Як я помив велоланцюг після дощу

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 16.2.16 09:27

Цікавий варіант змазки. Всмислі, літол з бензом і керосиною.
Это называется говно-напалм.
Бензин испарится, керосин нет.
Ну и литол не самый лучший вариант для цепи, та же графитка или солидол более водостойки и позволяют больше смазки разбавить тем же объемом бензина, литиевые более склонны к желе и нужно много растворителя чтобы добиться нормальной текучести.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Адре Налин » 16.2.16 09:29

До речі, даремно ви так про вдшку
Я основываюсь на личном опыте, а не на том, что написано. Бутылочный "шейкер" давно всех победил.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Адре Налин » 16.2.16 09:41

Это называется говно-напалм.
Может, у кого-то это и называется говно-напалмом, если его в Беркут бросать. А если им цепь смазывать - так после высыхания на ощупь цепь кажется словно покрытой тефлоном.

Почему-то чисто бензин растворяет литол с трудом. Смесь приходится долго взбивать (я в баночку со смесью для пущей взбиваемости кладу пружинку).
А вот небольшое добавление керосина растворяет литол, как ни странно, и без особого взбивания. Решение найдено экспериментально.

Довожу до консистенции кефира.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 16.2.16 09:59

литол
после высыхания на ощупь цепь кажется словно покрытой тефлоном
бензин растворяет литол с трудом
небольшое добавление керосина растворяет литол
Хз что у вас там за особенности национальной кухни и где вы такой керосин берёте, который не растворяет то, что бензин.
На лабораторную крысу не тянете, только других путаете.
Довожу до консистенции кефира
Кефир хорошо помогает от сердца. А двухкомпонентка должна быть текучей, словно спирт и только тогда она сможет за счет капиллярного эффекта просочиться в самые узкие сочленения цепи. Но можно туда ещё кучу всего намешать из растворителей, авось поможет.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Адре Налин » 16.2.16 11:49

литол
после высыхания на ощупь цепь кажется словно покрытой тефлоном
бензин растворяет литол с трудом
небольшое добавление керосина растворяет литол
Хз что у вас там за особенности национальной кухни и где вы такой керосин берёте, который не растворяет то, что бензин.
На лабораторную крысу не тянете, только других путаете.
Довожу до консистенции кефира
Кефир хорошо помогает от сердца. А двухкомпонентка должна быть текучей, словно спирт и только тогда она сможет за счет капиллярного эффекта просочиться в самые узкие сочленения цепи. Но можно туда ещё кучу всего намешать из растворителей, авось поможет.
Много умничаете.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 16.2.16 15:50

Отнюдь.
Если вы живете один, то без разницы, что керосин не выветрится за полчаса и пусть хоть весь день воняет. В отличие от бензина калоша или петролейного эфира, на базе которых и делают супер-пупер крутые смазки с 10-кратной наценкой и 5 минутной сушкой.
Не говоря о том, что присутствие керосина в смазочном материале не идет последнему на пользу, это ж не авиация.
А смазку, любую конситстентную, чтобы растворить в бензине нужно предварительно распустить в нём же - со шприца выдавить тонкой колбаской прямо в растворитель и оставить на сутки, а после уже выбалтывать. Солидола можно до 30%, литола меньше, прежде, чем оно в кисель свернется. И тогда не нужно будет этой всех алхимии с растворителями всё в одном.
Востаннє редагувалось 16.2.16 15:57 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 16.2.16 15:56

98й бензин вывешеный за окно выветривается за 5минут летом и час зимой.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Olegik
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.4.14 11:33
Стать: чол
Звідки: Полтава; Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Olegik » 16.2.16 23:02

@Адре Налин
Ну от я теж із власного досвіду вимив тону піска із ланцюга "псевдо ведешкою". Докази на відео.
Я ніяким чином не заперечую, що шейкер це теж круто. Просто, хотів поділитися тим, що спробував, і що мені сподобалося.
Хоча воно вийшло трішки не ідеально. Але на все про все 15 хвилин, включаючи коментарі на відео. То ж вважаю, що цілком не погано.
А так, насправді, до сих пір шукаю оптимального (для мене) методу чистки ланцюга.
Квартирне життя вносить свої корективи, особливо при наявності маленьких дітей, які нишпорять всюди, і яким все цікаво.

Аватар користувача
Sark
*
Повідомлень: 28
З нами з: 11.3.14 15:54
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Sark » 17.2.16 11:13

А я использую альтернативный вариант "шейкера".
Вместо бензина - вода с моющим средством типа Галы или Фэри. Вымывает песок отлично.
После этого полностью просушиваю цепь феном. Никакой ржавчини или чего-то подобного не появляется.
Саму цепь смазываю шимановским маслом для цепи.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Technician » 17.2.16 21:48

[spoilerСпонсор бутылочного шейкера.]ЗображенняЗображення

Зображення[/spoiler]

[spoilerОбмазываюсь этим.]ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Впечатления так себе. За неимением лучшего и это сгодится. Литолом смазывать перестал.[/spoiler]

Лучшая смазка для цепи та, которой смазывают перед упаковкой на заводе. Не вымывается дольше жидких розничных и в кашу, как литол, не превращается. Пыль и песок липнет не обильно. Надо нагуглить чем они там мажут. :duma:
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 17.2.16 22:05

то, что на заводе - для консервации. его надо смывать перед первым использованием. обычно это высохший литол или аналог.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 17.2.16 22:09

Нормальная смазка и хватает по сухому городу до 1000 км. Я за это новые цепи больше всего люблю. Только снаружи вытереть, бо налипает.
На ресурсе ни разу не сказывается.
Причем двухкомпонентками сразу же после мажу, ну максимум 300 км и всё.
Там с завода дюже густое, похожую смазку видел только у карьерных экскаваторов, красноватого цвета, липучая ппц.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Technician » 17.2.16 22:43

то, что на заводе - для консервации. его надо смывать перед первым использованием. обычно это высохший литол или аналог.
Shimano считает иначе.
BikeRumor: What is Shimano’s official stance on the chain lube that comes stock on a shimano chain? Is it actually a lube, or a grease? And is it best to leave it on until the chain gets noisy and relube, or strip it right away and relube before riding?

Nick: So that brings us to lubrication. I mentioned that the chain wears because of friction as the chain moves to wrap around a gear. Well, that friction is reduced if there is lube on the chain. If there is dirt mixed in, the lube makes a bigger difference in reducing friction. If there is water mixed in, the lube helps displace the water. The grease that comes on a Shimano chain is applied at the factory to the individual pieces before the chain is assembled. The grease does a better job of reducing friction than aftermarket chain lubes and it lasts longer. The main reason we use liquid chain lube, whether it is one that stays liquid or a dry lube that has a solid lubricant in a liquid carrier (like a PTFE lube) is because we need to get the lube on a part that is not accessible without disassembling the chain. So the best thing to do when installing a new chain is to leave the factory grease on, not apply any other lube, ride until it wears out and then start applying liquid chain lube. In dusty conditions you can wipe off the outside of the new chain with a rag that is wet with a gentle degreaser to keep dirt from sticking to the grease. The factory grease also keeps the chain nice and quiet. After soaking a chain in degreaser and then lubing the chain with liquid lubricant the chain gets noticeably louder.
Для не-англоязычных пишу вольный перевод.
BikeRumor: Какова официальная позиция Shimano по поводу смазки, которая идёт штатно на Шимановской цепи? Это, собственно, масло (жидкое) или смазка (густая)? И не лучше ли оставить смазку пока цепь не начнёт шуметь и затем смазать снова или очистить её сразу (после установки новой цепи) и нанести новую смазку перед поездкой?

Nick: Вот и подошли к вопросу смазывания. Я упоминал, что цепь изнашивается из-за трения, когда она входит в контакт со звездой. В общем, трение меньше, если на цепи есть смазка. Если туда прилипла грязь, смазка играет решающую роль в уменьшении трения. Если туда попала вода, масло отталкивает её. Составом, которым смазана цепь Shimano, на заводе смазывают каждую деталь отдельно перед тем, как цепь собирают вместе. (Эта) Смазка уменьшает трение лучше других конкуретных и держится дольше. Основной повод почему мы используем жидкую смазку, будь то собственно жидкость или сухая смазка, в составе которой есть твёрдый смазочный компонент, взвешенный в жидкости (как PTFE) — потому что мы хотим, чтобы смазка проникла внутрь, куда нет доступа без разборки цепи. Поэтому лучше всего при установке новой цепи оставить заводскую смазку как есть, не лить никакую другую смазку, кататься пока она не сойдёт и уже затем смазать жидким составом. В пыльных условиях можно вытереть внешнюю поверхность новой цепи тряпкой, слегка смоченной слабой смывкой, чтобы грязь не липла. Заводская смазка также убирает назойливый шелест. После вымачивания цепи в смывке и смазывания жидким составом, цепь начинает шуметь заметно сильнее.
tumbleweed-092.tumblr.com

qwertyq
новичок
новичок
Повідомлень: 101
З нами з: 10.1.14 17:07

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення qwertyq » 8.4.16 13:26

Шейкер со стиральным порошком решает все проблемы с отмывом цепи. По крайней мере моя веретенка полностью растворяется.

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Kellys Fan » 8.4.16 23:02

10 років один той самий холівар.
В кінці завжди срач: змивати те, що з завода чи навпаки.
А ще "експертів" зовсім не хвилює, що люди не готові ї*атися ні з пляшками ні з бензином.
Нормальним людям вистачає мийки ланцюгів.
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 9.4.16 00:14

С бутылкой как раз проще намного. Снял цепь, закрыл крышечку, ча-ча-ча и готово.
Конечно, если цепь без замка, тогда без цепемойки сложновато.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення veloded » 14.5.16 11:51

Уточнение.
Смазывать мамонкой надо часов за 5-6 до выезда- бензин должен успеть испариться.
Если смазать на ходу трение становится почти как на сухой цепи.
Трансмиссию покрутить вхолостую чтоб смазка проникла внутрь звеньев.
Перед выездом вытереть цепь снаружи. Внутри звеньев смазка останется а к сухой снаруже цепи меньше прилипает грязь.
Цікавий варіант змазки. Всмислі, літол з бензом і керосиною. Не чув такого. Треба буде спробувати якось, коли спец-змазка закінчиться.

До речі, даремно ви так про вдшку (в моєму випадку "псевдо-ведешку"). Пісочок вона мені відмила просто чудово. Мало того, у неї прям на пляшці написано, що для чищення деталей від піску. Тобто, можна сказати, її пряме застосування.
.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 16.5.16 12:13

за 5-6 часов - конечно перегиб. "Калоша" высыхает минут за 10 или меньше
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 16.5.16 12:41

Протирать можно только свежевымытую цепь.
Протирка чем угодно уже пробежавшей в смазке цепи приводит к сокращению её ресурса.
Потому как все частицы абразива, которые попадают даже на восковые смазки, тряпкой и благими намерениями загоняются внутрь цепи.
Если очень хочется поводить тряпкой - мойте.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення veloded » 16.5.16 13:22

за 5-6 часов - конечно перегиб. "Калоша" высыхает минут за 10 или меньше
Спирт быстро высыхает ? А Спирт из водки ? :D
.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 17.5.16 09:17

Сорри, не понял причем тут спирт)

ЗЫ: Сам уже варю в парафино-воско-литоловой смеси (литола оч мало, для вязкости что ли) :dance2: :blum:
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 17.5.16 09:44

Сорри, не понял причем тут спирт)

ЗЫ: Сам уже варю в парафино-воско-литоловой смеси (литола оч мало, для вязкости что ли) :dance2: :blum:
Попробуй взять косметический вазелин (в простонародье бизнес-гель), и сплавить его с парафином до консистенции, сохраняющей кашеобразный вид и не очень липкой. Только парафин не со свечек, там чаще используется стеариновая кислота.
Вазелин это уже готовая смесь очищенного парафина, церезина и минерального масла, для наших целей из тюбика жидковата, её нужно лишь загустить до предела, при котором она не будет таять на жаре и при механической нагрузке.
Готовую субстанцию достаточно просто растворить в бензине и получится двухкомпонентная смазка для сухой погоды, хватает её ненадолго, зато цепь остаётся практически чистой.
Вазелином ещё смазываю направляющие струйного принтера, он себя очень хорошо там зарекомендовал.
Если заменить дело проваркой, тогда парафин можно заменить воском, а бензин не нужен.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 17.5.16 09:55

Спасибо. Что то такое можно придумать для оперативной смазки в походе или после дождя, когда все смыло.

Я ж почему перестал растворять консистентку с эфиром, она просто не хотела на новой цепи попадать глубоко внутрь (на поезженных цепях все было ок) и цепь уже скрипела-пищала через 30-40 км. Раз 6 давал "мамонке" шанс, а она... Да и грязь все равно была, меньше, но была.
После первой проварки был недавно пробег в 430 км. Сам не ожидал. И + чистота-чистотайд :)
На ХТ форуме кто то писал про пробег сингловой цепи в 14 тыщ и она у него изношена на 0.75 и звезды целы.

А ты пробовал варить-парафинить?)
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 17.5.16 10:32

На петролейку нужно не более 10% смазки, иначе не будет текучей. Если мало смазки оказывается, можно сверху добавить ещё 10-20% цепного масла для бензопил, оно густое.
Консистетные смазки загущают смесь очень сильно, этим пользуются когда напалм делают.
А ты пробовал варить-парафинить?)
Пробовал. Много мороки. Мне проще прокапать тем же эфиро-парафином.
Просто такая смазка до первых грунтов, после которых цепь идеально чистая, идеально сухая.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення lisapedist » 17.5.16 10:46

Что то такое можно придумать для оперативной смазки в походе или после дождя, когда все смыло.
Это я так понимаю...
вот мы в походе проехали день, остановились, расчехлили палатки, раздули костер...смеркалось...

А ты такой раз! Достаешь поллитры бенза, потом давай в нее тюбик вазелина лить, потом трясешь, снимаешь цепь, полощешь, сушишь, одеваешь...
...и ЭТОТ человек 20 минут назад пожаловался что у него покры походные по 800 грамм?!!!!


Гайзы, имха чушь.
То есть, каждый страдает как ему хо, но уж точно уверен - смазать цепь в дороге правильным маслом легче и менее "грязно" чем заниматься алхимией.

Ну и вообще, на счет холивара - реальная статистика по увеличению ресурса цепи при применении парафинов и пр. есть?
Просто "один блогер сказал" - это вполне может быть правдой, но это частный случай. У каждого ведь свои нагрузки, свои условия использования и т.п.
Выборка должна быть гораздо более широкой.
Плюс, возможно есть рекомендации производителей - они врядли что-то не то будут советовать.
В конце-концов, спортсмены чем смазывают?

Ну как-то так. А то, "я мажу и у меня не пачкается" это все условно.


На петролейку нужно не более 10% смазки, иначе не будет текучей. Если мало смазки оказывается, можно сверху добавить ещё 10-20% цепного масла для бензопил, оно густое.
Вот из одного предложения видно, что надо:
1. Петролейку
2. Смазку
3. Цепное масло для бензопил

А это значит что их надо все купить, хранить, размешивать...
ХЗ, но купить просто готовое масло проще, а если и дороже то не в таких сильных масштабах.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей