Кофе и велосипед...

Обговорення питань нашого здоров'я
rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Кофе и велосипед...

Повідомлення rotten » 30.7.12 16:27

Сочетаемые ли эти вещи? Есть ли разница, когда лучше принимать(если вещи таки сочетаемые) - до нагрузки, после или нету разницы?
Я - любитель лате и прочей кофейной мешанины(то есть, собственно НЕ крепких напитков на подобии эспрессо). Насколько приемлемо или нет(для здоровья) было бы мне после 30-40 км покатушки выпить чашку такого напитка? Не сразу, конечно: после 20-30 мин. перерыва. Вредно ли сердцу это? Насколько? Ведь организм в такой ситуации чувствуется довольно усталым, и по логике заставлять его штучно бодрствовать - наверное нелепо и слегка насильственно. Хотя, и концентрация самого кофе со сливками - так сказать, "детская". Но вообщем то и с другой стороны - это определенно добавит энергии этому же уставшему организму, что собственно однозначно не помешает для продолжения езды.
Крепкие виды кофе и энергетические напитки не рассматриваю.
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення nkt_m » 30.7.12 20:15

Сам очень люблю кофе и практически не пью чай.
Люблю классику - американо и эспрессо, с сахаром или без по настроению.
Существует некоторые данные, что кофе и чай вымывают соли, сворачивают магний. Т.о. излишнее потребление кофе и чая может приводить к судорогам при больших нагрузках.
Так как я кофе употребляю каждый день, то иногда практикую отказываться от него на некоторый промежуток времени - неделю, две.
Вот мои наблюдения, практически исповедь наркомана :)
Если привыкнуть пить по одной чашке кофе в день, то очень быстро организм подсаживается и не может проснуться утром без чашки.
Если привыкнуть пить более одной чашки в день, то за неделю-две наступает ужасная сонливость.
Когда "спрыгиваешь" - в первые дни наступает настоящая "ломка" :) Через неделю начинаешь вставать утром раньше и гораздо бодрее.
Когда после перерыва попробуешь снова - одна чашка "вставляет" на целый день, как никогда. Такой эффект длиться 4-5 дней. После чашка становиться просто напитком.

PS.
Двукратный Чемпион Мира в кантри и марафонах, Кристоф Созер в своем дневнике регулярно упоминает о утренней чашке кофе.

didyky
новичок
новичок
Повідомлень: 119
З нами з: 31.7.09 13:43
Стать: чол

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення didyky » 30.7.12 20:46

Кофе ни в коем случае.
Ни до, ни после, ни вместо. Только дистиллированная вода. И тщательно следите за солевым составом принимаемой пищи.
Так же избегайте женщин(ноги от них слабнут) и алкоголь. И вы на пути к трехкратному чемпионству, и упоминании о вечерней чашке кофе.

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Rulevoy » 31.7.12 12:16

Любопытная тема! Самому интересно.
Той, що вкручує

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення RealIce » 1.8.12 10:01

Собственно по теме тут все как всегда. Во всяком продукте есть что то полезное и что то вредное. Про кофеин можно почитать в википедии. Все там расписано с точки зрения традиционной медецины.
Здоровому человеку от кофе вреда никакого. Но с дуру можно и х сломать. Людям с заболеваниями - употребление соответсвенно рекомендациям лечещего врача. Потому как кофеин еще и лекарство.
Ну а вот по поводу спортивного применения можно и пофлудить. С оглядкой на то что инфа не из медецинских источников.
На байк-радаре про кофеин (перевод вольный):

кофеин

Что это такое?: Кофеин - триметилксантин, находится в напитках, таких как кофе и чай.
Каковы его преимущества?: Кофеин приводит к улучшению работоспособности в велогонках на различные расстояния. Также снижает боли в мышцах.
Как принимать? Дозу около 2mg/kg за 60 минут до начала гонки. Для продолжительных гонок - далее около 50 мг в каждый час гонки.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Тоня » 2.8.12 11:04

а зачем сводить все к "за и против"
дозы всего действительно индивидуальны
мне чтобы получить судороги и выскакивающее из груди сердце при вкручивании достаточно пару глоточков кофе, даже с молоком, даже если с утра, а катаюсь вечером.
а кому-то для этого надо пару хороших чашек употребить, или вообще пару ведер:)
про действие кофе уже были обсуждения, благодаря этому я обратила внимание на то, что пью, правда, кофе не перестала пить, а стала лопать панангин, чтобы хотя бы не было судорог на ровном месте:)
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення rotten » 2.8.12 11:13

Тоня , вы истину глаголите - все очень индивидуально. И мне кажется, что для спортсменов (не только велосипедистов) лучше от этого отказаться вообще, чем вечно пытаться находить золотую середину, переживая, не переборщил ли ты. Придется выбирать между кофе и спортом.
Ну а вас, девушка - честно говоря, очень жаль. Я не знаю сколько вам лет, но при ваших описанных реакциях на кофе, на вашем месте, я бы шутить не стал. Не стоит вуалировать реакции организма на кофе какими либо препаратами, так как это определенно - насилие над организмом. Вам, скорей всего придется осознать что в вашей жизни есть вещи, от которых лучше напрочь и навсегда отказаться. Как диабетикам от сахара и алкоголикам от алкоголя.
Старайтесь найти достойную альтернативу... чай, еще что-нибудь...
Успехов и здоровья вам.
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення de Balzam » 2.8.12 11:47

Кстати, бегать по утрам тоже вредно. Именно потому что организм еще не до конца проснулся и тут резко возникает нагрузка, от этого страдает сердечно сосудистая система.
А у меня организм вобще не спит. Я сплю, а он работает...
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Glam » 4.8.12 14:11

А у меня организм вобще не спит. Я сплю, а он работает...
Киборги среди нас... :robot:

:D

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення RealIce » 4.8.12 14:27

Старайтесь найти достойную альтернативу... чай, еще что-нибудь...
А чай не вредно?
Там кофеина порой не менне чем в кофе.
"британские ученые" недавно тоже пугали тем что от зеленого чая кости ломаются.

Но это шутка. Я к тому - протебляй в меру кофе и чай. Соизмеряя со своим здоровьем.
Я пью утром 50 г кофе с 100 г молока ну или лате.
Иногда со сливками эспрессо под конец покатушки если устал. Так чтоб взбодриться и добраться домой.
Из - за заболевания печени кофе ограничиваю. Так как кофеин метаболизируется в печени - соответсвенно нагрузка и медленнее выводится чем у здоровых.
Еще в диетах (где оно не противопоказано) кофе в основном ограничивают из за раздражающего действия на желудок. Потому и рекомендовано с молоком.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Glam » 6.8.12 23:27

Кстати, недавно открыл для себя Робусту. Даже в исполнении Галки - намного интересней арабики (имха, а може я просто зажрался?)
Это эффект "смены обстановки" (ну, или, арабика у тебя какая-то не такая).

Робуста, даже очень хорошая, намного резче и проще хорошей арабики. В купаже - да, добавляет. А вот сама по себе

radist77
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 24.6.12 13:52
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення radist77 » 4.9.12 22:08

Утром разбавляю арабику парным козьим молоком - напиток просто шикарный! И в седло, 20 км на работу. Не скажу насчёт вреда, а заряд бодрости даёт ощутимый.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Трям » 6.1.13 21:17

Зображення
Зображення

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Gornostai » 7.1.13 09:48

Доппио, Триппло
О, сенкс, а я не знал как оно называется, все время на пальцах рассказывал. Хотя наверняка официанты тоже не в курсе...
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення MaD_CameL » 7.1.13 10:06

даже во многих понтовых кофейнях официанты не знают, что такое доппио, а ты о трипло.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення usafa » 7.1.13 13:23

доппио этож двойная половинка !
ну а трипло - полная ))

а по теме , надо смотреть по самочувствию и настроению
я за полчасика до физнагрузки могу кофейку тяпнуть , а после покатушки хочется побольше жидкости (а в кофе её маловато) , поэтому просто вода,компот,сок ))
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення romp » 7.1.13 18:53

Работаю велокурьером и без кофе не могу, утром пару чашек хороших, всегда с молоком стараюсь.
Кажется никак не влияет кроме как на работу мозга, может и не замечаю, по тому что никогда не езжу без предварительной заправки.
Спортсмены перед гонкой часто пьют, или заменяют кака колой

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Трям » 7.1.13 20:13

даже во многих понтовых кофейнях официанты не знают, что такое доппио, а ты о трипло.
Официанты в понтовых *КофеХаузах* на простой вопрос *у вас робуста или арабика* делают большие глаза :D :eek:
Paradise тоже сплошной развод
Поэтому я давно остановился на Blaser и *Дом Кофе*
Я лучше вообще пару дней не буду пить, если закончился
Ява - максимальная доза кофеина ( я,правда, не чувствую, но другие говорят, что штырит прилично)
Эфиопия - букет
Галапагос - иногда, чтоб ощутить конкретную разницу ( и представить, что рядом галапагоски ) :lol:

2 usafa
Кофе конкретно выводит из организма жидкость. Поэтому я перед чашкой выпиваю воды \ сока \ фреш. ( этого ещё требует моя гепатитная печень ) Ну и стараюсь не пить, если впереди длинная дорога без возможности *снизить давление жидкости в системе* :mosking:

... я кофе начал пить в 40 лет. Хотя родился в регионе, где ещё при СССР был самый вкусный кофе в кофейнях ( данные основаны на мнении спортсменов и тренеров со всего союза, которые приезжали к нам на сборы )
когда открывали ТдФ ( жаль темы грохнули ) купил для клиентов Saeco правильную
Клиенты кофе хороший так и не увидели, зато офис её до сих пор юзает. На выставке конкурентов угощаем на шару :o
Spoiler
Show
Вот скоро опять выставки
Зображення
http://www.facebook.com/velosiped.kiev?ref=hl
http://vk.com/bikeexpo
Зображення

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення usafa » 8.1.13 11:17

Кофе конкретно выводит из организма жидкость. Поэтому я перед чашкой выпиваю воды
я вкурсе )) тока мои почки тормозят этот процесс :(
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Gornostai » 25.2.13 18:41

Для любителей кофе есть такая штука:
http://www.agg.in.ua/cofeilly/teste.html

бесплатная презентация кофе.
Был, достаточно интересно (если вообще интересует вопрос кофе), девчонки "в теме".
Кофе выпил порций пять, потом считал овец до мемента приема снотворного, баран.

Короче, рекомендую ))
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення rotten » 7.3.13 16:57

Извините за дурацкий вопрос, но... в Киеве уже построили Старбакс)? Я просто сам со Львова.
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення MaD_CameL » 8.3.13 19:02

нет. вроде бы пару лет назад пытались, но дело заглохло
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Glavmex
* * * *
Повідомлень: 879
З нами з: 24.7.11 21:16
Стать: чол
Звідки: Киев! If you going to Borshagoffka...

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Glavmex » 28.3.13 17:24

Что такое кофеин
Это триметилксантин
Добывают из какао, кофе, чая.
В дозе большею чем деци*
Усиляет деурез
Возбуждает ЦНС
Ускоряет сильно сердце
увеличивая в нем
систолический объем...

* 0.1 гр.
Велик, горы и интим - вот то все чего хотим!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Gornostai » 31.3.13 00:02

Что такое кофеин.
Зачет.
Наливай кофейку! :kolobok:
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Glavmex
* * * *
Повідомлень: 879
З нами з: 24.7.11 21:16
Стать: чол
Звідки: Киев! If you going to Borshagoffka...

Re: Кофе и велосипед...

Повідомлення Glavmex » 31.3.13 13:43

Что такое кофеин.
Зачет.
Наливай кофейку! :kolobok:
Ой да я не против обожаю его безумно.
Заварной естественно, расстворимый я кофем не считаю
Вот и приходиться себя ограничивать.
Велик, горы и интим - вот то все чего хотим!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей