ФОП в торговле все же обязан выполнять ЗЗПП, в частности регистрировать факт продажи(необходимо для выдачи документа о продаже, прямо требуемого законом). выдавать чек не обязан.обязан выдвать документ в произвольной форме

Не обязан, если покупатель прямо не просит выписать чек/накладную.
Паспорт на велосипед, может выписать, если это нормальный магазин. А может и - нет, если это магазин с "ашанами".
При утере владельцем паспорта, узнать когда и что - маловероятно.
Повторю, учет выручки ведется в "книге учета" и вносится в конце торгового дня одной суммой, без расписывания сколько, когда и за что.
Вот я вчера записал хххх-грн.хх-коп дата. число. Всё. Под более подробную информацию, в книге учета даже полей не предусмотрено.
Кассовый аппарат и другие учетные данные ФОП на 1.2.3 группах учета вести не обязан. Ну разве-что приходные накладные желательно иметь.