В музее Киевского национального университета  им. Тараса Шевченко открылась интереснейшая археологическая выставка  " "Сокровища Черного моря"". В её открытии участвовали посол Франции Жак Фора, ректор университета Леонид Губерский, а также студенты и сотрудники ВУЗа, которые принимали участие в археологической экспедиции, проходившей в этом году в акватории  Черного моря. Эти исследования получили поддержку Министерства иностранных дел Франции и проводились в рамках проекта "Днепр 2" в сотрудничестве с лионской лабораторией археометрии и археологии Дома Востока и Средиземноморья.

В экспозиции представлены различные находки, поднятые командой археологов из затонувших кораблей X-XIII веков. Полированная посуда, предметы из стекла и дерева, которые перевозили купцы Средневековья. Кроме того, университетскими археологами были продолжены исследования  места гибели императорской яхты, принадлежавшей семье Александра II. Яхта затонула в 1887 году во время перехода из Севастополя в Одессу.

"Археолог – это универсальная специальность. Он должен уметь всё. В том числе и проводить подводные раскопки, - рассказал в интервью INTV руководитель экспедиции Сергей Зеленко, - все крупнейшие университеты мира участвуют в археологических раскопках и имеют собственные музеи археологии. Это – престижно для государства. Хорошо, что и у нас есть возможность этим заниматься. Все подводные поисковые работы ведутся нами в территориальных водах Украины, поэтому найденные предметы принадлежат нашей стране. Всё это любопытнейший материал  для изучения специалистами разного профиля и, конечно, из разных стран".

И добавил, что драгоценных металлов и золота в Черном море нет. "Кладоискателям в это море делать нечего". Поскольку акватории Черного и Средиземного морей издавна связывали торговые пути. Здесь перевозились в основном продукты питания, стекло, ткани, различные предметы обихода.

С 1991 года при Киевском национальном университете имени Шевченко существует центр подводной археологии финансируемый университетом. Это - единственная организация в Украине, которая занимается археологическими раскопками. А КНУ им.Шевченко – единственный ВУЗ в стране, в программе которого есть спецкурс по подводной археологии.

Схожі статті

Седьмой корабль НАТО заходит в Черное море
Меньшов будет соперником Армстронга
Стартовал "Месяц украинской современной литературы"

Прокоментувати статтю