геометрия для спины

Обговорення питань нашого здоров'я
ituri
*
Повідомлень: 6
З нами з: 9.4.10 15:52
Стать: жін

геометрия для спины

Повідомлення ituri » 22.9.12 14:22

Здравствуйте, форумчане!

Возник вопрос о покупке МТВ для девушки с межпозвонковой грыжей (для непродолжительного катания в окресных лесах и парках). Судя по прочитанному в ветке про грыжи- здесь немало людей с опытом, встречаются врачи. Поделитесь, пожалуйста, инфой: есть ли какие либо рекомендации по выбору геометрии рамы для "проблемной" спины? Иными словами, как подобрать вел чтобы минимизировать нагрузку на спину? Как потом регулировать высоту сидушки и прочие параметры, чтобы спине было больше пользы и меньше вреда? К примеру, стремиться, чтобы у едущего спина была вертикальнее или наоборот? :duma:

Будем очень благодарны за ваши соображения на эту тему!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 22.9.12 15:28

Только двухподвес, плюшевый. Дюймов на 5

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: геометрия для спины

Повідомлення Vadim Bus » 22.9.12 18:20

проблеми зі спиною різні бувають. Однім забороняють навантаження вертикальне зі зміщенням, тим у кого є защимлення нервів навпакі радять верхом їздити (реально допомагає)
Знаю сімю в рівненскій обл. чоловік свою дружину на тракторі возив "по копаному" защімлення пройшло.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення meral » 22.9.12 19:48

зависит от того где и как ездить.
если ездить осторожно по тропинкам и асфальту, поставить резину 2.0 или 2.2 полуслики то это совсем не то же самое что даунхилить или кроскантри ночью в лесу.
консультируйтесь с спортивным доктором.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: геометрия для спины

Повідомлення Annyshka » 23.9.12 12:32

У самой 3 грыжи, межпозвонковые поясничного отдела, *oops* после выхода из кризисного состояния сейчас езжу на обычном мтб #crazy_pilot (с работающей вилкой ;) ) езжу много (в день от 50 до 150 км, предпочтительно асфальт, действительно 2,1 полуслик) врач в курсе. Самое главное - теперь ничего тяжелого в руки не беру и на спине ничего не вожу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення meral » 23.9.12 19:12

ну вы же поконсультировались с врачем.
грыжа грыже рознь.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 23.9.12 19:18

ну вы же поконсультировались с врачем.
грыжа грыже рознь.
Почему-то мне кажется, что от вела стоимость лечения спины при любой грыже "будет только дорожать".
(с работающей вилкой
Как работающая вилка отразится на стостоянии поясницы? Не кажется ли мадам, что три поясничные грыжи - это не послеродовое, а велосипедное, если на вел тянет как магнитом. Не берусь лечить по фотографии конечно. С такими масштабами езды ежедневной может быть все что угодно, синеликий столько ездит :robot:

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення meral » 23.9.12 20:11

не при любой. при некоторых рекомендованы легкие нагрузки. и физ активность при люой(но без нагрузок).
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 23.9.12 20:26

не при любой. при некоторых рекомендованы легкие нагрузки. и физ активность при люой(но без нагрузок).
Физ активность может оказывать терапевтический эффект на одни части тела, травмируя при этом другие.
Физ активностью к примеру, можно назвать как велосипед, так и плавание, бег, болдеринг, слеклайн. Ролики на крайняк. Но одинаково ли они полезны при грыже чтобы обобщить?
Особенно если велосипед постоянно долбит и вибрирует в одной точке в районе поясницы Человек когда ходит или бегает - он пружинит ногами, а тут прямая нагрузка на диски L1-L5

Не, ты не думай. Я не пришел флудить. Мне просто девочку жалко. Она за советом пришла чтобы подкрепить свое желание кататься на велосипеде.

У меня, если чо, проблема есть серьезная с L3-L4, L4-L5.
И в причине я уверен на 100% ;)

Пардон за то, что сею сомнения.
Пора работать в сумрак.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення meral » 23.9.12 21:07

дак ее сразу к врачу послали.чтоб врач сказл по снимкам можно или незя.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: геометрия для спины

Повідомлення gylka » 23.9.12 21:59

ну вы же поконсультировались с врачем.
грыжа грыже рознь.
+1
гірше всього в даному випадку - керуватись порадами форума :)
є ж такі грижі що можна і інвалідність давати, а є і купа людей на велах яким якщо наробити рентгенів то там буде і не по одній грижі (вони просто і не знають що у них вони є) :)

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: геометрия для спины

Повідомлення Annyshka » 24.9.12 11:17

ну вы же поконсультировались с врачем.
грыжа грыже рознь.
естественно консультировась, но сначало было совсем плохо все... подробности выкладывать тут не буду, скажу только что в поясе с 6 ребрами жесткости - ходить не удобно :no:
Почему-то мне кажется, что от вела стоимость лечения спины при любой грыже "будет только дорожать".

Как работающая вилка отразится на состоянии поясницы? Не кажется ли мадам, что три поясничные грыжи - это не послеродовое, а велосипедное, если на вел тянет как магнитом. Не берусь лечить по фотографии конечно. С такими масштабами езды ежедневной может быть все что угодно, синеликий столько ездит :robot:
по цене не отразилось, врач адекватен, так как сам... турист и велосипедист :friends:
Просто многие думают что вилка работает и отрабатывает все ямки, но :mosking: потом жалуются на боли всякие... не обращая внимания на неисправности велосипеда...
А что грыжы только послеродовые у женщин??? Это не послеродовое, это после падений (в детстве еще) не связанных с велосипедом, увы было такое :(
... да, магнитом тянет... на синеликих не ровняюсь :D
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення RealIce » 30.9.12 00:39

Вот и я недавно записался в этот клуб. Протрузия L4-L5 4 мм. Еще не грыжа и не такая уж большая. Но уже был кризис. Неделю ползал.
Что по поводу вела сказал мне врачь. Однозначно это для спины не полезно. Но менее травматично чем бег. Бегать вообще запретил минимум на пол года. А лучше вообще не бегать.
Вел не запрещал, но сказал основные враги вибрация/удары и неправильное положение спины. Пресеченку поэтому не рекомендовал. Посадка собственно обычная как на МТБ. Те спина наклонена но прямая.
Рюкзак в топку.
Ну и как вывод - буду переходить на подвес. Заказал раму. А пока на пересеченке пользуюсь естественной амортизации - ноги/руки. Те не сидеть, по ухабам должен прыгать велосипед, а не тело.

+1 посоветоваться с врачем. Там же очень много ньюансов. Размер грыжи, отношение к размеру спиномозгового канала и тп. Но если девушка не фанат велосипеда - то лучше не велосипед. Лучше плаванье.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 30.9.12 11:24

А пока на пересеченке пользуюсь естественной амортизации - ноги/руки. Те не сидеть, по ухабам должен прыгать велосипед, а не тело.
Не 100% отработаешь. Одну колдобинку да пропустишь.
А капля камень точит, с таким диагнозом много не надо.

Асфальт кстати тоже долбает нормально, если ты не заметил.
А не заметил, потому что позвоночник имеет природное свойство амортизировать, но вибрации в пояснице на порядок выше, чем ты ощущаешь головой.

Понаблюдай как дрожат телеса на жопе у впереди идущего. :zopa:

Лучше подвеса подожди и сядь на нормальный плюш. Спина реально будет отдыхать.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення RealIce » 30.9.12 12:33

Да не спорю по поводу подвеса и асфальта тоже.Потому как колдобины ловятся чаще как раз не на пересеченке где к этому готов а на нашем асфальте когда раслаблен.

Мнение доктора - в моем случае особой опасности нет. Просто надо беречься. Ну на подвес конечно пересяду. Хотя текущий вел мой мне очень нравится.
Ну и никаких дропов/банихопов.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення RealIce » 1.10.12 10:26

Иногда вижу люди сидя в седле проезжают колдобины - аж вздрагиваю. Прям видно как удар проходит по всему позвоночнику. Типа в зад ударило, по спине прошлои голова закачалась как у собачки на торпеде авто.
А шоссеры мне кажеться вообще группа риска на своей узкой резине с 8 атм.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення RealIce » 2.10.12 09:51

Ну со мной мне понятно - до подвеса осталось недели 2.
А как более бюджетное решение для хардтейла - широкая резина типа schwalbe big apple (а может и что по проще не зубастое но 2,35) + амортизационный подседел?
Понятно что не подвес. Но у меня сейчас хромолиевый хардтейл на резине 2.4. Подседел не амортизационный но длинный достаточно и тоже что то поглощает изгибаясь.
Так вот по ощущениям если сравнивать с подвесами на которых ездил (GT I-drive и LeaderFox Disident оба по 100 мм хода) на мелких колдобинах почти подвес. Ну и не сравнить с аллюминиевым хардтейлом на резине 1.9 где все в зад отдавалось.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 2.10.12 11:36

Ну со мной мне понятно - до подвеса осталось недели 2.
А как более бюджетное решение для хардтейла - широкая резина типа schwalbe big apple (а может и что по проще не зубастое но 2,35) + амортизационный подседел?
Понятно что не подвес. Но у меня сейчас хромолиевый хардтейл на резине 2.4. Подседел не амортизационный но длинный достаточно и тоже что то поглощает изгибаясь.
Так вот по ощущениям если сравнивать с подвесами на которых ездил (GT I-drive и LeaderFox Disident оба по 100 мм хода) на мелких колдобинах почти подвес. Ну и не сравнить с аллюминиевым хардтейлом на резине 1.9 где все в зад отдавалось.
Ездин на ХТ 1.75, ставил на него аморт подседел когда уже была возможность ездить на подвесе 130мм.
До этого тоже была возможность катать параллельно на ХТ и 100мм подвесе (это еще Келлис Токсик был).
Ездил на Конти Гравити 2.3 сзади (в основном зимой).

Так вот по ощущениям я тебе точно скажу - не сравнить аморт подседел с нормальной подвеской. Во-первых он работает на перегибе и на трении. Мелочь не отрабатывает совершенно, а она в первую очередь и губит спину. Ощутимо отрабатывает только если налетаешь на бровку. Параллельграмная подседелка - видел как работает. Вроде бы для мелочи нормально, но там абсолютно нет платформы. А стоит как подвесная рама.

Плюшевая резина - мрак. Скорость падает значительно если снизить давление, а иначе вообще ничего не выиграешь для спины. Вел превращается в тупой тренажер для прокачки ног, кайфа вообще ноль.

В 2007 у меня вылетел первый диск в пояснице, шнурки месяц завязывать не мог.
Могу сказать точно - подвес и ХТ со всеми наворотами реально не сравнится, ХТ ушел фтопку со всеми потрохами. Потом попытался собрать себе 10кг ХТ карбонку для мультигонок. Один раз поехал Феррино, разобрал и продал нахрен чтобы больше на МРТ не бегать. Проехал тот вел 250 км суммарно. ХТ для меня похоронены навсегда. А ты думай ;)

З.Ы. От 100мм хода плюша не жди. Ты не сможешь держать сег так, чтобы не дергаться лишний раз на асфальте. На 130 мм мне получилось сделать идеальный плюш - асфальт-грунт везде комфортно, не нужно вставать, и от шоссеров не отстаешь если падаешь на хвост. Если у тебя будет возможность лочить аморт заметишь одну особенность. Даже если крутишь ровно, не качаешься, тебе кажется что почти хардтейл, при залоченом начинаешь стучать задницей по седлу как по табуретке при каждом обороте педалей. Так что даже это влияет ;)

З.Ы.Ы. На грунтах спина страдает когда ты сильно устаешь и ночью. Когда ты свеж - привстаешь когда видишь препятствие. Вечером сложнее заметить, а когда ты устал - влом привставать. Бывает так, что можешь даже бревнышко не заметить. Бабах- кольцо ушло на аморте, вилка стукнулась до пробоя, спина целая. Едешь дальше и наслаждаешься поездкой.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: геометрия для спины

Повідомлення Max_NoMad » 2.10.12 15:08

оно зависит не только от хода, но и от рычажности подвески.
100 мм подвеску можно настроить нормально, но только если ход аморта достаточный (типа 190х50, как на Мериде 96).
а с короткими амортами типа 165х38 оно толком не настраивается - или подвеска будет дубовой, или будет плюш, но с пробоями на каждой боле-менее крупной ямке на асфальте.

Аватар користувача
Max_on
*
Повідомлень: 6
З нами з: 2.10.12 14:32
Стать: чол

Re: геометрия для спины

Повідомлення Max_on » 16.10.12 15:57

М-да... и только сейчас пришел к этой теме...
4 года назад получил диагноз протрузии дисков в поясничном отделе(точно по номеру Lи S сейчас не вспомню). Ездил в санатории, ходил в водолеччебницы, занимался на доске Евминова немного, делал блокады, перешел спать на доски, по утрам зарядка специальная - попустило :molba:
Так проходил 2,5 года, потом решил пойти в спортзал: чуток прибавить силушки богатырской да для спины подыскать упражнений полезных. Спустя год результат был положителен - уже мог свободно безо всяких болевых ощущений достать до пола с прямыми ногами, завязять шнурки(как тут пишут)...
Так как давно хотел вел. - купил, правда ХТ. Через неделю катаний по городской местности откуда не возьмись появились боли. Пришлось вел поставить, хотя кататься таак хочется...
Самое интересное, что боли появились уже на след. день после интенсивных 3-4часовых катаний, а не сразу... Ну, не знаю, я не врач, но факт есть факт. Пока обратно вернулся к упражнениям... Думаю, что с посадкой (положением поясницы) надо что-то делать + под зад магкость какую-то(аморт. возможно), но пока материально недоступно.(((

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: геометрия для спины

Повідомлення RealIce » 16.10.12 16:00

М-да... и только сейчас пришел к этой теме...
4 года назад получил диагноз протрузии дисков в поясничном отделе(точно по номеру Lи S сейчас не вспомню). Ездил в санатории, ходил в водолеччебницы, занимался на доске Евминова немного, делал блокады, перешел спать на доски, по утрам зарядка специальная - попустило :molba:
Так проходил 2,5 года, потом решил пойти в спортзал: чуток прибавить силушки богатырской да для спины подыскать упражнений полезных. Спустя год результат был положителен - уже мог свободно безо всяких болевых ощущений достать до пола с прямыми ногами, завязять шнурки(как тут пишут)...
Так как давно хотел вел. - купил, правда ХТ. Через неделю катаний по городской местности откуда не возьмись появились боли. Пришлось вел поставить, хотя кататься таак хочется...
Самое интересное, что боли появились уже на след. день после интенсивных 3-4часовых катаний, а не сразу... Ну, не знаю, я не врач, но факт есть факт. Пока обратно вернулся к упражнениям... Думаю, что с посадкой (положением поясницы) надо что-то делать + под зад магкость какую-то(аморт. возможно), но пока материально недоступно.(((
Именно после 3-4 часов появилась усталость и перестал держать спину привставать и тп
Но я бы советовал таки подвес.
Ну и правильная посадка. Никаких рюкзаков. Не укатываться до состояния когда на седле сидишь и на рельеф не обращаешь внимания.

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: геометрия для спины

Повідомлення Nechupara » 16.10.12 16:40

зачем выбрасывать фантастические деньги на двухподвесы девушке для небольших лёгких поездок? для неспешного катания лучше поставить резину Schwalbe Big Apple по-шире, можно даже 2.35. там же по характеристикам можно давление минимальное делать 1.5 бар http://schwalbe.com.ua/Big_Apple_Perfor ... walbe.html Главное только, чтобы в раму влезла ))
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 16.10.12 18:13

зачем выбрасывать фантастические деньги на двухподвесы девушке для небольших лёгких поездок?
Правильно. Бабы должны всегда страдать.
:dash2:

Разница подвеса и ХТ в цене амортизатора. Сэкономишь 80 баксов сейчас - влетишь на 18 000 когда будешь протезы ставить.

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: геометрия для спины

Повідомлення Nechupara » 16.10.12 18:22

не, ну конечно, давайте покупать карбоновые подвесы для неспешных прогулок по паркам. Мы же живём в развитой стране, что нам стоит купить подвес, это же мелочь для бюджета большинства наших граждан.
Вот к примеру открыл я сайт с Келисами. Цены на двухподвесы стартуют с 10К, а цены на ХТ заканчиваются на 7К. Действительно разница в 80 баксов.
Я просто никогда не понимал зачем платить фантастические суммы за профессиональное оборудование (Шиманы ХТЯ там всякие) для прогулок по парку в сухую погоду и поездок за пивом). Но я, видимо, в жизни чего-то не понимаю, и скоро придётся вставлять протезы мне.
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: геометрия для спины

Повідомлення Tibor » 16.10.12 18:28

не, ну конечно, давайте покупать карбоновые подвесы для неспешных прогулок по паркам. Мы же живём в развитой стране, что нам стоит купить подвес, это же мелочь для бюджета большинства наших граждан.
Вот к примеру открыл я сайт с Келисами. Цены на двухподвесы стартуют с 10К, а цены на ХТ заканчиваются на 7К. Действительно разница в 80 баксов.
Я просто никогда не понимал зачем платить фантастические суммы за профессиональное оборудование (Шиманы ХТЯ там всякие) для прогулок по парку в сухую погоду и поездок за пивом). Но я, видимо, в жизни чего-то не понимаю, и скоро придётся вставлять протезы мне.
Почему человек, абсолютно неосведомленный в ценах на комплектующие начинает так кипятиться при слове двухподвес?
Мне моя теперешная рама обошлась в 200 баксов, пробег около 3 тыс. Четвертая из двухподвесных по счету. Buy smart!
Если девушка не твоя жена - чмори ее дальше. А о ее здоровье пусть позаботится тот, кому она небезразлична.

Люди пишут о том, что они знают наверняка, для этого создавался топик.

З.Ы. Ты мне чем-то ДИО напоминаешь. Реинкарнация? :crazy:


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей