Международный союз велосипедистов (UCI) объявил о завершении конфликтов с организаторами ведущих велогонок. Результатом примирения стал единый календарь сезона-2009, в который вошли 24 гонки. Календарь был согласован с организаторами велотурниров, а также с союзом профессиональных велогонщиков.

«Велоспорт обрел единство и гармонию. Завершен конфликт, который многие годы наносил ущерб нашему спорту», – заявил президент UCI Пэт Маккуэйд.

В результате принятия единого календаря, организаторы гонок, а также спонсоры получили гарантии того, что 16 ведущих команд смогут принять участие в любом из 24 велотурниров. В календаре на 2009 год три больших многодневки («Вуэльта», «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия»), десять многодневок и одиннадцать однодневных гонок.

Также UCI объявил о введении единого рейтинга велосипедистов, созданного по примеру теннисного.  Он будет обновляться каждый понедельник и отражать положение дел в велоспорте. С 2011 года этот рейтинг будет определять участников «Тур де Франс», сообщает AP.

Схожі статті

Армстронг заявил, что завершит карьеру после сезона-2011
iPod научили реагировать на человеческие подмигивания
Большой уик-энд «Катюши» на «GP MIGUEL INDURAIN 2009»

Прокоментувати статтю