Повышение физической выносливости организма

Гість

Повышение физической выносливости организма

Повідомлення Гість » 29.8.04 11:44

Какие есть рекоммендации и методики направленные на повышение выносливости организма, "оптимизации" процесса жизнедеятельности и т.п.

В довесок к вопросу такой пример: Если я сплю 3 часа - меня хватает часиков на 5 активной жизнедеятельности... Тоесть могу первую половину дня (до 12:00 примерно )очень чудно отпахать на работе, если сплю 5-6 часов - чудненько провожу весь рабочий день, настроение отличное, работоспособность на высоте... Если сплю 8-9 часов - состояние какое-то "подавленное".

Сколько надо спать и какие вобще надо проводить мероприятия чтобы ощущать себя "бодреньким" ?

Мне интересно кто как выкручивается.
Тоесть я, например, посреди недели 1 раз сокращаю продолжительность сна и среда для меня по трудоспособности как понедельник...

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 30.8.04 09:57

завидую :( у меня сегодня получилось сна менее 6 часов... 3 часа за компом - и спатки хоцца страшно, несмотря на 2 чашки кофе :smt022 а пару дней в таком режиме приводят вообще к нехорошим результатам... мне нужно сна по 7-8 часов. Иногда больше, если перед этим долго не высыпалась.
А хотелось бы поменьше :o может, научишь, как тебе такое удается? *oops* буду ооооочень благодарна :sleeping:
We were born to fly

Гість

Повідомлення Гість » 30.8.04 19:51

Виктор, а почему тогда у меня субьективные ощущения после 5-и часов сна, после физ. нагрузки гораздо лучше, нежели после 8-и часов сна ?
Я понимаю что может глупо, но возможно пошариться вдумчиво по и-нету сейчас не имею...

Вобщем: После физической нагрузки у меня время сна меньше, а "восстановление" организма явно выше... Сон более глубокий и полноценный.

Есть какое-то теретичекое чтиво по этому вопросу ?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 30.8.04 22:51

Да потому что у каждого организма свой ритм жизни. И сказки про то, что спать надо только 8 часов - пока остаются сказками.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 30.8.04 23:01

А хотелось бы поменьше :o может, научишь, как тебе такое удается?
Бесполезно.
Женщины спят больше, чем мужчины. :^:
И это нормально - потому и живут дольше *oops*
Так что смирись и старайся не насиловать организм - иначе он потом тебя ... :o

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 30.8.04 23:24

Так что смирись и старайся не насиловать организм - иначе он потом тебя ... :o
Да я и стараюсь... просто последние несколько дней что-то ложусь позже, чем расчитываю... а как подумаю, что со среды опять в институт вставать надо будет... хочется проспать сутки безвылазно :spat:
А про то, что женщины спят больше, я вообще впервые слышу. :o Хотя звучит правдоподобно :)
We were born to fly

Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Повідомлення yard » 31.8.04 09:07

Очень важна не только продолжительность сна, но и время отхода ко сну. В медицине (в т.ч. и нетрадиционной) самым оптимальным временем отхода считается 8 - 9 часов вечера. В таком режиме организм "накапливает" за каждый час сна 3 часа отдыха. В наших городских условиях рекомендуется ложиться в 10 или хотя бы в пол одиннадцатого. Тогда час идет за два :) и вставать можно в 6 - 6-30 утра (в зависимости от фаз быстрого и медленного сна).
Т.е., чем позже вы ложитесь, тем меньше высыпаетесь, например, если ложиться после 2 часов ночи, за час сна организм накапливает 30 мин отдыха, а усталость, ессно, переходит дальше, на следующую безсонную ночь. Помните, как после пары ночей провести на дискаре невозможно было отоспаться целый день?

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 31.8.04 10:30

Подписываюсь под всеми словами про недосып и его накопление.
А "нормальное" количество сна, и правда, сильно различается для каждого человека. Причем, подозреваю что оно зависит не столько от физического состояния, сколько от характера и темперамента. Это пока догадка, понаблюдать еще надо. Иными словами спрыгнуть с 7 часов на 6 часов сна, и при этом не ощущать недосыпа, дискомфотра, - возможно главным образом перестройкой мозгов.

Еще где-то читал что глубокое расслабление перед сном быстрее восстанавливает тело. Но удается с трудом - всегда вырубаешься раньше полного расслабления.

Аватар користувача
Леля
*
Повідомлень: 27
З нами з: 4.5.04 22:55
Стать: жін
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення Леля » 31.8.04 14:25

Для меня важно не количество, а качество сна :spat: . Можно проспать 10 часов, судорожно просыпаясь через каждый час,когда всякие нехорошие мысли лезут тебе в голову:duma: А иногда хватает и 4-х часов,чтобы выспаться и чувствовать себя человеком. Вывод: нарушение нервно-эмоционального уровня отрицательно сказывается на общем состоянии организма, поэтому велосипедные прогулки перед сном очень полезны :)

intelligent
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 26.4.04 17:57
Стать: чол
Звідки: из Киева, считай, из КПИ

Повідомлення intelligent » 31.8.04 17:57

Какие есть рекоммендации и методики направленные на повышение выносливости организма, "оптимизации" процесса жизнедеятельности и т.п.
lach, ты весьма невнимателен *oops* – в соседнем форуме лежит довольно полезная ссылка для начинающих:
http://velopiter.spb.ru/drive/training.htm
обрати внимание:
К сожалению литературы, где бы описывалась тренировка гонщиков кросс-кантри, нет. Но надо понимать, что те книги, где описаны конкретно тренировки каких то отдельных спортсменов, бесполезны. Литература должна дать основное направление твоей мысли. Обязательно ведение дневника тренировок. Записывается километраж, интенсивность, параметры самочувствия и выводы о тренировке. Также подводятся сводные данные о недельных нагрузках. Без построения сводных графиков, анализа их, и занесения данных об основных своих соперниках, побеждать значительно труднее. Вообще то каждое физическое качество тренируется в идеале при тех условиях, в которых оно должно проявляться.
я с этими словами более-менее согласен
В довесок к вопросу такой пример: Если я сплю 3 часа - меня хватает часиков на 5 активной жизнедеятельности...
это зависит от многого: рацион питания, характер жизнедеятельности+удовлетворённость/неудовлетворённость, окружающие условия+экология, половая жизнь+удовлетворённость/неудовлетворённость и т. д.

Ну и ты сам понимаешь: больше часов на упражнения!

ЗЫ: Если надумаешь собрать любительский мультиспортивный пелотон, могу предложить своё участие.
:) Моя «анкета» - по аналогии с анкетой Аrximeda - выглядит примерно так:
обращение с техникой_:0
первая помощь_______: 1
техника езды_________: 0
кросс________________: 3
гонка________________: 1
ориентирование_______: 1
лидер________________: 3
уживчивость__________: 65/35
особые навыки : бег 25 км (асфальт)
ЗЗЫ: ИМНО лучше бы ты эту тему сделал в форуме “В/В/Д”!
ЗЗЗЫ: Успехов!!! :onfire:

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 7.9.04 22:48

"Еще обнаружено, что лучше дремать 30 минут чем спать 1-2 часа."
о! я в позапрошлом году так натаскался спать по-солдатски, что теперь могу в автобусе задремать ровно на 20ть минут и проснуться перед своей остановкой ...
как? сам не знаю, надо было очень рано на работу ездить.

самое дурацкое , что да , таки эффективно высыпаешься когда рано ложишься , но это только если живешь не с моей семьей :-/
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 8.9.04 11:56

Витя, ты забыл добавить "хронически недосыпают".
=^..^=

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 8.9.04 12:19

очень актуальная тема!
по себе могу сказать что когда засыпаю с десять-одиннадцать вечера то в шесть утра сам просыпаюсь и хочется что-то делать, куда то ехать :) для меня это самый оптимальный вариант
Витя правильно сказал что недосыпание накапливается (на себе проверено)
то что время отхода ко сну и просыпание, а также количество часов сна очень сильно зависит от каждого человека это факт (скорее всего есть прямая зависимость от типа характера)
также качество сна влияет на количество
по поводу повышения работоспособности и пр:
думаю что каждый должен определиться с особенностями своего режима сна, потом постепенно его минимизировать, при этом необходимо полноценное питание и отсутствие стрессов :)
...аллах акбар...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.9.04 12:31

После первого-же недосыпа, резко падает иммуниет.

После употребления водки тоже сильно падает иммунитет :)
Точно, я заметил!
И от того, и от другого из меня тут же перхоть сыплется и кариес обостряется.
:^:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 8.9.04 12:35

и от другого из меня тут же перхоть сыплется и кариес обостряется.
:^:
зря смеешься - Витя реальные вещи говорит :58:
...аллах акбар...

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 8.9.04 12:46

После употребления водки тоже сильно падает иммунитет :)
Я водку не пью но посмотрите на Михаила (шашлыки). Здоровье лошадиное, хоть водку он пьет и спит по праздникам так как 3 дня в неделю (довбычка 2раза и шашлыки в среду) ложится дуже пізно.
Так что єто все сугубо индивидуально.
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 8.9.04 12:58

Например сегодня ;).
18.30 стартовая площадка.

http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=6984
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.9.04 14:22

Я не смеюсь, это правда. И это действительно признак падения иммунитета, на самом деле. :smt099
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 8.9.04 14:22

:)
...аллах акбар...

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 8.9.04 16:12

и от другого из меня тут же перхоть сыплется и кариес обостряется.
:^:
зря смеешься - Витя реальные вещи говорит :58:
Организм -- достаточно инертный механизм.
После одного недосыпания заболеть вероятность будет крайне незначительно выше, чем при здоровом сне.
Тем более, что на иммунитет влияет еще целый ряд факторов, который Витя успешно удалил.

По поводу "реальных вещей" "от Архимеда" -- надо быть "здоровым скептиком" и стараться давать объективную оценку всего происходящего, а не только "слушать организм".
Здоровье меряется в Дубках, на 4 круге.
Витя, там меряется то, насколько натренирован тот или иной индивидуум. Я тебе про "спортсменов-любителей" и "канцелярских крыс" уже написал. Ты по-прежнему будешь все игнорить?
Востаннє редагувалось 8.9.04 16:14 користувачем Ganzilla, всього редагувалось 1 раз.
=^..^=

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Повышение физической выносливости организма

Повідомлення jk » 9.9.04 00:18

Какие есть рекоммендации и методики направленные на повышение выносливости организма,
Існують тренування в горах.
Організм звикає до розрідженого повітря, і потім внизу показує кращі результати.

Аватар користувача
Focus
* * * *
Повідомлень: 940
З нами з: 16.1.04 11:42
Стать: чол
Звідки: Беличи

Re: Повышение физической выносливости организма

Повідомлення Focus » 9.9.04 07:07

Існують тренування в горах.
Організм звикає до розрідженого повітря, і потім внизу показує кращі результати.
Ну не скажи...Я был в горах 4 дня.Там воздух супернасыщенный,чистый,ещё-какой-то(просто классный)Температура +16...прадва на высоте примерно 1000-1400...
Так вот когда вернулся в Киев по нашим магистралям с загазованным воздухом,температура +25...
Мне было тяжко...
Хотя теория твоя верна,но есть ещё другие факторы...

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 9.9.04 07:42

Организм -- достаточно инертный механизм.
После одного недосыпания заболеть вероятность будет крайне незначительно выше, чем при здоровом сне.
так ведь речь же идет не о разовом недосыпании, а о постоянной системе мероприятий, которые позволят на долгое время снизить время сна и при этом повысить работоспособность днем!!! 8)
...аллах акбар...

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Re: Повышение физической выносливости организма

Повідомлення Jack » 9.9.04 07:45


Так вот когда вернулся в Киев по нашим магистралям с загазованным воздухом,температура +25...
Мне было тяжко...
для этого даже в горы лезть не надо - поедь на целый день в лес или на Каневское/Киевское море а потом вечером когда вьезжаешь в город начинаешь задыхаться :(
...аллах акбар...

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 9.9.04 12:35

2 Lach

Думаю, что если ты уже определил свои 5-6 часов, то не стоит издеваться над организмом и недодавать ему даже их. А от физической нагрузки (постоянной), по моим наблюдениям, действительно организму хочется меньше спать, думаю, он адаптируется и просто ему нравится движение, ускоряются обменные и энергетически процессы... Многие исследователи отмечают, что организму для нормального функционирования и даже жизни с нагрузками нужно совсем мало еды, может, и сна ему нужно мало? Только до этого нужно дойти, конечно, человеку, пораженному цивилизацией.
По-своему опыту могу сказать, что продлить активность днем помогает правильный обед (легкий, натуральный и раздельный). Когда я стала так питаться, мне никогда не хотелось в обед вздремнуть.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 32 гостей