час перед игрой (тренировкой )
    Пей как минимум 200мл. (1-2 стакана) каждые 15 минут в течении игры (тренировки)
    Пей по меньшей мере 500мл-1 литр (5-6 стаканов) после игры и продолжай пить жидкость до полного замещения потерянной жидкости в организме.
Определение потребности в жидкости
- Определить вашу потребность в житкости путем взвешивания себя перед и после занятий спортом
  • 1кг веса = 1 литру потери жидкости
    2 кг веса = 2 литра жидкости и т.д.

- Если вы потеряли вес тогда увеличте количество выпиваемой жидкости следующий раз
- Если вы потеряли 5% веса своего тела то серьёзный перегрев может случиться (т.е. если потеря веса 3кг при весе 70кг) может иметь хреновые последствия...
После тренировки нацелься на замещение большего количества жидкости чем то которое вышло с потом т.к. после прекращения физических упражнений потеря жидкости еще продолжается.

Симптомы Перегрева и Теплового удара
  • Усталость·
    Тошнота·
    Головная Боль·
    Помутнение сознания·
    Легкое головокружение·

Всё это указывает, что вы должны остановиться выпить больше жидкости и остыть. Найдите медицинскую помощь если эти симптомы не исчезнут быстро.
Так же помните что надо наблюдать за своим партнероми, которые могут не понимать, что они страдают от обезвоживания и перегрева.
Будьте крайне осторожны если упражняетесь более 30минут при жаре более 34 градусов цельсия.

Обезвоживание, тепловые и солнечные повреждения могут быть предотвращены и должны быть обдуманы занимающимися до начала занятий...

План действий в экстренных случаях
  • Положить жертву
    Ослабить или снять лишнюю одежду
    Охладить его обмахивая :^:
    Дать охлажденной воды выпить если он еще в сознании
    Применить завернутый в пакет лед положить его пах :o и подмышкиНайдите медицинскую помощь!
Отказная
Информация вэтой статье является общеинформационной. Индивидуальные обстоятельства могут требовать изменения/уточнения общих советов соответвующим специалистом т.е. ДОХТОРОМ или ДИЕТОЛОГОМ

P.S. моё личное мнение не во всем совпадает с мнением автора статьи.

Аватар користувача
ukrainian
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 25.5.05 10:13
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення ukrainian » 31.5.05 09:11

В прошлое воскресенье пережил настоящий "шок"...
было очень жарко, перед поездкой не попил воды, во время поездки выпито было около 3,5 литров воды, в основном минералка, где-то после 40 км стало ухудшаться самочувствие, всего проехал 84 км.

Когда приехал домой - сильно кружилась голова и начинались галлюцинации, начал пить понемногу воду, где-то литр в течении получаса, минут через двадцать голове полегчало, через час почти полностью пришел в себя.

Всего после поездки потерял около 6 кг. весу :-)

до сих пор чувствую, что организм еще не отошел от "шока"....

Вывод - надо больше пить как до поездки, так и во время нее

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Повідомлення kva » 31.5.05 17:31

Вывод - надо больше пить как до поездки, так и во время нее
Если сильно жарко - стоит по моему скромному мнению переодически в водоёмах откисать, или хотя-бы голову под краном переодически держать. Проверено по пешеходкам - помогает.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 10.6.05 23:39

на правах рекламы
;)


BodyFit

Сильный антиоксидантный гипотонический напиток. Предназначен для употребления перед и во время физической нагрузки.Пищевая добавка с содержанием углеводов: глюкозы и мальтодекстрина, минеральных веществ: калия, натрия и кальция, антиоксидантов - витаминов C, E, бета-каротина и селена, укреплена действием экстракта зеленого чая

