Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення konst » 14.2.17 11:32

Ад-то какой.

Я вот что подумал.
В свое время был немножко причастен к горному туризму, тому самому официальному, и неплохо представляю себе тамошнюю кухню. Так вот там в горячечном бреду невозможно представить ситуацию, когда руководителя пускай даже очень посредственной четверки вот так вот будут макать в том числе люди, ничего сверх пвд-шек по Украине не ходившие. Ну просто потому, что при прочтении отчета даже прожженному критику придет в голову достаточно банальная мысль: для того, чтобы такое ходить, похоже нужно нужно уметь чего-то такого, чего он не может, поэтому гневные нападки будут чем-то походить на ситуацию, описанную у Крылова.
А что мы видим тут? С одной стороны как бы четверка - это уже серьезный уровень. С другой например я могу без каких-либо проблем собрать друзей, которые к велотуризму имеют весьма посредственное отношение, на уровне тех же пвд-шек, но как велосипедисты подготовлены неплохо. И мы спокойно такое проедем. И судя по тону комментов, я тут такой отнюдь не один. Потому и реакция общественности... неоднозначная.
И это не только и не столько об этом конкретном походе даже. Для общего представления полистал немножко велосипедных отчетов, так вот, пятерок такого же плана я увидел достаточно.
Исключения, понятное дело, есть. Но отношение окружающих изменится тогда, когда эти исключения станут правилами. А велосипедные турклубы будут тем местом, где система обеспечит вновьприбывшим быстрый рост до уровня, значительно превышающий средний. А пока - увы...

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Vasily » 14.2.17 11:59

solver, ты хочешь сказать, что уже 2:2? :D


Ребята, давайте жить дружно :)
Вообще, надо как-нибудь собраться всем вместе и попить пива/чая/сока, поговорить о велотуризме. А может даже через пару лет и в поход всем вместе поехать: простенький и красивый, просто чтобы пообщаться за костром.
Ну вот что значит опытный руководитель 4Р-6Р: четко поставил диагноз и назначил курс лечения. :) "Будешь жарить шашлык из этот невеста организовывать такой поход, не забудь пригласить!" :)
Но поход, даже самый легкий, это не место для обсуждения спорных вопросов. Хочу конкретизировать предложение solverа - я уже довольно давно никак не реализую одно свое желание - выехать куда-нибудь недалеко на речку с лесом и организовать там хорошую туристскую баню. И провести очищение во всех смыслах этого слова. Я думал сделать это на Южном Буге. Но можно и в другом месте, у нас небольших каменистых речек хватает.

Enigman, извиняюсь за задержку ответа. Выехал на один день в легкую велопрогулку, а получилось покорение ледовитого океана. Вот только вернулся.
Итак, коротко об основных проблемах организации и проведения высококатегорийных велопоходов. Это только мое мнение, никак не официальное или мнение большинства.
Проблема №1 - подбор участников похода. Их должно быть не менее четырех по требованиям правил, они должны иметь необходимый опыт походов, подтвержденный справками. Они должны обладать навыками и умениями, необходимыми для конкретно этого похода. Они должны обладать достаточной для этого похода физической подготовкой. Они должны располагать определенным объемом времени, необходимого для этого похода. Они должны иметь нужные финансовые резервы. Они должны хотеть пройти поход в предполагаемом регионе и с предполагаемыми участниками. Остальные участники должны хотеть идти в поход с этими ребятами. Может быть еще набор требований в зависимости от конкретного похода.
Множество походов умирает еще на этапе подготовки именно из-за того, что не получается найти минимум 4 человека, отвечающих всем этим требованиям. Я бы сказал, что по важности и влиянию на конечный результат эта проблема занимает процентов 50.
Проблема №2 - умелая разработка маршрута. Казалось бы, что тут сложного - взял чужой отчет о пройденном походе нужной категории и успех тебе гарантирован. И некоторые так и поступают. Но их единицы. Подавляющее большинство руководителей все же пытаются найти какие-то новые варианты участков маршрута, которые либо ранее никто не проходил, либо это прохождение было неудачным. Как правило это не автодороги, а тропы и бездорожье. Но нередко немалая их часть вполне проезжаема. Такие участки маршрута таят массу неизвестностей, а значит особо интересны. Если группа прошла этот участок маршрута четко по графику, все получилось именно так, как предвиделось - они счастливы. Если реальность на этом неизвестном участка оказалось совсем неожиданной, но этот участок все равно пройден - группа счастлива вдвойне. Проблеме грамотной разработки маршрута я бы отвел 30% вклада в удачу.
Проблема №3 Собственно то, что происходит в самом походе. Важны согласованные действия участников на маршруте в течение всего похода. Маршрут должен быть интересен всем участникам в течение всего похода. Отчасти это определяется проблемами 1 и 2, но все же имеет самостоятельное значение и определяется действиями руководителя и участников в ходе похода. Думаю, это процентов 15 от успеха.
Проблема №4 Выбор правильного снаряжения, каких-то методик. У меня на это получается 5%.

Указанные проценты могут существенно отличаться в каких-то специальных походах. Приведенные цифры - это моя приближенная оценка обычных высококатегорийных велопоходов.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Vasily » 14.2.17 12:37

konst, нельзя так сравнивать велотуризм и горный туризм. Новички, которые приходят в клубы и секции заниматься горным туризмом ничего не умеют, они в лучшем случае видели веревки и карабины по телевизору. С ними все нужно начинать с азов. В велотуризме я не припомню случая, чтобы какой-то новичок сказал, что хочет заниматься велотуризмом, но не умеет ездить на велосипеде. В седле многие начинающие сидят лучше некоторых мастеров спорта по велотуризму. Если уж проводить параллели, представьте себе картину, что все новички горного туризма являются квалифицированными альпинистами. Вопрос: могут ли эти новички (квалифицированные альпинисты) пройти сложный горный маршрут? В качестве ответа получите то, что сейчас происходит в велотуризме.

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Zlu » 14.2.17 15:37

konst, В седле многие начинающие сидят лучше некоторых мастеров спорта по велотуризму.
Это был плюс велотуристам, я правильно понял?
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення konst » 14.2.17 16:14

То, что слово "спортивный" к туристическим походам применимо разве что с рядом оговорок, давно не новость. Это если говорить о спорте в классическом его понимании. По факту же такая приставка применяется для обозначения принадлежности к той самой официальной системе, и я не вижу здесь какой-либо крамолы - подобные устоявшиеся неточности в нашем несовершенном мире встречаются сплошь и рядом.

А вот разряды... После расставания с туризмом и знакомства с велосипедом для меня стало настоящим откровением, сколько нужно вкалывать в велоспорте на разряд, который был у меня в туризме. Оказалось, что для этого нужно быть чудовищем без слабых мест, для которого слова "тренировочный план", а в ряде случаев и "спортивный режим" не являются пустыми звуками. И даже с таким подходом к нему идут годами, если вообще доходят. Даже к несчастному третьему разряду те, кто не загоняет себя в рамки тренировочных планов, могут так и не прийти. К слову, я не уверен, что кто-либо из отписавшихся в теме велосипедистов может этот разряд вот так вот сходу выполнить. В том, что никто не выполнит второй, я практически убежден. А ведь это все же езда на велосипеде, не так ли? Ведь в сложных походах физподготовка участников становится проблемным местом чаще, чем хотелось бы.
А вот как даются разряды в туризме, вы знаете и без меня. Положа руку на сердце, они прикручены сбоку. Нет, я понимаю, что это необходимо для общения со спорткомитетами, которых спорт без разрядов интересует... не особо. Но тем не менее.

Про адекватность сравнения ситуаций в разных видах туризма напишу чуть позже.

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення solver » 14.2.17 17:56

Так вот там в горячечном бреду невозможно представить ситуацию, когда руководителя пускай даже очень посредственной четверки вот так вот будут макать в том числе люди, ничего сверх пвд-шек по Украине не ходившие. Ну просто потому, что при прочтении отчета даже прожженному критику придет в голову достаточно банальная мысль: для того, чтобы такое ходить, похоже нужно нужно уметь чего-то такого, чего он не может, поэтому гневные нападки будут чем-то походить на ситуацию, описанную у Крылова.
Вы это о ком? Практически все высказавшиеся в этой теме - опытные руководители походов (как официальных, так и неофициальных). Сходу насчитал минимум 5 таких человек.

Вопрос Андрея возник, как понимаю, потому, что он судит данную категорию, и у него возникли вопросы по формулировке первопрохождения. Думаю, от автора отчета было бы достаточно написать пару строк о том, что именно он имел в виду и рассказать немного об этом новом участке, не называя читателей форума "покатушечниками", и не используя КэпсЛок и разновецтные шрифты в следующих подряд нескольких сообщениях.
Ну и такое сочетание факторов, как зима и довольное долгое отсутствие срача в ветке "велотуризм" сделали свое дело и народ не сдержался :) я тоже :)

Василий, баня - это просто отлично! Буду только за.
Думаю, счет где-то 3:3, но поскольку в данную тему влились новые силы, возможно продолжение дискуссии и дальнейшее изменение счета вплоть до финального свистка, т.е. оглашения результатов. Хотя могу предугадать, что автор отчета может оказаться недоволен результатами конкурса :)
bike-travel.org

Аватар користувача
alekhan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 22.11.16 01:16
Skype: lekhan61
Стать: чол
Звідки: Одеська обл, Білгород-Дністровський
Контактна інформація:

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення alekhan » 14.2.17 22:07

Может Вы просто хотите унизить нас, и продвинуть свой поход в "призеры" просто?
А вот это вы зря - низко это и не по-мужски. Особенно если учесть, что моего похода в номинации, где участвует ваш поход, нет.
Вы же пару человек, затеявших эту "разборку" посчитали "многими, кто нашел недочеты этого похода" - у случайно почитавшего этот спор сложится мнение что тут все так плохо. А ведь поход был очень таки спортивный, а еще и очень познавательтным (группа такая попалась - им хотелось ну все посмотреть!!!) Даже теряя по полдня на объект. Поэтому и во времени растянулись и километраж дневной поменьше, чем у гонщиков. А ведь наша Ирина Пичугина через месяц после похода бревет 600 км одолела и уложилась по времени! А у нее кстати травма голеностопа. У второй участницы в студенчестве тоже был открытый перелом голеностопа (скалолазание по крепости Аккерман неудачное).
Вітання з Чорного моря!

Аватар користувача
alekhan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 22.11.16 01:16
Skype: lekhan61
Стать: чол
Звідки: Одеська обл, Білгород-Дністровський
Контактна інформація:

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення alekhan » 14.2.17 22:28

мда, похоже, что это таки категорийная клиника...
Может в велотуризме (наверное самом безопасном виде спортивного туризма - объясняю: самые сложные велопоходы - это перевал 1 категории сложности в горах, где единственная сложность с собой лишние 12-15 кг таскать) и необязательно поэтапно проходить походы от 1 до 6-й. Просто можно поехать в 1-чку (250 км) по маршруту 5 категории сложности и даже в чемпионате 2016 занять первое место за нее. А например в горных походах и в альпинизме такой подход не проходит - просто будут трупы! И при оценке походов на чемпионете будет учитываться опыт предыдущий и соответственно за превышение сложности будут штрафы, вплоть до снятия с чемпионата. Так у меня было в 1990 - мы с детьми прошли 2-ку горную по полям Эльбруса (превышение на пол-категории) - ну нас и сняли с чемпионата Украины ( и наверное правильно, хотя нас МКК выпустила).
Так что может для велосипедистов и клиника - а для некоторых видов туризма и морг! :help
Вітання з Чорного моря!

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Vasily » 15.2.17 00:17

Сергей, про случай, когда МКК горников поступила более жестко и правильно - понял. Вспомни, пожалуйста, что я тебе говорил про ваше первопрохождение два месяца назад при защите похода. Наверно мне там следовало поступить более жестко и правильно, тогда и всего этого базара бы не было. Учту на будущее.

А от нижеследующего я вообще в шоке
Может в велотуризме (наверное самом безопасном виде спортивного туризма - объясняю: самые сложные велопоходы - это перевал 1 категории сложности в горах, где единственная сложность с собой лишние 12-15 кг таскать)
Ты считаешь, что у тебя достаточно оснований что-то объяснять про самые сложные велопоходы?

Аватар користувача
alekhan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 22.11.16 01:16
Skype: lekhan61
Стать: чол
Звідки: Одеська обл, Білгород-Дністровський
Контактна інформація:

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення alekhan » 16.2.17 14:50

Сергей, про случай, когда МКК горников поступила более жестко и правильно - понял. Вспомни, пожалуйста, что я тебе говорил про ваше первопрохождение два месяца назад при защите похода. Наверно мне там следовало поступить более жестко и правильно, тогда и всего этого базара бы не было. Учту на будущее.

А от нижеследующего я вообще в шоке
Может в велотуризме (наверное самом безопасном виде спортивного туризма - объясняю: самые сложные велопоходы - это перевал 1 категории сложности в горах, где единственная сложность с собой лишние 12-15 кг таскать)
Ты считаешь, что у тебя достаточно оснований что-то объяснять про самые сложные велопоходы?
1. Василий, не я придумал про первопрохождение - я просто ошибся, написав про это. Наука на будущее. Вам Василий надо было настойчивей настоять - и я бы убрал с отчета (устал - очень большой отчет и много сил и времени отнял).
2. По поводу "оснований" - есть требования для походов разных категорий сложности, отсюда и исходил. Это ни в коем случае не относится к сложнейшим походам, призерам чемпионатов и конкурсов!
3. Еще мое мнение - велопоходы в горах наверное самые сложные в физическом плане среди спортивных походов (не будем сравнивать с восхождениями на высочайшие вершины - там совсем другое). Если в сложных горных восхождениях приходится "отдыхать" дожидаясь пока будет провешен маршрут, либо в очереди на "перила", то в велопоходе надо пахать и пахать - ВСЕГДА...
4. Тут на форуме многие, кто просто катается разные походы (сложнейшие и ПВД) категорически настроены против спортсменов-велотуристов. Их нападки, попытки унижения, дискредитация спортивных туристов и привела к этим спорам.
5. Спасибо за откровенность одного из судей! Я особо и не надеюсь с "глубинки" в Ваш "элитарный" клуб попасть...
6. Хочу "снять шляпу" перед возможными победителями своей категории - ребятами пропершими хребет Аршица, да еще и с велосипедами! МОЛОДЦЫ! Там и пешеходникам не сладко приходится!
Вітання з Чорного моря!

Аватар користувача
alekhan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 22.11.16 01:16
Skype: lekhan61
Стать: чол
Звідки: Одеська обл, Білгород-Дністровський
Контактна інформація:

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення alekhan » 16.2.17 16:55

Так вот там в горячечном бреду невозможно представить ситуацию, когда руководителя пускай даже очень посредственной четверки вот так вот будут макать в том числе люди, ничего сверх пвд-шек по Украине не ходившие. Ну просто потому, что при прочтении отчета даже прожженному критику придет в голову достаточно банальная мысль: для того, чтобы такое ходить, похоже нужно нужно уметь чего-то такого, чего он не может, поэтому гневные нападки будут чем-то походить на ситуацию, описанную у Крылова.
Вы это о ком? Практически все высказавшиеся в этой теме - опытные руководители походов (как официальных, так и неофициальных). Сходу насчитал минимум 5 таких человек.

Вопрос Андрея возник, как понимаю, потому, что он судит данную категорию, и у него возникли вопросы по формулировке первопрохождения. Думаю, от автора отчета было бы достаточно написать пару строк о том, что именно он имел в виду и рассказать немного об этом новом участке, не называя читателей форума "покатушечниками", и не используя КэпсЛок и разновецтные шрифты в следующих подряд нескольких сообщениях.
Ну и такое сочетание факторов, как зима и довольное долгое отсутствие срача в ветке "велотуризм" сделали свое дело и народ не сдержался :) я тоже :)

Василий, баня - это просто отлично! Буду только за.
Думаю, счет где-то 3:3, но поскольку в данную тему влились новые силы, возможно продолжение дискуссии и дальнейшее изменение счета вплоть до финального свистка, т.е. оглашения результатов. Хотя могу предугадать, что автор отчета может оказаться недоволен результатами конкурса :)
Перед тем, как что-то написать вообще ДУМАТЬ НАДО и в тему вникать УВАЖАЕМЫЙ друг! Покатушечниками я назвал "возможных людей, которые могли пройти по ЗЛОПОЛУЧНОМУ первопроходу и при этом не заморачивались о написании маршрута и прочих действиях, присущих спортивному туризму!" При чем тут участники форума, хотя среди них тоже наверное полно покатушечников! А что плохого в этом? - даже тема на форуме есть такая, я что кого-то оскорбил этим?
Вітання з Чорного моря!

Иванов
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 1
З нами з: 16.2.17 21:29
Стать: чол

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Иванов » 16.2.17 21:43

Так вот там в горячечном бреду невозможно представить ситуацию, когда руководителя пускай даже очень посредственной четверки вот так вот будут макать в том числе люди, ничего сверх пвд-шек по Украине не ходившие. Ну просто потому, что при прочтении отчета даже прожженному критику придет в голову достаточно банальная мысль: для того, чтобы такое ходить, похоже нужно нужно уметь чего-то такого, чего он не может, поэтому гневные нападки будут чем-то походить на ситуацию, описанную у Крылова.
Вы это о ком? Практически все высказавшиеся в этой теме - опытные руководители походов (как официальных, так и неофициальных). Сходу насчитал минимум 5 таких человек.

Вопрос Андрея возник, как понимаю, потому, что он судит данную категорию, и у него возникли вопросы по формулировке первопрохождения. Думаю, от автора отчета было бы достаточно написать пару строк о том, что именно он имел в виду и рассказать немного об этом новом участке, не называя читателей форума "покатушечниками", и не используя КэпсЛок и разновецтные шрифты в следующих подряд нескольких сообщениях.
Ну и такое сочетание факторов, как зима и довольное долгое отсутствие срача в ветке "велотуризм" сделали свое дело и народ не сдержался :) я тоже :)

Василий, баня - это просто отлично! Буду только за.
Думаю, счет где-то 3:3, но поскольку в данную тему влились новые силы, возможно продолжение дискуссии и дальнейшее изменение счета вплоть до финального свистка, т.е. оглашения результатов. Хотя могу предугадать, что автор отчета может оказаться недоволен результатами конкурса :)
По поводу "очень посредственной четверки" - вот нормативы (для многих здесь кому неугоден спортивный велотуризм и они об этом ни сном ни духом...): https://goo.gl/photos/i5kUGTBHeFqgSwYw8

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Palyanizza » 16.2.17 22:44

При чем тут участники форума, хотя среди них тоже наверное полно покатушечников! А что плохого в этом? - даже тема на форуме есть такая, я что кого-то оскорбил этим?
Сергей, добро пожаловать, это как раз форум покатушечников. Неизвестных. Это такие, которые вжух - и поехали. Без бумажек и печатей. А категориями меряются в других специально отведенных для этого местах, на которые вы выше по тексту бросали ссылки. Здесь вам стоило выложить отчет с красивыми фото и сколько-нибудь связным текстом, а не
30.6 км - пересікаємо р.Панасівка (F48, 18:08).
34.1 км - вказівник с.Козьова (F49, 18:22).
35.5 км - центр с.Козьова - місцева церква Святого Миколая (F50, 18:32).
тогда бы его больше поняли, а то кроме
Маршрут пройдено успішно усіма учасниками у встановлені терміни.
даже не понятно понравился вам поход или нет.

P.S. лично я ни на что не претендую. Возможно, не проеду и первую категорию. Я попросту не знаю что это такое, да мне это и не интересно. Катаюсь исключительно неправильно - ради удовольствия, а не КМС.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Alex_HYXT » 16.2.17 23:04

P.S. лично я ни на что не претендую. Возможно, не проеду и первую категорию. Я попросту не знаю что это такое, да мне это и не интересно. Катаюсь исключительно неправильно - ради удовольствия, а не КМС.
Лен, проїдеш не прибедняйся. 250 км за 6 днів +1 дневка (можна все асвальтом).
взято звідси

Кожна жаба своє болото хвалить (с) Головне, щоб люди від таких походів задоволення отримували та поважали вибір інших.
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Фіолетовий модератор
)_*_(
)_*_(
Повідомлень: 805
З нами з: 23.5.10 10:57
Стать: жін

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Фіолетовий модератор » 17.2.17 02:26

Здається на майбутнє категорійні спортивні походи треба в конкурсі відокремлювати в окрему категорію
І щоб судили їх теж *категорійники*
Бо кожен рік одне й те саме - як тільки з'являються спортсмени - починається срачЪ
З капслоками та червоним кольором ...
Зображення

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Vasily » 17.2.17 14:43

Следует заметить, что срачЪ в этой теме начался не с капслука и червоного кольору. Так что, первопричина в другом. И категорийные походы сюда попадают случайно, в основном по незнанию. Вряд ли стоит опасаться серьезного наплыва категорийщиков. Этот форум обречен на бесконечную схватку "остроконечников" и "тупоконечников" от велотуризма.

Я попросту не знаю что это такое, да мне это и не интересно.
Иными словами, "не знаю, что такое категорийный велотуризм, но осуждаю". Боюсь, что предложения solverа в этом случае бессмысленны.

Аватар користувача
alekhan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 22.11.16 01:16
Skype: lekhan61
Стать: чол
Звідки: Одеська обл, Білгород-Дністровський
Контактна інформація:

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення alekhan » 17.2.17 16:55

При чем тут участники форума, хотя среди них тоже наверное полно покатушечников! А что плохого в этом? - даже тема на форуме есть такая, я что кого-то оскорбил этим?
Сергей, добро пожаловать, это как раз форум покатушечников. Неизвестных. Это такие, которые вжух - и поехали. Без бумажек и печатей. А категориями меряются в других специально отведенных для этого местах, на которые вы выше по тексту бросали ссылки. Здесь вам стоило выложить отчет с красивыми фото и сколько-нибудь связным текстом, а не
30.6 км - пересікаємо р.Панасівка (F48, 18:08).
34.1 км - вказівник с.Козьова (F49, 18:22).
35.5 км - центр с.Козьова - місцева церква Святого Миколая (F50, 18:32).
тогда бы его больше поняли, а то кроме
Маршрут пройдено успішно усіма учасниками у встановлені терміни.
даже не понятно понравился вам поход или нет.

P.S. лично я ни на что не претендую. Возможно, не проеду и первую категорию. Я попросту не знаю что это такое, да мне это и не интересно. Катаюсь исключительно неправильно - ради удовольствия, а не КМС.
Palyanizza - почитайте положение о конкурсе и окажется, что Вы неправы:
Судді оцінюють походи за такими критеріями:
1. Оригінальність маршруту
2. Попередня підготовка
3. Складність проходження.
4. Опис.
5. Наповненість звіту важливою технічною інформацією.
Судді виставляють оцінки за 10-бальною системою по кожному з критеріїв
Вітання з Чорного моря!

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення VooDoo » 17.2.17 17:04

... Здесь вам стоило выложить отчет с красивыми фото и сколько-нибудь связным текстом, а не
30.6 км - пересікаємо р.Панасівка (F48, 18:08).
34.1 км - вказівник с.Козьова (F49, 18:22).
35.5 км - центр с.Козьова - місцева церква Святого Миколая (F50, 18:32).
тогда бы его больше поняли ...
Однак є компенсація у вигляді згвалтування слова "традиція" і похідних від нього:
які не являють з себе традиційні туристичні райони
заплановано по нетрадиційному для велотуристів маршруту
Маршрут знову нетрадиційний з долини
Маршрут теж нетрадиційний
маршрут по нетрадиційним для масового туризму
заплановано подолання традиційного вело маршруту
пройти цікавий спортивний маршрут по нетрадиційним для масового туризму місцям
гору Стій теж по не традиційному маршруту
на озеро Синевир теж відбувся не по традиційним маршрутам.

Аватар користувача
alekhan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 22.11.16 01:16
Skype: lekhan61
Стать: чол
Звідки: Одеська обл, Білгород-Дністровський
Контактна інформація:

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення alekhan » 17.2.17 17:10

Так вот там в горячечном бреду невозможно представить ситуацию, когда руководителя пускай даже очень посредственной четверки вот так вот будут макать в том числе люди, ничего сверх пвд-шек по Украине не ходившие. Ну просто потому, что при прочтении отчета даже прожженному критику придет в голову достаточно банальная мысль: для того, чтобы такое ходить, похоже нужно нужно уметь чего-то такого, чего он не может, поэтому гневные нападки будут чем-то походить на ситуацию, описанную у Крылова.
Вы это о ком? Практически все высказавшиеся в этой теме - опытные руководители походов (как официальных, так и неофициальных). Сходу насчитал минимум 5 таких человек.

Вопрос Андрея возник, как понимаю, потому, что он судит данную категорию, и у него возникли вопросы по формулировке первопрохождения. Думаю, от автора отчета было бы достаточно написать пару строк о том, что именно он имел в виду и рассказать немного об этом новом участке, не называя читателей форума "покатушечниками", и не используя КэпсЛок и разновецтные шрифты в следующих подряд нескольких сообщениях.
Ну и такое сочетание факторов, как зима и довольное долгое отсутствие срача в ветке "велотуризм" сделали свое дело и народ не сдержался :) я тоже :)

Василий, баня - это просто отлично! Буду только за.
Думаю, счет где-то 3:3, но поскольку в данную тему влились новые силы, возможно продолжение дискуссии и дальнейшее изменение счета вплоть до финального свистка, т.е. оглашения результатов. Хотя могу предугадать, что автор отчета может оказаться недоволен результатами конкурса :)
Цитата: "Вопрос Андрея возник, как понимаю, потому, что он судит данную категорию, и у него возникли вопросы по формулировке первопрохождения."
Ответ: наверное я что-то пропустил, т.к. такого вопроса не заметил - просто "понеслись" насмешки по поводу "первопрохода". Корю себя, что написал эту фразу...
Зато нет худа без добра - гля какой всплеск активности на фоне "посредственной четверки"
Вітання з Чорного моря!

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення solver » 17.2.17 20:33

Вот вам для примера отчет о 4ке, который приятно читать.

А то, что на этом форуме не любят категорийных туристов, неправда :)
bike-travel.org

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Vasily » 17.2.17 21:17

Сергей, вот сейчас и ты получишь порцию любви за то, что представил отчет в виде ссылки на чужой ресурс :) . Мне кажется, что если говорить о проявлении каких-то чувств, то скорее следует говорить о ревности, чем о любви.

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення solver » 17.2.17 21:19

тю, а зачем его удалять? Походу и отчету в этом году 7 лет исполнится :) Ресурс некоммерческий, на нем ничего, кроме отчетов, нет.
bike-travel.org

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Vasily » 17.2.17 21:25

Читай правила форума.

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення solver » 17.2.17 21:32

Отчеты, которые участвуют в Конкурсе походов, должны быть полностью представлены на форуме.
Что в данном случае не имеет никакого отношения к ссылке на старый поход, которую я выложил.
bike-travel.org

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: Спортивний велопохід 4 категорії складності по Карпатам (на конкурс)

Повідомлення Palyanizza » 19.2.17 16:52

Иными словами, "не знаю, что такое категорийный велотуризм, но осуждаю".
Ни в коем случае. Я хотела сказать, что возможно для МКК и обычного форума стоило подготовить 2 разные версии отчета. :Rose:


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей