Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 17.11.14 16:52

Всем здравствуйте, нуждаюсь в вашем совете. Так получилось, что перетянул болт (М6), который фиксирует тормозной калипер на штанах вилки и вся резьба на на этом болтике так и осталась. Вот как выглядит крепление:
lowers_back.jpg
lowers_back.jpg (70 Кіб) Переглянуто 4424 разів
Материала в креплении по минимуму, то есть, простейший вариант типа высверлить и нарезать резьбу под болт на М8 рассматривается, как самый крайний, если вообще возможный. Нагрузка там идет на излом и утоньшение стенок должно быть минимальным. Знакомые советовали поискать ремонтные болты нестандартного диаметра, не 6, а 6,5мм, но похоже, что эти болты существуют лишь в их воображении) По крайней мере, я таких болтов не нашел. Значит, придется таки рассверливать. На работе нашел вот такую вот вставку, уж не знаю, изначально для чего она предназначалась.
IMG_20141117_144524_HDR.jpg
IMG_20141117_144524_HDR.jpg (32.85 Кіб) Переглянуто 4424 разів
Но опять же, много высверливать, да и конструкция немного не подходит под мой случай. На просторах интернета нашел прекрасный вариант (на первый взгляд), восстановление внутренней резьбы с помощью пружинных проволочных вставок:
bnb.jpg
bnb.jpg (25.2 Кіб) Переглянуто 4424 разів
Но я нашел только конторы, которые продают эти пружинки с инструментом за очень немало денег, а вот кого-то, кто оказывал бы услуги - не нашел.

В общем, посоветуйте, что делать или поделитесь телефоном специалиста, который мне бы смог бы помочь в моей беде.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення foxman » 17.11.14 17:25

Вставка найденная - распорная втулка для монтажа в бетоне. В неё закручивается анкер.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення konst » 17.11.14 17:31

Аквариус такое лечит. Теми самыми пружинными вставками.

Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 17.11.14 17:47

О, спасибо огромное! Врядли бы я сам нашел...

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Адре Налин » 17.11.14 20:36

простейший вариант типа высверлить и нарезать резьбу под болт на М8 рассматривается, как самый крайний, если вообще возможный.
Аквариус такое лечит. Теми самыми пружинными вставками.
Ремонт заключается в рассверливании отверстия с поврежденной резьбой и последующем нарезании в нем новой ремонтной резьбы, в которую и вкручивается вставка:
Всё равно - рассверливание и нарезание. :unknown: Просто болт остаётся тот-же - М6. А ТС как раз опасается, как я понял, именно уменьшения толщины стенок, т.е. снижения прочности.
Такой ремонт целесообразен только в том случае, если нет возможности рассверлить ответные посадочные отверстия под прохождение болта М8 на самом калипере, а также найти конусные шайбы внутр.диам. 8 мм.
В любых других случаях всё, что есть промежуточное между двух резьб - всё зло. Особенно, в таких, претерпевающих большие динамические нагрузки, элементах как калипер.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення RealIce » 17.11.14 20:50

Огромным плюсом данной технологии (ремонтная вставка) является то, что увеличение отверстия минимально (к примеру для восстановления резьбы М6 используется сверло 6,3мм), что не ослабляет конструкцию.
Так что это не М8 и тут думаю предпочтительней. Тем более у Аквариуса видемо есть весь набор.

Но можно найти адаптер под калипер как вот у меня. Я специально подобное искал чтоб не крутить болты в креплении при подстройке.
И рассверлить под болт М8 именно его и крепление.
Думаю это как раз вариант без ремонтной вставки. Мне как то кажеться менее надежным так как высверливать под М8
Зображення

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Адре Налин » 17.11.14 21:30

В стандартном ряду метрических резьб с основным шагом есть резьба М7.
Метчик М7. Болт титановый М7.

Уже легче. И никаких "пружинок". :D

Зображення
Востаннє редагувалось 17.11.14 21:56 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 4 разів.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення RealIce » 17.11.14 21:32

Ремонтный набор включает в себя сверло и метчик нестандартного диаметра под ремонтную вставку.
Да и не все там так страшнео с усилиями вроде. Вектор усилия там вроде такой что нагрузка на резьбу как раз не велика. А вот высверливать лишнее я бы действительно поостерегся.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення VazarS » 17.11.14 22:00

Стальной гужон в люминевом теле позволяет забыть о такой проблеме как "вытянул резьбу". Оно конечно можно быть очень глупым и сильным и вырвать еще и гужон, но таким людям надо ключики динамометрические покупать если с чувствительностью рук проблемы.
По предмету - если опыта мелких слесарных работ и соответствующего инструмента в ассортименте нет, отдать тому-же Аквариусу и не морочить голову вопросом, что именно он там делать будет, благо опыта ремонта такой фигни ему не занимать и откровенной фигни типа просаживания тела крепления в фольгу он мягко говоря делать не будет. А то потом будет тема "где купить новые штаны на тотем"

Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 18.11.14 10:24

По предмету - если опыта мелких слесарных работ и соответствующего инструмента в ассортименте нет, отдать тому-же Аквариусу и не морочить голову вопросом, что именно он там делать будет, благо опыта ремонта такой фигни ему не занимать и откровенной фигни типа просаживания тела крепления в фольгу он мягко говоря делать не будет. А то потом будет тема "где купить новые штаны на тотем"
Это точно. Особенно если ротор 9"
PEREHODNIK.jpg
PEREHODNIK.jpg (52.18 Кіб) Переглянуто 4174 разів

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Ichbin Dubist » 18.11.14 10:42

Аквариуса рекомендую безоговорочно.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення RealIce » 18.11.14 12:22

Это точно. Особенно если ротор 9"
После восстановления очень советую поставить нормальный адаптер. По типу что у меня на фото.
И следить чтоб в креплении болта было 10-12 мм. Это по офф рекомендациям фокса но рокшок думаю тоже нре должен отличаться. Ну и быть осторожнее - затяжка там вроде 10Нм рекомендована. Это не много
Зображення
Как по мне это PM придумали враги. Динамометрический ключь конечно хорошо. Но его блин наверное все возят если надо в ситуации в пути тормоз подстроить.

Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 18.11.14 15:49

Всё равно - рассверливание и нарезание.Просто болт остаётся тот-же - М6. А ТС как раз опасается, как я понял, именно уменьшения толщины стенок, т.е. снижения прочности.
Увы, но без рассверливания не обойтись. Вопрос только в том, насколько уменьшится толщина стенок. В любом случае, после восстановления резьбы я отпишусь в эту тему через годик-другой.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Адре Налин » 19.11.14 15:10

я отпишусь в эту тему через годик-другой.
:D
[spoilerпритча]Как-то раз Ходжа Насреддин предложил молле за 10 лет и большие деньги научить своего осла говорить.
Молла согласился, Насреддин получил от него деньги на этот "проект" и на все закатил грандиозный пир.
Но люди ему сказали: - Как же так, Ходжа, разве можно вообще научить осла говорить, тем более за 10 лет? Это же невозможно! А ты уже всё потратил. Деньги ведь молле придётся возвращать!
На что Насреддин ответил: - Не переживайте! За 10 лет либо осёл сдохнет, либо молла, либо я умру.[/spoiler]
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 4.12.14 13:32

Не сочтите за рекламу, но результат великолепен. Держит таки.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (24.56 Кіб) Переглянуто 3785 разів

Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 4.12.14 13:38

Трение (когда закручиваешь\откручиваешь), кстати, куда меньше, чем в алюминии. Мелочь, а приятно.

AlexandrNik9
*
Повідомлень: 2
З нами з: 26.2.15 16:09
Стать: чол

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення AlexandrNik9 » 18.5.15 15:39

Добрый день. Я на своей вилке рассверлил под м8 и вкрутил шпильки с наружной резьбой м6. При регулировке и снятии калипера теперь только гайки откручиваю. Резьба в вилке не повреждается )). Результатом доволен на все 100%

Аватар користувача
Blacker
* * *
Повідомлень: 234
З нами з: 1.10.04 23:10
Skype: yurablacker
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення Blacker » 18.5.15 17:18

Это если есть возможность рассверливать. В современных вилках весь лишний материал убран по максимуму.

AlexandrNik9
*
Повідомлень: 2
З нами з: 26.2.15 16:09
Стать: чол

Re: Сорвал резьбу в штанах RS Totem: что можно сделать?

Повідомлення AlexandrNik9 » 18.5.15 20:24

Рассверливать в любом случае ))


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей