30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
dmytrof
* * *
Повідомлень: 400
З нами з: 5.4.12 13:16
Skype: dmytrof
Стать: чол
Звідки: Kyiv - Konotop

21.08.2019 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення dmytrof » 4.7.19 15:26

21.08.2019

Маршрут: Херсон-Скадовськ-о.Джарилгач-Лазурне-Херсон

Місце збору: 20:00 Київ - пас
Старт: 07:00
Час фінішу: 20:00
Місце фінішу: Київ-пас
Кілометраж: 250
Ґрунт/асфальт: 20/80
Темп: середній
Брати з собою: все для автономного походу
Зв'язок: тут, скайп dmytrof, тел. 0967872223

Реєстрація

Зареєстровано: 3
Учасники:
  • MVM 04.07.2019 18:27
Востаннє редагувалось 18.7.19 08:02 користувачем dmytrof, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
MVM
* *
Повідомлень: 189
З нами з: 15.7.13 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення MVM » 8.7.19 10:24

Підбірка статей про Джарилгач.
Заповідна зона, чисті пляжі, прозора вода, чудові сходи та заходи сонця, дикі тварини.
Транспорт між островом та материком - водний.
Замість багаття краще взяти газовий пальник.
Якщо не лякають змії, павуки та медузи, думаю варто їхати. Продаж залізничних квитків до Херсону на 21.08 вже відкрито.

Джарилгач

Зверский остров. Где человек лицом к лицу встречается с дикой природой

Прощание с летом: остров Джарылгач

Острів Джарилгач

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення willrain » 8.7.19 11:39

Транспорт між островом та материком - водний.
Можно пешком перейти :)

Аватар користувача
MVM
* *
Повідомлень: 189
З нами з: 15.7.13 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення MVM » 8.7.19 12:01

Можно пешком перейти :)
Вы про этот 100м пролив между Лазурным и косой?
Зображення

В принципе можно, но во-первых не охота мочить велик в морской воде, во-вторых еще ехать около 20 км
к месту по песку (скорее всего бездорожью) = тащить велик, а не ехать.
В общем удовольствие сомнительное, но как дополнительный геморрой на одно место
экстрим и незабываемые впечатления может быть :) особенно если будет дождь. :)

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення willrain » 8.7.19 15:12

Вы про этот 100м пролив между Лазурным и косой?
Ага.
В общем удовольствие сомнительное
Соглашусь :)

Аватар користувача
MVM
* *
Повідомлень: 189
З нами з: 15.7.13 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення MVM » 13.7.19 11:21

Есть в продаже билеты в обратную сторону (на 26.08).

sergejnac
* *
Повідомлень: 100
З нами з: 29.8.11 14:47
Стать: чол
Звідки: киев борщаговка

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення sergejnac » 14.7.19 17:28

Был на острове с велом- это была самая идиотская затея в жизни.

Ну вопервых переправа: когда мы подьехали лодочника небыло и ждать до завтра не хотелось, и мы пошли в брод по дуге по косе с велами над головой.
Не Окунуть в воду вел и шмотки удалось только одному.

Дальше мы собирались ехать по просматривавшейся с гугла якобы дороге,
на практике оказалось что это дорога для ГАЗ-66.
На вело можно только по кромке моря, НО! сильно ближе к морю берёшь- захлёстывает волной, дальше от воды- зарываешься в песок.

Через километров 5 все плюнули и ехали тупо по воде поднимая фонтан брызг с песком.
Но и так ехать не просто- то заливчик то глубина то деревья вплотную к морю.

Это была пытка длиной в 40км!

Нас постоянно обгоняли пешики, мило ухмыляясь.

Но самая главная проблема на острове-вода.
Примерно на 18-19 том километре от Лазурного живёт монах, у него есть колонка и от-туда текла вонючая зелёная жидкость(может сейчас что-то изменилось)
На наше счастье как раз приплыли рыбаки- подвезли ему продукты и отлили нам 1,5 литра воды.

Примерно с 22го километра начинается подобие дороги по центру острова прерываемая солёными озёрами.

На 33км жильё лесников и там есть вода!!
На 40км маяки и колонка с бьющей из сважины вода.

Обратно переправилися на катере в Скадовск и сразу в магаз за ВД-40.
Но велы настолько заржавели что лично я свой продал.

Месяц назад был там пешком и с улыбкой вспоминал ту глупую историю.

Но уверен у вас всё будет по другому (например ангелы вас понесут на своих крыльях), в точности - всё хорошо!

Аватар користувача
evan77
*
Повідомлень: 16
З нами з: 18.3.15 23:26
Стать: чол

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення evan77 » 15.7.19 12:26

Поддержу sergejnac.
Был в покатухе на острове Джарылгач, в прошлом году.
Конечно теперь все вспоминать весело и прикольно и конечно же не жалею о той покатухе. Но этот остров не для вела.
Мы в брод не шли, так как было крайне опасно, течение было сильное. Мы съездили на лодочную базу и наняли лодку, она нас за два раза перевезла.
Далее началось "веселье". По песку ехать невозможно, пришлось ехать по воде, по линии прибоя. Вода с песком летела высоко, набивалась и проникала везде.
Вечер оказался ветренным, а укрыться негде, палатки привязывали. Где то на пол пути получилось съехать в глубь острова и ехать уже по грунтовке, это конечно уже легче, но тоже свои приколы, с озерами которые не объедешь и снова приходилось пхнуть по соленой воде.
В Скадовск переправились на лодке, это как раз был один из приятных моментов.
В Скадовске заехали на автомойку и очень долго вымывали своих коней, так как все было просолено и забито песком. И как бы мы не старались, но вымыть все на 100% уже не вышло.
По возвращении домой, пришлось отдать вел на ремонт, что бы все перебрали и промыли.
Сам остров классный и я поехал туда так как давно хотел на него попасть, но лучше сделать это под рюкзаком, пешком.
ХОТЯ не совсем так, на велосипеде можно, но только на fatbike. Один наш соучастник был на таком и спокойно пилил по песку, но опять же, есть на пути соленые озера, так что от переборки он тоже не спасся, я думаю.
Зображення

Аватар користувача
Yaryna
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 15.3.15 19:19
Стать: жін
Звідки: Буча

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення Yaryna » 18.7.19 07:31

Спасибо всем за предупреждение! В принципе факт труднопроходимости острова на велике общеизвестен, так что орг шото будет думать. Вероятнее всего, заезжать со стороны Лазурного и вглубь далеко не ездить, и оттуда же возвращаться, либо со стороны Скадовска так же (там, кажется, интереснее, и вода около маяка есть).
Но я все равно завидую вашим приключениям. Была на Джарылгаче в 2014 году (в коммерческом походе!), несли велы и баулы на себе, шли от Лазурного вброд, мне показалось, что километра 1,5:) По темноте. Только воды было меньше, чем по пояс, и без течения. Второй раз на такое не сподвигнешься, конечно, но воспоминания остались лишь радостные, как ни странно))) Правда, с Андреем всегда так.

Брод
Зображення

Зображення

Окраина острова (около Лазурного)
Зображення

Зображення

Утро на Джарылгаче
Зображення

Переправа около Лазурного
Зображення

Аватар користувача
MVM
* *
Повідомлень: 189
З нами з: 15.7.13 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення MVM » 18.7.19 09:09

Yaryna, спасибо за фото. Как-то так это и представлял, только по карте пролив до 150 м, а по снимкам - вроде и 1,5 км. С другой стороны, будет что вспомнить. От погоды зависит, в вашем случае было солнечно и почти безветренно.

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення willrain » 18.7.19 11:42

https://www.youtube.com/watch?v=Vk2e5pd ... e=youtu.be
Чем больше дуга - тем проще пройти :)
Глубокие участки только возле суши.

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення Palyanizza » 27.8.19 12:22

Нашли флягу недалеко от причала, который у маяка, поставили на деревянный столик со скамейками. Это ваша была? Как съездили?

Аватар користувача
Yaryna
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 15.3.15 19:19
Стать: жін
Звідки: Буча

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення Yaryna » 28.8.19 14:44

Нет, флягу не теряли. А вы тоже были с велами?

Съездили отлично. Поскольку очень повезло с погодой, ветер был небольшой, и не штормило. Иначе все было бы не так радужно, ведь остров, действительно, не для покатушек на веле, в чем мы себе отдавали отчет лишь отчасти, предполагая, что около половины пути можно будет все же проехать по грунтовой дороге. По факту это нам не удалось, все 40 км катили велы по берегу, но было легко, и лично мне пожитки проще так везти, чем тащить на спине в рюкзаке.

1-й день. Решили выехать из Херсона до Гопри на кораблике (в 7.30 утра он выезжает, 38 грн с велом), оттуда своим ходом до Приморского (поселок перед Лазурным), к 12-ти уже были на месте. Днем побыли на море, на ночевку стали чуть дальше, на косе между озером и морем (не доезжая до Лазурного). Там, конечно, не безлюдно, автотуристы везде оборудовали стоянки с туалетом и всеми делами, но нам удалось найти более или менее отдаленное от них место (был еще не праздничный день, и некоторые уехали ночевать домой). Сухих колючек для костра достаточно, но в первую ночь готовили на турбопечке. Хотя, думаю, лучше было ехать сразу на остров.

2-й день. Долго собирались, хорошо на море, сложно выдвинуться. Доехали до Лазурного, запаслись водой (тут просчитались, об этом ниже) и пошли перебираться на остров. Там намыло такую косу, что уже не 1,5 км нужно идти вброд, а 3 метра! В общем перейти с велом и барахлом - не проблема. Покатили велы по берегу, начали идти поздновато, после 14.00, так прошли около 15 км, поначалу еще попадались палаточники, но после первых 5 км - уже никого. Стали на ночевку, дров валом. Наконец-то можно вздохнуть спокойно. Но не тут-то было - ночью меня разбудил вкрадчивый шепот снаружи - "ребя-я-та...". Сон - как корова языком слизала. Оказалось, какой-то бедолага шел от маяков до Лазурного и просил воды (которой у нас у самих было мало). Дали поллитра, хотя я долго потом не могла успокоиться - ночь, вокруг никого и тут "ребя-я-та"...

3-й день. Тут-то стало очевидно, что воды взяли недостаточно. Изначально планировали после обеда второго дня быть у маяков, поэтому решили, что 6 литров на нос - вполне достаточно. Но по ряду причин ("зависли" у монаха Марка на 2 часа, один участник своей водой не делился, и для общака воду давали только двое, да и продвигались не так быстро, как рассчитывали) сталося не так, як гадалося. В общем, вышли в 10 утра и поняли, что воды - обмаль. А тут еще как раз к монаху Марку зашли, еле ушли:) Его можно слушать часами, поначалу кажется, что говорит какую-то ересь (типа, ИНН - число дьявола, и пр), но потом понимаешь, какой это прогрессивный, харизматичный и крутой чувак. Гостинцы берет, кстати, для того, чтобы их раздавать. Мы угостили пачкой печенья, а он нам надавал еды на два дня. В общем, жаль, что было жарко, мало воды, и надо было идти, он был в настроении поболтать, я бы еще пару часов посидела там.
У монаха есть вода, не зеленая, но с запахом сероводорода (я его, правда, не ощутила - може питки дуже хотілося). Набрали поэтому всего литра два, двое потом ее пили аж бегом, потому как ничего другого не было. Но плохо от нее не стало, надо было больше взять:).
В общем, к 5 вечера дошли до места, откуда начинается дорога к бухте Глубокая (там уже есть народ, туда ездит автотранспорт из бухты). Добрые люди ссудили нас литром воды. Мы думали ехать по дороге к маякам, но поняли, что по таким пескам не проедем, лучше катить велы вдоль моря, и купаться. Ребята сгоняли к бухте за водой (нам сказали, что там есть техническая из шланга и питьевая, какую мы набрали, сами не знаем), мы прошли еще чуть-чуть, уже встречались поодинокі палаточники, но для ночевки нашли безлюдное место. Дров опять же валом.

4-й день. До маяков оставалось 10 км, воды было достаточно. За пару километров до конца острова уже начинает ощущаться ажиотаж (хотя один пешик сказал, что пару лет назад там вообще такая дискотека была, сейчас поспокойнее). Около самого пункта назначения - кошмар и ужас. Толпы толстозадых галдящих обывателей, прибывших на хорошее море из Скадовска. Испытываешь культурый шок. Я его испытала, когда лицезрела компактный палаточный лагерь прямо у грунтовки (ведущей от маяка к ганделыкам), причем дорога вся в прямом смысле была заср...на, г...но прямо под палаткой, такое впечатление, что для процесса они из палатки и не вылезают, а только выставляют нужную часть. В общем, звезда в шоке.

Узнали насчет парома - нам сказали, что вечером не уедем, не влезем просто, бо утром привезли огромное стадо (вначале берут тех, у кого есть билет в обе стороны), решили, что поедем утром на следующий день в 9.

В районе мыса, кстати, другое - удивительное - море, бирюзового цвета вода. Мы нашли на самом краю относительно безлюдное местечко рядом с леском - это одновременно и туалет, и приют для палаточников, которые стоят там долго и нуждаются в тени.

5-й день. Встали в 6 утра. Думала, никого не будет так рано, но оказалось, что около нашей палатки самое подходящее место для встречи рассвета, и таких желающих собралось немало. Утром было такое теплое море и приятные волны, так не хотелось уезжать. Почему-то как только все, наконец, налаживается (медузы свалили, вода потеплела), нужно уже убираться восвояси.

Посадка на паром была слегка стрессовой. Сомневались, влезем ли (а у нас поезд в этот же день), паром опоздал на час, пришлось дольше нервничать. Влезли, проезд 100 грн + 50 грн за вел (вначале мужик хотел и 100 содрать, но увидев мои округлившиеся глаза снизил плату вдвое). Все бегут, торопятся, суетятся. Посадка бегом, выгрузка бегом - публики много, не успевают загружать-выгружать. В общем, не нравится мне все это. Лучше из Скадовска приехать, испытать культурный шок, а потом уже идти до Лазурного, успокаиваться и умиротворяться, чем наоборот.

Своим ходом доехали до Брилевки, оттуда на электричке до Херсона (в 17.17, 22 грн проезд, идет 2 часа). Правда, у одного участника по дороге возникли проблемы с велом (у того, что воду только для себя вначале нес - нет-нет, я ни на что не намекаю:), а остальные, две вороны, сразу не осознали серьезность ситуации, и ни с ремонтом не смогли помочь, ни попутку ему не застопили. Пока возились, нам нужно было уже в очень быстром темпе ехать на электричку. Третий вызвал себе эвакуатор до Херсона. В общем, компаньоны мы никудышние. На электричку (представляющую собой пару старых плацкартных вагонов) успели за 5 минут до отъезда, правда, через полчаса была еще одна, хотя и с другой конечной станции.
В поезде Херсон-Киев мне так хорошо спалось, как, наверное, еще никогда в жизни в поездах.

Резюме. В общем, катить велы по безлюдному острову и в перерывах купаться мне понравилось. Наверное, просто валяться три дня на пляже было бы скучно. Правда, и йогой позаниматься совсем некогда было. Ситуацию омрачил лищь дефицит воды на 3-й день и обилие этих противных огромных медуз, которые начали исчезать лишь за день до нашего отъезда. Меня впервые пожалили.

Кабанов к счастью или к несчастью мы не видели:), гадюк и каракуртов тоже. Енотов очень хотелось повстречать, но увы. Комары не заедали, были кусючие мухи, но доставили не сильно. Попались на пути дикие козы, и косуль ребята повстречали по дороге к Глубокой. Впервые я видела дельфинов в 2 метрах у берега.

Ветер силно не дул, можно было нормально готовить, велы не занесло песком, в море их не мочили, они не заржавели. Могло быть, конечно, по-другому, при штормовой погоде. Нам повезло (известно, кому везет...).
В районе маяка находиться неприятно, но там источник воды и удивительного цвета вода. Я бы предпочла все же часть острова со стороны Лазурного.
Востаннє редагувалось 28.8.19 16:50 користувачем Yaryna, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення Palyanizza » 28.8.19 15:29

Нет, флягу не теряли. А вы тоже были с велами?
Нет, мы были без велов :) Надеюсь, фляга нашла своего хозяина.
Мы совсем недалеко прогулялись от маяка в сторону Лазурного и мне показалось, что дорога, идущая в центре острова, вполне пригодна для велосипеда. Даже взгрустнулось, что нет велопроката.
И, судя по всему, это вас я видела после встречи рассвета :)

Аватар користувача
Yaryna
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 15.3.15 19:19
Стать: жін
Звідки: Буча

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення Yaryna » 28.8.19 16:34

Да, наверное нас, других таких идиотов мы за три дня там не наблюдали :)) Нам даже в Скадовске около магаза какой-то дядька сказал, что видел нас на Джарылгаче. Такой себе разъезжий цирк.

По поводу дороги для езды - мы перед поездкой начитались отзывов о том, что от маяков до середины острова худо-бедно (а поначалу даже очень ничего) можно ехать, на это весьма рассчитывали. Дорогу начали искать где-то с середины острова, ребята ничего не нашли (я даже не ходила смотреть). Ребята также посмотрели на грунтовку к маякам от развилки на бухту Глубокую (это менее 10 км не доходя до них), тоже поначалу был зыбучий песок, решили даже не пробовать там ехать, тем более был уже вечер. Поэтому, возможно, дорога от начала острова проезжабельна, но совсем недолго. Так что лучше уж кайты:)

Аватар користувача
Yaryna
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 15.3.15 19:19
Стать: жін
Звідки: Буча

Re: 30.11.1999 (R) 22-26.08.2019 Джарилгач

Повідомлення Yaryna » 28.8.19 17:10

В общем, спасибо оргу за инициативу, а провидению за хорошую погоду и удачу.
Украинские Мальдивы - некоторое перувеличение, но, глядя на фото, так точно оно:

Зображення

Зображення


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей