Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
payel
*
Повідомлень: 28
З нами з: 30.4.09 19:39
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення payel » 26.4.13 19:49

Доброго вечора. Історія така: погнулась вісь задньої втулки (вісь на ексцентрику, втулка Quando під "тріщотку").
Я купив нову, під час заміни виявилось що нова трошки коротша (140 проти 145 мм). Колесо стало на місце ніби нормально, але задні пера рами довелось зжати сильніше ніж то було до заміни.
Запитання: чи нормально це, чи не створює коротша вісь додаткове навантаження на раму? чи варто шукати нову вісь ідентичну погнутій по довжині?

google bot
*
Повідомлень: 20
З нами з: 8.4.12 21:27
Стать: чол
Звідки: Белая Церковь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення google bot » 27.4.13 02:19

Доброго вечора. Історія така: погнулась вісь задньої втулки (вісь на ексцентрику, втулка Quando під "тріщотку").
Я купив нову, під час заміни виявилось що нова трошки коротша (140 проти 145 мм). Колесо стало на місце ніби нормально, але задні пера рами довелось зжати сильніше ніж то було до заміни.
Запитання: чи нормально це, чи не створює коротша вісь додаткове навантаження на раму? чи варто шукати нову вісь ідентичну погнутій по довжині?
Можу сказати, що ви купили передню вісь.
На рахунок того чи впливає це на будь-щось (навантаження, технічні характеристики, керування) сказати остаточно не можу, але думаю що так.
Я б на вашому місці замінив би на стандартну довжину, вона і не так дорого коштує. А наслідки можуть будь-які. :unknown:

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 27.4.13 06:44

Возможно есть резон поставить сплошную заднюю ось под гайки, без отверстия под эксцентрик. С оглядкой на то, что одну уже погнули.

Аватар користувача
payel
*
Повідомлень: 28
З нами з: 30.4.09 19:39
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення payel » 27.4.13 12:44

Можу сказати, що ви купили передню вісь.
не знаю.) на упаковці було написано що задня...+на ній була проставочна трубка (типу тої яка стояла на старій вісі).
Возможно есть резон поставить сплошную заднюю ось под гайки, без отверстия под эксцентрик. С оглядкой на то, что одну уже погнули.
Так я й думав зробити, але, в магазині були тільки під ексцентрики. Тому вирішив взяти таку (як не як попередня прожила 3 роки) + продавець казав що фактично вони однакові по міцності.

Тоді, ще таке, трохи дивне, питання:
Суцільна вісь(під гайки) дійсно надійніша/міцніша за ексцентрикову, чи продавець був правий і на втулках під "тріщотку" це не грає ролі?

p.s.забув вказати діаметр - 10 мм.

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andy_Bad » 27.4.13 19:57

по большей части спор возник изза того что человек сказал что амортизационная вилка без амортизатора, а дальше уже пошли неверные трактовки технических обозначений элементов подвески :unknown:
Вилка с пружиной и есть велосипедный демпфер.
Вы б хоть по ссылке на "аммортизатор" сходили, что ли.

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andy_Bad » 27.4.13 20:00


Тоді, ще таке, трохи дивне, питання:
Суцільна вісь(під гайки) дійсно надійніша/міцніша за ексцентрикову, чи продавець був правий і на втулках під "тріщотку" це не грає ролі?

p.s.забув вказати діаметр - 10 мм.
При прочих равных (материал, термообработка), труба сопротивляется изгибу значительно сильнее, чем полнотелый пруток того же диаметра.

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення havrick » 27.4.13 20:40

труба сопротивляется изгибу значительно сильнее, чем полнотелый пруток того же диаметра
Точно? Почему так?
Spoiler
Show
Зображення

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andy_Bad » 27.4.13 20:58

Ну вот как-то так помню из того куска сопромата, что нам читали в рамках моей специальности. Но за давность лет, видимо, из моей дырявой головы выветрилось "из прочих равных" - "вес", зато всралась ошибка. Буду знать, спасибо.

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення havrick » 27.4.13 21:14

Spoiler
Show
Я был уверен в том, что труба хуже прутка по прочности, но это строго математически при идеальной трубе и идеальном прутке, в вакууме; а потом наткнулся в интернете на пару туманных рассуждений, что, мол, у трубы две поверхности концентрации напряжений, а у прутка одна, и якобы это как-то вкупе с неоднородностями материала и прочим может так сложиться, что труба и легче, и прочнее будет. Теперь вот во мне сомнения, а ну как и правда.

Аватар користувача
borodator
* * * *
Повідомлень: 557
З нами з: 28.10.09 17:53
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення borodator » 28.4.13 08:08

по большей части спор возник изза того что человек сказал что амортизационная вилка без амортизатора, а дальше уже пошли неверные трактовки технических обозначений элементов подвески :unknown:
Вилка с пружиной и есть велосипедный демпфер.
Вы б хоть по ссылке на "аммортизатор" сходили, что ли.
вы бы хоть сами сходили да разобрались? так же как и оппонент, которые утверждал:
в данной вилке нет амортизатора.
Для тех кто в танке:
КЛАЦ
КЛАЦ №2

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andy_Bad » 28.4.13 08:38

Пружина НЕ гасит колебания. Аммортизатор гасит как раз колебания пружины ;)

Аватар користувача
payel
*
Повідомлень: 28
З нами з: 30.4.09 19:39
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення payel » 28.4.13 08:49

Дякую всім за відповіді/поради.!
Буду купувати вісь під гайки, лишилось тільки знайти її...

Аватар користувача
тёмыч
* * * *
Повідомлень: 579
З нами з: 16.4.11 16:05
Стать: чол
Звідки: Полтава

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення тёмыч » 28.4.13 08:55

кто юзал , подскажите какие лучше взять звезды шатунов - деор (сталь, 125 грн ) или слх (алюминий , 230 грн ) ??
и попутно кассету - деор , или срам 950 или срам 970 ? (цепь - шимано хтр)
Востаннє редагувалось 28.4.13 13:15 користувачем тёмыч, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Designer
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 19.11.10 09:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Designer » 28.4.13 09:22

Пружина НЕ гасит колебания. Аммортизатор гасит как раз колебания пружины ;)
Согласен. Мне кажется, что все споры от недопонимания работы вилки, как единого механизма. Нормальная работа вилки зависит от совместной работы пружины и вилки.
В момент наезда на препятствие пружина сжимается и гасит удар от препятствия. Но дальше ей надо расжаться, в результате накопленная энергия таки должна стрельнуть в руки. Но тут опять новое препятствие... Да и предыдущий "отстрел" не весь погасился руками велосипедиста. Так и возникают непрерывные колебания (тряска, "расколбас" или кто как это называет 8-) ). Для гашения этого эффекта и служит депфер (аммортизатор), который замедляет разжатие пружины. Т.е. пружина разжимается не за долю секунды, а чуть медленнее (за счет перетекания масла через всевозможные каналы). Что и нужно, т.к. человек уже не воспринимает это как удар. В общем работа вилки получается такой - сжимается быстро (гасит удар), разжимается замедленно (гасит колебания). На эластомерных вилках, этот элемент просто принимает на себя удар в конце разжатия пружины и за счет относительной пластичности гасит удар.
Здесь появляется простор для творчества у конструкторов вилок :Yahoo!: Играясь параметрами сжатия-расжатия, можно много чего навернуть. Но это уже отдельная история...
Кстати, играясь степенью демпфирования, не надо увлекаться слишком медленным разжатием. Это может привести к тому, что при встрече с новым препятствием, пружина "не будет готова" принять удар на себя, т.к. она еще не успела разжаться ( ей не дал этого сделать демпфер).

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення havrick » 28.4.13 15:45

какие лучше взять звезды
Присоединюсь к вопросу в таком ключе: алюминевые звёзды на покатушечном кантрийнике вообще уместны? Песок/грязь ведь их очень быстро сжирать будет, по сравнению со стальными?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 28.4.13 23:22

ну здесь каждому свое. я вот на покатушечном байке юзаю оборудование относительно высокого уровня просто потому, что иногда хочется, чтобы было легче.
здесь уже каждый сам решает, нужно ли оно ему.
по поводу кассеты - я за кассеты на пауке, и мне шиманы больше нравятся, чем срам, хотя вопрос по сути весьма холиварный. насколько я помню, деора на пауке не бывает - слх минимум(хотя может и путаю). а у срама 970 на пауке, а 950 - нет
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
borodator
* * * *
Повідомлень: 557
З нами з: 28.10.09 17:53
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення borodator » 29.4.13 07:46

у срама 990 только на пауке, у шимано SLX и XT, но у SLX не цельный паук.
По передним звездам я все же за алю звезды.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 29.4.13 08:32

хм... мне что-то кажется, что та 970, что была у меня лет 5 назад была на пауке, но на сайте срама действительно они не на пауке, а 990 и нет вовсе. похоже, срам решили, что 9рик уже совсем лоуэнд и пауки там не нужны.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Add.Mor. » 29.4.13 08:45

Добрый день,есть несколько совсем уж чайниковых вопросов:
1) На заднем колесе,под звездами, а точнее между самой большой звездой и спицами находится пластиковая "фиговинка",прозрачная,которая напоминает компакт диск,не знаю её названия, видимо это какая-то защита. Так вот, каким-то образом я умудрился её сломать,пришлось очень варварским способом удалить её,так как она мешала свободному вращению колеса. Скажите пожалуйста ,на сколько она важна,можно ездить без нее или нужно покупать и устанавливать новую?
2)Есть 2 одинаковых вела Kellys 2013 VIPER 40, у одного при вращении заднего колеса очень четко,как положено ,если не ошибаюсь, слышен приятный характерный цокающий звук, на втором он тоже слышен только очень тихо,его почти нет, а иногда и вовсе пропадает,или так кажется.Нормально ли это,или нужно что-то подкрутить,подрегулировать?
Спасибо!

Аватар користувача
borodator
* * * *
Повідомлень: 557
З нами з: 28.10.09 17:53
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення borodator » 29.4.13 08:52

Защита между кассетой и спицами не позволяет цепи перевалиться за звезды. Ее наличие не критично при условии что на заднем переключателе есть 2 болтика, которые ограничивают максимальное и минимальное положение. Если их правильно выставить - защита не нужна. По поводу заднего колеса - советую в обоих случаях перебрать заднюю втулку (самим либо в мастерской), почистить и хорошо все смазать.
По поводу кассет, вот 970 обычная, дорожная, на сайте срама - http://www.sram.com/sram/road/products/pg-970-cassette
А вот список кассет для более экстремального катания: http://www.sram.com/sram/mountain/component/cassettes , среди них 990, на пауке, и 980 - аналог SLX от шимано, там 2 комплекта звезд на мини-пауках и несколько обычных, накидных.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 29.4.13 09:38

мерси. я уже много лет только шимановскими кассетами пользуюсь, поэтому со срамом затупил
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення havrick » 29.4.13 09:44

Насчёт защиты спиц на заднем колесе - когда я собирал колесо, тоже задумался, нужна она или нет. Тоже прочитал, что если переклюк верно настроен, риска срыва цепи с большой звезды практически нет, ну так и собрал, без защиты, пока норм езжу. ПРимечательно вот ещё что: читал, что от времени эти пластмасски становятся хрупкими и ломаются, и их обломки как раз и срывают цепь или приводят к попаданию заднего переключателя в спицы :) так что некоторые люди вообще заранее отламывают эти пластмасски от греха подальше. Пошёл посмотрел на старом ашане -там тоже пластмасска, и правда стала твердой и хрупкой. Так что может есть смысл и в этом соображении.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Add.Mor. » 29.4.13 09:53

Защита между кассетой и спицами не позволяет цепи перевалиться за звезды. Ее наличие не критично при условии что на заднем переключателе есть 2 болтика, которые ограничивают максимальное и минимальное положение. Если их правильно выставить - защита не нужна. По поводу заднего колеса - советую в обоих случаях перебрать заднюю втулку (самим либо в мастерской), почистить и хорошо все смазать.
Благодарю! По-поводу защиты понял,перекидка с болтиками,все норм настроено. А вот перебирать заднюю втулку уж очень не хотелось бы,так как велосипеды новые, и сегодня пытаясь снять защиту,о которой шла речь выше,я заглянул в заднюю втулку,там все чистенько и смазано. Велосипеды одинаковы и с самого начала,с коробки, один нормально трещит,как положено,второй нет. Объясните пожалуйста ,если не сложно, природу трещания при вращении заднего колеса. Спасибо!

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення d.lus » 29.4.13 10:21

А эти пластиковые колечки на кассеты и рокринги на системы идут в комплекте с ними или кассеты-системы всегда идут без них, а защитки доставляются отдельно?
Со своим самосбором я это как-то пропустил :)
Просто заметил, что готовые байки на компонентах, скажем так, среднего и выше уровня идут без каких-либо защиток. А бюджетные - все как один с защитками на кассетах и на системах.

Аватар користувача
borodator
* * * *
Повідомлень: 557
З нами з: 28.10.09 17:53
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення borodator » 29.4.13 10:53

Треск задней втулки обусловлен тем что собачки трутся о зацепы на холостом ходу. Очень громкий треск обычно характерен при недостатке смазки, поэтому я и предложил перебрать втулку и смазать. Как говориться втулку смазкой не испортишь)
Некоторые молодые любители дисциплины street, dirt даже специально вытирают всю смазку чтоб громче трещало ибо это "круто" а потом жалуются что втулки ломаются очень быстро и все компоненты УГ)

Пластиковые колечки которые - защита кассеты, идет в комплекте с недорогими велосипедами, отдельно в продаже не встречал, но я и не искал) Чем сейчас обусловлено наличие этих пластин на новых велосипедах я не уверен. Возможно производитель заранее подозревает что пользователель не сможет нормально настроить задний переключатель. Не знаю)
Рокринги для передних звезд конечно более полезны и несут совсем другую роль - они защищают передние звезды и цепь от камней, бревен и других препятсвий. Рокринги могут продавать как вместе с системой шатуны-звезды, так и отдельно. Часто они продаются в комплекте с успокоителем цепи передним.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей