Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення Котяра » 11.1.17 21:55

Собственно.
Летом обзавелся карбоновою скоттынякою с колесами 27,5 на оськах. Все нормально, летает как зверь. Но. Не хочется бросать старого коня - Kellys Inagine 2008 года. К нему нареканий вообще никаких - зверь-машина. Но есть минусы по современным канонам. Вибряки и теперь еще и колеса 26 с эксцентриками. Не хочется иметь 2 велосипеда с разным набором запчастей, хочется унифицировать и сделать взаимозаменяемость (в разумных пределах).
От новых веяний отстал навсегда, поэтому есть кое-какие вопросы.
Колесо 27,5 по размеру и спереди и сзади становится отлично - рама и вилка с запасом (в вилке чуть меньше - 5 мм всего). Первая проблема уже не проблема.
Теперь с оськами. Где-то читал, что есть колеса а-ля 3 в 1, то есть с переходниками с оськи на эксцентрик. Есть такое? Зачем оно мне надо? Хочется уже по полной - иметь 2 комплекта колес (злая и лысая резина), чтобы менять их между велосипедами по потребности. А так как старый под оську не переделаешь (наверное), то нужны какие-то переходники. Оно есть? Оно работает? А так - слепил две пары на бескамерке и не мучаешься с перестановкой резины.
Потом. Вибряки надо заменить на дисковые. Место под крепление есть и на вилке и на раме. Дорогие тормоза не вижу смысла. Как с механикой дисковой? Плюсы-минусы?
Если кто, что посоветует - велкам. До конца зимы терпит :)
Я если что и тут еще https://www.facebook.com/andriy.brygida
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення Ul@senko » 11.1.17 23:32

Теперь с оськами. Где-то читал, что есть колеса а-ля 3 в 1, то есть с переходниками с оськи на эксцентрик. Есть такое? Зачем оно мне надо? Хочется уже по полной - иметь 2 комплекта колес (злая и лысая резина), чтобы менять их между велосипедами по потребности. А так как старый под оську не переделаешь (наверное), то нужны какие-то переходники. Оно есть? Оно работает? А так - слепил две пары на бескамерке и не мучаешься с перестановкой резины.
тут питання в тому, що за втулки. В мене спереду stans 3.30, ззаду trailmech, обидві втулки конвертуються під оськи (з першою ковпаки у комплекті, для задньої є можливість докупити).
Запитай у Вані Швидко (на фб), він дикі речі виточує.
Потом. Вибряки надо заменить на дисковые. Место под крепление есть и на вилке и на раме. Дорогие тормоза не вижу смысла. Как с механикой дисковой? Плюсы-минусы?
за кілька років користування Avid BB7 я знайшла лише 1 мінус: не вистачало сил довго гальмувати (якщо спуски по 5-10 км, а техніки їхати на 50-60 км/год малувато і жим-жим), тому перейшла на гідру.
Думаю у хлопців з цим має бути менше проблем.
Spoiler
Show
А не варіант келіс зібрати під шНосе, а скотину для грунтів? Я вже три роки так жию: 26" корратек на сліках і ригіді (для 2-3 виїздів на розкатку і станок) і найнер для всього-всього.
Дуже зручно.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення Котяра » 12.1.17 02:00

Spoiler
Show
А не варіант келіс зібрати під шНосе, а скотину для грунтів? Я вже три роки так жию: 26" корратек на сліках і ригіді (для 2-3 виїздів на розкатку і станок) і найнер для всього-всього.
Дуже зручно.
Варіант, звичайно. Воно десь так і має бути в результаті. Але, знаючи себе, я ж буду їх місцями переставляти. А так - колеса перекинув і впєрьйод.
Робити щось на 26 колесах не бачу сенсу - там вже і гума з'їлася, і колеса трохи нє таво, а на 27,5 є нова гума і для лісу, і для шНосе. Все одно буду брати пару запасних колес на 27,5, то чому б і не проапгрейдити стару коняку під них (якщо вони влазять). До Шокована поки не буду стукатись, він і так завалений роботою.
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення AlexGer » 12.1.17 10:37

Я правильно понял, желание поставить 27,5 колеса на 26 Келлис, чтоб они были на всякий случай запасными для Скотта?
Если да, то просто брать втулки 3 в 1 с нужными колпачками(уже почти у всех производителей есть), а к тем же ручкам и тросам вибрейков дисковую механику.
Основная разница механики и гидравлики это модуляция и сила нажатия на ручку.
Колеса влезут без проблем. Учитывая разницу между 26 и 27,5 в 25 мм, то в итоге слик 27,5 в общем диаметре колеса будет приблизительно как 26х2,25.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення Котяра » 12.1.17 14:31

Я правильно понял, желание поставить 27,5 колеса на 26 Келлис, чтоб они были на всякий случай запасными для Скотта?
Если да, то просто брать втулки 3 в 1 с нужными колпачками(уже почти у всех производителей есть), а к тем же ручкам и тросам вибрейков дисковую механику.
Основная разница механики и гидравлики это модуляция и сила нажатия на ручку.
Колеса влезут без проблем. Учитывая разницу между 26 и 27,5 в 25 мм, то в итоге слик 27,5 в общем диаметре колеса будет приблизительно как 26х2,25.
Да, именно оно. Желание :)
Хотел еще узнать - впихивал ли кто-то себе на практике...
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення konst » 13.1.17 16:41

Из того, что я знаю, 27 колеса в 26 раму ставили Женя Черкас и Паша Мазур. Рамы - какойто бюджетный спеш (хардрок/рокхоппер - не помню) и карбоновый скейл соответственно. В обоих случаях встало, но были замечания. Жене не очень понравилась ставшая более высокой каретка, типа влияет на управляемость. Но тут такое, не все ездят как он и почувствуют разницу. Во втором случае хуже - резина шире 2,0 не встала в раму, причем не по высоте, а по ширине - затирало за перья.
В общем, лично я б взял у кого-то колеса и померял с резиной перед тем, как собирать.
Тормоза - по моему скромному мнению, за хорошую механику хотят не намного меньше денег, как за бюджетную гидру нормальных фирм, а по работе все равно не дотягивает. Не уверен, что есть смысл.

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення Котяра » 14.1.17 00:53

Из того, что я знаю, 27 колеса в 26 раму ставили Женя Черкас и Паша Мазур. Рамы - какойто бюджетный спеш (хардрок/рокхоппер - не помню) и карбоновый скейл соответственно. В обоих случаях встало, но были замечания. Жене не очень понравилась ставшая более высокой каретка, типа влияет на управляемость. Но тут такое, не все ездят как он и почувствуют разницу. Во втором случае хуже - резина шире 2,0 не встала в раму, причем не по высоте, а по ширине - затирало за перья.
В общем, лично я б взял у кого-то колеса и померял с резиной перед тем, как собирать.
Тормоза - по моему скромному мнению, за хорошую механику хотят не намного меньше денег, как за бюджетную гидру нормальных фирм, а по работе все равно не дотягивает. Не уверен, что есть смысл.
По ширине колес - нормально становятся, не затирают. Келлис тогда еще с запасом делали :) По посадке - у меня с этим вряд ли проблемы возникнут (надеюсь).
Гидру не хочу брать потому что у меня стоят отличные дуалы, которые нравятся. Еще и их менять - это уже перебор будет.
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Впихнуть впихуемое - 27,5 вместо 26

Повідомлення zeeL » 23.4.17 08:38

по размерам, на многие рамы 26 ставятся и 28,
на вилки - возможно не все. К моделям последних лет не присматривался на этот счет.
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей