Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что близко к реализации новой системы биологических паспортов спортсменов. У лабораторий будут «биологические отпечатки», которые сохраняются намного дольше обычных допинг-проб. При этом будут фиксироваться аномалии в организме, которые могут свидетельствовать о приеме допинга.

Биологический паспорт спортсмена позволяет обнаруживать перемены в химическом составе крови, которые сложно обнаружить другими методами. Основоположниками идеи являются представители велоспорта и лыжных видов, где использование кровяного допинга и EPO является регулярной проблемой.

«Потенциально, этот способ может стать одним из самых значительных в борьбе с допингом в спорте», – рассказал президент WADA Джон Фейхи.

WADA уже собрало некоторое количество образцов крови спортсменов в качестве подготовки для реализации паспортов, а дальнейшие испытания метода пройдут на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине.

Решение по аномальным тестам будет выносить независимая комиссия экспертов. Разработка этой идеи велась с 2006 года, - сообщает ВВС.

Схожі статті

WADA близко к реализации новой системы биологических паспортов спортсменов
WADA изучает новый метод обнаружения эритропоэтина
На «Тур де Франс»-2009 будет взято больше 500 допинг-тестов

Прокоментувати статтю