Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Правила форуму
Продаж нових комплектуючих (тобто, в упаковці, або знятих з нового велосипеду) на цьому форумі заборонено.
Якщо ваша об'ява зникла, прочитайте Правила.
Дії адміністрації не обговорюються
Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 3.9.14 21:15

Доброго здоровья всем и мира и добра тоже.
Spoiler
Show
Я шью с шести лет. Сначала игрушки, потом юбки-брюки-пальто. потом в моей жизни появился велосипед, и в один момент меня попросили сшить вооооот такую велосумку, потому что покупать в америке дорого и вообще не успеет приехать к поездке. Сшила. Понравилось. понравилось мне - что мой талант и золотые руки оказались нужны не только мне. Понравилось просителю - сэкономил сто двадцать долларов, да и поездка удалась. Понравилось вам, любезные коллеги по велоцеху, вы тогда в 2010 году заинтересовались сумкой и спрашивали - где взять такую же? Вот так и родилась торговая марка fastnlight: я шью, проситель продает. компаньоны, стало быть.

Велосумки туристические на велосипеде в сборе:

Зображення

И по отдельности:

Подседельная велосумка

Уже около 500 счастливчиков ей пользуются, более того, есть "поклонники", которые, купив эту сумку, стали шить и продавать такие же, в одной покатушке было всего пять сумок, три из них шила я, две были поддельными :)

Итак,
- если у вас двухподвес;
- или невменяемо красивая гоночная рама, в которой не предусмотрены отверстия под стационарные багажники;
- или вам хочется легкости в путешествиях, даже консольный багажник - это плюс полтора кило ненужного веса,

то выход вот:

Зображення

объем до 17 л
вес 450 гр.
цена 50 USD или по курсу
цвета - красный, оранжевый, синий, серый, черный, хаки, темно-зеленый, готовые сумки есть постоянно.

[spoiler="Что помещается]- носки 5 пар
- купальники 2 шт
- человеческое белье
- велофутболки 3 шт
- велотрусы 3 шт
- утеплители на ноги (чулки)
- бахилы на велотуфли
- перчатки с длинными пальцами
- велофутболка с длинным рукавом
- резиновые шлепки
- цивильная футболка
- легкие штаны имени Аромы
- запасная покрышка
- запас спортивного питания Нутренд
- спальник
- аптечка с лекарствами продленного действия (то есть не срочная медпомощь, вроде бинта-ваты-йода, а таблетки от головы-кашля-сердца-и тд), весом в 300 грамм.
- термобелье крафт (верх-низ длинные)
- сверху резинкой пристегнут складной коврик[/spoiler]

Что новое и важное:
предыдущие версии выдвигали повышенные требования к упаковке сумки: надо было упаковывать вещи в сумку очень плотно, уделяя особое внимание носовой части, иначе сумка висела вниз унылой соплей, болталась на расколбасах и огорчала хозяина. этот нюанс устранен, я внесла изменения в конструкцию, конец мучениям: засунули вещи, утрамбовали, закрутили, подвесили на вел и вперед, покорять просторы. и ничего не свисает и не трется об заднее колесо.

Нарульная велосумка

если вы берете в поход много вещей или принципиально ездите без рюкзака, то в помощь - нарульная сумка. в нее по ширине отлично помещается ижевский каремат. если вы ездите без рюкзака, то для ответственного хранения ключей внутри кармана есть карабин.

Зображення Зображення

объем до 14 л
вес 380 гр.
цена 35 USD или по курсу
цвета - красный, оранжевый, синий, серый, черный, хаки, темно-зеленый, готовые сумки есть постоянно.

и Велосумка для перекуса

позволяет держать быстрые углеводы под рукой, что позволяет подкрепляться, не останавливаясь (едешь себе, ешь печеньки) и не теряя времени на остановках( вам нужно снять рюкзак, расстегнуть достать еду, съесть, по команде "поехали" сложить еду в рюкзак, застегнуть, одеть. потери времени - минуты две, и эта сумка как раз и позволяет потратить их на на отдых или на собственно перекус).

Зображення Зображення

здесь тоже есть карабин для ключей. следует отметить, что Велосумка для перекуса используется более широко: я вожу в ней велоаптечку (камеры, насос, бортировочные лопатки, клей, латки и т.д.), купальник, если еду на пляж, смартфон, чтобы был всегда под рукой глянуть время и трек, и т.д. некоторые перевозят в сумке яблоки и сгущенку.

объем 1 л
вес 55 гр.
цена 12 USD или по курсу
цвета - красный, оранжевый, синий, серый, черный, хаки, темно-зеленый, готовые сумки есть постоянно.

Мои координаты:
* личные сообщения на velokiev.com
* mgarda@ukr.net
* (o95) З92-15-7З
* facebook
* вконтакте
* Мария
Востаннє редагувалось 25.5.16 14:55 користувачем senna, всього редагувалось 9 разів.
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Україне

Повідомлення Vognick » 4.9.14 00:04

для шоссейников в их узкий шоссейный руль
ГОСПОДИ, ЗДІЙСНИЛОСЬ!!! А можна буде серед випробовувачів записатися? Може якусь конструктивну ідею підкину)

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 4.9.14 16:52

я в глубине души шоссейница, понимаю ваши нужды, потому и работаю в этом направлении *oops*
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Внутрирамная сумка

Повідомлення senna » 8.9.14 09:37

упоминала в первом сообщении про внутрирамные сумки.

вот. заказали внутрирамную сумку на весь треугольник, велосипед - найнер

три отделения, разделены между собой усиленными съемными перегородками, внутри носового отделения - крепления под аккумуляторный блок фары, в большом прямоугольном - кармашек под документы.

размер 60 см х 40 см х 7 см
объем 8.4 л
вес получился 408 грамм от того, что сумка большая и широкая, и пришлось вставлять двойной слой пластика по периметру, чтобы сумка держала форму.
стоимость 320 грн.
P9059725.jpg
Востаннє редагувалось 7.1.16 17:12 користувачем senna, всього редагувалось 2 разів.
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Внутрирамная сумка

Повідомлення ВелоДім » 16.9.14 18:41

упоминала в первом сообщении про внутрирамные сумки.

знайшов плагiат :p
Зображення

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 16.9.14 18:58

оригинал :)
внутрирамная сумка на вышеупомянутый найнер, теперь на найнере
помещается много
20140914080735_s.jpg
Востаннє редагувалось 7.1.16 17:13 користувачем senna, всього редагувалось 1 раз.
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
thesmok
новичок
новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 30.7.13 18:03
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення thesmok » 22.9.14 16:57

Да вы просто находка! Сумки выглядят отлично и цена хорошая.
Материал под ливнем не промокает?

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 23.9.14 10:02

под ливнем не промокает только цельный кусок полиэтилена :(
кордура, из которой я шью велосумки, имеет некоторую пропитку и может выдержать небольшой дождь, но если дождь продолжительный или сильный, то на велосумку одевается полиэтиленовый пакет подходящего размера, и материал перестает пропускать внутрь влагу, да и сама велосумка защищается от брызг воды и грязи из-под заднего колеса

и из опыта туристов, не только вело: рекомендуется при ожидаемой влажной погоде все вещи в рюкзаке/сумке паковать в полиэтиленовые пакеты, каким бы идеальным не был дождевой чехол - все равно вещи внутри отсыревают.
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 25.9.14 16:36

знакомые шоссейники попросили подседельную сумку меньшего объема возить на работу судочки с обедом и одежку-обувку для переодевания.
объем от 4 до 7 литров подходит и под 2-3дневные цивильные поездки, когда катаешься без палаток и спальников, но везти запас одежды на спине не хочется (Аня Ul@senko, привет!)

объем от 4 до 7 литров
вес 420 гр.
цена 45 USD
цвета - красный, синий, серый, черный, хаки, готовые сумки есть постоянно.
Вкладення
P9179929_s.jpg
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення usafa » 25.9.14 19:29

красивенькая получилась )
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення Ul@senko » 25.9.14 21:34

На початку наступного тижня заскочу за своєю сумочкою :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: .
Після вихідних постараюся написати враження.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
OlegV_80
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 2.2.13 20:54
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення OlegV_80 » 29.9.14 20:24

Красивые сумочки. чуть позже закажу для перекуса :good:, и нарульную. Попробу только сначала каремат засунуть между тросиков, гидролиний и поглядеть, в моем варианте.
Spoiler
Show
0. Для тих хто їздить без шолому - обов`язково читайте viewtopic.php?f=44&t=23344&p=1929794#p1929794
1. Закінчився тур.газ? - допоможу з заправкою газових Epi-Gas, Easy clic plus катриджів.
- типи газових картриджів http://rozetka.com.ua/fuel/c84182/22188=7674/

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 29.9.14 21:24

зачем каремат между тросиков ;) ? нарульная сумка находится над тросиками
пошла посмотреть еще разок на свой вел. сумка влезет между тросиками, только если упаковывать в нее вещи не на весь диаметр, и каремат стягивать, соответственно, потуже
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 29.10.14 19:21

напомню, что всегда на складе велосумки цветов
- красный
- синий
- серый
- черный
- хаки
вчера появилась кордура темно-зеленого цвета, модель только шьется, но уже имеет название "Карпатские Смереки"
Зображення
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 12.11.14 08:20

Совместная разработка со Службой срочных доставок «Велокурьер» - bike messenger bag
Перевозимый объем - девять пар обуви в коробках!

Размер сумки на фото:
- ширина 42 см
- глубина 23 см
- высота 40 см
что делает объем в районе 32-25 литров. за счет утягивания передних стяжек можно уменьшить высоту до 33-35 см или увеличить примерно до 60 см.

На боковых поверхностях предусмотрены стяжки для крепления дополнительного груза объемом, например, двухлитровая бутылка кока-колы с каждой стороны

Зображення

Лицевая сторона сумк:
- карман для накладных А5 формата
- карман слева на вертикальной молнии
- горизонтальная стропа для крепления мелочевки (велозамок и т.д.)

На боковых поверхностях - по две стяжки для крепления дополнительного груза объемом по двухлитровой бутылке кока-колы.
внутри сумки на стенке к спине велокурьера - карман для файлов А4 формата.

Зображення

Материалы:
- ткань снаружи Кордура 1000
- ткань внутри Оксфорд 210
- фурнитура YKK

ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 11.12.14 12:20 користувачем senna, всього редагувалось 3 разів.
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
gauss1989
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 10.3.14 15:28
Skype: pupko.ivan
Стать: чол
Звідки: Киев, НАУ

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення gauss1989 » 14.11.14 21:09

Мария, огромное спасибо за сумочку "Карпатские Смереки". Очень рекомендую. Отличная вещь!
UT3UBM

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 16.11.14 12:11

я тут вспомнила... ровно 4 года назад на велокиеве появился первый отзыв первого покупателя о первой серийной подседельной сумке моего производства, тогда еще без названия бренда и логотипа.

посему в связи с четвертой годовщиной - распродажа 15 % на готовые сумки: подседельние, нарульные, фидеры.

на фото - одни из первых сумок в Черногории, май 2011 г.
Зображення
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 25.12.14 11:29

Специальное туристическое портмоне по спецзаказу Жени chaos, чтобы помещался паспорт, и был прозрачный карман для фото любимой жены.
Размер в сложенном виде 100х150х12 мм, в разложенном 300х150х4 мм.
вес 75 г.
стоимость 12$ или по курсу,
цвета: красный, оранжевый, серый, черный, темно-синий, темно-зеленый, хаки.

Зображення

Зображення
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення lisapedist » 3.1.15 23:17

Всем привет!

Хочу написать свой отзыв о подседельной сумке fast-n-light

Прежде всего - этой сумке уже много лет. Я купил ее бу,а до этого она отъездила у самой Марии и еще у нескольких человек. Насколько я могу судить, она побывала в нескольких трансальпийских поездках и Бог еще знает где (кстати, если поюзавшие ее люди отпишут мне в личку, может когда-то я напишу рассказ "путь подседелки" или "нелегкие легкоходы" ну или еще что-то) :)

Воть она, рыба моей мечты :)
Зображення

Это к вопросу о качестве пошива и материалов. Безусловно видно, что она пользованая, но на практике это абсолютно не влияет на эксплуатацию: все карабины работают отлично, ткань нигде не порвана, не протерта.

Об удобстве.
Так уж вышло, что дошел я до уровня, когда много вешей с собой не вожу. Если коротко, то у меня с собой было: палатка (вез товарищ-на двоих была), спальник (на руле), надувной коврик (сначала пытался везти сзади поверх сумки, но понял что последняя сильно раскачивается и стал вешать тоже спереди), вещи в сумке (термобелье, запасная футболка, запасные шорты, тапки, мембранная куртка, мембранные штаны, носки, килограмм каши, колбаса поначалу :) , полотенце, всевозможные зарядки, провода, аптечка, еще какие-то мелочи), вещи в рюкзаке (котелок тонкий-потому что в сумке спрессовать его нельзя, еда, гидросистема, вещи на день - кофта, полотенце, плавки и т.п.). В этот раз неудобств не испытывал вообще.

Теперь по сумке.
У этой сумки очень многое зависит от того как ты ее сложешь и закрепишь. Не высшая математика, но надо опытным путем прийти к оптимальному варианту. А еще на это уходит какое-то время - все-таки это не однообъемник-баул куда все забросил, ногой притоптал, застегнул и поехал.
В этой поездке килограмм каши вез с собой как балласт, поскольку день на третий научился паковать ее до минимума )))
Зображення

Время на упаковку также сократил до нескольких минут (причина проста - нашел лучшее распределение между сумкой и рюкзаком, а также в принципе не вынимал ненужные вещи).
Мы не ездили по откровенному жесткачу, но было пару затяжных спусков по "околоукраинским" дорогам и у меня даже получилось пофорсить и подрайвовать.
По вместимости - в нее можно вместить много, реально много. Надо стараться только упаковывать плотно носик и укладывать туда самые тяжелые по возможности шмотки (для уменьшения раскачки). Что-то объемное, можно укладывать поверх сумки (я так делал сначала с ковриком, тапками, в пасмурные дни - с кофтой, в дождливые - курткой и штанами). Правильно собранная сумка = 80-90% удобства поездки, весу оствляем 10-20% всего.
Зображення

А еще у нас получилось найти альтернативный способ ее использования (особо упорным спротсменам просьба не смотреть) :)
Зображення
Потом проехали километров под 15-20 и ничего плохого не случилось.

Понимаю, что повторяю слова производителя почти точь-в-точь, но это факт - своим требованиям и предназначениям сумка соответствует ПОЛНОСТЬЮ.

Единственным минусом я бы назвал...цену.
Это 50 зеленых (за новую, мне она досталась бу дешевле).
Нет, ни в коем случае не хочу сказать, что сумка не стоит своих денег, но 50 баксов сейчас это уже не просто "деньги", а "очень прилично", то есть не каждый потянет (как, например, я, хотя и бедным себя назвать не могу - просто там что-то докупить надо, там еще что-то..."перелимит" пятьсот гривень, тысяча, две...). Например, у меня это - 5 дней проживания на Кипре.

Подытоживая - не просто рекомендую, но и ставлю знак качества. Реально рабочая надежная деталь путешественника!
Кому не надо или уже есть баул - то наверное лишние 50 долларов можно потратить на что-то другое (на мембранку, например, или на палатку), а вот у кого ничего еще нет кроме двухподвеса и желания крутить в закат - мастхев!

Лично для меня - одна из лучших покупок за последнее время. И дело даже не в том, сколько литров в ней и т.п. Просто теперь на своем подвесе я могу ПОЕХАТЬ В ЛЮБУЮ ПОЕЗДКУ, а не клянчить хартейл у знакомых и родственников. То есть, эта покупка принесла мне радость, а что может быть ценнее? ))

Еще раз большое спасибо Марие за понимание и лояльность! ))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 15.1.15 11:20

Андрей, спасибо за развернутый отзыв!
Я теперь сапожник без сапог, то есть производитель велосумкок без велосумки, но есть повод завести сумку другого цвета или другой конструкции. другая конструкция в разработке :inlove:
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Dremon
*
Повідомлень: 22
З нами з: 17.1.15 13:41
Стать: чол

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення Dremon » 17.1.15 13:48

senna доброго времени!
Подскажите цену на Велосумку для перекуса на сегодня в грн.И наличие.
Спасибо.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 23.1.15 12:20

и снова внутрирамная сумка, теперь на карбоновый Beone, изготовлен с учетом размеров внутреннего треугольника рамы, мест крепления тросиков, переднего переключаетеля и т.д.
материал: кордура 500D и 1000D.
вес: 354 гр.
объем: 8 л

Зображення
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення lisapedist » 27.1.15 15:51

и снова внутрирамная сумка, теперь на карбоновый Beone, изготовлен с учетом размеров внутреннего треугольника рамы, мест крепления тросиков, переднего переключаетеля и т.д.
материал: кордура 500D и 1000D.
вес: 354 гр.
объем: 8 л
А сколько объодится нонче такая красота?
Задумываюсь о внутрирамной сумке на свой подвес - думаю там 2 двухлитровые бутылки возить и/или возможно перекус/немного всякой мелочи типа замочков, ремкомплектов, камер, запасных аккумов и пр. - всего того, что занимает места мало, а весит много. А за счет еды и воды вообще спину полностью разгрузить.
В последний раз в манюсеькую подрамную сумку умудрился на 1,2 кг железяк натолкать :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 28.1.15 17:17

пишу в личные, во внутрирамных сумках много нюансов, от которых зависит конечная стоимость сумки :gerl:
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипедное Турснаряжение/ Зроблено в Українi

Повідомлення senna » 3.2.15 10:05

День Святого Валентина - хороший повод, чтобы сделать подарок Вашим любимым и себе, тоже любимому.

15% скидка на подседельную или подрульную велосумку туристическую SENNA.

Подседельная сумка: обычная цена 50$, акционная цена 42,5$
Зображення Зображення
Нарульная сумка: обычная цена 35$, акционная цена 29,5$
Зображення Зображення

Есть все цвета: красный, синий, серый, черный, хаки, зеленый, оранжевый.

Антону Шевченко спасибо за фото его велосипеда с моими сумками :Rose:
Зображення
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.


Повернутись до “Продам : Аксесуари та Спорядження”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей