Семейный велопарк

Будь-які "залізячні" питання
diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 16.8.17 08:00

Приветствую. Я стал счастливым обладателем семейного велопарка в виде тех велов. Поскольку все три были купленные БУ начали возникать вопросы с обслуживанием и комплектующими. Хотелось бы советов опытных :molba:
Папа-вел Giant Revel 3
Show

Вел брал БУ. Сильно БУ :)
Комплектация была базовая, но поскольку передняя перекидка, цепь и кассета укатаны, были куплены новые запчасти. Решил апнуть передний Tourney TX50 на Alivio FD-M412. А базовые кассету HG30 и цепь KMC Z8 на CS-HG51 и CN-HG71 соответственно.

Планирую заменить вынос на более короткий, так как рама в 20" для меня предельно велика и вынос в 110 явно перебор для моей антропологии. У супруги стоит более короткий, но ей он тоже великоват ;) посему будет покупка выноса Супруге и установка мне ее выноса.

На сезон осень 2017 думаю это все для моего вела, при замене запчастей сменю все тросики и защиту для них.

Потенциально охота сменять на Alivio заднюю перекидку и шатуны, но это уже в 2018. Тормоза Tektro Novela пока будут на месте, гидравлика пока не в приоритете. Манетки Shimano EF51 менять буду при переходе на гидравлику.

Зображення
Доця-вел Giant Areva 250
Show

Вел был у предыдущих хозяев квартирного хранения и мало катан. Взят как промежуточное решение перед 26" колесами, ибо даже на 13" раме Доце не комфортно, а катать надо в удовольствие. Посему комплектацией особо не заморачивался, с минимальной доплатой сменил ребенку Беллу на Ареву :)

Зображення



Покупку тормозных колодок я осилил, а вот слова мастера при ТО о том, что надо заменить задние звёзды и цепь, а также перекидку переднюю вызвали у меня непонимание... Хочется поменять с пониманием дела, а не просто взять что дают. В данный момент у меня сзади 8 звёзд, спереди 3. Передняя перекидка Tourney задняя Acera, манетки Шимановские хз какие - на них не написано :) Моноблоки Алтус ST EF 51 - 3/8

Вопрос - как правильно подобрать цепь, звезду и перекидку на перед?.. на что обращать внимание? При замене вряд-ли удержусь от соблазне немного повысить клас оборудования, но выше Алтус/Аливио не пойду. Поездок далеко-далеко не планирую, так на выходных 20-40 км катнуть вместе.
Востаннє редагувалось 25.8.17 17:44 користувачем diimen, всього редагувалось 3 разів.
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Семейный велопарк

Повідомлення RTX » 16.8.17 13:29

Приветствую. Я стал счастливым обладателем семейного велопарка в виде тех велов. Поскольку все три были купленные БУ начали возникать вопросы с обслуживанием и комплектующими. Хотелось бы советов опытных :molba:

Покупку тормозных колодок я осилил, а вот слова мастера при ТО о том, что надо заменить задние звёзды и цепь, а также перекидку переднюю вызвали у меня непонимание... Хочется поменять с пониманием дела, а не просто взять что дают. В данный момент у меня сзади 8 звёзд и манетка тоже на 8, спереди 3 и манетка на 3. Передняя перекидка Tourney задняя Acera, манетки Шимановские хз какие - на них не написано :)

Вопрос - как правильно подобрать цепь, звезду и перекидку на перед?.. на что обращать внимание? При замене вряд-ли удержусь от соблазне немного повысить клас оборудования, но выше Алтус/Аливио не пойду. Поездок далеко-далеко не планирую, так на выходных 20-40 км катнуть вместе.
Лучше всего приехать в магазин где есть мастерская. Все просто, цепи на 8 скоростей все совместимы.Задние звезды на 8 скоростей могут быть кассетного типа и * трещетка* да, видел и не раз трещетку на 8 скоростей, Китайцы делают все.Думаю там кассета.
Передняя перекидка выбирается под емкость цепи, проще подобрать под количество зубьев на большой звезде, нижние переклюки есть под 42Т и 48Т, типа TX50 и TX51.
Компоненты выше Acera установить вряд ли получится, Alivio уже пару лет на 9 скоростей.
Ваш выбор - Tourney/Altus/Acera.

Почему придется менять трансмиссию? Потому что велы укатаны, возможно за ними плохо следили, Б/У....так всегда.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 16.8.17 14:17

Передняя перекидка под замену точно, мастер сказал. Может докучи и заднюю поменяю... Асера в указанном перечне я так понимаю самая топовая?..

И ещё вопрос, про две цепи на одну звезду - в каких случаях это надо? Если много катать?.. Через сколько КМ менять?.. Звёзд у мня 8, похоже касета, а вот у Супруги 7 - есть варианты...
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення AVVAKUM » 17.8.17 11:57

..

И ещё вопрос, про две цепи на одну звезду - в каких случаях это надо? Если много катать?.. Через сколько КМ менять?.. Звёзд у мня 8, похоже касета, а вот у Супруги 7 - есть варианты...
Если стоит кассета на 9 звезд, то есть смысл даже в 3-х цепях.
Если кассета на 8, то можно ограничится двумя, а можно и не заморачиваться.
Если трещетка на 7 или 8, то в сменных цепях нет смысла.
Менять цепи первый раз через 400км, потом через 600-800км.
Да, а какие у вас обода? Если однослойные, то менять обязательно.
Сверхбюджетные передние аммортизаторы наверняка уже свое отходили. Лучше их заменить, можно даже на ригидную вилку (стальную)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 17.8.17 13:06

..

И ещё вопрос, про две цепи на одну звезду - в каких случаях это надо? Если много катать?.. Через сколько КМ менять?.. Звёзд у мня 8, похоже касета, а вот у Супруги 7 - есть варианты...
Если стоит кассета на 9 звезд, то есть смысл даже в 3-х цепях.
Если кассета на 8, то можно ограничится двумя, а можно и не заморачиваться.
Если трещетка на 7 или 8, то в сменных цепях нет смысла.
Менять цепи первый раз через 400км, потом через 600-800км.
Да, а какие у вас обода? Если однослойные, то менять обязательно.
Сверхбюджетные передние аммортизаторы наверняка уже свое отходили. Лучше их заменить, можно даже на ригидную вилку (стальную)
Касета у меня на 8 звёзд, тоесть или одна цепь или две... Скорее будет одна, если начну много катать буду две брать.

Обода?.. У меня и супруги дисковые тормоза, колодки новые себе уже купил, а у Супруги почти не катаны.
У ребенка обода новые, вел малокатан. Да и заморачиваться не буду, ибо 1...2 сезона и надо менять на 26 колеса вел.

Аморт... Мастер сказал что состояние норм, а менять на что-то уровнем выше пока нет резона - покатушек по 50-100 км пока не будет, а 20-30 можно и так катнуть. Да и дороговато менять бут :)


По поводу перекидка передней, сколько в среднем они ходят?.. Уровня Алтус/Оливия
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення AVVAKUM » 17.8.17 13:20

Ригидная вилка, это вообще без аммортизаторов. Для городских и большинства кантрийных поездок, аммортизатор не нужен, а ультрабюджентный даже вреден. Он тяжел, съедает часть энергии, ухудшая накат, а аммортизирующих функций почти не выполняет. Ригидная вилка из стали или карбона прилично аммортизирует мелкие неровности, чего вполне хватает в указанных выше покатушках. Аллюминивая ригидная вилка будет совсем жесткой.
Замена позволит снизить вес велосипеда и улучшить накат. Стоит сталная вилка гораздо дешевле аммортизированной.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 17.8.17 13:36

Вилка потом :) у меня под замену цепь, касета и перекид передний :) Сначала надо понять что мне нужно от вилки, а потом что-то с ней думать


Передние перекидки Alivio FD-M412 и FD-M430 Стоит их рассматривать для покупки?.. А то цена больно приятная :) И в чем их отличие от Alivio FD-M4000?..
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Семейный велопарк

Повідомлення RTX » 17.8.17 15:56

Вилка потом :) у меня под замену цепь, касета и перекид передний :) Сначала надо понять что мне нужно от вилки, а потом что-то с ней думать


Передние перекидки Alivio FD-M412 и FD-M430 Стоит их рассматривать для покупки?.. А то цена больно приятная :) И в чем их отличие от Alivio FD-M4000?..
Alivio FD-M412 под кассету на восемь скоростей.
Alivio FD-M4000/FD-M430 предназначена для работы с девятериковой трансмиссией, под более тонкую цепь. Думаю оно Вам не нужно.
Altus и Acera типа универсальные переключатели, на 42/48 зубов, лично мне не нравится как они работают, особенно Altus, из дешевых предпочту - Shimano tx 50.
Выражаю только личное мнение.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 17.8.17 16:06

Вилка потом :) у меня под замену цепь, касета и перекид передний :) Сначала надо понять что мне нужно от вилки, а потом что-то с ней думать


Передние перекидки Alivio FD-M412 и FD-M430 Стоит их рассматривать для покупки?.. А то цена больно приятная :) И в чем их отличие от Alivio FD-M4000?..
Alivio FD-M412 под кассету на восемь скоростей.
Alivio FD-M4000/FD-M430 предназначена для работы с девятериковой трансмиссией, под более тонкую цепь. Думаю оно Вам не нужно.
Altus и Acera типа универсальные переключатели, на 42/48 зубов, лично мне не нравится как они работают, особенно Altus, из дешевых предпочту - Shimano tx 50.
Выражаю только личное мнение.
А если рассматривать M412 и TX50 что, по Вашему мнению, предпочтительнее?.. И не будет ли конфликта моими моноблоками Алтус ST EF 51
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 20.8.17 08:52

Прокатил вчера 35 км. Не много, но для начинающего норм :)

Устают запястья, что это может быть? Неправильная посадка? Недостача физических данных? Может вынос не того размера? Сейчас у меня 19 рама и вынос в 130 мм. Росту 177...178 см.
PS: только что вычитал про правило локтя для выноса руля, вернусь домой проверю :)

На задней касета нечётко срабатывает 4 передача, видать самая укатанная... На передней на 3 чтобы зайти надо плавно крутнуть педали, перекидка хочет поменяться :)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 20.8.17 14:39

Выбрал немного деталюх... Вроде корректно...

Переключатель передний Shimano Alivio FD-M412
Кассета Shimano CS-HG51 8зв
Цепь Shimano CN-HG71 6/7/8 -зв 112 звеньев
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Семейный велопарк

Повідомлення konst » 20.8.17 17:47

Мне кажется, появление в теме описания велов и фото оных сделает разговор более предметным.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 20.8.17 19:40

Та да, я понимаю... Все никак руки не дойдут разложить все по полочкам... В первом посте понемногу собираю инфу.
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 25.8.17 17:12

Добавил в первый пост фоты двух велов, и указал что прикупил для себя любимого :)

Третий вел надо на улице фоткнуть, тогда и выложу
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 26.8.17 19:46

Наконец то удалось катнуть втроем )) Токо напрягает прыгать по бровкам... Надо искать безлюдные и безбровочные тропы. Охота до пара дружбы народов доехать, но надо проверить осилит ли Доця проехать туда-назад. Да и по мосту через десну придется ехать, ребенку может быть стремно разминаться между столбов со встречными велосипедистами. Для начала доедем до набережной над Радункой, по улице Радужной
Припарковались под домом, взять тормозок на вечер ))
Show

Зображення
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Семейный велопарк

Повідомлення d.j.Denver » 26.8.17 21:44

Кожному члену сімейства видати по підфляжнику та пляшці - і пити, пити, і ще раз пити!

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 26.8.17 23:06

Это да :) пока водичка в рюкзаке у Папы :) Хочу с крышечкой всем, а в округе без них. Руки не дошли в тынтырнетике заказать.
Виноват, исправлюсь ;)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 27.8.17 11:05

Тема про махнуться выносом и с Мамой закрылась - диаметр руля у нее меньше :(

Из насущного - подобрать седло Маме... А то базовое ЖиТишное неудобно...

Ещё надо про высоту руля почитать, тоже видать надо подкрутить
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Семейный велопарк

Повідомлення d.j.Denver » 27.8.17 13:44

Тема про махнуться выносом и с Мамой закрылась - диаметр руля у нее меньше :(

Из насущного - подобрать седло Маме... А то базовое ЖиТишное неудобно...

Ещё надо про высоту руля почитать, тоже видать надо подкрутить
А що заважає із виносом і кермом махнутись?

З приводу підбору сідла є два варіанти:
- купити велошорти з памперсом і спробувати свої відчуття на тому що є.
- під'їхати в магазин на Землячки і вибрати із тестових варіантів те, що візуально здається підходящим. У вас буде кілька днів для безкоштовного тесту. І так можете робити декілька разів поки не знайдете підходяще. Здасте тестове і купите нове.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 27.8.17 14:58


А що заважає із виносом і кермом махнутись?

З приводу підбору сідла є два варіанти:
- купити велошорти з памперсом і спробувати свої відчуття на тому що є.
- під'їхати в магазин на Землячки і вибрати із тестових варіантів те, що візуально здається підходящим. У вас буде кілька днів для безкоштовного тесту. І так можете робити декілька разів поки не знайдете підходяще. Здасте тестове і купите нове.
Хм... Как-то про руль и не подумал )) спс продумаю и этот вариант...

Про памперс сегодня как раз и думали, а тестовые сидения прийду к свединию

Жаль что магазин далековато, я то на левом берегу проживаю :( на велах пока неасилил - весь Киев мои девчонки не проедут. А своим ходом, дважды за седухой... Будем думать...
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 30.8.17 13:35

Заказал флягодержатели, крюки для подвешивания и замочек :)

Щас подошли к теме "что одеть"... Я так понимаю велошорты/велотрусы всем нужны, а на осеннее время штанишки/рейтузы. Футболки и куртки само собой...

Дорогое удовольствие на троих то одеться... Ужос...
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Семейный велопарк

Повідомлення lisapedist » 30.8.17 20:57

Почитав, здалося враження що проще було нові вели купити...вишло б не занадто дорожче, але значно менш геморойно.
Ви смету підбивали?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 30.8.17 21:21

Почитав, здалося враження що проще було нові вели купити...вишло б не занадто дорожче, але значно менш геморойно.
Ви смету підбивали?
Та не... Маме 5700 обошелся вел, менять ничего не надо сейчас - все новое. Папе 4500 + 1000 запчасти на замену (Оливия касета, цепь, перекид передний). Не думаю что за 11200 я куплю два новых вела на дисковых тормозах :)

Зашли в Хуману оставили 1300 за ШортоПамперсы, регланчики, штанишки и ветровочку :) Еще надо ветровочку и штанишки Папе
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 3.9.17 16:00

Заехали в лес, по пути домой вспомнил что можно записать маршрут :)

https://www.strava.com/activities/11661 ... 1504441523
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Семейный велопарк

Повідомлення diimen » 4.9.17 20:33

Кожному члену сімейства видати по підфляжнику та пляшці - і пити, пити, і ще раз пити!
Ваше указание выполнено - две литровые фляги установленных на два вела :) Дитенышу надо найти крепёж другой - дырдочек на раме нет :(


Размышляю на тему задней перекинем ALIVIO RD-M410
Я так понимаю под 8-ку заднюю самое оно?.. В компанию к Alivio FD-M412, CS-HG51 8зв, CN-HG71 6/7/8 -зв 112 звеньев?.. А то руки чешутся Оливией обвестится :)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей