Кустарный аналог Nori Lights

agrikun
*
Повідомлень: 6
З нами з: 2.5.18 13:15
Стать: чол

Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення agrikun » 14.5.18 10:07

Хелп, в электрике не шарю. Хочу сделать светодиодное освещение ближнего света и аналог Nori Lights (фотолюминисцентная лента на ободах + подсветка ультрафиолетом). Схема в принципе в двух случая схожа. Будет ли работать схема или чего-то не хватает типа транзистора? Питать хочу от 3х АА аккумов.
Зображення

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення Zeka » 14.5.18 11:44

На схеме батарейки нужно соединить последовательно, а светодиоды параллельно.

agrikun
*
Повідомлень: 6
З нами з: 2.5.18 13:15
Стать: чол

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення agrikun » 14.5.18 18:05

Т.е. я перепутал наоборот? А что-то для выравнивания скачков и падения напряжения при разряде надо?

Аватар користувача
Lee Cougan
*
Повідомлень: 23
З нами з: 18.7.11 22:34
Стать: чол

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення Lee Cougan » 16.5.18 20:12

Т.е. я перепутал наоборот? А что-то для выравнивания скачков и падения напряжения при разряде надо?
Здесь нужен т.н. «драйвер», но это мягко говоря уже не ваш уровень (если изготавливать это самостоятельно).

agrikun
*
Повідомлень: 6
З нами з: 2.5.18 13:15
Стать: чол

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення agrikun » 16.5.18 23:30

Мне просто немного опасно использовать 18650 без защиты т.к. контроля не будет по разряду, а с защитой уже дорого. А вот обычные АА аккумуляторы такие же или они просто "выключаются"? И еще рассматривал вариант с нацеплением просто УФ-фонариков отдельных на каждый участок и включать их вручную отдельно, но найти фабричные фонарики под 1хАА с нормальным креплением и недорого - не смог.

Ленту кстати наклеил, зарядил светом - выглядит бомбезно :)

Аватар користувача
Lee Cougan
*
Повідомлень: 23
З нами з: 18.7.11 22:34
Стать: чол

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення Lee Cougan » 18.5.18 00:02

А вот обычные АА аккумуляторы такие же или они просто "выключаются"?
В этой схеме, по мере разряда батарей (аккумуляторов), яркость свечения постепенно будет снижаться.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення AVVAKUM » 18.5.18 10:05

Т.е. я перепутал наоборот? А что-то для выравнивания скачков и падения напряжения при разряде надо?
Здесь нужен т.н. «драйвер», но это мягко говоря уже не ваш уровень (если изготавливать это самостоятельно).
А вот обычные АА аккумуляторы такие же или они просто "выключаются"?
В этой схеме, по мере разряда батарей (аккумуляторов), яркость свечения постепенно будет снижаться.
Все гораздо печальнее. Диоды при малейшем превыщении допустимого тока, очень быстро деградируют. Короче, говоря, сдохнут они.
Если не ставить драйвер, то только с баластным резистором, на каждый диод (это правда снижает КПД источника питания). И использование при этом источника питания не меньше чем 5 В (иначе будет сильная зависимость свечения от разряда аккумуляторов). Если позволяет бюджет, то стоит применить Powerbanк.
Напишите конкретную марку выбранных вами диодов, что бы можно было узнать их рабочий ток, а так же какое питание вы будете применять (Powerbanк, 2х18650, 4х1.5В-АА), и я вам отвечу какие баластные сопротивления стоит использовать
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

agrikun
*
Повідомлень: 6
З нами з: 2.5.18 13:15
Стать: чол

Re: Кустарный аналог Nori Lights

Повідомлення agrikun » 24.5.18 13:48

После покатушек на Велодень в Киеве лента увы деградировала по своим клейким свойствам. Проще говоря - отклеилась :) К сожалению ленте буквально немного не хватает эластичности для нормального приклеивания и даже если с натяжением клеить - через время скукоживается из-за изгиба. Хотя мне уже не раз восхищенно говорили о подобное подсветке когда в темном переходе днем проходил :) Так что будем развивать идею с краской, а не лентой, хотя это более накладно финансово и более трудоёмко.

По поводу электрической части - я в этом не понимаю. Сегодня поеду на радиорынок и там узнаю насчет спеца который мне сделает схему. Светодиоды я смотрел на пром.юа, там не указаны ни модель, ни названия, лишь сухие хар-ки.


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей