Финалы в велосипедных дисциплинах олимпийской программы проходили чуть ли не каждый день, начиная с 8 августа и до предпоследнего дня 29-х Летних Олимпийских игр в Пекине.

В 21 страну разлетелись 18 комплектов олимпийских велосипедных медалей по окончании гонок на шоссе, треке, в маунтинбайке и в ВМХ-спорте. Абсолютным лидером по количеству завоеванных медалей стала команда Великобритании. Из завоеванных 19 золотых медалей всей олимпийской сборной Великобритании 8 медалей принесли британские велосипедисты.

Навстречу Олимпийским Играм в Лондоне

Только в трековой программе из 10 золотых медалей у британцев 7. Один спринтер Крис Хой принес два золота для своей страны в кейрине и классическом спринте плюс первое место в командном спринте вместе с Джейсоном Кенни и Джимми Стаффом. В свою личную олимпийскую коллекцию Хой теперь собрал всего 5 медалей: 3 золота из Пекина, одно золото из Афин, где он стал последним чемпионом в километровой гонке на время, и серебро Сиднея в командном спринте. Свою неповторимую историю написала британская гонщица Ребекка Ромеро, имеющая теперь 2 олимпийские медали в разных видах спорта. Четыре года назад Ребекка стала серебряным призером в академической гребле в четверке, где она была загребной.

Теперь в Пекине у 28-летней мультиспортсменки золото в индивидуальной гонке преследования на 3 км. А соотечественница Ребекки Вэнди Хувенагель, занявшая вторую ступень в этой же гонке, начала заниматься велоспортом в 27 лет. Ей понадобилось 7 лет для восхождения на олимпийский подиум. Бронза досталась 20-летней украинской гонщице Лесе Калитовской. В спринтерском женском турнире все ожидали сражения между британкой Викторией Пенделтон и китайской гонщицей Гуо Шуан, однако в финале «Королева Виктория» завоевала золото в борьбе с австралийкой Анной Мейерс. Гуо выиграла бронзовый финал, опередив Вилли Канис из Нидерландов в прошлом двукратную чемпионку мира в ВМХ-спорте. Бронзовая медаль Гуо Шуан стала единственной для Китая в велоспорте.

В гонке по очкам среди женщин ожидаемую победу одержала Марианн Вос из Нидерландов, она единственная из всех сумела опередить пелотон на один круг. Серебро увезла на Кубу Йонка Гонсалес, так долго охотившаяся за медалями, а бронза сенсационно досталась испанке Лейре Оллаберии. Британцы оправдали наши ожидания нового мирового рекорда в командной гонке преследования. Сначала в полуфинале они сбросили секунду со своего же рекорда 4-х месячной давности и показывают 3:55,202, а в финале еще минус 2 секунды и фантастическое время 3:53,314! В Сиднее 8 лет назад команда Германии первой вышла из 4 минут, за 8 лет локомотив под названием командная гонка преследования сбрасывает еще почти 7 секунд – новый ориентир для всех на следующий олимпийский цикл. С такими темпами в 2012 году в Лондоне командная гонка должна выйти из 3 минут 50 секунд. Сбудется ли?

Героем в индивидуальной гонке преследования у мужчин стал также британский спортсмен Брэдли Виггинс, серебро увез в Новую Зеландию Хайде Роулстон, бронза ушла в копилку Великобритании с помощью Стива Бурке, опередившего россиянина Алексея Маркова. Для Алексея Олимпиада в Пекине стала уже четвертой в карьере. Нерезультативными для него стали лишь афинские соревнования четыре года назад. В Атланте в 1996 году Марков был серебряным призером в командной гонке преследования, в Сиднее - 2000 он завоевал бронзу в гонке по очкам, здесь в Пекине в паре с Михаилом Игнатьевым у Алексея еще одна олимпийская бронза, но теперь в другой трековой дисциплине – парной гонке по очкам, под названием Мэдисон. Победу же в этой гонке одержал аргентинский дуэт в составе Валтера Переса и Хуана Эстебана Куруше. Блестящее завершение карьеры для 43-летнего Куруше! После победы в гонке по очкам 39-летний испанец Хуан Лланерас в паре с Антонио Таулером берет свою вторую олимпийскую медаль – серебряную в Мэдисоне и становится знаменосцем Испании на церемонии закрытия 29-х Олимпийских Игр.

Королевские гонки

Лланерас не единственный испанец, ставший олимпийским чемпионом в Пекине. Первое золото досталось 8 августа Самуэлю Санчесу в королевской гонке на шоссе на 245 километров. Испания выставила на эту гонку один из сильнейших составов, победить мог каждый из 5-ти членов команды, помимо Санчеса – это Альберто Контадор, Карлос Састре, Алехандро Вальверде и Оскар Фрейре. В финишном спринте Санчес опередил итальянца Давиде Ребеллина и швейцарца Фабиана Канчеллару. Россиянин Александр Колобнев занял четвертое место. Через 4 дня в гонке на время равных не было только что испеченному бронзовому призеру Фабиану Канчелларе. Фаворит номер один, двукратный чемпион мира в этой дисциплине, швейцарец приносит первое золото в Пекине своей стране и уезжает домой с двумя олимпийскими наградами.

Два серебра на шоссе у Швеции: Густав Ларсон – второй в гонке на время вслед за Фабианом, а Эмма Йохансон – вторая в групповой гонке на шоссе. Две медали на шоссе взяла команда США: Кристин Армстронг уверенно победила в гонке на время, в этой же гонке у мужчин Леви Лейфаймер взял бронзу. Две медали увезла Италия: у Давиде Ребеллина - серебро, а у Татьяны Гудерцо – бронза. Две медали у девушек из Великобритании: Николь Кук открыла счет британскому золоту, выиграв группу на шоссе, Эмма Пули – забрала серебро в гонке на время. Всего полторы секунды легендарная французская гонщица Жанни Лонго, которой в октябре исполнится 50 лет, проиграла Карин Тюриг из Швейцарии в борьбе за третье место в гонке на время. Лонго не стала делать заявлений о завершении карьеры!

Дебют ВМХ-спорта на Олимпиаде

В 2003 году Международный Олимпийский Комитет объявил о присоединении Вело-Мото-Кросса к олимпийской семье. Этот год стал отсчетным и для многих гонщиков из неолимпийских велосипедных дисциплин в подготовке к первой Олимпиаде. Француженка Анн-Каролин Шоссон, многократная чемпионка мира по маунтинбайку в скоростном спуске, завершившая свою спортивную карьеру в начале 3-го тысячелетия, вернулась несколько лет назад в спорт, чтобы завоевать первую золотую медаль в ВМХ-спорте. Серебро также у девушки из Франции – Литисии Ле Корийе. Латвийский гонщик Марис Штромбергс, действующий чемпион мира, подтвердил свой статут, став первым олимпийским чемпионом среди мужчин. Остальные медали с ВМХ-велодрома Ляошан уехали в США.

Маунтинбайк

Жульен Абсолон стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв вторую Олимпиаду подряд. Французский успех поддержал Жан-Кристоф Перо, поднявшийся на вторую ступень олимпийского подиума. Бронза в швейцарской команде, но не у чемпиона мира Кристофа Созера, он лишь четвертый, а у дебютанта Нино Шуртера.

Бронзовую медаль принесла сборной России Ирина Калентьева, чемпионка мира 2007 года. Победила же здесь немецкая гонщица Сабине Спиц, на втором месте Майя Влошовска из Польши. Из 30-ти стартовавших девушек лишь 18 доехали до финиша.

Олимпиада прошла, но велосипедный сезон не закончен. В сентябре нас ждет «Вуэльта». Альберто Контадор – главный фаворит на победу в испанском Гранд-туре. Он хочет присоединиться к малочисленному клубу избранных победителей всех трех Гранд-туров. Параллельно «Вуэльте» пройдут Туры Германии и Польши. В последнюю неделю сентября, как обычно, чемпионат мира на шоссе в Италии в городе Варезе. Завершится сезон классическими однодневками в Италии.

В маунтинбайке состоятся еще 2 этапа кубка мира. Из Пекина байкеры уже перелетели в Австралию.

Трековый сезон не прекращается никогда. В начале сентября чемпионат Европы в Польше, а с ноября начинается следующий кубковый сезон. Приблизительно в те же сроки начинается и сезон в ВМХ.

И многие из этих соревнований Вы можете посмотреть на телеканале Евроспорт- Интернэшнл и Евроспорт-2. И помните, начать заниматься велоспортом никогда не поздно!