Сохранить надолго

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Сохранить надолго

Повідомлення Technician » 16.12.16 23:17

Имею вопрос скорее философского, нежели технического характера для тех, кто катает много. Очень много.

Я приверженец той мысли, что техника должна работать. Не важно насколько она редкая и ценится коллекционерами — если она вылизана и наполирована, но не используется — она мертва. Живое то, что работает. В ржавых "Украинах", которые скрипят, как сосны на ветру, жизни больше, чем в твоём S-Works за 12 килобаксов.

Зображення

Мне нравится идея пользоваться вещью так долго, как только это возможно. То есть, я не стану менять велосипед только потому, что он морально устарел или надоел. Если велосипед может надоесть — это не тот велосипед, который тебе нужен. Ничто не вечно. На лакокрасочном покрытии появляется патина, в конусах втулок появляются выщерблены, тормоза хуже хватают, обода лопаются, лопаются спицы, рули гнутся после падений и рама, будь она хоть из алюминия, хоть из хромомолибденовой стали, постепенно накапливает усталость.

Как, катая много, сохранить любимый велосипед? Как хотя бы отсрочить день его смерти?

Чтобы вы понимали, за год я накатал больше 14000 км и считаю, что ещё много просачковал. Надо было больше кататься. Я искренне считаю, что у меня самый лучший велосипед на свете. В том смысле, что он идеально мне подходит. Мне нравится в нём всё. Но я его не жалею. Могу две недели проездить с песочной глазурью настолько плотной, что его цвет невозможно определить даже в солнечный день.

Но я видел, как относятся к своей технике другие люди: они вытирают велосипед насухо по возвращении домой после лёгкого дождика, переводят переключатель на малые звёзды на период простоя, чтобы пружина не растягивалась, пользуются косметикой для ЛКП, каждую пройденную тысячу меняют смазку, дотошно следят за растяжением цепи, в общем делают вот это всё. Видел много старых великов и авто, которые вроде и не реставрировались, но блестят, словно только из салона.

Зображення

Расскажите про ваш опыт. Может мне стоит изменить отношение к своему велосипеду? Стать бережливее? Или может я себя обманываю, считая, что эти блестящие образчики чистоплюйства вообще видят свет?
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Maksym » 17.12.16 00:30

Когда велосипед был новым - тоже каждые 300 км стирал цепь, сколы ЛКП закрашивал... Через пол года попустило :) . Поддерживаю велосипед в рабочем техническом состоянии - т.е. не довожу до того, чтобы от него при походе в Карпатах детали отваливались. Тут все же фетишь - не могу я выехать в поход на велосипеде, который совсем разваливается и потом по два раза в день стоять ремонтироваться (бывали прецеденты что люди ездили со сложенными вилками, с колесами без части спиц, разваливающимися переключателями, которые в походе окончательно дезинтегрировались и приходилось искать новые в сельмагах). С мелкими техническими недостатками вполне можно ездить (ну там неработающий один тормоз из двух, например). После езды в дождь все же по приезду стараюсь вел облить с бутылки водой, чтобы сбить с него налипший песок, который после высыхания будет сыпаться на пол в квартире при любом прикосновении к велосипеду (а подстеленные под вел газетки терпеть не могу). И через несколько часов стояния прокручиваю шатуны, чтобы сместить цепь со звезд, ибо там она будет сильно ржаветь сразу из-за невысыхания влаги. Стараюсь после высыхания смазать - когда вспомню о том что цепь стоит ржавеет сухая. Бывает через день, бывает через неделю :) . Кстати, надо смазать - месяц после мойки стоит (ремонт у меня был, пылью толстой покрылся). После катания зимой по снегам - тоже сбиваю водой весь налипший снеголед ибо зачем мне наводнение в квартире? Ну и раз в 1000 км цепь меняю - все же нынче дважды в год менять всю трансмиссию несколько накладно, поэтому катаю цепи по кругу. И еще вилка - замена масла вдвове реже, чем рекомендовано производителем. Хотя ей это не сильно помогло - слезла анодировка с одной ноги и сейчас в ноге суспензия из алюминиевой пудры (которая натерлась башингом с ноги) и масла, все времени нету её вылить да залить чистое масло (потому сейчас и не катаю - ибо эта суспензия реально сильно ногу ест, надо найти время поменять масло и только после этого можно будет дальше катать). Но вилке 4 года и 18 тыс. км пробега. Ездила и летом и зимой.

