Экологически чистые утеплители

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 6.7.12 02:50

В связи с тем что раздел "Экология и..." канул в лету выкладываюсь тут.
Задача утеплить балкон.
Желание - экологически чистыми материалами.
Понимание - экологически чистые материалы = природные материалы.
Горькое осознание - в строительных магазинах всё химия.
Новомодный тренд - экологическая чистота.

В связи с тем что в строительных супермаркетах на некоторох материалах пишут "Эко" а на некоторых нет задумался.
Тупо пенопласт - однозначно ничо хорошего. Пенополистирол - бывает "эко", но это всё равно пенополистирол, хоть убей.
Минеральная вата - ХЗ что?
Асбест - минерал, но зараза пыльный, а асбестовая пыль - это капец ( и не переубеждайте, покойная бабушка, царствие ей небесное, фтизиатр)
О!.. Аптечная вата - вроде ХБ, но зараза каую хим обработку проходит доходя до аптеки :dash2:
Остаётся один материал - дерево. Но его теплоизоляционные хар-ки оставляют желать лучшего...
Короче - я у розпачі...
Шо посоветуете???

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Varfolomey » 6.7.12 06:16

Посоветую выбрать что-то одно - экологичность или эффективность.

Ибо реально правильно работают материалы с закрытыми порами (пенопласт, экструдер).

Вате нужно создать условия, ветрозащита, и паробарьер от конденсата, но с нашими криворукими строителями этот утеплитель зачастую толком не работает.

Продавцы МДВП говорят что их материал полностью экологичен, но хз как там с горючестью и гниением - при добавлении антипиренов и антисептиков "натуральность" нивелируется.

Есть правда такая штука как пеностекло, но оно стоить хорошо.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 6.7.12 07:46


Есть правда такая штука как пеностекло, но оно стоить хорошо.
Ага. А с этой минутки немного поподробнее. Оно что. как монтажная пена в баллонах продаётся. Или это у тебя на балконе строят стеклодувный завод :roll: и компрессорную станцию :dash2:

А если серьёзно - просто а дочки бывает аллергия. Я боюсь внутреннюю отделку делат какой-то фигнёй: вдруг потом разбирать прийдётся? Ну деревянной вагонкой я обошью, а вот внуть что пхать?
Востаннє редагувалось 6.7.12 07:53 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Varfolomey » 6.7.12 07:52

Зображення

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 6.7.12 07:55

Зображення
Согласен! А сверху - гранит? Балкон обвалится :dash2: :lol:

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення velo-cat » 6.7.12 08:00

Минеральная каменная (базальтовая) вата - не горит, не химия и вообще.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 6.7.12 08:04

не химия и вообще.
Круто, даже формулы никакой нет :o
А если серьёзно - от ваты пыль, а на пыль - аллергия как раз. Вот если её чем то покрыть, то может быть.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення velo-cat » 6.7.12 08:09

Вот если её чем то покрыть, то может быть.
А её и так необходимо изолировать. Технология укладки в гугле.

Chingaguck
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 00:14
Skype: gray__wolf__
Стать: чол
Звідки: Киев Дарницкий

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Chingaguck » 6.7.12 08:14

Как вариант корковые панели. НО, их производят только в Испании, если мне память не изммняет- по этому цена сами понимаете..
Ими можно сделать внутренюю обшивку помешения. Будет тепло- и звукоизоляция.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Євгеній » 6.7.12 08:25

дерево всёравно прийдётся обработать ...
а где оно выросло - точно никто нескажет ( припять или овруч )
ту же вату хотябы гипсокартоном зашить, а потом опять обработка...

для простоты клеить пенопласт и штукатурить - гнить нечему , и плесени негде расти....
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Kazo4ka
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 22.4.11 17:08
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Kazo4ka » 6.7.12 08:37

Спробуйте плити з базальтового волокна. Волокно утворюється при плавці базальту -тобто є екологічно чистим, не горить, але як і будь який утеплювач потрібно буде зашити або краще заштукатурити. Пінопласт шкідливий для здоров'я сам по собі, тому його заштукатурювати обов'язково + дуже добре горить, а негорюча пропитка втрачає свої властивості через пару років.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 6.7.12 12:42

Как вариант корковые панели. НО, их производят только в Испании, если мне память не изммняет- по этому цена сами понимаете..
Ими можно сделать внутренюю обшивку помешения. Будет тепло- и звукоизоляция.
Да, но больше в Португалии :roll: Цены заоблачные, как для меня. Это нуно не мене 1см толшиной.

2 Казочка: а где эти базальтовые плиты есть в продаже.
Нжжо вдохновился: создадим список природных теплоизоляторов.
1.Вата (минеральная - это стекловата? Тогда отказать - пыль вредная) ХБ пойдёт, разве что пропитать несгораемой пропиткой
2. Копра - что такое знаю, где достать - не догадываюсь, сколько стоит - ваще неизвестно
3. Базальтовое волокно - быть может, только где взять?
4. Пробка - гут, цена - нихьт!
5. Дерево - всё равно утеплять.
6. Асбест - где взять, пыль вредная. - канцероген
Коэффициент теплопроводности у каждого разный, поэтому специалисты - сориентируйте?
Список открыт для продолжения :good:

П.С. Тема про ЭКО утеплители, перестаньте парить мне пенопласт!
Востаннє редагувалось 8.7.12 11:23 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Glam » 6.7.12 14:09

Не морочь голову себе и людям. Ни один "природный" утеплитель не сравнится в эффективности с пенопластом. Никакой аллергии от пенопласта быть не может - в принципе не может...

Асбест - канцероген, везде в мире запрещен к использованию в строительстве
Минвата - плохо зашитая пылит
Дерево - требует обработки (внтипирены, антисептики и т.п.) и если уж так плохо с аллергией, то обработка явно не в плюс

В принципе, можно использовать блоки типа газобетонных - но они и дороже и тяжелее (не знаю, в каком состоянии конструкции балкона).

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 8.7.12 11:22

Не морочь голову себе и людям. Ни один "природный" утеплитель не сравнится в эффективности с пенопластом. Никакой аллергии от пенопласта быть не может - в принципе не может...
Продолжаю морочить голову себе и людям :crazy:
С пеннопластом может сравниться пробка, но не очень.
Аллергия может быть на что угодно, список аллергенов занял бы тут страницы три.
НО...
Внешнюю отделку сделал пенопластом только исходя из собственного жлобства и веры в то что заштукатуренный и изолированный он не попадёт внуть помещения.
Асбест вычёркиваю из списка, что канцероген знаю хотя список канцерогенов это вещь довольно расплывчатая т.к. причина рака (так же почти как и аллергий) - вещь тёмная.
Стекловату тоже бы вычеркнул - но не обладаю достаточной инфой.
Итак, развиваем активнее список естественных экологически чистых утеплителей :friends:

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення AVVAKUM » 12.8.12 13:10

Должен заметить, что аналогично пенопласт и пенополистиолбазальтовая вата и минеральная вата, одно и то же.
Аналогично пенопласт и пенополистирол.
Экологически чимстый утеплитель использовали еще наши далекие предки.

1.СОЛОМА!
2,ТРОСНИК
3. ПУХ ТРОСНИКОВЫЙ.
4. Льяные и конопляные размачаленные волокна
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 12.8.12 15:08

Должен заметить, что аналогично пенопласт и пенополистиолбазальтовая вата и минеральная вата, одно и то же.
Аналогично пенопласт и пенополистирол.
Экологически чимстый утеплитель использовали еще наши далекие предки.

1.СОЛОМА!
2,ТРОСНИК
3. ПУХ ТРОСНИКОВЫЙ.
4. Льяные и конопляные размачаленные волокна
+ Многа :yes :good:

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення AVVAKUM » 12.8.12 19:19

Остаётся один материал - дерево. Но его теплоизоляционные хар-ки оставляют желать лучшего...
??
К стати о внутренней обшивке древесиной. Она ведь то же разная. Наилучшей теплоизоляцией обладают вроде ольха и ясень
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Vognick » 28.10.12 00:23

Тут правда буде проблема в тому, що товщина "природних" утеплювачів буде такою, що жити буде ніде... Тому для квартир міських мабуть не покатить. А от у випадку з приватнимим будинками - дуже навіть круто! Наприклад стикався з саманним будівництвом - там такий же принцип. Також чув про використання в шіснадцятиповерхівці - відгуки суперечливі, але я б не заморочувався і обробив би поверхню за принципом "ефективний утеплювач" + "екологічна штукатурка" (з глинами різними та мінеральними корисними домішками). Це було б хорошим компромісом.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 28.10.12 00:36

Тут правда буде проблема в тому, що товщина "природних" утеплювачів буде такою, що жити буде ніде... Тому для квартир міських мабуть не покатить. А от у випадку з приватнимим будинками - дуже навіть круто! Наприклад стикався з саманним будівництвом - там такий же принцип. Також чув про використання в шіснадцятиповерхівці - відгуки суперечливі, але я б не заморочувався і обробив би поверхню за принципом "ефективний утеплювач" + "екологічна штукатурка" (з глинами різними та мінеральними корисними домішками). Це було б хорошим компромісом.
Ага, понял! Берём пенопласт, сверху стелим минеральную вату, замазываем всё глиной и сверху обшиваем деревом, желательно необработанным, сырым. Год пахнет деревом, год - глиной, потом - ничем, т.е. какая разница :lol:
Про экологичные штукатурки можжно подробнее, особенно про "корисні домішки"?

2Авакум: ольха - красиво, светленько, ясень - ни***себе, а дуб - фактурно, но мороки с ним :dash2: Есть ещё черные и красные деревА, но это для мажоров 8)

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Maxislav » 28.10.12 00:53

Воздух - вот вам природный утеплитель. Сосед на даче строя дом тоже принципиально без пинопластов ваты шифера и тп. Строя дом - стена из двух рядов кирпичей - внешняя и внутренняя между ними воздух (пространство). Периодически связывая между собой. Самый теплый дом .. когда все уже топят (кто газом кто дровами..) в его доме итак тепло.
Для квартиры/балкона выбрал бы просто обрешетку деревянными брусьями с сотой 500х500 и сверху просто гипсокартон. Предварительно оштукатурив кирпичную или бетонную стену чтобы никаких сквозьняков.

Вата - минеральная- я так понимаю это просто экструдированное стекло (песок превращенный в тонкие нити ). Оно так вроде и натурально и сверху когда покрывают гипсокартоном можно и забыть - но при работе пыль стеклянная. А эта стеклянная пыль из лекгих почти не выводится.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 28.10.12 01:05

Воздух - вот вам природный утеплитель.
Хреновый, вакуум - неприроддный утеплитель - хороший 8)
Вообще-то тема о балконе - я снаружи стену строить не собираюсь

Вата - минеральная- я так понимаю это просто экструдированное стекло (песок превращенный в тонкие нити ). Оно так вроде и натурально и сверху когда покрывают гипсокартоном можно и забыть - но при работе пыль стеклянная. А эта стеклянная пыль из лекгих почти не выводится.
Я о том же. Только стекловата - это уже прошлый век, сейчас вата какая-то другая, но тоже пыльная :dash2: А как её полносью изолиравать? Разве что заштукатурить(по вате штукатуркой :bad: ). Плюс при работе - эвакуировать семью, работать в респираторе, потом всё раза три пропылесосить - танунах })
Внутри будут лаги и вагонка, что под ними? Тростниковый пух? Так на него тоже аллергия бывает :dash2:
Мабуть пійду куплю копицю сіна :Yahoo!:
Тему можно закрыть. Суду всё ясно ;)

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Vognick » 28.10.12 01:17

Екологічна, тобто має в складі білу глину, кварцовий пісок, вапно... Зазвичай також допомагають певною мірою в терморегуляції, але для балкону це не так актуально, як для житлової кімнати - у випадку з промерзаючими стінами дуже актуально в панельних будинках таку штукатурку використовувати від сирості.

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення Maxislav » 28.10.12 01:18

если бы вакуум так чтобы воздух даже откачать - это вообще ничего кроме излучения не пропустит :D было бы супер.
А воздух так и есть что самый лучший утеплитель. Вата/пенопласт - это всего лишь удерживают воздух внутри от конвекции. Ну то что сейчас вата продается минеральная пушистая - по сути та же стекловата но сильно утонченная (технологии производства улучшились). Герметизировать сверху гипсокартоном, а щели гипсовой шпаклевкой, ничего уже не проникнет. Речь об утеплении внутрь помещения . Снаружи гипс не прослужит долго.
Я люблю дерево использовать(брусы) вместо модных профилей сейчас для панелей гипсокартона. Дерево все же - приятно работать.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Экологически чистые утеплители

Повідомлення makushima » 28.10.12 01:25

Герметизировать сверху гипсокартоном, а щели гипсовой шпаклевкой, ничего уже не проникнет. Речь об утеплении внутрь помещения . Снаружи гипс не прослужит долго.
Да, под гипсокартон слой ваты пожалуй положу, под вагонку - нет.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість