На тринадцатом этапе супервеломногодневки «Джиро д’Италия» победу праздновал британец Марк Кэвендиш.

Если на прошлом этапе победителя выявил фотофиниш, то в пятницу превосходство британского гонщика не вызывало сомнений. Этап между городами Модена и Читаделла, стал последним шансом для спринтеров показать свое мастерство.

Уже в субботу гонка перекочует в Доломитовы Альпы. В пятницу погода не стала чинить препятствий гонщикам, и заезд прошел без завалов и падений. Этап развивался по классическому сценарию – Микаэль Буффас и Хосу Агирре предприняли попытку уйти в отрыв – пелотон не возражал.

Однако это лидерство оказалось мнимым – постепенно главные фавориты без труда настигли беглецов.

Борьбу за победу вела целая группа велосипедистов, в которой самым расторопным оказался Марк Кэвендиш. Для британского спортсмена этот успех стал вторым на «Джиро д'Италия» - 2008.