Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ArchangeLoL » 19.3.17 00:12

Нету темы по велоаксессуарам поэтому напишу тут.

Посоветуйте нормальный флягодержатель, такой чтоб бутылочка на расколбасе не вылетала, цена тоже не золотая желательно)
Бутылка такая:

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення d.j.Denver » 19.3.17 00:40

Longus в алюмінієвому виконанні із порошковим покриттям за 75 грн мене цілком задовольняє.

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oleh » 19.3.17 08:15

Нету темы по велоаксессуарам поэтому напишу тут.

Посоветуйте нормальный флягодержатель, такой чтоб бутылочка на расколбасе не вылетала, цена тоже не золотая желательно)
Бутылка такая:
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення romp » 19.3.17 16:26

у меня такой, но на спусках с брусчаткой бывало вылетали, в итоге стянул рамку хомутом, потом изолентой как всегда пофиксил и пару лет уже все на месте.

Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ArchangeLoL » 19.3.17 17:45

у меня такой, но на спусках с брусчаткой бывало вылетали, в итоге стянул рамку хомутом, потом изолентой как всегда пофиксил и пару лет уже все на месте.
Вот потому и спрашиваю...

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення romp » 20.3.17 01:19

у меня такой, но на спусках с брусчаткой бывало вылетали, в итоге стянул рамку хомутом, потом изолентой как всегда пофиксил и пару лет уже все на месте.
Вот потому и спрашиваю...
вспоминая велики на рубэ, сам использую изоленту черную, бутылки не так портит.
Зображення

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 21.3.17 21:09

Эта комбинация никогда не вылетала. Но блин они как из золота их деают
Зображення
Зображення

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення 1985god » 21.3.17 23:20

Общался с хозяином веломагазина и веломастерской говорит не могу в Украине найти нормального поставщика оригинальных велозапчастей.... Говорит велокаретка например должна идти в оригинальной картонной коробкой с инструкцией в комплекте . Вот купили вы на базаре Аливо какое то вот там его и пусть вам ставят а я за его качество не отвечаю... Тобишь не понял я его он мастер и хозяин в одном лице . Говорит цепи ниже 400 грн шимановские не продаем... Типа с намеком что дешевле либо г.. Либо жесткий демпинг... И вообще не интересно ему типа продавать запчасти. На сим меня и культурно выпровадили мол запчасти покупай либо все сам либо все запчасти только мы ... Ну к примеру, я купил систему под квадрат ,мастер говорит у тебя система санутр стояла, а шимано зря купил может не подойти... Мы бы только на сантур меняли, а так хрен знает что будет , будем пробовать разные б.у каретки ставить какая подойдет.... А уже потом на основе эксперимента скажем что тебе покупать, но покупать будешь сам .... Я ж говорю что и наперед заплачу и за разборки переборки сборки из моих запчастей если че не сложиться не сойдется, ну так не сойдется, оплачу разборку\сборку неудачную ...
Либо перфекциони́зм мастера, либо правда экспериментально подбирать каретку надо ? Тут мне на форуме говорили не парся бери по количеству звездах такую же, под квадрат все будет ок.
Должна быть какая то стандартизация что ли или такого в велосипедах нету ?
Востаннє редагувалось 22.3.17 21:50 користувачем 1985god, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 21.3.17 23:43

Если честно, я ничего не понял. Поток сознания какой-то. Давайте по-порядку.

1. Имена/явки/пароли?
2. Что за модель каретки?
3. Какого стандарта?
4. Для какой рамы?
5. Какая ширина вала?
6. Чёй-то зря Shimano купил, когда шатуны Suntour мягче?
7. Шатун Shimano на вал Shimano не подойдёт? Он с дуба рухнул?

Если ничего не упустил и моей необычайно высокой эмпатии хватило, чтобы правильно врубиться в вышесказанное, то хозяин веломагазина — просто уставший от жизни неудачник, который ищет причины, а не возможности и работает на отвали. Он пытался мягко объяснить Вам, что Вы — шило в его заднице и он не очень хорошо настроен. Надеюсь, что ошибаюсь.

Зображення
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 22.3.17 19:42

Ну к примеру систему купил под квадрат говорят у тебя санутр стоял а шимано зря купил может не подойти... Мы бы только на сантур меняли а так хрен знает что будет , будем пробовать разные б.у каретки ставить какая подойдет
каретка, яку треба ставити саме під обрану вам систему, написана в посібнику, який до неї додається.
Під шиманівську систему на квадрат, наприклад, треба брати шиманівську (тоді помилка виключена) каретку під квадрат з довжиною валу, який рекомендований в мануалі.
Якщо це каретка від стороннього виробника - просто перевірте чи там JIS профіль квадрату (переважна більшість кареток)
Должна быть какая то стандартизация что ли или такого в велосипедах нету ?
Стандартизація є. з теми підбору каретки можна невеличку лекцію влаштовувати, може тому цей продавець не захотів витрачати час на це.

Пишіть тут в темі які саме запчастини ви купили - допоможемо розібратись
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення 1985god » 22.3.17 22:12

Если честно, я ничего не понял. Поток сознания какой-то. Давайте по-порядку.

1. Имена/явки/пароли?
2. Что за модель каретки?
3. Какого стандарта?
4. Для какой рамы?
5. Какая ширина вала?
6. Чёй-то зря Shimano купил, когда шатуны Suntour мягче?
7. Шатун Shimano на вал Shimano не подойдёт? Он с дуба рухнул?

Если ничего не упустил и моей необычайно высокой эмпатии хватило, чтобы правильно врубиться в вышесказанное, то хозяин веломагазина — просто уставший от жизни неудачник, который ищет причины, а не возможности и работает на отвали. Он пытался мягко объяснить Вам, что Вы — шило в его заднице и он не очень хорошо настроен. Надеюсь, что ошибаюсь.

Зображення
1) этого не будет я не настолько компетентен чтобы кого-то критиковать. Я склонен тоже к вашей версии, поэтому не буду и не хочу обижать человека ибо могу быть не прав. Может людям действительно более интересно колупать что-то подороже и покруче а тут я со своей заменой цепи да еще и с частью своих запчастей .
2) каретка обычная
Обыкновенная дешёвая каретка под квадрат шириной либо 68, либо 73 мм. Продаётся в каждой булочной. :)
Когда снимете шатуны, замерьте штангенциркулем ширину вала — это и будет Ваш магический шифр у прилавка веломагазина: ширина кареточного узла и ширина вала.
3) квадрат, как вы указали оказываеться таки да бывают и квадраты чуть разные
4) рама ну хз мое старое чудо
5) ширину вала буду измерять позже, еще не снял систему ( прикипела к каретке по словах сервис мена) Буду на этих выходных пробовать открутить\отламать\отпилить сам и измерять будет много фото здесь на форуме :friends:
6) 7) не компетентен ответить.

Смысл вопроса немного в другом, самостоятельная покупка запчастей с последующей установкой этих запчастей в веломастерской - сложная задача и все-таки лучше доверить веломастерской ? а не консультациями на форумах из за например обилия подделок низкого качества и т.д. и т.п. и реальной сложности выбора куча нюансов оказываетсья и квадраты то разные бывают. Действительно ли куча поделок и настолько много нюансов ... %)
Show
логично же найти где-то дешевле запчасти, ну там старый завоз \ распродажа или там например собрать всю посылку в одном интернет магазине таким образом получив бесплатную доставку например . Я не вижу ничего зазорного в том что в наше не легкое в Украине время , посидеть 15 минут и найти на 100-200 грн дешевле что-то в интернете . Конечно наверное такой подход я так подозреваю и не нравиться никому из сервисов .
Еще один озвученый факт мастера меня удивил - цепь менять надо только когда начнет проскакивать и вместе с касетой :crazy: мягко говоря в интернете немного другое мнение.
Я так чувствую что плюну, блин возьму и куплю, новый вел и пока буду ездить на новом неспешно буду пробовать колупать свой старый вел самостоятельно 8-) с помощью этого форума 8) . Теперь только думаю кому доверить прикрутить руль и педели к новому велосипеду, может себе доверю, после самостоятельной смазки передней втулки и переустановки вилки еще вроде бы ничего не рассыпалось и не отломалось , а руль то и педали как-то уж сам прикручу :mosking:

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 22.3.17 22:27

Смысл вопроса немного в другом, самостоятельная покупка запчастей с последующей установкой этих запчастей в веломастерской - сложная задача и все-таки лучше доверить веломастерской ?

Всё очень просто: если шатуны фирмы Shimano, то и квадрат там стандарта JIS. Каретку тоже купите скорее всего Shimano. Более дешёвые — VP, например. Всё подойдёт. Единственное, что надо узнать — прочитать на сайте производителя в спецификации рекомендуемую ширину вала каретки и её придерживаться.

Еще один озвученый факт мастера меня удивил - цепь менять надо только когда начнет проскакивать и вместе с касетой :crazy: мягко говоря в интернете немного другое мнение.

Здесь он прав. Точнее так: он прав на 50%, потому что есть два мнения. Согласно одному, можно кататься, пока кассете и цепи кабздец не придёт, а согласно другому, нужно менять три цепи поочерёдно каждые 500 км. Оба варианта имеют полноценное право на жизнь. Лично я придерживаюсь первого, потому что на моём велосипеде всего 8 скоростей и расходники стоят недорого. Если трансмиссия более дорогая, то имеет смысл заморочиться с круговой заменой цепей.
tumbleweed-092.tumblr.com

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення 1985god » 22.3.17 22:35

Смысл вопроса немного в другом, самостоятельная покупка запчастей с последующей установкой этих запчастей в веломастерской - сложная задача и все-таки лучше доверить веломастерской ?
Всё очень просто: если шатуны фирмы Shimano, то и квадрат там стандарта JIS. Каретку тоже купите скорее всего Shimano. Более дешёвые — VP, например. Всё подойдёт. Единственное, что надо узнать — прочитать на сайте производителя в спецификации рекомендуемую ширину вала каретки и ей придерживаться.
спасибо ! без съемника я смогу сам выкрутить каретку ?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 22.3.17 22:41

С горем пополам. Резиновую киянку возьмите.
tumbleweed-092.tumblr.com

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення 1985god » 22.3.17 23:17

вот нарыл две картинки , с помощью ваших советов и интернета. разберу замеряю, сравню с таблицей поеду куплю и поменяю 8-) http://velobazar.com/tinymce/images/1375107069.jpg
длинна оси каретки BB-UN26 /ES ( мм) это и есть длинна вала в табличке ?LL123 (-К) как верно расшифровать ?
Вкладення
система-каретка.jpg
размеры каретки.jpg
размеры каретки.jpg (42.71 Кіб) Переглянуто 3521 раз

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 22.3.17 23:34

Верно, это длина вала в миллиметрах. Ищете в таблице (или на сайте Shimano) модель своего шатуна и сверяетесь с тем, что рекомендует производитель. Ширина кареточного узла у вас может быть или 68 мм, или 73 мм.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення sNapas » 23.3.17 08:55

Доброе утро!

Сегодня был 2й выезд на велосипеде, велосипед собирал мастер в ДрайвСпорте, вообщем вопрос в чем:

Тросики трут вилку. Причем накатал я всего 32 км.

Уверен что это не нормально. Как исправить? Кто допустил косяк?

Зображення
Зображення
Зображення
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 23.3.17 09:04

Немного длинноваты рубашки. Укоротить надо. Когда будете укорачивать, проверьте, в каких местах рубашка трётся об раму и наклейте туда защиту. Или на рубашки повесьте вот такие штуки: на тормозную, на рубашку переключения. Отличаются диаметром.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення sNapas » 23.3.17 09:07

понял, спс

ещё вопрос, можно ли поставить велосипед в ванну, и тёплой водой его сполоснуть?
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 24.3.17 00:38

понял, спс

ещё вопрос, можно ли поставить велосипед в ванну, и тёплой водой его сполоснуть?
Это вопрос к владельцу и соновным пользователям ванны.
А велосипеду нормально. Только не направлять струю под напором на пыльники подшипников и вилки. Чтоб не надуть воды вовнутрь. Но из крана вряд ли такоц напор чтоб этого опасаться

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 24.3.17 17:36

Обнаружил на покрышке нечто, с чем раньше не сталкивался. Такое очучение, что слазит какой-то тонкий верхний слой. Это покрышке уже капец или еще не совсем? :o
Вкладення
P1190220.jpg

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 24.3.17 20:51

Такой характер повреждения свидетельствует о продолжительном катании на низком давлении. Ещё поездит, но уже пора задуматься насчёт замены.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 24.3.17 22:08

Ясно, спасибо. Будем думать :)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 24.3.17 23:26

А что тут думать! Менять надо!
Вдруг на ходу лопнет, а если это еще и переднее колесо.... :zopa:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення sNapas » 24.3.17 23:46

Помоему гуля вылазит. Я бы заменил. Это же лучше чем потом в руках везти 20км велосипед.
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей