12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Trion » 14.8.12 11:52

Вы пытаетесь равнять всех по одному сердцу.
Какой максимальный пульс?
160 чсс для человека с HRmax=205 и HRmax=182 будет совершенно разной нагрузкой.
Лучше пусть расскажет, как быстро восстановился.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Тоня » 14.8.12 12:25

hrmax для phx=187
160=85,6% от 187
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
evg
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 1.9.09 11:59
Стать: чол
Звідки: Otradniy, Kyiv, UA

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення evg » 14.8.12 12:32

hrmax для phx=187
160=85,6% от 187
:duma:
hrmax=187, не есть Hrmax, по которому рассчитывают зоны. Наверняка, у Юры он под 200.
апд. у него по треку hrmax=197, нужно вносить изменения в расчеты :yes
Hakuna Matata

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення VooDoo » 14.8.12 12:54

конечно же все индивидуально с учетом уровня тренированности, возраста, текущей формы, погоды, завтрака итд, но при любых раскладах СРЕДНИЙ пульс 160 на такое длительное время - гоночный. восстановление затянется, и как писал выше Avas, в крыму при таких режимах подряд денек-другой (при удчных расладах может даже третий), и организм кроме как на пляж больше никуда не сможет :pop: :)

Аватар користувача
Karapet
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 16.3.12 00:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Karapet » 14.8.12 14:01

но при любых раскладах СРЕДНИЙ пульс 160 на такое длительное время - гоночный.
То-то я думаю, че так хорошо спал потом, после своей затеи: "прогулятся с шоссерами на сингле" #crazy_pilot

Аватар користувача
phx
* * *
Повідомлень: 248
З нами з: 21.3.09 21:34
Стать: чол
Звідки: СССР

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення phx » 14.8.12 15:33

А так - попытка выдержать темп группы и в результате работа на износ. Avas выше все правильно написал :good:
Ну ты ж с нами не ехал, как я помню. С чего ты взял что я пытался выдержать темп группы? Износа не было.
Вы пытаетесь равнять всех по одному сердцу.
Какой максимальный пульс?
160 чсс для человека с HRmax=205 и HRmax=182 будет совершенно разной нагрузкой.
Лучше пусть расскажет, как быстро восстановился.
Вот это правильный подход, у меня в этом сезоне HRmax=201 поэтому для меня средний 160 это выше среднего.
После была только усталость, и мне еще после ДК предстояла поездка на Столичный рынок (туда назад +25км) за арбузами и дынями (как ни как цены там минимальные 1грн. и 2 грн соответственно).
Т.к. катаю каждый день по 30-40км. то на след день как обычно ни какой забитости укатоности нет.
СРЕДНИЙ пульс 160 на такое длительное время - гоночный. восстановление затянется, и как писал выше Avas, в крыму при таких режимах подряд денек-другой (при удчных расладах может даже третий), и организм кроме как на пляж больше никуда не сможет :pop: :)
Как помню в Крыму мы на Ай-петри катали через день, а то и более, да и если получиться поехать в Крым то надеюсь быть там на шоссере. Да и едем мы не без остановок. На высоком пульсе заезжать нужно только на Ай-петри и на Байдарку, а остальное спокойно.
Те кому нечего ждать, садятся в седло, и их не догнать, уже не догнать...

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Avas » 14.8.12 16:18

дык, не только у Юры великовата ср. ЧСС, у Людаси тоже. Может и у других также, я не знаю. Тогда надо регулировать темп на ДК.
У меня вышло 135 на 184 км.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Trion » 14.8.12 16:27

После была только усталость
Spoiler
Show
Если есть тонометр и немного времени, рекомендовал бы в промежутках между катаниями не ограничиваться субъективными ощущениями.
В прошлом году, несмотря на пульсометр, словил хорошие вафли в конце мая из-за того, что субъективно ехалось вообще замечательно даже на высоком пульсе и хотелось кататься ещё, из-за чего уменьшил периоды восстановления.
Хотя приборы (по Летунова) фиксировали скрытую перегрузку, но тогда не придал им особого значения. А зря.
Потом месяц выше 140 чсс вообще поднять не мог.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення VooDoo » 14.8.12 16:37

2 phx
не надо воспринимать так буквально про айпетри, не знаю сколько там на нее ехать, точно менее часа, поэтому фигня. про средний пульс 160 на марафоне аля дк и типа это не предел - круто...

лично я только раз в жизни продержал средний 160 ударов на 6-ти часах. это был однодневный марафон, когда можно было ехать на все деньги и не думать что будет на следующий день, при этом жрал гели с кофеином на второй половине дистанции чуть ли не тюбику 40гр на каждые полчаса, то есть так раскочегарился мотор благодаря адреналину гонки и внешней стимуляции кофеином, а просто так заставить себя напрягаться точно не смог бы.

попробуй проехать какой-нибудь марафон-многодневку, когда нужно маслать каждый день по 4-6 часов, с вероятностью 90% при среднем 160 потухнешь на 3-й день, было бы интересно посмотреть графики пульса.

у меня в это Вс средний был аж 150, пиковый 188 в халепье (пару лет назад по жаре кратковременно разгонял в том месте до 204, когда в апхил ставишь кардан и стоя ломаешь как можешь), но индивидуально это дохрена из-за плохой формы, позавчера ехал по пульсу и старался сбрасывать когда начинало зашкаливать текущий за 165, хотя вроде ехалось, но это ненормально так долго заставлять колотиться сердце как у зяблика. при хорошей раскатанности организма на дк обычно средний получался 135-140 ударов при меньшем времени прохождения дистанции.

Аватар користувача
liudasia
* * *
Повідомлень: 303
З нами з: 5.6.04 17:53
Стать: жін
Звідки: Украина

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення liudasia » 14.8.12 17:28

Про пульс мне не понятно,
нужно значит игнорировать собственные ощущения и ориентироваться только на цифры?
Свой максимум не знаю как то видела 203.
ДК у меня 100 км, усталости не было, но на подъемах умышлено разрешала себе повышать пульс зная что у меня финиш в Леоновке.

Ездила 12 часовой марафон (210 км грунты) средний 155 - по ощущениям мерзла
Ездила 400 км (27 часов) - пульс уже сходу не вспомню , но тоже где-то так. В конце дистанции были силы на спринты.

Это все не здорово?
Средний 130-140- для меня какие-то нереально маленькие цифры -если я на них буду ориентироваться то буду просто мерзнуть или засыпать в поездках.
Пусть мы объедем всю землю в поисках прекрасного, мы его не найдем, если не везем его с собой

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Nowl » 14.8.12 17:33

Витя, я тебя уверяю, твои пальцы видно только тебе и может быть едущему сзади с подветренной стороны :) и то я первое время думала, что ты их разминаешь
О. А как тогда правильно показывать всякое интересное на дороге?
Spoiler
Show
Крымские дорожки вам всем привет передают, скучают - утром поехали с великом на разведку, как-то никто больше и не катается. А с ямами - есть что показывать, только некому :cry:
дык, не только у Юры великовата ср. ЧСС, у Людаси тоже. Может и у других также, я не знаю. Тогда надо регулировать темп на ДК.
У меня вышло 135 на 184 км.
Еще дилетантский вопрос - а то, что у вас возраст, а с Людой еще и пол, отличается, никак не влияет?
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Serhiy
* * *
Повідомлень: 301
З нами з: 11.6.03 01:47
Skype: serhiy.n
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Serhiy » 14.8.12 17:39

А так - попытка выдержать темп группы и в результате работа на износ. Avas выше все правильно написал :good:
Ну ты ж с нами не ехал, как я помню. С чего ты взял что я пытался выдержать темп группы? Износа не было....
Юра, без обид. :friends: Про поддержание темпа группы написал исключительно из личного опыта. Просто я как Avas и Voodoo считаю что ехать 5ч. на таком среднем пульсе не есть гуд для организма :girl_hospita Но если ты при этом нормально себя чувствуешь - этому можно только позавидовать (в хорошем смысле)
...Надо просто кататься и меньше сидеть на форумах - тогда и проблем не будет... (c) Faxegio

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Trion » 14.8.12 17:42

Про пульс мне не понятно,
нужно значит игнорировать собственные ощущения и ориентироваться только на цифры?
У Петера Янсена встречал информацию, что у женщин при той же степени нагрузки (в % от максимальной) пульс всегда на 8-10 ударов выше.

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Avas » 14.8.12 17:56

Тут не про цифры (150...160...) у каждого они разные (возраст, пол и т.д), а про ВРЕД для организма ДЛИТЕЛЬНО находиться в power зоне. Т.е. залезать в энергетический долг. :eek:
Впрочем, об этом тут уже много раз писали и я думал, что вопрос всем ясен.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Trion » 14.8.12 18:06

Что есть павер зона?
Для кого конкретно и где именно она начинается?
Есть АнП (Анаэробный порог), ниже которого идёт окисление белков, жиров и углеводов кислородом, выше АнП - гораздо менее энергетически выгодный распад глюкозы и гликогена без участия кислорода. Все пульсовые зоны привязаны к АнП.
Процент нагрузки расчитывается от анаэробного порога. Чем выше уровень тренированности, тем выше АнП. В начале сезона для одного и того же человека АнП с никакущей физухой может быть 130-140 чсс, на пике подготовки - 170-180. Более высокий порог обусловлен лучшей эффективностью систем, отвечающих за потребление и транспорт кислорода.
Чем выше АнП, тем дольше человек способен поддерживать более высокую нагрузку, не загоняя себя как лошадь.
Что получается:
- для разных людей с разным HRmax и одинаковым уровнем тренированности, один и тот же пульс будет отличаться по причине разного % соотношения от его максимального значения;
- для разных людей с одинаковым HRmax, но разным уровнем тренированности, один и тот же пульс может быть как прогулкой в среднем темпе, так и темповой работой на износ.
Но это все теоретичекая база. На практике 50/50 - или доедет, или не доедет.
Так что есть павер зона?

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Avas » 14.8.12 18:19

Так что есть павер зона?
Повторяю, тема - баян, а на вопрос ты сам ответил - анаэробный порог.
Калькуляторов зон в сети и в девайсах - немеряно: от любительских до профессиональных.
У меня на сигме простенький, но мне достаточно.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Trion » 14.8.12 18:22

Грубая методика определения АнП по Янсену - ступенчатое увеличение нагрузки в рамках фиксированных интервалов (по времени или дистанции).
Последний интервал, который невозможно осилить и есть "оно".

Аватар користувача
zgyra1
* * * * *
Повідомлень: 1391
З нами з: 30.6.07 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення zgyra1 » 14.8.12 22:23

рад был чуть чуть видеть знакомые лица, правда к сожалению их тоже было чуть чуть....
по теме пульса по моему скромному мнению конечно, нет никакого смысла приводить цифры они все равно ни о чем не говорят, в общем - "чим би дитя не бавилось"))

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення VooDoo » 15.8.12 02:18

по теме пульса по моему скромному мнению конечно, нет никакого смысла приводить цифры они все равно ни о чем не говорят,
это можно занести в анналы цитатник

Аватар користувача
zgyra1
* * * * *
Повідомлень: 1391
З нами з: 30.6.07 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення zgyra1 » 15.8.12 12:54

по теме пульса по моему скромному мнению конечно, нет никакого смысла приводить цифры они все равно ни о чем не говорят,
это можно занести в анналы цитатник
"кукушка и смешные яйца"
из данных в постах можно увидеть только средний пульс ну и дистанцию и о чем это говорит ? Абсолютно ни о чем! без доп данных,и глубокого анализа,и кому оно надо ?

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення mark » 15.8.12 13:00

из данных в постах можно увидеть только средний пульс ну и дистанцию и о чем это говорит ? Абсолютно ни о чем! без доп данных,и глубокого анализа,и кому оно надо ?
Женя, но ведь можно второй раз проехать ДК и посмотреть на скорость и ср. пульс - и гордо сказать, сегодня я круче чем я неделю дазад! :p
Шож мы зря бешенные деньги на эти девайсы выкидываем!? :lol:
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення Trion » 15.8.12 13:04

Мало того. Значения пульса привязаны к координатам GPS.
Просто Космос.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення mark » 15.8.12 13:11

Мало того. Значения пульса привязаны к координатам GPS.
Просто Космос.
Да-да, к стати градиент+масса+скорость = развиваемая мощность.
А это ваще + $1000 экономии! :)
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення VooDoo » 15.8.12 13:18

2 zgyra1
так надо по ощущениям и этим цифрам сравнивать/изучать свой организм, делать анализ и выводы ради того, чтобы уметь правильно распределить силы на всю дистанцию. неужели это не очевидно? на дворе 2012 год и рынок завален кучей пульсометров. утрируя, если понять индивидуальные особенности, пульсометр можно использовать как тахометр в автомобиле, не заводя движок в красную зону и не пуская его в разнос. если совсем на пальцах, я могу со старта пойти на всех парах на пульсе 180 и выше, выиграю примерно 10-15 минут времени от обычного темпа, будет казаться что все супер, но потом через пару часов за стайками закислюсь и стану колом, к финишу приползу как зомби и в целом солью час. многие не понимают, что когда из кожи вон лезут, пытаясь тянуться за более подготовленными на тягунах участка с обухова в стайки, их вырубает потому что едут не в "своем ритме". пульсометр позволяет изучить организм и потом ехать "по приборам", не загоняясь как лошадь, которую следует пристрелить.

Аватар користувача
phx
* * *
Повідомлень: 248
З нами з: 21.3.09 21:34
Стать: чол
Звідки: СССР

Re: 12.08.2012 (R) Шоссе для всех. ДНЕПРОВСКИЕ КРУЧИ.

Повідомлення phx » 15.8.12 14:03

2 phx
не надо воспринимать так буквально про айпетри, не знаю сколько там на нее ехать, точно менее часа, поэтому фигня. про средний пульс 160 на марафоне аля дк и типа это не предел - круто...
На Ай-Петри подъем составляет 20км, средний градиент где-то 5% (может меньше у меня тогда гармина не было), в прошлом году где-то за 1.10час заехал на шоссере. А наш Боря выехал из часа #crazy_pilot
лично я только раз в жизни продержал средний 160 ударов на 6-ти часах. это был однодневный марафон, когда можно было ехать на все деньги и не думать что будет на следующий день, при этом жрал гели с кофеином на второй половине дистанции чуть ли не тюбику 40гр на каждые полчаса, то есть так раскочегарился мотор благодаря адреналину гонки и внешней стимуляции кофеином, а просто так заставить себя напрягаться точно не смог бы.
Если бы ты сказал свои пороги и ср. скорость, характеристики трассы и тп, то тогда мне бы это о чем то говорило, а так догадываюсь, что у тебя это были пределы на тот момент и очень завидные пределы.
попробуй проехать какой-нибудь марафон-многодневку, когда нужно маслать каждый день по 4-6 часов, с вероятностью 90% при среднем 160 потухнешь на 3-й день, было бы интересно посмотреть графики пульса.
Всего за эту неделю я проехал 419км. в т.ч. и ДК.
Для таких нагрузок нужно время и тренировки в режиме каждый день как на работу, а у нас даже физически времени нет чтобы катать такие обьемы. Я, как говорится, отношусь к офисному планктону и у меня есть 2 выходных в неделю и из этого времени тоже нужно посвятить себе и приготовлению к след неделе. И для такого нужны условия для восстановления.
у меня в это Вс средний был аж 150, пиковый 188 в халепье (пару лет назад по жаре кратковременно разгонял в том месте до 204, когда в апхил ставишь кардан и стоя ломаешь как можешь), но индивидуально это дохрена из-за плохой формы, позавчера ехал по пульсу и старался сбрасывать когда начинало зашкаливать текущий за 165, хотя вроде ехалось, но это ненормально так долго заставлять колотиться сердце как у зяблика. при хорошей раскатанности организма на дк обычно средний получался 135-140 ударов при меньшем времени прохождения дистанции.
Значит ты хорошо до этого тренировался, раскачал сердце и этого сердечного ударного обьема хватало для мышечной массы. На этом ДК когда ехал за тобой на расстоянии в горки к Стайкам, и не зная что это ты, думал про себя: Кто же это так долго стоя крутить? Как там его сердце?) :duma: :good:
Хотя приборы (по Летунова) [/spoiler]
Спасибо, да интересные методики. :good:
Юра, без обид. :friends:
Все нормально еще покатаемся :friends:

С начала сезона отслеживая пульс, заметил что средний падает и быстрее восстанавливается, в этом вопросе главное тренировки правильные, раньше я ездил по ногам и убивался, как итог форма не росла, а с этого сезона по сердцу и благодаря этому ни когда не приезжал мертвым. Но порой ноги умоляют "подкинуть дровишек" ...
Те кому нечего ждать, садятся в седло, и их не догнать, уже не догнать...


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей