Повідомлення Unlegal Alien » 3.5.06 17:43
Ещё там где-то от металлургов тралик ходит через Хортицу, класный такой, СССРовский....покатаешься в антиквариате. Народ знает, где на него садиться, а сам проспект, кстати, самый длинный в Европе. В центре, посередине проспекта находится Мэрия, а напротив - аллея с деревьями, в начале которой обалденной идеи памятник - водопад на четырёхгранном камне.
У тралика одна только остановка на острове, впрочем, туда от металлургов можно и пешком дойти.
Если пешком: Я лично ходила раз от Мэрии по аллее вниз. Там надо перейти дорогу прямо к самому речпорту. Сразу же открывается и вид на Хортицу. Прямо напротив видна часть какого-то санатория и беседка.
Дальше надо идти направо по дороге около Днепра минут 10-15, всходишь на мост и своим ходом на остров. Всего минут 40, если быстро идти. Когда вступаешь на остров, вправо уходит дорога, - там дачно-сельский участок, идёт параллельно главной "магистрали". Если долго идти на 45 градусов вправо, то можно выйти на большой санаторий на другой стороне острова, там интересная территория, что понравилась мне больше всего: довольно широкие луга и высокие скалы, по которым можно класно полазить. А на одной из них - беседка с колоннами. И тут же маленький островок Байды. Хотя есть и полностью пологие места по отношению к реке.
Вообще, внутри острова большая лесная территория со своей дикой фауной. Лучше всего обойти остров вокруг - ничего не потеряешь.
Налево пойдёшь - коня потеряешь ))
Налево от троллейбусной остановки находится казацкое поселение, а в какой стороне музей - уже не помню... Должен работать. Там ещё один мост собирались строить, и хотели пару-тройку сотен (в лучшем случае) деревьев вырубить под парк развлечений(((
В общем, так многословно вышло... Желаю приятного активного отдыха! И жду отзывов тут ;-)