Вымрут ли *покатушки* как мамонты ? (отделена)

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Повідомлення Winnie » 14.9.06 11:19

господа. я давно заметил, что если чел покупает вел - спотр тут до ....., этот чел ищет новую тусу/новый образ жизни. я сначала очень доверял этой новой тусе, пока не понял что процент ....... даже выше чем в среднем по улице, теперь тщательно фильтрую тусу. и все. и покатушки не вымирают. если знаешь, чего конкретно от них хочешь/ожидаешь.
Engineering

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 14.9.06 12:52

господа. я давно заметил, что если чел покупает вел - спотр тут до ......
Не согласен. Вел покупался именно для занятий спортом(после долгого перерыва и порываний апгрейдить ХВЗ). И только после нарыл сайт Велокиева и прозрел от количества тут тусующихся. Но всё же Винни прав, чудаков на букву М повстречать можно везде. Просто в критической ситуации( поход покатушка и тд и тп) все качества человека положительные или отрицательные проявляются наиболее ярко. Что было неоднократно подмечено в пеших походах по Крыму в уже далёкие школьные годы :^:
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
GerMan.
* * * *
Повідомлень: 792
З нами з: 15.9.06 11:10
Стать: чол
Звідки: Троянец я

Повідомлення GerMan. » 19.9.06 12:44

Мнение новичка:

-Будучи абсолютным чайником, случайно забрёл на сей форум, и сразу нашёл подходящую покатушку для новичков организованную Kolia Kilch.
-В назначенное время на старте собралось около 20 чайников (часть из которых была не совсем чайниками :))
-Не имея опыта езды в колоне - наткнулся на следующие подводные камни: не сразу врубился в значения знаков которые подавал ведущий, и о том, что резко тормозить нельзя понял не сразу :), насчёт дистанции вопрос остался открыт..., сложно было привыкнуть к тому, что темп задаю не я..., с трудом сдерживал врождённую склонность к лихачеству *oops* (и, вроде, справился с этой непосильной задачей).
-Говорите с толпой нубов трудно справится? Возможно... но в моём случае всё было норм, особенно на трассе. Наглядный пример дисциплинированности чайников: http://www.naumov.ho.com.ua/pub/P9160068.jpg
В лесу канеша, колонна растянулась и "хаотизировалась", но тут нарно сказался опыт организатора, который провёл нас через пески и буреломы без потерь.

Ваще узнал много новых терминов типа: матрас, лось... :)
Кардинально пересмотрел свои взгляды на вело и чело-аптечки (благодаря лекции Kolia Kilch).
Вощем покатушка была очень интересна и познавательна (чайникам), а Коле милион спасибов за организацию сего мироприятия:).

-Вощем я не понимаю, с какой стати подобные покатушки должны вымереть уподобившись мамонтам. Ведь все учаснеги получили массу положительных эмоций, и наверняка захотят продолжения банкета.

зы: не кидайте в меня гнилыми помидорами, если чето не то/не туда напостил, прошу учесть то, что это один из первых моих постов.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 19.9.06 14:21

Время показало, что брать с собой абсолютно незнакомых людей нежелательно, это оборачивается проблемой всей группы.
Обучающие покатушки, типа той что провел KolyaKilch нужны и скорее всего будут проводиться и в дальнейшем разными людьми (тут я пас, изменил свои альтруистические взгляды из-за парочки неадекватных людей). Но люди, будьте готовы к отказу со стороны организатора серьезной и интересной поездки, если он вас не знает лично или не слышал о вас позитивные отзывы. Это правильно и нужно.

Аватар користувача
Scaramouch
* * * *
Повідомлень: 787
З нами з: 12.7.05 09:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Индустриальный

Повідомлення Scaramouch » 19.9.06 14:55

Но люди, будьте готовы к отказу со стороны организатора серьезной и интересной поездки, если он вас не знает лично или не слышал о вас позитивные отзывы. Это правильно и нужно
Увы, полностью поддерживаю. И это, скорее, просьба к самим новичкам, - надо повышать свой уровень постепенно. Не стоит с разгону записываться на то, что не реально по силам проехать.

Да, надо всегда «замахиватся» на чуть-чуть сложнее маршруты, чем проходились до этого… Но на 15-20%... А не в два раза…

А вообще – главное желание учится кататься и повышать технику катания.

А покатушки не вымрут! ;)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 19.9.06 17:54

для "замахивающихся" я могу раз в месяц проводить "покатушки-обламушки" - лучший способ научить плавать - скинуть в воду. и у меня нет настолько глубокого чувства организаторского ответсвенности за каждого участника чтоб с ним сюсюкаться (с ней еще может быть...), поэтому, я надеюсь избежать казусов, котоорые заканчиваются выводами типа как у Тибора выше.
Зображення

Аватар користувача
has
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 10.4.06 15:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення has » 19.9.06 18:36

для "замахивающихся" я могу раз в месяц проводить "покатушки-обламушки" .
весьма полезная тема!!:)
не серьезно, без стеба. попускает и показывает реальный уровень.
я вот "замахивался" ломануться с вами на Пивни, да не сложилось по обставынам..
но за ананосами "от Урбика" слежу, так шо чуть шо.. %)))

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 19.9.06 22:08

Среди новичков прекрасного пола такие цветочки попадаются, что на инфильтрат можно не обращать внимания...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 20.9.06 09:41

Ну раз пошла такая пьянка(С) выскажусь и я: итак покатушка, которую провел Коля Килч, немного далека от формата для новичков, начиная от формата, километража, некоторых участков и полезной информации коей было выдано маловато. Но он старался, за что ему зачет, респект и наши аплодисменты. Гораздо полезней и интересней для новичков были покатушки Джека и Анди эМ-а, который подхватил эстафету и толпу праздно шатающихся байкеров. А что касается высказываний многоуважаемых Тибора и Урбика, то по моему скромному мнению организатор по определению должен нести на себе бремя ответственности за группу, на то он и организатор, а не просто указывающий направление.

Ото такэ...
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
Olegato®
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 31.8.04 21:47
Skype: Скіпе
Стать: чол
Звідки: це, цікаво, такі беруться?

Повідомлення Olegato® » 20.9.06 13:28

...гм-м...
Я бы чуток подправил эту мысль... Суть в том, что, конечно, организатор - должен. Должен нести ответственность (если он не балбес). Но... ЗА АДЕКВАТНЫХ участников покатушки, понимающих, что и зачем они делают, и уважающих, по крайней мере, общепринятые правила проведения покатушки. Иначе - абсурд.
Как можно отвечать за постороннего, и чужого, в общем, человека, не желающего подчиниться правилам этого, пусть даже и временного, коллектива? А - никак. И - не надо. И - не должен... по моему скромному мнению.
=подпись на реставрации=

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 20.9.06 15:04

если хотим больше покатушек, должны иметь право на жизнь разные форматы - от покатушки с организатором вытирающим всем сопельки до покатушки просто проходящей по кем-то придуманному(ранее опробованому маршруту). естественно участники должны быть уведомлены о формате и осознавать степень риска от участия!
Зображення

Аватар користувача
has
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 10.4.06 15:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення has » 20.9.06 15:14

естественно участники должны быть уведомлены о формате и осознавать степень риска от участия!
а вот с этим у нас, новичков, тяжко. по себе знаю.
о! а может придумать шо то типа системы "цветовой индетификации степени сложности"? %) ну не обязательно цветовой%)), но какую то категорийность , что ли.. ведь сам орг, как правило, прекрасно знает все подводные камни маршрута и сможет адекватно его оценить по унифицированой системе критериев. вобщем, думаю, идея ясна.
и ввести это как один из почти обязательных пунктов в описании. типа- километраж, темп, чо брать, категория сложности

в принципе да, предупреждают. но не всегда. тоже по себе знаю :)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 20.9.06 15:48

has, помнится история с Кобзарем, которому я отказал именно по причине, о которой ты говоришь (покатушка таки состоялась и поехал я один, она оказалась довольно сложная для меня в физическом плане). Недели на три поднялось такое бздо, что топор можно было вешать (фмоск). Повылазили разные говнюки с претензиями... Ну что в таком случае можно делать? Не регистрировать покатушки вообще?

Короче ситуации бывают разные и буковка Р должна красным по зеленому напоминать регистрируемому, что организатор ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬ вообще без аргументов. Благо к концу сезона люди немного поуспокоились, но в следующем ситуация повторится один в один.


Группу подбирает организатор. Если покатушка провалится - виновать по определению организатор. Даже если никто формально его винить не будет.

Единственная моя провальная покатушка "Золотой тростянец" (которая фактически и была моей первой покатушкой в роли организатора) мне вспоминалась еще пол-года. Хотя именно она закалила как минимум двоих бойцов ;)


З.Ы.
С тех пор было мной организовано штук 15-17 разного уровня покатушек (прошу ногами не пинать, это мой первый полноценный сезон ;) ), и каждый раз я думал о той самой, пытаясь не повторить ошибок.

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 22.9.06 13:56

Почитав некоторые посты, с ужасом начинаю представлять покатушки, которые хотят видеть новички:

1. Что бы все расжевали по велосипеду, начиная тем, что такое сам велосипед и для чего он нужен... или по типу, пожевать и в рот положить.

2. Что организатор должен за всех отвечать и нести чуть-ли не криминальную ответственность за участнегов.
Господа, на то вы и новички, что вы должны сами понимать что к чему и прежде всего во всех своих ошибках винить себя, а не человека, который согласился вас вывезти дальше чем за двор собственного дома.

3. Что организатор должен знать каждый сантиметр маршрута и знать где и когда выскочит собака, появятса дауны на дорогах и т.д... - Над этим вообще смеялся :D. 99% организаторов едут так же как и вы впервые по маршрутах - ЗАПОМНИТЕ ЭТО и будет вам счастие.

Пока это новички не поймут, в этом разделе будут ездить на велосипедах с вениками и убирать Киев или в лес толпами по 20-40 человек жарить шашлыки и купаться. И только у единиц будут проскакивать темы, в которых будет набираться не больше 5-ти участнегов.

ЗЫ. В раздел Покатушки захожу все реже и реже... :( Скажите, почему? :duma:

Аватар користувача
has
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 10.4.06 15:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення has » 22.9.06 14:12

1 у тебя сложилось не восем верное мнение о новичках:)
2 никто никому ничего вообще по жизни не должен. по моему скромному мнению
3 рецепт счастья запомнил. супер! :)
4 почему? думаю, спросить все же лучше у себя самого :))

P.S.
звыняйте, если кто сочтет это за треп. но думал сначал в личку, а потом таки решил шо вроде ж по теме..

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 22.9.06 14:18

1 у тебя сложилось не восем верное мнение о новичках:)
2 никто никому ничего вообще по жизни не должен. по моему скромному мнению
3 рецепт счастья запомнил. супер! :)
4 почему? думаю, спросить все же лучше у себя самого :))

P.S.
звыняйте, если кто сочтет это за треп. но думал сначал в личку, а потом таки решил шо вроде ж по теме..
1. Да нет. Выводы делал из написанного новичками. Я думаю что это именно те, которые тут токо сидят и пишут и бояться куда-то выехать
:^:
2. О... наконец-то это мы начинаем осознавать. Ответственность несут всякие там инструкторы, которым платит деньги и которые живут этим.
3. Тогда Ура. С тобой теперь можно ехать куда угодно.
4. Спрашивал.. - не отвечает..

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 22.9.06 14:42

Что бы все расжевали по велосипеду, начиная тем, что такое сам велосипед и для чего он нужен... или по типу, пожевать и в рот положить.
А чем плохо, интересно разжевать человеку с горящими глазами и прочитать потом во взгляде благодарность. Когда это стало зазорным делиться своим опытом????
Можно подумать ты прям родился со знанием устройства велосипеда...и знанием как оптимально пользовать передачи и поддерживать каденс.
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 22.9.06 15:11

Что бы все расжевали по велосипеду, начиная тем, что такое сам велосипед и для чего он нужен... или по типу, пожевать и в рот положить.
А чем плохо, интересно разжевать человеку с горящими глазами и прочитать потом во взгляде благодарность. Когда это стало зазорным делиться своим опытом????
Можно подумать ты прям родился со знанием устройства велосипеда...и знанием как оптимально пользовать передачи и поддерживать каденс.
Поймите разницу между организатором и учителем, который тыкает указкой по конкретному предмету и говорит: "Повторяем все за мной"
Я не родился, я учился, читал, форум и т.д. А вот вопросы что такое каденс и что такое велосипед - так это, друг мой, совсем разного уровня вопросы ;-). Думаю, здесь все ясно?

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 22.9.06 16:14

Да мне то всё ясно, я на велосипеде с детства, Школьники, Мински(для молодого поколения Аисты) мы оставим в покое, но после был период ХВЗ Спорт, так что немного разбираюсь где какие звезды :)
Но вот не видел я покатушек для новичков, которые устраивал Dedock, а других товарищей видел и готов снять перед ними шляпу. Тут никто никого не заставляет, но вот приструнить балбеса в колонне организаторам удавалось вполне и оъяснить на остановке в надцатый раз одно и то же было не в лом, так что не нужно утрировать и проводить паралели с инструкторами.
Колхоз дело добровольное (С)

З.Ы. И не друзья мы совсем, даже не знакомы лично.
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 22.9.06 16:27

Но вот не видел я покатушек для новичков, которые устраивал Dedock, а других товарищей видел и готов снять перед ними шляпу.
Не все, тулящие по грунту 30-35 в полном здравии (а пыли Dedock я в свое время наглотался ;) ) могут себе позволить ехать по асфальту 20 только для того, чтобы кто-то просто покупался или похавал мяса. Или после 100 км начал ныть что хавать хочет. Каждому свое...

Аватар користувача
Olegato®
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 31.8.04 21:47
Skype: Скіпе
Стать: чол
Звідки: це, цікаво, такі беруться?

Повідомлення Olegato® » 22.9.06 16:31

Ну, так и НЕ ВСЕ организовывают "покатушки для чайников"...
Не надо флагами махать... Проще ответить себе: "готов ли я вывезти кучу чайников дальше городской черты?", и ответив на этот вопрос - делать выводы, стоит ли писать В ЭТУ ТЕМУ, или лучше - сесть на байк и втулить ПО СВОЕМУ МАРШРУТУ....
Ничего личного, так, мысли просто.....
=подпись на реставрации=

Аватар користувача
Lega
*
Повідомлень: 4
З нами з: 2.10.06 16:31
Стать: чол
Звідки: Сумы

Повідомлення Lega » 3.10.06 14:31

Я Довольно давно ежю на велосипеде в небольшом городе и когда я начинал ездить было практически не с кем кататься, но сейчас количество участников в покатушке заметно увеличилось. И когда едут 10 человек без никакой организации то на это страшно смотреть, а заниматься организацией некто не хочет. И мне пришлось заняться етим вопросом, я начел создавать свои наработки, искать дополнительную информацию и так попал на ваш форум. От сюда вынес тоже немало полезной информации. Но у меня есть просьба те кто организовуют покатушки помочь. У каво есть какие наработки в плане структуры групы в движении, правила движения групы, какие-то наработки по которым можно учить новичков, и все што может пригодится организатору.

l-e-g-a@yandex.ru можно бросать сюда всю полезную информацию, ссылки, статьи.

Заранее благодарен!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 3.10.06 16:33

2Lega
город то какой ?

Аватар користувача
Lega
*
Повідомлень: 4
З нами з: 2.10.06 16:31
Стать: чол
Звідки: Сумы

Повідомлення Lega » 5.10.06 06:34

2Lega
город то какой ?
г.Сумы

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Повідомлення Winnie » 25.10.06 07:01

Б.у.г.а.г.а.

Среда, на выходные объявлена 1 покатушка и та (R)

Где же правые поводыри пионерских толп? Рвать детишек на Остер уже низзя, а вот 30 км от Киева с матрасом - самое оно, в лесу очень красиво...
Engineering


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей