Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 29.5.16 14:57

Ящик Пандоры какой-то. Вот Ваш гипотетический TCR Advanced SL ISP, 2011.

Зображення

Если глазомер не врёт (безавторитетно тыкаю пальцем в небо), на картинке того Тисиара седло установлено по росту ездока ~167-170 см с короткими ногами. Ваш коллега по несчастью написал целую статью про Giant'овский ISP. Там куча сравнений подобной системы с другими производителями, но всё, что нужно почерпнуть из этой статьи — топпер можно двигать туда-сюда на ~20 мм. Подходит ли такой диапазон регулировок вам двоим не могу сказать, я не экстрасенс. Пробуйте. А вот тут, кстати, вам и пригодится замер внутреннего шва. Вы-то сразу не сказали, что ездить на велике будете не один.
Since the seatmast must be cut, typically by hacksaw with a guide, fitting the ISP bike to a specific rider means permanently modifying the bike, much like cutting down a threadless steerer will limit stem/handlebar vertical adjustment. To an extent, this issue is over emphasized by ISP critics; most mast toppers still allow 20mm of vertical adjustment.
Поскольку подседельный штырь нужно резать, как правило, ножовкой со стуслом, подгонка велосипеда с интегрированным подседелом под конкретного ездока означает, что вы модифицируете велосипед безвозвратно, что сходно с отрезанием безрезьбового штока вилки, кое ограничит вертикальную настройку выноса/руля. Впрочем, этот вопрос слишком переоценивается критиками интегрированных подседельных штырей; большинство топперов позволяют вертикальную настройку в пределах 20 мм.
tumbleweed-092.tumblr.com

Garkin
*
Повідомлень: 26
З нами з: 20.3.12 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Garkin » 29.5.16 18:36

Дякую l-m, Ляльвер, AlexGer, konst за допомогу!

Придбав:
Педалі Shimano PD-M520 чорний - 1055 грн
Веловзуття Bontrager Race MTB чорний 46 - 1888 грн (знижка у 30% - треба брати! ;) . А розмір - незважаючи що мій 45, взуття придбав на розмір більше. Гарно, що у магазині були ці два розміри та були можливість приміряти).
Сьогодні вже їздив :) .

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oleh » 29.5.16 20:58

Technician,большое спасибо за проделанную работу!При удобном случае в долгу не останусь... :good:

Аватар користувача
Евгений Н.
*
Повідомлень: 35
З нами з: 23.10.13 20:08
Стать: чол
Звідки: г.Киев Виноградарь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Евгений Н. » 5.6.16 11:34

Вопрос. Приобрёл покрышку. Китай. Отличная... Но, запах резины... Сильный..Вел на балконе... Но, запах достаёт-везде.. (Если Тема обсуждалась дайте ссылку .пожалуйста...) Думаю устранять стиральным порошком и горячей водой...
Может маслом... нейтральным... сверху промазать... легонько ??

Аватар користувача
Designer
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 19.11.10 09:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Designer » 5.6.16 14:02

Может маслом... нейтральным... сверху промазать... легонько ??
Маслом ни в коем случае! Резина и масло "друзья" навеки. Масло разъедает резину.

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RostiTorth » 5.6.16 15:29

Вопрос. Приобрёл покрышку. Китай. Отличная... Но, запах резины... Сильный..Вел на балконе... Но, запах достаёт-везде..
я бы отдал назад. У меня был такой случай, так воняли, как в кабинете у стоматолога. Пришлось сдать. Мытьё не помогало.

Аватар користувача
Евгений Н.
*
Повідомлень: 35
З нами з: 23.10.13 20:08
Стать: чол
Звідки: г.Киев Виноградарь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Евгений Н. » 5.6.16 17:10

RostiTorth
"Заезженные" они уже, у меня....Я, хочу чтоб "выветрилились" Два дня "гоняю" по лесу... Может "отмоются"...

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 6.6.16 12:56

"Отличная" покрышка, да)

Аватар користувача
Andrey231
*
Повідомлень: 44
З нами з: 17.8.15 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andrey231 » 7.6.16 09:01

Подскажите пожалуйста какую карту установить в навигатор Garmin?
Так что-бы и адресный поиск по городам был и хорошо проработаны леса, поля для велонавигации.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 8.6.16 13:35

Вопрос. Приобрёл покрышку. Китай. Отличная... Но, запах резины... Сильный..Вел на балконе... Но, запах достаёт-везде.. (Если Тема обсуждалась дайте ссылку .пожалуйста...) Думаю устранять стиральным порошком и горячей водой...
Может маслом... нейтральным... сверху промазать... легонько ??
Запах, это первый признак говняной китайской резины. Пользоваться не рекомендуется, в квартире держать категорически нельзя!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Евгений Н.
*
Повідомлень: 35
З нами з: 23.10.13 20:08
Стать: чол
Звідки: г.Киев Виноградарь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Евгений Н. » 8.6.16 16:41

AVVAKUM
Я, обратился в магазин/киоск с просьбой обменять с доплатой... мне ответили;-- "...мужчиииина, вы же умный человек... ну вы же всё понимаааете...резина ДОЛЖНА ! пахнуть..."
Мягко , настойчиво и вежливо мне ответили/послали/отфутболили..
Вот в этом киоске..
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.51 ... 3&z=19&m=b

Аватар користувача
@noxin
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 26.12.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення @noxin » 8.6.16 16:49

phpBB [media]
Востаннє редагувалось 8.6.16 16:56 користувачем @noxin, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Alex_HYXT » 8.6.16 16:52

AVVAKUM
Я, обратился в магазин/киоск с просьбой обменять с доплатой... мне ответили;-- "...мужчиииина, вы же умный человек... ну вы же всё понимаааете...резина ДОЛЖНА ! пахнуть..."
Мягко , настойчиво и вежливо мне ответили/послали/отфутболили..
Вот в этом киоске..
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.51 ... 3&z=19&m=b
Можливо краще купляти покришки не в Кіосках, а більш/менш нормальних магазинах.
Вийде трохи дороще, але якісніше та довговічніше
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Евгений Н.
*
Повідомлень: 35
З нами з: 23.10.13 20:08
Стать: чол
Звідки: г.Киев Виноградарь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Евгений Н. » 8.6.16 17:29

<<Вийде трохи дороще, але якісніше та довговічніше>>
190 гривен... выложил... А, может покрышку "задуть" балончиком нитрокраски ...Чёрной...

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Zlu » 9.6.16 07:59

Поменял на переднем колесе покрышку. Она проехала около полтыщи км, недели полторы простояла на велосипеде. Сегодня утром взорвалась камера, разбортировав немного покрышку (велосипед стоял у стены, дома). Камера не новая, ей года полтора-два. Покрышка максис ре фуз 23 мм, камера 18-25 мм, или как-то так, т.е. под покрышку подходит.
Отчего такое может происходить?
Чем чревато, если взорвется на ходу? А если ехать с горки?
Взорвавшуюся камеру клеить не стоит, лучше ставить новую?
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 9.6.16 08:10

Это как, сама по себе вот так вот стояла, стояла и взорвалась? :o

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Zlu » 9.6.16 08:22

Spoiler
Show
Да, утром, спал еще.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 9.6.16 10:22

Слышал истории, что камера велосипеда может рвануть, если он долго стоял на солнце - но может, и сочиняют. По логике, для взрыва камера полюбому должна быть сильно перекачана :duma:

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Zlu » 9.6.16 10:31

8 атм, покрышка позволяет 8.5, вроде нет. Ну и камера для шоссе.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Ляльвер » 9.6.16 10:42

Камеры имеют свойство уставать от работы на высоком давлении и перепадов температуры (асфальт +50С, дома +20 и так каждый день). Недаром Тигор раньше в начале сезона раздавал новые камеры, сейчас не знаю.
Переходи на безкамерку :p

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 9.6.16 10:44

Поменял на переднем колесе покрышку. Она проехала около полтыщи км, недели полторы простояла на велосипеде. Сегодня утром взорвалась камера, разбортировав немного покрышку (велосипед стоял у стены, дома). Камера не новая, ей года полтора-два. Покрышка максис ре фуз 23 мм, камера 18-25 мм, или как-то так, т.е. под покрышку подходит.
Отчего такое может происходить?
Чем чревато, если взорвется на ходу? А если ехать с горки?
Взорвавшуюся камеру клеить не стоит, лучше ставить новую?
Камера взрывается в четырёх случаях:

1. Перекачана (не твой случай); обычно взрывается либо во время накачивания, либо если превышено давление, но запаса прочности хватает, чтобы выдержать его и вес ездока... до определённого момента.
2. Заводской брак. Если камера проехала 500 км, предъявить претензию магазину будет трудновато.
3. От нагрева обода на торможении, если используются вибряки или клещевые тормоза. Опасная ситуация.
4. Недостаточная упругость резины. Ляльвер правильно подсказывает.

Полагаю, что здесь имеет место пункт №2 (пункты 2 и 4 могут быть связаны). Где-то толщина стенки камеры оказалась меньше и в этом месте бабахнула. Где тонко — там и рвётся. Кто производитель? Клеить такую камеру теоретически можно, но практической пользы нет. Шоссейное давление разрывает камеру на немецкий крест. Когда при спуске (пункт №3) у меня взорвалась камера, длина разрыва составила порядка 10 см в трёх местах. Такое сразу в утиль. Ехал, кстати, с горки, покрышка была Vittoria Courier TT 20 мм. Покрышка — одноразовый гоночный гондон. Было страшно, поскольку она легко слазит с обода. На Re-Fuse после неудачного ремонта камеры пришлось однажды крутить 40 километров на спущенном колесе. Ободу была крышка, но Re-Fuse с честью выдержал испытание. Пожмакался, естественно, но ни разу не попытался слезть с обода и не привёл заднее колесо к скольжению.
Востаннє редагувалось 17.8.16 18:09 користувачем Technician, всього редагувалось 3 разів.
tumbleweed-092.tumblr.com

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 9.6.16 10:49

В мтб сказал бы, что покрышку сорвало с обода, взрыв камеры - следствие.
В шоссе не так?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 9.6.16 10:52

В шоссе это нечастый случай. Обод узкий. Есть комбинации обод+покрышка, которые не приводят к разбортировке при полном отсутствии давления. Да и больше всего ноют в интернете именно шоссеры, что при проколе трудно в полевых условиях клинчера бортировать.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Zlu » 9.6.16 11:05

Эм, камера старше, покрышке полторы недели и 500 км.
Т.е поменять камеру и не переживать? Шоссе для меня пока непонятная штука. Спасиб.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 9.6.16 11:46

Сегодня утром взорвалась камера, разбортировав немного покрышку (велосипед стоял у стены, дома).
Як на мене більш вірогідна послідовність така - трохи разбортувалась покришка, і як наслідок вибухнула камера.
Бо я щось не розумію логіку процесу навпаки - покришка й так тримає фактично весь тиск повітря (а не камера), від того що не стало камери для покришки нічого не змінюється. А для вибуху потрібно щоб у одному місці тиск значно збільшився. І відповідно у інших впав. У випадку коли тріснула камера, умов для цього не бачу :duma:


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей