30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Technician » 24.7.16 22:47

30.07.2016

Маршрут: Киев-Житомир-Денеши-Житомир-Киев

Місце збору: 03:00 Угол Полярной и Автозаводской
Старт: 03:00
Час фінішу: 09:00
Місце фінішу: Денеши
Кілометраж: 162 (туда), 324 (туда-сюда)
Ґрунт/асфальт: Асфальт 100%
Темп: 3,428297645092x10⁻⁸c
Брати з собою: Спальник, камуфляж, сапёрную лопатку, винтовку калибра .223 Remington, динамитную шашку (7 штук), бикфордов шнур
Зв'язок: Личка, тема
Ранний старт по причине того, что ещё не решено, буду ли ночевать там или поверну обратно в тот же день. Если решу заночевать, будет много времени на осмотр достопримечательностей. Посмотреть на что в Денешах есть.

[media]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kelkkkrpdbotvgzk[/media]


Реєстрація
Зареєстровано: 1
Учасники: Technician      24.07.2016 23:47
Востаннє редагувалось 25.7.16 12:32 користувачем Technician, всього редагувалось 14 разів.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Technician » 1.8.16 02:00

"Самая скучная покатушка" оказалась совсем нескучной. Под спойлером отчёт с фотками (траффик!).

Зображення

Подъём в 2 часа ночи. Ага, разбежался. Лёг спать в полночь и забил на сигналы будильника. Выехал в итоге в пять утра. С погодой несказанно повезло. Полное безветрие, температура около +20°С и всю дорогу несмотря на чистое небо на горизонте, над головой всё время плыли тучи, закрывающие солнечный свет и не дающие мне поджариться. Идеальные условия для бревета. Ехал умеренно, не гнал во весь опор. Где-то за Ситняками подумалось, что учитывая, что я 3 недели питался крохами и при этом гонял на убой, я ещё еду в неплохом темпе. Могло быть намного хуже. Где-то тут, на страницах форума, я жаловался на то, что 70 км без еды — потолок, за которым наступает неминуемый упадок сил. В последнее время я всё же сделал хороший скачок в этом отношении. Неделю назад гонял в Пиляву хитрым маршрутом. 157 км лосизма, борьбы с ветром, ни капли воды во рту до пункта назначения и ни единого перекуса на всей дистанции. В конце заезда я ещё чувствовал себя хорошо. Затем были короткие заезды на 91 и 112 км с таким остервенением, что в глазах темнело и во рту чувствовался привкус крови. К тому же делал базовые упражнения до состояния "больше не могу" и в итоге за очень короткий промежуток времени потерял много веса. Вместо жировой прослойки остались торчать рёбра. К концу недели длину дистанции постепенно уменьшал, чтобы к поездке подойти свежим и с новыми силами, но бабочка в южном полушарии крылами уже взмахнула...

Выпил воды, пожевал еды и не сильно далеко от Ситняков в животе началась форменная революция. Чувство такое, будто кто-то скрутил кишки узлом. Перед выездом я съел наспех сжаренного мяса и траванулся. Пожадничал ещё 5 минут времени. Вибрация от микропрофиля дороги отдаётся точечной болью и я не могу крутить педали в нижнем хвате. У моего велосипеда традиционная геометрия: туловище ездока в нижнем хвате параллельно горизонту. В таком положении сдавленные внутренние органы устраивают страйк. Догонялся до чёртиков. Кручу попеременно 52/13 и 52/12. Я ещё не настолько Геракл, чтобы по ровному жать 52/12 всё время, но тренировки плавно подводят к этому. Более лёгкие передачи крутить не могу, от высокого каденса становится хуже.
Spoiler
Show
Зображення

Зображення
Житомирская трасса оживлена на всём её протяжении. Тут чё хошь: и бани, и сауны, и кафе, и рестораны на любой вкус и кошелёк. Вдоль обочины стоят натуральные толпы собирателей грибов и ягод. Но нигде нет аптек. Свою аптечку намедни выложил, там всё равно не было даже банального активированного угля, так что толку от неё было бы как с козла молока. Я едва еду 20 км/ч, каденс около 30 оборотов в минуту, со стороны, наверное, я выгляжу больше как изваяние, нежели как велосипедист. Уже середина пути и здесь что в лоб, что по лбу: возвращаться в Киев выйдет одинаково хреново, что доехать до Денешей. Как тут добавилось ещё кое-что. На 94 километре пути раздался лязгающий звук. Подумалось, что лопнула спица, но на переднем колесе все спицы натянуты, на заднем тоже. Только из покрышки на 10 см выглядывает гвоздь. Запаски нет. Отлично. Хорошо, что 400 метров назад я увидел на противоположной стороне дороги грузовую шиномонтажку. Наверное, там могут залатать камеру, если хорошо попросить. Обычно отказываются, дескать камера слишком узкая, латку нормально не посадишь. Сначала браться не хотели, но помочь согласились. Попросил таблеток. Дали каких-то два колеса, но они не помогли. Посидел на шиномонтажке час, вдул 5 атмосфер ручным насосом и поехал. Стрёмно, конечно, на 5 атмосферах кататься, но не менее стрёмно, если на 8,5 слетит латка вдали от цивилизации.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Пока одни прыгают на балонных ключах, пытаясь открутить прикипевшую гайку, другие просто подкатывают такую тележку с мотором и она сама за них всё делает.
Доехал до Коростышева, нашёл аптеку. Выпил таблетки, эффекта ноль.

Коростышев забавный. Похоронный город. Живёт за счёт гранитных карьеров, в городе только и делают что надгробные плиты. На каждую гробовую мастерскую приходится магазин по продаже инструментов и алмазных абразивов. Мило. Интересно, если я щас тут подохну, кто-нибудь подбежит шарить по карманам в поисках мобильного телефона, чтобы позвонить кому-нибудь из телефонной книги, кто мог бы купить надгробие или памятник? Хороший бизнес, между прочим, возьмите на карандаш. Доковылял до Житомира, потом докостылял до Денешей. Дорога от Тетеревки до Денешей прикольная: такой себе псевдо-серпантинчик со множественными подъёмами и спусками, вьётся вдоль Тетерева, то выходя на берег, то отдаляясь от него, то сужается, то расширяется. Жаль, асфальт говно. Но вообще шоссеров в Житомирской области много. Видел и взрослые группы по 30+ человек и небольшие детские, иногда даже с сопровождением. В Киеве столько сошейников не увидишь. Мы тут отщепенцы. Особенно этот рыжий чёрт с хаером.

Зображення

В Денешах офигенно. Чумовейшие пейзажи, чистый воздух, скалы, вода, чёрное небо, в котором видно Млечный Путь и ощущение умиротворения, какое нам так часто бывает необходимо. Здесь можно и убиться вусмерть, и отдохнуть душой и телом круглый год. Раньше я тут был в октябре-ноябре и это было, блин, холодно, но не менее впечатляюще.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Снимал на мыльницу. Эх, где мои 4 зеркалки и 1 дальномер?

Зображення

Зображення

Зображення
С северного берега Тетерева выдаётся долгая гранитная скала. В советское время возвели плотину и большая часть этой скалы ушла под воду. Та, которая осталась, является меккой для скалолазов. Погуглите по названию села и поисковик выдаст вам сто тыщ ссылок одна другой интереснее. Летом ныряльщики любят взлезть на выступ под названием "голова дельфина", который натурально похож на голову дельфина. В 2009 году я лазил туда и хочу сказать, что без некоторых навыков сделать это проблематично. В этот раз не полез. Времени было мало и друг запротестовал. На другом берегу возвышается монастырь в селе Тригорье. Он построен в таком живописном месте и так прекрасно вписывается в пейзаж, что невольно сравниваешь его со сценами в стиле фентези. Чем не какой-нибудь Ривенделл?

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення
Всё утопает в зелени. Смешанный сосново-грабовый лес ещё темнее, чем сплошной хвойный и такой же высокий. Нехватка света заставляет стволы тянуться выше и выше, а широкие кроны граба отбрасывают глубокую тень на вечнозелёные деревья. Летом в жару в таком тёмном лесу достаточно прохладно, хотя и душновато. Скалолазы хорошо знают, что в Денеши приезжать надо со своими дровами. Нонсенс: дров в лесу категорически нет. За повал сосен можно неиллюзорно выгребсти от лесника, а граб ты ещё попробуй свали. А потом попробуй распили на дрова. А потом попробуй подожги. В Денешах всегда кто-то есть. Неважно: снег, дождь, жара, лето, осень, зима — скалолазы приезжают сюда круглый год. А тогда, в первую мою поездку сюда, так получилось, что мы были одни. Вообще. Чтобы вы имели представление, ну представьте, например, чтобы в метро на переходных станциях в будний день в 18:30 не было людей. Этого быть не может. Так вот, я помню, как в ноябрьскую бессонную ночь чёрт-те откуда таскал брёвна и сбрасывал их со скалы. Палатка находилась внизу и костёр был внизу. Наверху было слишком ветренно и холодно, чтобы ставить там палатку. Чёрта с два я смог двумя топорами разрубить хотя бы одну грабовую колоду. Невероятно крепкое дерево. Ещё и не горит. А сосна выгорает быстро. 2 больших пня диаметром 40-50 см за ночь сгорели до тла. Прошло 6,5 лет и в округе прибавилось протоптанных тропинок. Туристы за дровами ходят всё дальше и дальше.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Ну а меня приютили в санатории, откормили, дали ещё каких-то медикаментов, но состояние всё равно было паршивое. И наутро было не намного лучше. Попустило лишь к вечеру.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Спал ночью на открытом воздухе. От обилия кислорода голова утром была ватная. Не привык.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Прошлись до развалин особняка Терещенко. В 2009 году тут вроде как планировалась реконструкция. Стояла будка с охранником, часть территории была огорожена рабицей, собака бегала, лаяла на всех, а теперь и того нет. И с тех пор ничегошеньки не изменилось. Только на стенах стало больше надписей в стиле "Коля и Миша были здесь".

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
В санатории типичная совдеповская кухня. Поймал себя на мысли, что совдеповский общепит везде один и тот же. Вкус супа, борща, котлет и всех прочих блюд всегда один независимо от того, зашёл ты в пельменную, чудом уцелевшую с 1974 года, зашёл в столовую при санатории или в столовую СБУ. Я ел в столовке СБУ пару недель. Такая же кондовая совдепия, только когда везде цены уже скакнули до 50 грн за обед, там всё ещё можно было нажраться до отвала за десятку. А вкус везде один. Меня покормили основательно. Столько еды я не ел даже на свадьбах, когда фотографом работал. Но тогда я и весил под 90 кг, а щас набирать вес жизненно необходимо. Щедро подкинутый в топку парового котла уголь придал сил и немного уверенности. После вчерашнего ада как-то даже стал побаиваться ехать назад, хотя что там эти 162 километра? Курам на смех. Поехал. И поехалось хорошо. До Киева долетел за 5,5 часов. Познал Дзен и всю дорогу крутил передачу 52/12, переключался только в торчки в Житомире (есть там уклон 12%) и в торчки перед Коростышевом. Ну и на АС "Дачная". Колени в норме.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення
Хочу сказать гигантское спасибо тем людям, которые не остались в стороне и помогли в непростой ситуации. Имён не называю. Вы знаете кто вы. Спасибо! Благодаря вам хочется подняться и продолжать бороться.

Зображення

Позже ещё пару-тройку кадров скину.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Kabhaal » 1.8.16 10:32

Дима, ты замечательный райдер и самый упоротый из всех моих друзей :friends:
Может, все таки стоит себя поберечь? 157 км без воды и перекусов, Киев-Житомир под отравлением...
Пара фляжек с водой не испортят тебе аэродинамику, а пара пачек печенья - фигуру :D

Фотки знатные, как всегда, мастерство не пропьешь :Rose:
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Technician » 1.8.16 10:33

Про упоротость это ты точно сказал. :crazy:
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
becas
* * *
Повідомлень: 297
З нами з: 20.4.10 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення becas » 1.8.16 22:30

Отличный текст и красивые фотоё Спасибо!
Нужно очень много терпения, чтобы научиться терпению.
— Станислав Ежи Лец

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Technician » 1.8.16 22:39

Спасибо, что не прошли мимо!
tumbleweed-092.tumblr.com

Zelgadis
*
Повідомлень: 42
З нами з: 28.9.10 23:06
Стать: чол

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Zelgadis » 2.8.16 16:53

Упоротость данной покатушки зашкаливает! Всегда приятно читать такое! Тем более, что ощущения и мотивы знакомы и даже немного разделимы :)

Удачного восстановление и ждем дальнейших приключений

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: 30.07.2016 (F) Соше. Самая скучная покатушка.

Повідомлення Technician » 2.8.16 22:40

Упоротость данной покатушки зашкаливает! Всегда приятно читать такое! Тем более, что ощущения и мотивы знакомы и даже немного разделимы :)

Удачного восстановление и ждем дальнейших приключений
Спасибо. Восстанавливаться не было нужды. На день после покатушки чувствовал себя бодро. Ну а дальнейшие приключения... от человека-катастрофы можно ждать чего угодно. Murphy's law at work here.

Обещанные ещё фотки. Развалины дворца Терещенко фотографировали миллион двести тысяч сто семьдесят шесть раз. Надеюсь, интернет не лопнет от ещё одной порции снимков.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Гранитную облицовку сажали на кирпичную кладку с помощью таких вот квадратных нагелей.

Зображення

Зображення

Зображення

Вот так был организован обогрев на зиму в XIX веке. Ходы и колосники пронизывают все стены.

Зображення

Когда смотрю на элементы декора, всё время вспоминаю пары по истории искусств Алексея Ильича Овчаренко. Он про долбанную капительку мог рассказывать 4 часа к ряду. И все слушали. Даже самые отъявленные бакланы с галёрки. Даже книгу Петра Гнедича не так интересно читать, хотя иллюстрации там да, отличные.

Зображення

Как-то так умная фотошопа склеила 5 вертикальных снимков в панораму. Лень дисторсию выправлять, извините.

Зображення
[spoileropen this spoiler at your own risk]Зображення

Не, ребята, это вообще за гранью добра и зла.[/spoiler]
tumbleweed-092.tumblr.com


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 42 гостей