Тоже считаю что техника должна работать. То что она при этом изнашивается - природный процесс. С улыбкой вспоминаю шокированные лица сопокатушечников, когда после очередного проезда говен окунал вел в речку чтобы смыть все налипшее что не давало нормально ехать. А что ему станется-то? При обычном-то окунании в воду? Втулки герметичны, каретка герметична, вилка герметична (в пределах разумного, разумеется). Приходилось на веле и по речке ездить по втулки в воде... и ничего. Через год раскрутил, посмотрел, закрутил - все чисто сухо и комфортно. А еще мой вел на Боярке 24 пошел на ЗИП для гонщиков, у которых перед гонкой каретка рассыпалась. На памятной гонке 2011 года... Кто был - тот не забудет :) . Проплавала моя почти новая каретка сутки под проливным дождем по заливным лугам, ручьям, лужами и другим жестям. Каретка, конечно, умерла.... через 4 года и 16 тыс. км после того суточного плавания. И то её можно было откачать - но я поменял т.к. у меня новая лежала в тумбочке. Так что основываясь на своем опыте - при использовании качественных комплектующих можно особо не заморачиваться и тупо катать, ни в чем себе не отказывая. Походу единственное что регулярно делается - это меняются цепи. Остальное по ушатанности меняется по мере необходимости.

Да, переклюки скидываю на малые звезды, когда не забываю. Так он уже 7 лет работает и я его не трогаю - он меня не трогает. Меняю только ролики.

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Kabhaal » 17.12.16 01:14

Машина любит ласку, чистоту и смазку (с)
Чем велосипед не машина? Вот почитал тебя, подумал и понял, что я за велосипедом ухаживаю больше, чем за авто :o

Про "переводят переключатель на малые звёзды на период простоя, чтобы пружина не растягивалась" не знал - спасибо, буду пользоваться :friends:
В остальном - все что требует ремонта - чиню, не починив не выезжаю. Грязь/песок после покатушек всегда счищаю - мокрым поролоном(там где он берет) и набором щеток(в т.ч. зубных). Мойками пользуюсь нечасто, только после хорошей грязи, которую впадлу вымывать. Влагу/разводы пыли убираю тряпочкой типа сонакса. Если катаю асфальт или по сухому грунты - пыль по мере выпадания тоже убираю.
Цепь чищу и смазываю, период обслуживания 70-300 км в зависимости от условий катания. Чищу цепемойкой со средством, смазываю после 12+ часов после чистки.
На МТБ ноги вилки обрабатываю силиконовым спреем перед выездами (всегда), роторы тормозов чищу соответствующим спреем (не всегда - после моек, дождей)
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Cheshire Cat » 17.12.16 03:08

Не могу на данный момент отнести себя к катающимся прямо очень много, по ряду причин. Но надеюсь, со временем это выйдет исправить =)
Тема довольно интересная, мне кажется.
И про "техника должна жить" - один в один, слова моего дяди. Хотя он больше автолюбитель, чем вело.

Мое увлечение велосипедом началось с простенького, дешевого, китайского подвеса. И не смотря на все его недостатки, он был любимым и самым лучшим, как тогда казалось мне. Именно он подарил мне множество ярких моментов и новых знакомств. А так же положил начало новому увлечению в моей жизни. Он постоянно ломался, и без набора отвертка+шестигранники+спицовочный ключ ехать куда-то было делом рискованным. Но мне все равно нравилось кататься на нем. Ведь ни о чем лучшем тогда и мечтать было нельзя. Родители были полностью против нового увлечения. Пришлось самой покупать то, на что смог собрать денег ребенок 12ти лет. Тогда мне это казалось даже большим достижением. Но в этом наверное есть и свои плюсы. Китайчик помог мне научиться некоторым простеньким вещам по обслуживанию велосипеда. Таким, как настраивать/менять тормоза, ровнять обод (хоть как-нибудь) и "в ручную" "переключать" :D скорости при помощи отвертки, когда переклюк умер окончательно, клеить и менять камеры. На данный момент я могу собрать/разобрать простенький дверной замок или приладить дверцу к шкафу. Но иногда я все еще тайно мечтаю, что кто-нибудь научит меня правильно обращаться с велосипедами. Разбирать/собирать, ремонтировать) Да вот только желающих особо нет, "не женская работа" говорят (к сожалению, интернет не способен дать столько знаний и навыков, как живой человек на личном примере). А мне нравится ковыряться в железках, даже намного больше, чем готовить :Rose:
Прожил он довольно долго, я часто ездила на нем на конюшню. А тренер прятал его в сенник, чтобы меня попугать. В прочем, прятал он и другие вещи всех посетителей, но это абсолютно другая история. При въезде во двор внезапно открывшаяся дверь такси (стоящего как раз у подъезда, по самой серединке дорожки), при попытке объехать товарища, пришлось совершить полет ласточки. Но китайчик его уже не пережил, рама сложилась почти пополам.

После этого был бюджетный команч рио, на обвеске "турнэ", он был намного удобнее предыдущего собрата и справлялся со свое задачей на "ура" уже без полных карманов инструментария) А потом его кому-то сплавили без моего ведома, с отговоркой "зачем тебе нужен велосипед?" :dash2:

Нынешнему "коню" в Новый Год будет год. Могу сказать, что 2016 год полностью поменял мою жизнь и перевернул ее с ног на голову. Очень многое поменялось. В лучшую сторону) Я не могу ходить далеко пешком, очень многое мне раньше было не доступно. И именно велосипед подарил возможность видеть чуточку больше, чуточку дальше, общаться с людьми. И самое главное - почувствовать себя живым человеком :roll: Когда едешь по длинной-длинной убегающей куда-то вдаль дороге и ветерок приятно дует в лицо, а рядом дружная, веселая компания - забываешь о всем плохом и печальном. Кажется, что у тебя и правда вырастают крылья и ты летишь :)
Может быть, это просто сказывается привычка с конюшни, которая выработалась за многие годы занятий верховой ездой. Но как-то не получается относится к велосипеду как к простому куску железа. Ведь ты все равно вкладываешь в него какую-то частичку своей души. Он всегда будет напоминать о замечательных моментах, людях, поездках, красочных событиях. И это здорово.

А вот по-поводу грязи и царапин...стараюсь всегда мыть сразу и закрашивать большие царапины. Не из-за фанатизма, старая привычка, с той же конюшни.

Эдит: простите, если в тексте есть ошибки. На сонную голову я не шибко грамотный "писатель".
Востаннє редагувалось 17.12.16 03:25 користувачем Cheshire Cat, всього редагувалось 1 раз.
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Vini » 17.12.16 03:24

грязный не катит вообще. да и как оставить в грязюке это чудесное создание с белой обмоткой на руле? не, это просто невозможно...

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Steinberger » 17.12.16 05:20

Согласен, что техника (и не только) должна использоваться и нет смысла менять то, что прекрасно работает и подходит владельцу только за то, что оно "морально устарело". Однако, "использовать" не значит "бездумно убивать".
Сам всегда переключаю переключатель (тыща извинений за каламбур) на маленькую звезду, а на межсезонье цепь снимаю для ещё меньшей нагрузки. Меняю три цепи по кругу, через каждые километров 250-300. Мою вел либо после попадания под дождь, либо когда становится стыдно за налипший слой пыли :crazy:
8)

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Євгеній » 17.12.16 14:09

Т О - несомненно удобнее проводить при неочень грязном дэвайсе - это незначит что её нужно вылизать до блеска и натереть воскомъ....
но и незначит что планое Т О нужно проводить гдето в карпатах или после грязевых ванн....

однако есть смысл беречь технику правильными режимами и условиями ( раньше по грязи да в дождь - непроблема, две каретки одна с половиной вилки, четыре задних втулок - такова цена опыта))) теперь даже в вынужденный дождь нет смысла ехать =0- переждал час другой и поехал - время потраченное на ожидание равняется заработанным средствам и времени потраченном на замену убитого оборудования ...)

да и какой смысл в том что бы завтра поехать по грунтам, а сегодня вытереть пыль ???
нужно что бы ехало нормально - это ТО - плановый , средний, капитальный ремонт - недоводить до вынужденного...

* снег так хорошо выгрызает всю грязь на резине ( кроме побокам )))))) - удобно стёклышки\проволочки выковыривать :crazy:
но то зимой - когда онно есть и катать мало....
** заметил давно что зимой звёзды и цепь умирают сильно быстро.... :cry:
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Maksym » 17.12.16 14:25

Что же у вас там за хлам стоял, что от обычного дождя каретки и втулки сыпались? Сунь-ньяо-вань? Ибо даже беззащитная втулка Shimano RM30 вполне нормально дождь переносит. Не говоря о втулках получше и с наличием грязевой защиты. Или речь о шоссере?

Втулка у меня задняя во конце-концов рассыпалась (через 6 лет и 22 тыс. км пробега), только дождь грязь снег тут не при чем - разбилось посадочное место стальной детали в алюминиевом корпусе втулки (а внутри по прежнему сухо чисто и комфортно). И это она еще хорошо продержалась - у Бантика такие втулки и сезона не ходили - он храповик разламывал. Но, опять же, загрязнения тут не при чем - исключительно сила в ногах и езда НА велосипеде, а не хождение рядом с ним (знаю велосипедиста, который для экономии ресурса все подъемы ходит пешком, т.к. если ехать на велосипеде то трансмиссия быстрее изнашивается). Еще знаю другого, который не ездит в холодное время года, т.к. застывшая смазка в подшипниках ускоряет их износ...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Сохранить надолго

Повідомлення AVVAKUM » 17.12.16 15:43

... При въезде во двор внезапно открывшаяся дверь такси (стоящего как раз у подъезда, по самой серединке дорожки), при попытке объехать товарища, пришлось совершить полет ласточки. Но китайчик его уже не пережил, рама сложилась почти пополам.
Не много офтоп, нов подобных случаях рекомендуется не пытаться объехать открытую дверь, что всегда травмоопасно,особенно на трассе, а наоборот принять вправо, въехать в угол двери. При этом рука или тушка дятла выполнит функцию аммортизатора)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Cheshire Cat » 17.12.16 16:22

Не много офтоп, нов подобных случаях рекомендуется не пытаться объехать открытую дверь, что всегда травмоопасно,особенно на трассе, а наоборот принять вправо, въехать в угол двери. При этом рука или тушка дятла выполнит функцию аммортизатора)
К таксистам у меня вообще "огромная любовь", так как из всех возможных участников дорожного движения, всякую фигню чаще всего творят именно они. В прочем, знакомых адекватных таксистов на весь город аж 2 человека. И один из них - бабулечка за 60 :yes
Возвращаясь к нашим баранам: чаще всего подобным образом двери открывают именно они. Но уже давно пытаюсь объезжать запаркованные у дороги авто за километр. А если это такси - то за все 10) Поворотники не включают (как и общественный транспорт), подрезают, едут на красный, останавливаются на остановках общественного транспорта. Пару раз одна и та же машина с шашечками прижимала меня на абсолютно пустой улице, без машин, в плотную к бордюру. Днем.
Во время хорошего такого ливня, когда все неспешно ехали по своим делам, тоже нарисовалось очередное чудо с шашечками. Ну едет себе и едет. Так нет же, при виде большой лужи оно разогналось и на полном скаку пролетело мимо меня, влетев в эту самую лужу и потом так же аккуратненько заехало на встречную автомойку. Дождевик конечно спас от умывания из лужи, но зачем это было делать - не ясно. В общем, люди какие-то странные :no:
-----
Не буду ни на что намекать, но многое, наверное, зависит от стиля и манеры катания, а не только от погодных условий и грязи. Среди моих знакомых велосипедистов компания довольно разношерстная. И что закономерно, даже дорогие и качественные втулки/каретки/обода/вилки/спицы у МТБшных попрыгушкиных гробятся намного быстрее, чем у не прыгающих. Но они конечно тоже в первую очередь винят снег/дождь/рандомную не справедливость вселенной :mosking:
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Technician » 17.12.16 22:47

Чем велосипед не машина? Вот почитал тебя, подумал и понял, что я за велосипедом ухаживаю больше, чем за авто :o
Ты правильно ум заточил.
Ведь ни о чем лучшем тогда и мечтать было нельзя. Родители были полностью против нового увлечения. Пришлось самой покупать то, на что смог собрать денег ребенок 12ти лет.
Трудно понять такое отношение к детям. Я не могу.

У меня было отличное детство. Никаких ограничений. Жили бедно, но было всё, чтобы чувствовать себя Человеком. Только велосипедов было пять. Или шесть? :duma: Это уже в подростковом возрасте опережавший в развитии сверстников вундеркинд превратился в злое замкнутое чмо, но чтобы родитель (а он у меня был один) ограничивал в увлечениях — да ну нафиг. И конструктор Lego был, и уйма общения.
И самое главное - почувствовать себя живым человеком :roll: Когда едешь по длинной-длинной убегающей куда-то вдаль дороге и ветерок приятно дует в лицо, а рядом дружная, веселая компания - забываешь о всем плохом и печальном. Кажется, что у тебя и правда вырастают крылья и ты летишь :)
ППКС. Звучит мазохистски, но тем больше чувствуешь себя человеком, чем сложнее дорога. На фотке ниже — >200 км воды.

Зображення

Техника не любит простоя. Если не ухаживать за автомобилем, но и не насиловать его, он способен худо-бедно протянуть долго, но брошенные на год или полтора машины начинают активно ржаветь. Они ветшают буквально на глазах и вростают в землю. Когда автомобиль превращается в элемент пейзажа, коррозия съедает его быстрее, чем она съела бы его, будь он на ходу. Трение изнашивает втулки, конуса, подшипники, тросы и другие активные сочленения, но также играет и полезную роль. Трение молекул воздуха о поверхности деталей сгоняет скапливающиеся микрочастицы пыли и испаряет воду. Зимой можно наблюдать как сильный ветер за пол-дня испаряет влагу с асфальта, которая в штиль испарялась бы дня три-четыре. Трение заставляет испаряться влагу, попавшую в замкнутые пространства втулок, кареток и рулевых. В процесс включаются центробежная сила и боковые ускорения. Поэтому втулки Shimano 600 и Exage на моём велике, которые были б/у задолго до меня и подо мной прошли >25000 км всё ещё в хорошем состоянии — они не застаиваются. Влага не успевает развить очаги коррозии. В свете этого я всегда немного удивляюсь, слыша жалобы на смерть втулки через 3500 км пробега, хотя задним умом и понимаю, что условия эксплуатации множатся на экспоненциально увеличивающееся охреновение компонентов в нашем дурацком сегодня.

Трение согревает нас зимой — чтобы не замёрзнуть, нужно двигаться. Сердце быстрее прокачивает кровь, трение молекул крови о стенки сосудов, трение волокон мыщц — всё это несёт жизнь нашим организмам так же, как и нашим механизмам. Мотоциклистам, впрочем, с зимней ездой не повезло.

На одном форуме, название которого я уже и не вспомню, читал беседу двух физиков. Вскользь упомянулось, что в студенческие годы на физфаке два парня от безделья придумали модель Вселенной без трения, но самого интересного — что у них получилось, автор не рассказал. Что с одной стороны жаль, с другой может предложить неплохой самостоятельный манйдфак для задротов малополезных в бытовой жизни знаний.

Спасибо за интересное обсуждение!
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Maksym » 17.12.16 23:29

Да, действительно, техника изнашивается не только в период эксплуатации, но и при простоях. Ржавеет, рассыхается резина и т.д. Та же цепь не смазанная после дождя если на велосипеде дальше ездить будет себя нормально чувствовать, а вот если после дождя поставить на пол года - закиснет что молотком не разогнешь.

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Cheshire Cat » 18.12.16 00:19

Technician, :gerl:

Чем длиннее дорога - тем интереснее приключение. Я бы не назвала это мазохизмом) Но не всякий человек это поймет.
Востаннє редагувалось 7.2.17 23:59 користувачем Cheshire Cat, всього редагувалось 1 раз.
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Адре Налин » 19.12.16 15:51

Про "переводят переключатель на малые звёзды на период простоя, чтобы пружина не растягивалась" не знал - спасибо, буду пользоваться :friends:
Пользуюсь. Но насколько это улучшает карму - вопрос весьма спорный. В первую очередь, зависящий от качества самой пружины.
Очень подозреваю, что именно КАЧЕСТВЕННОЙ пружине это всё пофиг.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Адре Налин » 19.12.16 16:02

Грязный вел... :duma:

Иногда после ранне-весеннего ПДНа превращаюсь практически в:

Зображення

В этом есть свой кайф.

Потом "отмываюсь" в Днепре, насколько это возможно.

Вел мой живёт в квартире, поэтому тащить такого грязнючего порося в дом не феншуйно. Но и чтобы пылинки с него сдувать.. :no:

Я не приверженец паркетных Хаммеров.
Востаннє редагувалось 21.12.16 14:52 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
m-r@ukr.net
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 23.2.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сохранить надолго

Повідомлення m-r@ukr.net » 19.12.16 16:23

а на х... послать и уйти из дома, не?

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Адре Налин » 19.12.16 16:31

а на х... послать и уйти из дома, не?
:o Не понял, этот совет мне, насчёт моих "домашних"? Или это шютка юмора такая?

А то таки-да, можно кого-то ТУДА и послать.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Адре Налин » 19.12.16 16:42

Чем длиннее дорога - тем интереснее приключение. Я бы не назвала это мазохизмом) Но не всякий человек это поймет.
:good: :friends:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Сохранить надолго

Повідомлення AlexGer » 19.12.16 16:46

Не понял, этот совет мне? Или это шютка юмора такая?

А то таки-да, можно кого-то ТУДА и послать.
А если прочитать сообщения в теме, в которой отписался, то можно и увидеть некую зависимость с сообщением предыдущего комментатора...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Адре Налин » 19.12.16 16:50

Не понял, этот совет мне? Или это шютка юмора такая?

А то таки-да, можно кого-то ТУДА и послать.
А если прочитать сообщения в теме, в которой отписался, то можно и увидеть некую зависимость с сообщением предыдущего комментатора...
А, ну да, протупил. Бывает. *oops* Принял на свой счёт.

Но для того, чтобы избежать возможных недоразумений, нужно хотя-бы quote на того, кому адресован мессадж, делать.

Так, чтобы на всякий случай. :yes
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Technician » 19.12.16 17:12

а на х... послать и уйти из дома, не?
Радикально. Только же...

Банальную вещь скажу — всему своё время. Есть, конечно, родители, которые к сыновьям относятся, словно те ещё не покинули помещение детского сада, когда им уже за сорокет перевалило, но ведь птенцы рано или поздно всё равно улетают из гнезда.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Kabhaal » 19.12.16 18:06

Возвращаясь к теме - коллеги, с учетом всего написанного об износе и обслуживании вернулись мысли о простом велосипеде. Который удобен, прост и приятен в езде, не требует сложного и частого обслуживания, не боится грязи и дождя, безопасен и симпатичен. Каким он может быть? :duma:
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Technician » 19.12.16 18:19

1. Стальной синглспид с горизонтальными дропаутами;
2. втулки — Shimano на конусах (перебирать и смазывать подшипники стабильно 2 раза в год);
3. каретка — BSA под квадрат картриджного типа;
4. колёса 700с, ширина резины — по вкусу;
5. передача — среднее арифметическое между способностью въехать на большинство горок (не обязательно на самые крутые) и способностью спуститься с горы с адекватно высоким каденсом (не далеко за 130 об/мин); наверное, 48/15 или 48/14 (спорно и обсуждаемо);
6. цепь — толстенная сингловая Izumi.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Сохранить надолго

Повідомлення Cheshire Cat » 19.12.16 19:04

*задумчиво чешет затылок*
На "хэ" все не поместятся, не резиновое оно)
Просто ушла снимать квартиру :) Все сразу стали беленькие и пушистые. Да и черт с ними.
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
SlooD
* * *
Повідомлень: 291
З нами з: 10.2.04 18:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сохранить надолго

Повідомлення SlooD » 20.12.16 21:57

Машина любит ласку, чистоту и смазку (с)
На МТБ ноги вилки обрабатываю силиконовым спреем перед выездами (всегда), роторы тормозов чищу соответствующим спреем (не всегда - после моек, дождей)
а что за спрей посоветуете? и действительно помогает?
p.s. новая вилка просто ) поэтому пока гляжу в оба ))
Мы были далью, а стали былью ...


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей