Вымрут ли *покатушки* как мамонты ? (отделена)

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 28.6.06 02:06

Да, полевые выезды с новичками будут полезны. Много было попыток типа Архимеда в Дубках, Петрухи в ПДН, Альтер еще планировал лагерь организовать.

Но вот тольк эффекта было не много. Во-первых от безсистемности этого, во вторых от массовости, в третих от того что приходилось учить с азов. Помню Петруху объяняющего огромной толпе как менять камеру... :))

Надо все делать симстемно и организовано. Типа закреплять за группой из 10 человек одного инструктора. Продумать план обучения и все такое. Один человек, насколько-бы он харизматичен не был это не потянет. Если кому-то интересно развивать это направление то нужно организовываться.

По поводу покатушек опять те-же проблемы. Толпу в 27 человек даже по асфальту уже страшно водить. По ПДД велосипедитсы едут колонной не более 10 человек. Нужны еще руководители колон, которые также знают маршрут, опытные замыкающие. Такие масштабы энтузиазмом не возьмешь.

Опять-же у всех очень разный уровень катание, даже у новичков. Там где одним кайф - другим смерть. Сегодня по внешнему виду/велику уже очень сложно определить уровень катания. А поймать пару якорей в группу тоже не особо хочется, ты ж отдыхать едешь...

Я согласен с тем что надо что-то делать. Я готов помочь, если кто-то возьмет на себя организацию ;)
Зображення

chernigov
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 9.6.06 21:36
Стать: чол
Звідки: Чернигов.

Повідомлення chernigov » 28.6.06 13:19

Всякие брошюры и писания издавать с советами бестолку, кому надо могут найти инфо в сети, а если не ищут то и бумагу твою читать не будут
Запрещать оргнанизовывать покатушки другим (не опытным, не оплачиваемым) людям по моему скромному мнению не правильно, у нас свободная страна...
Я думаю, что книжечку люди таки почитают. У многих нет времени искать инф-ю, а многие могут и не знать что они хотят найти так как не разбираються в этом (какие поисковые слова вводить тоже надо знать). Да и чтобы перечитать самые важные статьи на форуме нужно потратить не один день.
Странно, но я не нашёл на форуме отдельных FAQ по различным темам. Например: "как переспицевать колесо", "что нужно брать с собой в серйозную покатушку".
... (админу) Поиск не работает почему-то...
Could not obtain matched posts list
DEBUG MODE
SQL Error : 1016 Can't open file: 'z_search_wordmatch.MYI' (errno: 145)
SELECT m.post_id FROM z_search_wordlist w, z_search_wordmatch m WHERE w.word_text LIKE 'колесо' AND m.word_id = w.word_id AND w.word_common <> 1
Line : 310
File : search.php

Идея составления маршрутов мне понравилась. Их бы ещё разместить на сайте чтобы новички смогли выбирать где с кем и когда им (нам) кататься.
лично я против каких либо ограничений для нюбаев.. не у всех есть шлемы перчатки кэмелы етц... посему считаю что покатушки для нюбаев должны быть без ограничениый...
нет денег (всякое бывает) - катайтесь в кепке, но думайте головой. Когда голова пустая - шлем не поможет.
Поддерживаю. Пока как-то без шлема обходился... Хотя после 50 уже страшно подумать о падении. А шлемы, что я видел у большинства могут защитить только макушку, а нос и подборобок - нет. Тоесть почему бы тогда уже не ездить в мото-шлемах ? :) Ничуть не хочу приуменьшить необходимость шлема на голове.
1. "Походы выходного дня". Здесь будут организовавываться походы для более менее опытных велосипедистов, длительностью более одного дня или протяженностью более 100 км. И практически все темы здесь будут с буквой (R).
2. "Покатушки". Создаем здесь только открытые поездки, которые будут расчитанные на новичков и любителей поматрасить.
Это было бы классно. Ну нельзя называть "покатушкой" настоящую поездку за 100 и более км. Сил ведь тратиться немерянно, воды выпивается немерянно... сидеть за стулом в тот же день как-то не получается :)
Не факт что все организаторы будут мудрость говорить, многие будут "тупить". И возножно не один раз.
Логично.

Ещё одно. Покатушки Утро\Вечер\День не информативны ибо тяжело найти какую-то именно "на сегодня" или "на завтра" -- нужно перечитывать все темы.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 28.6.06 19:13

м да...
так много мнений
попоробую прояснить для всех

* не имеет значения для новичков покатушка или для пенсионеров - каска на голове непременгное условие. фраза про *макушку\подбородок* - бред. Каска Келлис стоит 100грн
Зображення
от всего, чего надо она защитит
не хуже любой супер дорогой
никаких двух мнений на этот счёт быть не может

(хотелось бы отметить, что каска должна быть из ПЕНОПЛАСТА. и она о д н о р а з о в а я.не покупайте пластиковые каски - они не соотвествуют никаким стандартам и нормам) })

больше 10 человек в поездку с новичками никто не возьмёт

не надо путать походы и покатушки. это совершшенно разные вещи. всё, что на 1 день - покатушка. до организации походов мы тоже дойдём. и именно для новичков. отличный вариант - предложение в форуме "наши партнёры" от Дивосвита по Каменец-Подольскому

все мы разные
и причины у всех разные по которым мы ездим на покатушки
интересно кто - что об этом думает
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?p=350447#350447

2Та-Да
ты зря так нервничаешь
тебя никто не хочет обидеть
то, чтоты готова всех *порвать* через год - отлично
но здесь обсуждается проблема привлечения и упрощения адаптации к велосипеду людей, которые могут стать активнми веложителями, а могут членами секты поклонению божеству *голубой экран* :smt118 ...или какой похуже :smt101 :smt089



:duma: :duma:
это я снёс предыдущий пост (из за глюков форума) или автор ? :duma: :gerl:

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 28.6.06 20:53

(хотелось бы отметить, что каска должна быть из ПЕНОПЛАСТА. и она о д н о р а з о в а я.не покупайте пластиковые каски - они не соотвествуют никаким стандартам и нормам) })
Шлемы для BMX. Они таки одноразовые или не соответствуют стандартам? :duma:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Ta-Da
* * *
Повідомлень: 224
З нами з: 20.4.06 16:36
Стать: жін
Звідки: Киев,Позняки

Повідомлення Ta-Da » 28.6.06 22:17

Faxegio, я сама удалила свой пост.Что-то я передумала во все это ввязываться.Вроде я была последней и когда все успеваете? *oops*
Лично я отношусь позитивно к любым покатушкам. :)
тебя никто не хочет обидеть
Это я видать близко воспринимаю и на себя переношу то,что некоторые пишут на известном беспредельном форуме.Впредь буду поспокойней)))

Странно,что так и не произошел разбор полетов после 1го заезда организоованого TIGOR. Старт 35, а финиш 6 - это о чем-то говорит,а формат автор никак не меняет.

Порвать? Ого :( такого я не писала. Лучше уж не обсуждать фантомный пост.
Лично я хочу быть просто продвинутым туристом))) И пешеходно-транспортнуюю жизнь заменить по максимуму на веложизнь.
Значит и я нуждаюсь в инструкторах и советах опытных товарищей.

Думаю,что среди трех тысяч зарегестрированных веложителей найдется несколько терпеливых,умных, опытных ребят/девушек, которым была б интересна такая работа.

Тем более сейчас стоит такая погода, что далеко и быстро ездить не хотят и опытные ребята.Самое время потихоньку и понемногу раскатывать велогруппы.
Неплохо,конечно, как-то районно поделиться. п.ч. многие просто бояться дорог и перехать на правый берег для кого-то будет мегаподвиг.
Главное - это внушить то,что у инструктора можно спросить не стесняясь о чем угодно: начиная от техники (в разумных пределах) и заканчивая тем на каком препятсвии какие передачи ставить.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 28.6.06 22:43

Главное - это внушить то,что у инструктора можно спросить не стесняясь о чем угодно: начиная от техники (в разумных пределах) и заканчивая тем на каком препятсвии какие передачи ставить.

а я как раз Анечку агитировал, чтоб она собрала исключительно *девчачью* покатушку :D
с новенькими
думаю, что завтра смогу её уговорить *oops*
..почему то мне кажется, что это может быть интересным ... ;-)

2Ta-Da
я рад, что это не я снёс
а то, что о нас много говорят и я и так догадываюсь :anti:

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 28.6.06 22:49

Шлемы для BMX. Они

да нет
БМХ внути пенопластовые
я говорю про *а-ля* PROWELL
мы такой пытались как то молотком разбить - не получилось ... :duma:
140 грн
в АМВ видел ...

Аватар користувача
Ta-Da
* * *
Повідомлень: 224
З нами з: 20.4.06 16:36
Стать: жін
Звідки: Киев,Позняки

Повідомлення Ta-Da » 28.6.06 23:05

Анюта - по-моему будут хорошей кандидатурой. Но все зависит от нее.
Аня :smt050 - это ревностный и правильный организатор - как определили так и поедем))) Всегда ориентируется на всех и каждого. О-о-очень терпелива (Mir еще живой ;-) :smt043 ).

Хотя может это и неправильно изначально делить на М и Ж?

Лично мне нравятся гонки-преследования с парнями, когда есть стимул догнать и обогнать (типа что-то себе доказать :gerl: ). Да и с кем,как не с ними можно исследовать головокружительные спуски и препятсвия, помесить грязьку и кататься до потери пульса.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 29.6.06 08:33

Та-да,
если я правильно понял суть предыдущих постов - ты новичок,
а если ты новичек то эта цитата - просто бред:
Лично мне нравятся гонки-преследования с парнями, когда есть стимул догнать и обогнать (типа что-то себе доказать :gerl: ). Да и с кем,как не с ними можно исследовать головокружительные спуски и препятсвия, помесить грязьку и кататься до потери пульса.
Потому что это прямой билет на больничную койку.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Kobzar
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 121
З нами з: 23.6.06 09:54
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Kobzar » 29.6.06 08:51

да
новичкам прямой блет даже длинная дистанция и скорость не говоря уже о космических прыжках...
Кто понял жизнь, тот не спешит....

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 29.6.06 09:17

Но вот тольк эффекта было не много. Во-первых от безсистемности этого, во вторых от массовости, в третих от того что приходилось учить с азов. Помню Петруху объяняющего огромной толпе как менять камеру...
Для меня, как получайника на то время, эффект от двух часов общения был очень большой. По крайней мере, ответы на интересующие лично меня вопросы, я нашел (некоторые посадочные штрихи, разминка-заминка и т.п.) А то что среди 30 человек оказалось 10, которые не умели менять камеру и хотлеи это увидеть - тоже не смертельно (хотя, я чет никогда не видел чтоб новичек внимательно изучал процесс непосредственно в покатушке, когда пробивался его попутчик :duma: - они занимались во время ожидания чем угодно, только не перенятием опыта ).

Kobzar, "билет" вероятен не условиями езды, а отношением к ней:
стимул догнать и обогнать (типа что-то себе доказать
Востаннє редагувалось 29.6.06 09:40 користувачем Александр, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 29.6.06 09:37

не говоря уже о космических прыжках...
плз
не пиши больше в эту тему
я устал удалять

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4003
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 29.6.06 09:51

Та-да,
если я правильно понял суть предыдущих постов - ты новичок,
а если ты новичек то эта цитата - просто бред:
.........
Потому что это прямой билет на больничную койку.
пасматри на каком она велике ездит, потом говори про "бред" ;-)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

The blind sniper
* * *
Повідомлень: 213
З нами з: 5.7.05 14:54
Стать: чол
Звідки: и3-3а

Повідомлення The blind sniper » 29.6.06 09:54

И еще сделайте черный список. Кого в покатухи не брать.
Хотите со мной об этом поговорить?

Аватар користувача
Yabusame
* * *
Повідомлень: 361
З нами з: 22.4.06 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Жмеринская

Повідомлення Yabusame » 29.6.06 10:08

Может стоит перенять опыт "параллельных миров"? Движение по горам условно делится на три вида: горный (пеший) туризм, скалолазание и альпинизм.
В каждом из этих видов есть подразделения на классы по специфике проходимого рельефа и оценка маршрутов по уровню сложности. Эти классификации зачастую размыты, но они дают достаточно информации человеку, незнакомому с маршрутом, о том, что его ждёт.
И если я открываю гайдбук и вижу что вот эта трасса 7b+, то я на неё не суюсь. В предыдущем предложении ключевое слово- "гайдбук". Толковое описание позволяет ходить маршруты своего уровня самостоятельно.
Никто и никогда не запретит человеку самонадеяннному обвешаться снарягой и попереться "куда не надо". Более того, в горах все будут обязаны всё бросить и спасть его.
Но ведь цель не в том чтобы зарегулировать всех подряд, а в том чтобы помочь тем, кто хочет чему-то научиться, правильно? Тогда надо организовать: платные и достаточно длительные начальные курсы, рейтинг гидов и издание описаний маршрутов по видам катания.
по моему скромному мнению.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 29.6.06 12:38


пасматри на каком она велике ездит, потом говори про "бред" ;-)

прости, а какая разница на каком велосипеде ?
}) }) })
мы как раз говорим о том, что если не будет дисциплины, то любой организатор повесится и больше никогда не поедет
а следовательно "начинающим фрирайдерам" надо ездить с себе подобными
...это ж так элементарно ...

2Yabusame
платные и длительные курсы пока некому организовывать
точнее некому попробовать

да и специфика у велодвижения другая
в альпинизме для того , чтоб найти приключений на задницу надо куда-т оперется
а на велосипеде эти приключения можно найти (и *нарисовать другим*) на любом перекрёстке и даже не съезжая с места
...вот этому и хочется научить новичков...

я, например, очень не люблю водить машину
потому что вести на скорости 120-150-180 и смотреть по сторонам (или д у м а т ь ) опастно для жизни
а на велосипеде можно даже ехать и м е ч т а т ь !!! *oops*

Аватар користувача
Ta-Da
* * *
Повідомлень: 224
З нами з: 20.4.06 16:36
Стать: жін
Звідки: Киев,Позняки

Повідомлення Ta-Da » 29.6.06 13:19

Лучше больше е буду писать посты, а то Kobzar и lach закидают гнилыми помидорами.Если те, с кем я обычно езжу по-прежнему общаются со мной и зовут кататься, значит я веду себя нормально.
Главное - это осознавать,что на любой покатушке я гость,а значит должна делать то,что говорит организатор.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 29.6.06 13:53

ну насчёт *гость* я не согласен :^:
более того в отношении тебя я даже сомневаюсь :anti:
а в целом проблема не стоит выеденного яйца :D
цыплят по осени ... (с)
;-)

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Повідомлення Stepik » 29.6.06 13:53

Лучше больше е буду писать посты, а то закидают гнилыми помидорами.Если те, с кем я обычно езжу по-прежнему общаются со мной и зовут кататься, значит я веду себя нормально.
Главное - это осознавать,что на любой покатушке я гость,а значит должна делать то,что говорит организатор.
ПИШИ! ;)

Только не гость, а соучастник, к мнению которого может прислушатся или нет организатор. Если в высказаном мнении присутствует зерно истины, то к нему нуна прислушатся и отреагироватьь. по моему скромному мнению.

Аватар користувача
Yabusame
* * *
Повідомлень: 361
З нами з: 22.4.06 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Жмеринская

Повідомлення Yabusame » 29.6.06 14:02

2Yabusame
платные и длительные курсы пока некому организовывать
точнее некому попробовать
Относительно длительные. 10-15 часов. Матчасть- ремонт, который приходится делать "в поле". Техника езды- посадка, педалирование, торможение, преодоление элементарных препятствий. ПДД- особенности по отношению к велосипедам, езда в колонне.
Главное чтобы было с чего начать и знать к кому обратиться если возникли вопросы и начали появляться предпочтения в характере катания.
да и специфика у велодвижения другая
в альпинизме для того , чтоб найти приключений на задницу надо куда-т оперется
Это только так кажется. Но оставим альпинизм. У них теоретические лекции минимум раз в неделю и сдача зачётов. В том числе и по физподготовке, плюс выезды.

а на велосипеде эти приключения можно найти (и *нарисовать другим*) на любом перекрёстке и даже не съезжая с места
...вот этому и хочется научить новичков...
Я понимаю. Но учить надо только тех, кто готов учиться. Они научатся и так- найдут более опытного человека, с которым им приятнее всего общаться, и научатся.
Только времени это отнимет гораздо больше. К тому же, будучи новичком, трудно определить уровень своего наставника. И такие занятия не имеют программы и проводятся нерегулярно.
Просто надо немного помочь тем, кому стоит помогать.

Аватар користувача
BigMalysh
*
Повідомлень: 28
З нами з: 2.8.04 15:45
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення BigMalysh » 29.6.06 14:52

по крайней мере эта милая дискуссия побудила меня вылезти из "читательского" подполья. и захотелось съездить покататься :))

з.ы. даешь дамскую покатушку!

Аватар користувача
BigMalysh
*
Повідомлень: 28
З нами з: 2.8.04 15:45
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення BigMalysh » 29.6.06 14:55


Я понимаю. Но учить надо только тех, кто готов учиться. Они научатся и так- найдут более опытного человека, с которым им приятнее всего общаться, и научатся.
Только времени это отнимет гораздо больше. К тому же, будучи новичком, трудно определить уровень своего наставника. И такие занятия не имеют программы и проводятся нерегулярно.
Просто надо немного помочь тем, кому стоит помогать.
золотые слова! :) ППКС

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 29.6.06 15:41

вот выдержки из очередной покатушки
И так у меня возникло желание поехать в крым на веле. Желание не ново, но...
.............
Так как я не знаю маршрута и вообще мало знаком с дальняками ( вел всего месяц) то решил выложить тему в болтушке
.............
Потому совет доехать поездом хоть и гуманен но не подходит.
А по поводу первых 300 км: ответить смогу лишь когда сам намотаю.
.............
е кто ездил в дальняки опишите приблизительный минимум (че взять) для подобной поездки.
.............
"велоштаны - шобы спина ненапрягалась" ???????????????
Что за штаны такие???
Человек собирается в одиночку ехать в Крым из Киева на велосипеде и опыта у него нету совершенно...

Можно здесь разводить болтовню, но все зависит от каждого человека в отдельности. Кто считает нужным научится - тот найдет возможность сделать это. А кто хочет найти на свой зад проблем - тот эти проблемы, обязательно найдет.
Решать за таких людей, что им делать - бесполезное занятие

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 29.6.06 16:30

в альпинизме для того , чтоб найти приключений на задницу надо куда-т оперется
Найти геморой на свою задницу совершенно не сложно и в альпинизме
а на велосипеде эти приключения можно найти (и *нарисовать другим*) на любом перекрёстке и даже не съезжая с места
...вот этому и хочется научить новичков...
Только вот хотят ли они этому учиться??
я, например, очень не люблю водить машину
потому что вести на скорости 120-150-180 и смотреть по сторонам (или д у м а т ь ) опастно для жизни
а на велосипеде можно даже ехать и м е ч т а т ь !!! *oops*
Велосипед такое же транспортное средство на дороге, как и машина, поэтому мечтать в городе на велике так же опасно, как и за рулем автомобиля.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 30.6.06 08:56

Из этой же покатушки камикадзе...

Кто-то дал перечень необходимого оборудования, там меня убило следующее:

- Резиновый клей + старая камера на латки (!!!)
По состоянию на какой год написано?

- собачки и пружинки (!!!)
Сколько будет весить комплект ключей, на 24, накидной, учитывая, что трещетку вобще без сноровки не снимешь, а тем более она "одноразовая" и собачек к ней не продают.... это же не "турист" где и ключи и собачки были в комплекте...
Наверное проще иметь запасную втулку (в случае кассетной) в сборе и при серьезной поломке просто переспицеваться - это те же 3 часа и меньшая номенклатура инструмента.

- спицы
Вещь конечно необходимая, да вот в заднем колесе зачастую вылетают спицы со стороны трещетки/кассеты, поэтому не имея инструмента и навыков для снятия трещетки/кассеты - вещь бесполезная...
Я понимаю что при походе в дикие места кто-то тащит громадный ремкомплект на группу, но в случае поездки через густонаселенные районы...
Кроме того "новичек" никогда не угадает, какой длины надо спицы покупать...

- отсутствие в номенклатуре "выжимки для цепи".
Хотя это пожалуй самая типовая и "вероятная" поломка, которая способна тормознуть любой поход... И не смотря на шутки, если "развернет" звено то плоскогубцы уже не помогут...

Я под витой-почтовой 2 раза рвал цепь. Конечно поношеную, "по молодости"... на группу была 1 или 2 выжимки и то одна у девушки (Веры) :)))))))
А ехали мы в Белую церковь... Если бы я сломался в забитом селе - там бы и остался.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей