Фара BikeLight Custom MicroBlaster

Правила форуму
Продаж нових комплектуючих (тобто, в упаковці, або знятих з нового велосипеду) на цьому форумі заборонено.
Якщо ваша об'ява зникла, прочитайте Правила.
Дії адміністрації не обговорюються
Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Shilik » 13.10.10 11:10

1) Как скоро появится информация в 0.2Beta мануале время работы для "Li-ion 4х18650 4800mAh 2S2P TrustFire"? Какой вес?

Измерения практически закончены. Параметры введем сегодня- завтра. Они +- в 2 раза больше.

2) Не подскажите, как обстоят дела при температуре на улице в районе от минус 10 до нуля?

Аккумуляторы теряют 10-50% емкости приблизительно. Все зависит от индивидуальных параметров каждого в отдельности.

3) Если заказать до появления, то в будущем можно будет ли доработать купленный вариант, и сколько это будет примерно стоить?

Любую деталь фары можно менять и модернизировать. В этом и есть преимущество этих фар.
В 50 грн с оптикой можно будет поместиться. Но врядли прийдется менять. Проще растворителем превратить переднее стекло в матовое.

4) Собственно, если сделать заказ, сколько времени прийдется ждать?

Сейчас у нас 4-5 заказов. Делаем 2-3 фары в неделю. Уже 4 фары было сделано. Одна успела побывать в Крыму на соревнованиях.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Vitalka » 13.10.10 11:51

Отпишусь пару слов по поводу уже моего МикроБластера! :cool:
Тестил я эту фарочку в очень жестких условиях мультигонки в Крыму (8-10 октября кто был в Крыму - тот знает что там было :molba: ): штормовое предупреждение, температура ночью около нуля, постоянный дождь (иногда с мокрым снегом), рельеф, тряска и всё такое. Короче условия не совместимые с жизнью :eek:
В горах ночью я переключал фару на экономный режим (ночь длинная, - я экономил акум.) - этого ВПОЛНЕ хватало для тех условий.
Особо запомнилось: еду позади участников моей команды с самым мин. режимом фары. Прекрасно вижу что творится впереди и спины моих ребят :friends: . Выключаю фару .. и о ужас ... темнота кромешная, только впереди угадываются 3 спины и елё заметный засвет от их фарочек.
Врубаю МиниБластер (у него память есть и он помнит мой эконом режим ;-)) - о чудо - опять всё видно как в "тиливизаре"!!! :Yahoo!:
Ребята - эта фара заслуживает уважения. Спасибо!

ЗЫ: пару несущественных замечаний напишу в личку

vvoid
*
Повідомлень: 40
З нами з: 5.6.08 11:22
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення vvoid » 13.10.10 12:23

Ребята, я правильно понимаю, что в варианте с двумя R5-ми для оценки времени работы от бокса с АА можно использовать диаграмму времени работы от фары Custom ХС-715 R5-TP2 ? (или в боксе для микробластера не 4 батарейки?)

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Shilik » 13.10.10 12:29

Для питания Микробластера нужно не 4, а 5 АА батареек или 6 АА аккумуляторов.
При этом питание у фары в 2 раза выше. Тоесть в режим 100% в ТР2 и 100% в микробластере совпадают, но при этом в МБ максимальный режим 200%.

Проще говоря на одинаковой яркости от батареек микробластер проработтает на 30-50% дольше.

Эволюция микробластера http://abez.io.ua/album314570
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Jelezachnik
* * *
Повідомлень: 210
З нами з: 4.6.07 09:10
Skype: Jelezachnik
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Jelezachnik » 13.10.10 14:03

Индикатор оставшегося времени работы появился в Микробластере благодаря использованию микроконтроллера с большим (в 4 раза) объёмом памяти, из-за этого в фарах 715-й серии эта функция вряд ли появится. В фарах 715-й серии сейчас есть 2 таблицы напряжений, при которых автоматически переключается яркость. Одна таблица - для аккумуляторов ("щадящий" режим), одна - для батареек. Объём данных этих таблиц - шесть 16-разрядных чисел. В каждом Микробластере записаны 3 графика разряда аккумуляторов, суммарный объём данных составляет 184 10-разрядных числа. Для сохранения нескольких графиков разряда (аккумуляторы АА + литий-ион) придется использовать внешнюю EEPROM-память. Возможно, эта функция появится в следующих прошивках и модификациях печатной платы.
Фаростроитель Bikelight Custom. Мы делаем фары так, чтобы довольный качеством освещения клиент не беспокоил нас по гарантийным вопросам.

CHUNY
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 27.4.09 14:50
Стать: чол

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення CHUNY » 13.10.10 23:06

Вопрос по поводу мороза и аккумулятора. У нас бывают морозные, но безснежные зимы. В такую погоду я часто езжу на веле. Не повредит ли мороз аккумуляторам, или лучше временно попользоваться батарейками (или какими-нибудь дешёвыми аккумуляторами в отсеке для ботареек)?

Аватар користувача
Jelezachnik
* * *
Повідомлень: 210
З нами з: 4.6.07 09:10
Skype: Jelezachnik
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Jelezachnik » 15.10.10 12:48

Литий-ионные аккумуляторы, судя из документации к ним, могут работать при температуре до -20 градусов Цельсия при уменьшении ёмкости аккумулятора на 40% при данной температуре. Если использовать отсек для батареек: самые морозостойкие аккумуляторы - никель-кадмиевые (остаётся 70% ёмкости при -20'С) , менее морозостойкие - никель-металгидридные (остаётся 30% ёмкости при -20'С), из батареек - щелочные (остаётся 7% емкости при -20'С).
Фаростроитель Bikelight Custom. Мы делаем фары так, чтобы довольный качеством освещения клиент не беспокоил нас по гарантийным вопросам.

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Vitalka » 15.10.10 13:27

Хм, а если попросту прятать акумы под одежду? (правда там будет влажность :gerl: )

Аватар користувача
samva
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.1.10 15:08
Стать: чол
Звідки: Forest city

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення samva » 15.10.10 13:29

Хм, а если попросту прятать акумы под одежду? (правда там будет влажность :gerl: )
Утепли сумку (если будешь располагать аккумулятор под рамой или под седлом) :grin:

Аватар користувача
Abez
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 3.7.07 08:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Чоколовка

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Abez » 15.10.10 13:52

Сильно сумку не утеплишь, все равно промерзнет со временем, а вот с помощью удлинителя разместить аккум. ближе к телу, это самое идеальное решение (удлинитель добавить до комплекта к фаре не проблема), проблема только что может мешать провод. Авиа-моделисты при минусовых температурах, держат аккумуляторы (а именно литий-полимер) в кармане до тех пор пока не поставят в модель, и после 5-15 мин. полета снова в карман.

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Shilik » 15.10.10 14:35

Самая свежая инструкция: MicroBlaster-A R5 0.7 Beta.pdf
Очередное обновление инструкции
Востаннє редагувалось 27.10.10 14:28 користувачем Shilik, всього редагувалось 4 разів.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
AndroNick
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 20.8.08 19:29
Skype: andronick_83
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення AndroNick » 17.10.10 13:42

сбил машину.. фаре нужон новый корпус, а машине новый бампер
сколько денег?
фара CUSTOM R5-TP2
хорошо скоординированная сороконожка может дать одновременно 39 пенделей

Аватар користувача
samva
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.1.10 15:08
Стать: чол
Звідки: Forest city

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення samva » 25.10.10 22:09

Сегодня проехался с работы с новой фарой. По городу прикольно. Поскольку на массиве сегодня вечерней покатушки не наметилось, заехал в лес для просмотра, поднял фару (слепить-то некого) - дальность и яркость просто улёт :Yahoo!:. Ребятам большое спасибо за фару (на правах бесплатной рекламы :grin:)

Аватар користувача
Jelezachnik
* * *
Повідомлень: 210
З нами з: 4.6.07 09:10
Skype: Jelezachnik
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Jelezachnik » 26.10.10 00:41

Провёл измерение КПД драйвера для основного режима работы (200%, ток 700 мА). Вот график:
KPD.GIF
KPD.GIF (9.41 Кіб) Переглянуто 6892 разів
Можем похвастаться средним значением какаду, равным 93%. :^:
До 95%, увы, не добрались - микроконтроллер тоже хочет кушать...
Фаростроитель Bikelight Custom. Мы делаем фары так, чтобы довольный качеством освещения клиент не беспокоил нас по гарантийным вопросам.

Аватар користувача
PILENTUS
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 10.8.10 15:44
Skype: pilentus1
Стать: чол
Звідки: Киев (Дарница-Черниговская)

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення PILENTUS » 26.10.10 13:55

Если заказать, то как долго ждать изготовления на сегодняшний день? :good:
Педалюй життя за обрії бажань!

Maddox
*
Повідомлень: 9
З нами з: 19.6.10 21:08
Стать: чол

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Maddox » 28.10.10 14:46

Ну я вот только что заказал. В воскресенье должен быть готов.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Ajax » 30.10.10 23:01

Пару слов о Микробластере, который ребята сделали буквально за пару дней по "горячему заказу" (за что им отдельное спасибо :good: )
Сразу оговорюсь что всю ниже написанное — исключительно моё мнение и не претендует быть истиной в последней инстанции и еще — бимшотов не будет (их можно найти при желании в гугле). Фотки самой фары и как оно выглядит можно посмотреть вот тут.
Итак, до бластера в активном пользовании около года был Fenix TK-11 на CREE Q5. Фонарь конечно славный но более ориентирован светить далеко и узко что не очень удобно как для фары.
К сожалению около месяца назад у фонаря начал прогорать диод (привет CREE! Где мои 50,000 hours lifespan? :duma:), я вспомнил про ребят и отправил им Fenix на замену диода. Однако через две недели и множество способов вскрыть "упаковку" головы фонаря не получилось и я решил что пора прекращать это безобразие и подкупить что-то новое. Выбрал Microblaster на CREE R5 с двумя диодами и резиновым креплением на руль. Так как от Fenix'а у меня осталось кучка 18650-х, договорились что аккумуляторы я себе сам соберу, с фарой получу только провод для питания и пару термоусадочных трубок чтобы "запаковать" два аккума.
Итак, пока ждал фару, придумывал как бы "упаковать" аккумы так, чтобы можно было их достать и зарядить в обычной для них зарядке. В итоге получилось такая конструкция из двух тонких колечек из старой камеры 26x1.9 и двух чуть шире из той же камеры :) Нужно будет достать "дохлых" камер пошире, чтобы можно было "натянуть" широким кольцом но одним и поперёк (сверху-вниз).
Зображення
Каких-то очевидных преимуществ, кроме того что аккумы более-менее легко достать и заменить, собственно нет. Поиск в интернете выдал несколько производителей компактных "наборов" для 18650-х батареек но либо они прикрыли производство либо доставка в несколько раз дороже товара; так что пока будет так. Сейчас всё это выглядит на руле вот так:
Зображення
Собственно по-работе фары вопросов нет — всё суперски; светит здорово, отличная боковая засветка, дальность и яркость. TK11 в сравнении с ним скорее поисковый прожектор чем фара, хотя тоже, уверен, будет не лишним тем более что крепление под него с руля не снимается.
Но хочется также заметить несколько ложек в бочке мёду, как же без них? Хотя нужно понимать что это только начало, надеюсь, большого, долгого и удачного пути *oops*
Итак:
  1. Было бы неплохо как-то экранировать электронику фары. Во время работы фары в любом режиме две проверенные беспроводные СИГМЫ не работали не по-одному датчику (скорость и пульс). Т.е. чётко — как только включается фара, комп перестаёт получить данные от датчиков. На фотках линия питания идёт под компом, однако даже пустив её по верхней трубе (когда батареи под сидухой или вместо бутылки) улучшений не наблюдается. Пробовал поставить комп с выноса на другую от фары сторону — не сильно помогло.
  2. Текущая конструкция фары не предполагает частых "снять/одеть на руль/с руля" (а приходится, иначе сопрут ведь!). С резинкой в общем-то понятно: каждый раз "путать" её вокруг руля и прилаживать фару — не особо удобно, хотя за 2 раза и наловчился это делать :) но есть и плюс — под неё можно приладить кнопку. С карбо-креплением такого проделать не получится — кнопка будет болтаться где-то "по рулю/выносу" (но тоже прилепленная), хотя само крепление наверняка более быстро-съёмное.
  3. Собственно кнопка. Не очень понятно зачем кнопку "выносили" из корпуса: "прилепить" её на постоянное место, мне кажется, было бы удобнее. Собственно туда-сюда переключать режимы в 90% не требуется, остаток времени работы — тем более. Хотя даже и так, с дуалами или триггерами в целом можно держать кнопку где-то ближе к грипсам (читай точкам хватания за руль), но что делать с грип-шифтами :duma: Может возможно как-то в будущем расположить кнопку на верхней грани или даже на "заднике" фары.
    Зображення
  4. Провода. Тут скорее просто вопрос — можно ли по-другому выводить провода? Скажем не строго вниз, а сзади или на стыке задней крышки и нижней грани? Ведь по-большому счёту исходя из реалий использования батарея обычно куда-то "назад" от фары, кнопка обычно "вбок", но это сильно story не меняет. Можно ли их выводить оба сразу, не по-отдельности? Есть ли варианты с более "мягкими" проводами или какими-то "аммортизаторами" (или как это правильно в электротехнике называется?), чтобы они не заламывались? В общем поле, как мне кажется, для обсуждения и вариаций. А вы как думаете?
В общем пока так. Да, есть еще идея как можно улучшить крепление задней крышки — обращайтесь, расскажу.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
samva
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.1.10 15:08
Стать: чол
Звідки: Forest city

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення samva » 30.10.10 23:29

3. Собственно кнопка. Не очень понятно зачем кнопку "выносили" из корпуса: "прилепить" её на постоянное место, мне кажется, было бы удобнее.
Не соглашусь. Очень удобно, например, при езде по городу (кроме езды по лесу использую для езды с работы, т.к. сейчас рано темнеет, а с сегодняшнего дня ещё и на час раньше :))
При переключении режимов не нужно отрывать руки, чтобы дотянуться до кнопки. Кнопка у меня закреплена на креплении ручки тормоза впритык к грипсе (к сожалению, похоже на форуме отключены вложения, так что фотографию не смог прикрепить).

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Ajax » 30.10.10 23:33

Попробуй уменьшить фотографию чтобы была не шире чем 1024 иначе да, не получится присоединить. Очень интересно увидеть где она у тебя закреплена, потому что я, честно, пробовал (см. мой руль) возле дудки, но там страшно неудобно — часто дудка "ложно срабатывает" :grin: И опять же — как быть с грип-шифтами?
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
samva
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.1.10 15:08
Стать: чол
Звідки: Forest city

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення samva » 30.10.10 23:46

Попробуй уменьшить фотографию чтобы была не шире чем 1024 иначе да, не получится присоединить.
Я просто не заметил, что внизу сообщения есть вкладка "добавить вложения", а пытался через профиль добавить к себе файл, надеясь, что где-то потом его можно будет прикрепить.
Вкладення
MegaBlaster.jpg
Крепление кнопки переключения режимов
MegaBlaster.jpg (75.18 Кіб) Переглянуто 6701 раз

Аватар користувача
prizrak_pk
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.9.10 14:39
Skype: prizrak.pk
Стать: чол
Звідки: Луганск

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення prizrak_pk » 30.10.10 23:48

Хм, с беспроводными велокомпами как-то печально получается.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Ajax » 30.10.10 23:54

Попробуй уменьшить фотографию чтобы была не шире чем 1024 иначе да, не получится присоединить.
Я просто не заметил, что внизу сообщения есть вкладка "добавить вложения", а пытался через профиль добавить к себе файл, надеясь, что где-то потом его можно будет прикрепить.
Ну это да, варинт конечно. Но, еще раз — посмотри на мой руль ;)
Хм, с беспроводными велокомпами как-то печально получается.
Наверняка ребята что-то да придумают. Ну и я еще разные вариант крепления и расположений пробую. Пока в процессе.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
samva
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.1.10 15:08
Стать: чол
Звідки: Forest city

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення samva » 31.10.10 00:03

Ну это да, варинт конечно. Но, еще раз — посмотри на мой руль ;)
Фара зачётная, места занимает очень мало, за что ребятам большая благодарность :good:.
Как-то у тебя все массивно на руле выглядит. У меня после того, как пару недель назад снял свой VDO C4 c руля и поставил Trek Incite 11i на вынос (купился на каданс и крепление на вынос), руль разгрузился.
Кстати, а что это у тебя на снимке в правом верхнем углу с надписью "SCOTT"? Задний переключатель что ли?

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення Ajax » 31.10.10 00:17

Ну да, манетка амморта. Хорошо что еще нет манетки вилки :) А разгружать-то больше и не чего... Ну разве что дудку снять, но всё равно до кнопки тянуться будет неудобно.
Но опять же — это мои реалии, у тебя вот — удобно получилось. И комп у меня и так на выносе :pardon:
А где и как у тебя батарейка прицеплена и что за комп — беспроводный? Если да то как оно с работающей фарой — ловит сигналы?
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
samva
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.1.10 15:08
Стать: чол
Звідки: Forest city

Re: BikeLight Custom MicroBlaster

Повідомлення samva » 31.10.10 00:20

А где и как у тебя батарейка прицеплена и что за комп — беспроводный? Если да то как оно с работающей фарой — ловит сигналы?
Он проводной. Предлагаю перенести вопросы не касающиеся фары в личку, чтобы не захламлять ветку :)


Повернутись до “Продам : Аксесуари та Спорядження”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей