Ода герою нашего времени

Издревле почитаемый и теперь самый солидный МХАТ им. А. Чехова под руководством О. Табакова 4 и 5 декабря в Киеве показывает свой давний, шикарный, проверенный десятки раз на московской публике спектакль Последняя жертва по пьесе Островского (с весьма счастливым финалом) в постановке Юрия Еремина.

На сцене настоящая театральная зима. С щедрым снегопадом, с радостным ощущением зимних вечеров, длящихся в видеопроекции красивых заснеженных особняков с витыми фонарями. В этом снегу, в изысканных декорациях сецессиона идет охота.

Добывают богатых женихов или невест. Кто-то скрывает правду. Кто-то имитирует чувства. А кто и сам любит, и другим верит.

Есть красавец и сердцеед, он же альфонс и транжира, ходульный Вадим Дульчин, ради которого тратит свои капиталы молодая вдова Юлия Тугина. В эту же вдову влюбляется пожилой очень крупный предприниматель Флор Федулыч Прибытков: он переживает сильную и очевидно последнюю любовь. Всячески содействуя и помогая вдове материально, он добивается-таки главного – он и вдова находят свое общее счастье, в чем-то уверенное, в чем-то весьма солидное. А все не столь хорошие герои остаются с носом.

Но персонажей в Последней жертве Островского много, они все разные и характерные, ведь драматург – мастер выписывать бытовые подробности. Например, помимо исполнителей главных ролей Олега Табакова да Марины Зудиной, главной находкой удачей спектакля считается открытие мхатовской актрисы Ольги Барнет (играла в Солярисе Тарковского) как исполнительницы роли ушлой и пронырливой свахи Глафиры Фирсовны. Она лебезит с сильными мира, залихватски опрокидывает в себя стаканы водки и изо всех сил цепляется коготками за эту жизнь.

Режиссер спектакля Юрий Еремин перенес Островского из 1870-х в 1900-е – время расцвета в Российской империи искусств и индустрии, в модерн (он же ар нуво) с изысканными нарядами, декадентскими настроениями, томными изломами, синематографом как главной новинкой зарождающегося столетия. Юлия Тугина в исполнении очаровательной примы МХАТа Марины Зудиной – настоящая декадентская дама, экзальтированная, нервическая, с накалом чувств и с верою в любовь.

Но смысловой центр и герой этой истории – Флор Федулыч. Олег Табаков изумительно исполняет не колоритного купчину с окладистой бородой, с блюдцем чая да куском сахару вприкуску, не алчущего свежей молодой плоти паука (уж чего-чего, а вульгарных трактовок этого персонажа в разных театрах предостаточно), но образованного и работящего коммерсанта. Он учтив, солиден, меломан, человек со вкусом, коллекционер, а то и меценат. Рачительный, но великодушный, солидный, но влюбчивый. Этакий весьма позитивный образ нового хозяина жизни – вот кого играет Табаков, и Флор Федулыч оказывается главным персонажем спектакля.

Спектакль сделан крупными мазками, без тонких хитросплетений психологической игры. Характеры заявлены сразу и весьма предсказуемы: высшая добродетель, подлейшее коварство, все в чистом виде, словно “ч” и “б” первобытной фильмы, которой так радуются герои на сцене. 

В 2003 году, в пору выздоровления России после дефолта, когда вместе с щедрым потоком нефтедолларов и вкусом к шикарной жизни, с уважением к очень большим деньгам, и с увлечением изысканностью и декоративностью стиля модерн (даже в Макдональдсах вывешивали репродукции Густава Климта), этот спектакль был в унисон звучанию времени. В теперешнем лихорадочном кризисном копошении он сулит утешение: финансовые проблемы счастливо разрешатся, люди полюбят друг друга, и прочая, и прочая. В Последней жертве МХАТа демонстрируется главное достижение века – умение соединить, согласовать чувства и капитал, умение любить с расчетом.

4, 5 декабря, 19:00
Билеты 200 – 1 500 грн.

Схожі статті

В Германии переведут на немецкий язык всего Чехова
Умер певец Муслим Магомаев
Бутов: презентация "Катюши" в Москве организована хорошо

Прокоментувати статтю