Правильной гидратацией предотвратите перегрев организма и перегрузку сердца

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 11.6.05 22:46

Это значит, что концентрация осмотически активных веществ в нём ниже, чем в крови, и, следовательно, он может утолять жажду.
2 Faxegio: на правах антирекламы: нечего пихать селен куда попало и сколько попало. В организме его должно быть определённое количесто. Больше, чем надо - не желательно, может даже вызывать отравления. Одно дело - принимать индивидуально подобранную дозу под контролем врача для устранения дефицита, и совсем другое - пить сколько влезет ради спортивного интереса. (То же касается большинства микроелементов, входящих в поливитаминные комплексы.)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 12.6.05 00:28

, и совсем другое - пить сколько влезет ради спортивного интереса.
и совсем третье -
не пить ничего :o
пить как попало и что попало :duma:
пить пиво :o


:gerl:
Зображення

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 13.6.05 08:49

Селены-шмелены - не так важны , это больше для понтовой рекламы.

Калий и Магний в жару самыке критичные. Калия очень много в бананах.

природа о нас заботится -
- а вот люди о ней - н е т

ЗЫ: пиво на велике - отстой
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.5.03 13:47
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 13.6.05 09:08

Вот вы тут спорите про калий да селен. А концентрации там какие?
Может их там ровно столько, чтобы на этикетке написать, а не на метаболизм влиять. По идее там и должны металлы быть в "весьма терапевтических" дозах.

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 13.9.05 13:43

А где взять-то этот BodyFit?
Зображення

Аватар користувача
RamireZ
*
Повідомлень: 8
З нами з: 31.10.05 07:57
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення RamireZ » 19.4.06 08:16

я перед выездом на работу (туда/обратно около 40 км) запрвляю флягу гранатовым соком, плюс еще одна с собой на всяк слючай. В более длительный покатушках кроме сока съедаю еще пару батончиков типа сникерса. Потреи веса около 2-х процентов, восстанавливаюсь за ночь практически полностью.
Анархия мать-перемать порядка!

Аватар користувача
etreyo
*
Повідомлень: 19
З нами з: 28.2.06 17:29
Стать: чол
Звідки: Львовская обл.

Повідомлення etreyo » 20.4.06 16:17

Скажіть коротк: на дистанцію 170 км. - Скільки рідини випити, з яким інтервалом., щоб не похудати як ukrainian (моя вага 57 кг.). Враховуючи чо я переходжу на протеїнові добавки (в проміжку між катаннями, щоб набрати масу).
Терпіння та прямі пальці - запорука успіху.

Аватар користувача
VED
*
Повідомлень: 5
З нами з: 2.5.06 13:29
Стать: чол
Звідки: Киев

Я пью простую, но живую воду

Повідомлення VED » 30.5.06 22:51

Добавляю в воду коралловый кальций, который (копирую описание)
способствует:

1.достижению оптимального значения рН крови (7,45)
2.снижению риска заболевания сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения;
3.насыщению крови кислородом;
4.нормализации уровня сахара в крови и артериального давления;
5.нормализации работы почек, пищеварительной системы и печени;
6.профилактике артритов, повышению эластичности мышц и суставов;
7.восстановлению нормальной структуры костной и хрящевой тканей организма.

Кстати такая вода идеальна для утоления жажды в жаркую погоду, а также для спортсменов, так как начинает усваиваться прямо во рту.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 31.5.06 12:41

Сильный антиоксидантный гипотонический напиток.
Это значит, что он давление понижает? :duma:
Да, Оля, это растворы, выпив которые человек с вегето-сосудистой дистонией если выпьет - просто не выживет (сорри за мою ироничность)...

Отбрасываем праздные догадки и впечатлительность и читаем энцикопедию

ГИПОТОНИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ
в биологии - растворы, осмотическое давление которых ниже осмотического давления в клетках организма.
в свою очередь
Осмотическое давление, диффузное давление, термодинамический параметр, характеризующий стремление раствора к понижению концентрации при соприкосновении с чистым растворителем вследствие встречной диффузии молекул растворённого вещества и растворителя...

Вобщем если не заумничать сильно, то гипотонический <опечаточку исправила;)> раствор - это раствор, в котором растворителя (воды) больше чем солей относительно концентрации солей в плазме
Востаннє редагувалось 25.8.07 19:24 користувачем Katya, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 31.5.06 13:42

Вобщем если не заумничать сильно, то изотонический раствор - это раствор, в котором растворителя (воды) больше чем солей относительно концентрации солей в плазме, людям с пониженным давлением как и с повышенным ничем в условиях физнагрузок кроме пользы не грозит...
Гипотонический.
Если ещё меньше заумничать :) :
концентрация солей в плазме примерно 0,9%; растворы с такой концентрацией называются изотоническими, или физиологическими. Если концентрация солей меньше 0,9%, раствор гипотонический.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 7.6.06 17:58

Я вот ем жареную кровяную колбасу, а воду пью, какая попадется, без хлорофилла. Попускает, знаете ли, неподетски, а уж как способствует развитию организма... ну, многие видели... :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Повідомлення nobody » 8.6.06 03:53

to O. de Balzam.
К теме о плацебо... Ничего личного, но так безаппеляционно может утверждать только крайне ограниченный человек.
- Stels зря ты на O. de Balzam наезжаешь. Как ты можешь навешивать ярлык "ограниченый" не зная человека лично?
2. Насколько я понимаю, коралловый кальций - БАД (кто не знает, что такое БАД - http://www.google.com.ua). Весь мир уже много десятилетий принимает это препараты. Увеличение длительности жизни японцев, кстати, связывают с применением БАДов.

- Stels - если под БАД подразумевается Биологически Активные Пищевые Добавки, то это либо медицинские препараты, которые не прошли обязаетльной сертификации, либо спортивное питание, либо плацебо. Процедура получения разрешающих бумажек и условия распространения добавок проще чем мед. препаратов, этим и пользуются коммерсанты. Не доверяй саморекламе продавцов-распространителей, они такое ингда говорят: "питаясь есетственно, организм не может получить природную норму витаминов" - интересно какая ж это природная норма если природа не позаботилась, чтобы её можно было получить питаясь естественно? :duma:
На счет длинны жизни Японцев. Блин, тут недавно рассказывали про племеня в индии, живут по 120 лет все как один и БАД не едят :)
Colloidal Minerals (Коллоидные минералы) <...> Chlorophyll Liquid (Хлорофил жидкий)
Добавляя минеральные соли в раствор (включая воспетые тобой минералы) надо следить, чтобы он не превратился в гипертонический, иначе эффект будет как в анекдоте - "я пью, а мне всё хуже".
О том как приготовить sport-drink, а вообще если тренировка длится 1-2 часа, то можно обойтись обычной водой. Если в прогулочном темпе катешься целый день по жаре достаточно регулярно пить столовую минералку, не более 1 литра в час (больше организм не усвоит).
По моему личному опыту, лучше любых БАД:
регулярный Бег - поддерживает и стимулирует кровеносную систему;
хороший обмен веществ - способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран;
Закаливание и активный образ жизни - стимулирует имунную систему организма;
На сим пошел на утреннюю пробежку :kolobok:
P.S. на Bladawec воспринимай слишком серьёзно, он всех провоцирует, такова его скрытая сущность. Но под его последним постом я подпишуть четырьмя лапами. Не верь всему, что пишут в рекламе...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.6.06 08:08

Дима, а ты когда-нибудь видел неограниченного человека?? :duma: :p :anti: Всё правильно товарищ сказал, я и есть крайне ограниченный, 0,075-ю приблизительно кубометрами объёма тела ;-)

А насчёт плацебо: я разве сказал гдето что-то против плацебо?? Превосходный медицинский метод.
Табекс - гомеопатический препарат. Плацебо ли это? Трудно сказать. Гомеопатия - это область, точной наукой ещё совершенно неизведанная. Лично я считаю тоже, что вся гомеопатия - это плацебо.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Повідомлення nobody » 8.6.06 18:50

Всё правильно товарищ сказал, я и есть крайне ограниченный, 0,075-ю приблизительно кубометрами объёма тела ;-)
- повеселил! :-) занесу в свой цитатник :^:
Действие гомеопатии с её сверхмалыми дозами активных веществ, очень похоже на эффект плацебо. Хотя помоему именно таким методом вырабатывается противоядие у организма, ты ему яд в малых дозах он тебе противоядие... т.е. что-то в этом есть.

Hatha

Повідомлення Hatha » 15.6.06 15:19

В прошлое воскресенье пережил настоящий "шок"...
было очень жарко...
Когда приехал домой - сильно кружилась голова и начинались...
У меня такое часто после покатушек бывает. Обычно еще весь следующий день голова кружится. Не думала, что это от дегитратации. :o
Пить почти никогда не хочется, даже после 70 км в жаркую погоду. Заливать в себя воду?

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Повідомлення nobody » 18.6.06 12:35

У меня такое часто после покатушек бывает. Обычно еще весь следующий день голова кружится. Не думала, что это от дегитратации. :o Пить почти никогда не хочется, даже после 70 км в жаркую погоду. Заливать в себя воду?
- ощущение жажды не надежный показатель. Попробуй принудительно пить один-два глотка каждый 15 мин вкручивания, даже если не хочется. Подробней о питьевом режиме

casp
* * *
Повідомлень: 249
З нами з: 2.10.06 13:48
Стать: чол
Звідки: Poltava

Повідомлення casp » 2.6.07 19:42

Пью виноградно-яблочный сок и медовые напитки. Когда умираю- рэдбул
[Zoo] Casper

kensin-jazz

Повідомлення kensin-jazz » 23.8.07 13:05

24.07.07 проехал за 14 часов 260км при температуре 42гр в тени,выпил 20л жидкости.Пил минералку без газа и сок-чувствовал себя хорошо,в дегидратацию не влетел.Баланс жидкости примерно +1л.Ел всю дорогу курагу и проблем с микроэлементами не было.
А энергетические напитки-это подлива для самовнушения,они не действуют(сам пробовал много раз).Лучше-на 0.5л воды две л. кофе и 50-70мл коньяка и 5-7 ч.ложек сахара+половинку лимона.На спринтерских дистанциях-то,что доктор прописал.
Но по большому счету все питье надо подбирать сугубо индивидуально(я так думаю!).

fisik
*
Повідомлень: 6
З нами з: 7.12.07 11:21
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re:

Повідомлення fisik » 25.3.08 19:41

24.07.07 проехал за 14 часов 260км при температуре 42гр в тени,выпил 20л жидкости.Пил минералку без газа и сок-чувствовал себя хорошо,в дегидратацию не влетел.Баланс жидкости примерно +1л.Ел всю дорогу курагу и проблем с микроэлементами не было.
А энергетические напитки-это подлива для самовнушения,они не действуют(сам пробовал много раз).Лучше-на 0.5л воды две л. кофе и 50-70мл коньяка и 5-7 ч.ложек сахара+половинку лимона.На спринтерских дистанциях-то,что доктор прописал.
Но по большому счету все питье надо подбирать сугубо индивидуально(я так думаю!).
Согласен!! Сам использую в основном воду с лимонным соком и глюкозой. Абсолютно нормально. После тренировки можно минералкой восстановиться. В энергетических напитках используют массу натуральных добавок экзотических растений биологическое действие которых, зачастую, неизвестно тем кто их употребляет. Вот статья для любителей таких напитков. Призываю знать что пьёшь!
Востаннє редагувалось 11.11.09 10:40 користувачем fisik, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ryzman
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 8.10.07 19:10
Стать: чол
Звідки: Київ,Лук"янівка

Re: обезвоживание организма (или чего и сколько надо пить)

Повідомлення ryzman » 30.5.08 11:22

а вот у меня вопрос:1.что такое енергетические напитки(только без содержания плз типа протеиновые с белком растительным и т.д.,ибо не знаю,что это такое :( )и можно ли их приготовить в домашниз условиях?
2.можно ли использовать вместо питья какие-то жидкие молочные продукты,типа йогуртов каких-то жидких?
приберіть хоча б одну пляшку-це ж не так складно!



Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей