Срочный вопрос к знатокам.

Як правильно вибрати гірський велосипед, де купити дитячий велосипед,
Show
где недорого купить велосипед on-line, как выбрать велосипед подростку, женские велосипеды - чем они отличаются. Где лучше купить велосипед, цены на велосипеды, как купить велосипед б.у. Почему велосипед лучше покупать в специализированном магазине. Какая гарантия на современные велосипеды. Чем отличается шоссейный велосипед от кроссового - ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этом форуме

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 11.5.17 23:41

Купил зимой велосипед в инет-магазине gt zaskar comp , чтобы ездить с весны , но за это время узнал, что при сколиозе 2й степени велосипед с такой конкретно спортивной посадкой - совсем не хорошо иметь. Теперь он стоит в коробке и я не знаю толком, что делать. Где-то видел предложение поставить вынос руля повыше, или лучше его продать и купить что-то с прогулочной посадкой? Вообще, в идеале мне нужен городской велосипед, но медленно и вольяжно я ездить не умею, увы( Местность для езды - парки Киева и пересеченка иногда.
Нужен Ваш совет!! Буду очень благодарен за рекомендации.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Zeka » 12.5.17 09:19

Срочный вопрос
Купил зимой
:duma:
Наверняка лучше посетить врача-специалиста, но я бы забил и катал, это же обычный МТВ, а не разделочник триатлонный или там трековый вел.

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення nobody » 12.5.17 10:00

Плавание, массаж, ЛФК и кататься на велосипеде для удовольствия :)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення konst » 12.5.17 10:08

Проблема в том, что врачи-специалисты часто очень мало чего понимают в велосипедах и связанных с этим нюансах - знания часто ограничены стандартным набором сереотипов.
Я б обратился к людям, выставляющим посадку на велосипеде. Там все это учитывается.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Максим Козуб » 12.5.17 11:02

Проблема в том, что врачи-специалисты часто очень мало чего понимают в велосипедах и связанных с этим нюансах - знания часто ограничены стандартным набором сереотипов.
Я б обратился к людям, выставляющим посадку на велосипеде. Там все это учитывается.
Понятно, что врачи "часто очень мало чего понимают в велосипедах и связанных с этим нюансах", но есть и другая сторона проблемы: те, кто выставляет посадку, могут (не говорю, что всегда так) очень мало чего понимать в действительно серьёзных проблемах с позвоночником...
Я бы в такой ситуации искал тех из вертебрологов и ортопедов, кто работает со спортсменами. Хоть автор темы, судя по всему, не спортсмен, такие врачи просто лучше представляют себе нагрузки при разной активной физической деятельности, в том числе и езде на велосипеде.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення konst » 13.5.17 08:12

Врачи, которые в теме - это хорошо, но где их взять? Есть какие-то контакты?
Просто то, что написано в первом посте, вероятно как раз со слов врача - оно достаточно примитивно и сходу наталкивает на мысли о тех самых стереотипах. Типа низкая длинная посадка спортивная, с больной спиной спортивную низззя, нужно прогулочную унитазную.
Хотя в общем случае это не верно, а иногда все вообще с точностью до наоборот. Есть примеры очень известных профессионалов, которые именно из-за проблем со спиной ездили на более длинных рамах, чем нужно при их росте. Наиболее распространенная причина болей в спине у покатушечников на длинных дистанциях - слишком короткая посадка. А кантрийщики, которые из-за увеличившейся технической сложности трасс пришли к укорачиванию посадки, внезапно сталкиваются с необходимостью подкачать спину, потому что нагрузка на нее внезапно возрастает.
При нормальном выставлении посадки нюансы спины учитываются. Вплоть до гибкокости разных ее частей. В наших реалиях это мне кажется более правильным решением, чем длинные походы по врачам в поисках того самого, который разбирается, да еще и без нормальной возможности определить, разбирается ли он. Лично я бы поступил так.
Это если проблема серьезна. Если не очень, то забить и кататься выглядит не худшим советом, ведь на самом деле в часовой покатушке по парку сколь-либо серьезно навредить себе достаточно сложно.

Насколько я помню, что из себя представляет gt zaskar - когда-то выбрали именно его товарищу, тогда вникал в вопрос - он действительно длинный, но комплектный вынос идет с очень большим углом, и, будучи развернутым вверх, позволяет сильно поднять руль. Я бы начал с этого.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Александр М. » 13.5.17 09:04

А есть болевые ощущения в области спины или ещё где-то или это вы так наперед переживаете, что вредно, даже не попробовав?
В принципе, от слишком длинной посадки может провисать поясница и немного болеть. Спина должна быть выгнута немного аркой.
И правда, можно перевернуть вынос углом вверх, можно его поменять на укороченный или с большим углом. По-моему это можно решить.
Параллельно начинайте заниматься ЛФК. Эта физкультура может очень помочь.
Таким образом желание кататься на велосипеде сподвигнет вас серьезнее заняться своей физической формой и здоровьем.
Не старайтесь проехать много и долго, ездите вначале по чуть-чуть, потом по 30мин, потом постепенно увеличивайте до часу, потом если хочется немного больше и получаете от этого удовольствие, то почему бы и нет. Но я бы все таки ограничивался во времени. Контролируйте время, а не пройденные километры.
Давайте себе достаточный отдых, чтобы тело адаптировалось к посадке на велосипеде и, садясь на велосипед вновь, вы становились чуточку сильнее.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Максим Козуб » 13.5.17 09:09

Врачи, которые в теме - это хорошо, но где их взять? Есть какие-то контакты?
Если бы у меня были контакты спортивных медиков, занимающихся именно позвоночником, я бы их дал. А так обратился бы параллельно к спортивным хирургам, ортопедам-травматологам и т.д. на предмет того, не посоветуют ли они соответствующих вертебрологов, ну и параллельно сходил бы к Гонгальскому, который, хоть и не является непосредственно спортивным врачом, хорошо представляет себе нагрузки в разных условиях.
А "активно-спортивные" конторы — это, например, клиника Линько, клиника спортивной и балетной травмы в Институте травматологии и ортопедии (Виктор Котюк, один из её врачей, вёл тему здесь на "Велокиеве"), Киевский центр спортивной медицины...
...При нормальном выставлении посадки нюансы спины учитываются. Вплоть до гибкокости разных ее частей. В наших реалиях это мне кажется более правильным решением, чем длинные походы по врачам в поисках того самого, который разбирается, да еще и без нормальной возможности определить, разбирается ли он. Лично я бы поступил так.
Это если проблема серьезна. Если не очень, то забить и кататься выглядит не худшим советом, ведь на самом деле в часовой покатушке по парку сколь-либо серьезно навредить себе достаточно сложно.
Сколиоз 2-й степени — это в любом случае, независимо от степени выраженности болей, достаточно серьёзно, и без длинных походов по врачам всё равно не обойтись.

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 13.5.17 11:15

Спасибо большое всем за уделённое внимание!
Да, боли в спине имеются при длительном нахождении в вертикальном положении - сразу полежать хочется, да и сколиоз , выходит , такой, что верхняя часть спины - менее подвижная, а если рама длинная, то при этом нижняя часть ещё и прогибается( Вот задачка-то! Воспользуюсь Вашими советами, поищу врача понимающего..
Ещё хотел проехаться на такой модели где-нибудь в магазине, чтобы понимать, комфортно ли мне, так как вел в коробке стоит, если распаковать - б/У. Но так и не нашел магазина с наличием такой модели. Наверное распаковывать придётся?

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Александр М. » 14.5.17 11:00

В принципе, для начала можно приблизительно сэмитировать посадку на этом велосипеде при помощи 2-х стульев. Сесть на краешек одного, ноги вперёд, как будто на шатунах на 3часа. Потом согнуться в пояснице и наклониться вперёд, руки положить на второй стул. Уровень и расстояние расположения рук в зависимости от того стула, на котором сидите, найдите по размерам вашего велосипеда. На руки сильно не опирайтесь. Равновесия держите за счёт упора ног. Расслабьте плечаи и попробуйте насколько вам легко дышится и насколько удобно. Это, конечно, в высшей степени приблизительно, но какое-то приблизительное ощущение даст.
Неправильно сидеть так, чтобы существенный вес тела переходил на руки. Руки держаться за руль и управляют, они не опора, опора это седло и педали.
И потом, если у вас зажат верх спины, это в районе плечевого пояса? Значит с поясницей все хорошо? Если да, то всё лучше, чем кажется.
Поисчите хорошего врача и важно, чтобы он показал вам укрепляющие упражнения именно для вас с учётом вашего вопроса.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Александр М. » 14.5.17 11:09

Ещё во время езды, согнутое положение поддерживается за счёт дыхания животом, а не за счёт упора руками. Это важно. То есть пресс и мышцы диафрагмы поддерживают арку в пояснице.
Scientia potentia est.

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 14.5.17 11:11

В принципе, для начала можно приблизительно сэмитировать посадку на этом велосипеде при помощи 2-х стульев. Сесть на краешек одного, ноги вперёд, как будто на шатунах на 3часа. Потом согнуться в пояснице и наклониться вперёд, руки положить на второй стул. Уровень и расстояние расположения рук в зависимости от того стула, на котором сидите, найдите по размерам вашего велосипеда. На руки сильно не опирайтесь. Равновесия держите за счёт упора ног. Расслабьте плечаи и попробуйте насколько вам легко дышится и насколько удобно. Это, конечно, в высшей степени приблизительно, но какое-то приблизительное ощущение даст.
Неправильно сидеть так, чтобы существенный вес тела переходил на руки. Руки держаться за руль и управляют, они не опора, опора это седло и педали.
И потом, если у вас зажат верх спины, это в районе плечевого пояса? Значит с поясницей все хорошо? Если да, то всё лучше, чем кажется.
Поисчите хорошего врача и важно, чтобы он показал вам укрепляющие упражнения именно для вас с учётом вашего вопроса.
Да, зажатость ,выходит, в верхней части спины, начиная со средины позвоночника.
Понял. Буду пробовать, спасибо!

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Александр М. » 14.5.17 11:20

Да, зажатость ,выходит, в верхней части спины, начиная со средины позвоночника.
Понял. Буду пробовать, спасибо!
То есть в районе лопаток +-?
Я думаю, что дискомфорт у вас из-за большого переноса веса на руки, что неправильно. Руки только держат руль.
Я езжу на шоссейнике, но думаю, что и в кантри посадка ничем не отличается.
Я позже найду и скину видео по посадке, правда на английском.
Суть в том, что несмотря на низкий наклон на шоссейнике, при кручении педалей руки в теории можно убрать, завести их за спину и велосипедист должен сохранить равновесие без завала вперёд.
Востаннє редагувалось 14.5.17 11:55 користувачем Александр М., всього редагувалось 1 раз.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Александр М. » 14.5.17 11:27

Кстати, от того что опираются на руки, плечи поднимаются, руки ставят на руль выпрямленные, как опоры, таким образом амортизировать ими невозможно. Руки должны быть согнуты, плечи опущены. Это возможно только, если не использовать руки в качестве опоры.
Scientia potentia est.

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 15.5.17 11:57

Кстати, от того что опираются на руки, плечи поднимаются, руки ставят на руль выпрямленные, как опоры, таким образом амортизировать ими невозможно. Руки должны быть согнуты, плечи опущены. Это возможно только, если не использовать руки в качестве опоры.
Это я понимаю, но при сколиозе происходит "скручивание ", клонит вперёд постоянно, поэтому спортивная посадка ещё и усугубляет положение. Я доверяю мнению одного человека, который уже собаку съел в вопросе сколиоза, так вот он пишет, что ездить на велосипеде можно, но с ровной спиной. Т.е. в идеале мне городской нужен, но я не представляю себе езду "в развалочку " на городском веле, люблю быструю агрессивную езду , увы #crazy_pilot. Как найти компромисс - это вопрос :dash2:

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Александр М. » 15.5.17 12:07

Тогда, конечно, надо срочно к врачу и ЛФК.
Тут на форме есть врач kotyuk в разделе Здоровье, может он посоветует.
Scientia potentia est.

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 15.5.17 23:21

Тогда, конечно, надо срочно к врачу и ЛФК.
Тут на форме есть врач kotyuk в разделе Здоровье, может он посоветует.
Поищу его.
Большое спасибо за советы и потраченное на меня время))

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення l-m » 16.5.17 18:26

На МТБ можна їздити з прямою спиною. Тільки пряма це не означає перпендикулярна поверхні :)

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Rodder » 16.5.17 18:44

но я не представляю себе езду "в развалочку " на городском веле, люблю быструю агрессивную езду , увы #crazy_pilot. Как найти компромисс - это вопрос :dash2:
лєгко :)
Зображення
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення konst » 16.5.17 20:43

На МТБ можна їздити з прямою спиною. Тільки пряма це не означає перпендикулярна поверхні :)
Это правда.
Причем более длинная посадка как раз спину выпрямляет. А короткая наоборот скручивает.
Говорю ж, мало быть просто хорошим врачем, нужно понимать в велосипедных нюансах, да где таких взять...

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 17.5.17 02:54

но я не представляю себе езду "в развалочку " на городском веле, люблю быструю агрессивную езду , увы #crazy_pilot. Как найти компромисс - это вопрос :dash2:
лєгко :)
Зображення
Классный агрегат! :good: Что за техника такая?)

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 17.5.17 02:56

На МТБ можна їздити з прямою спиною. Тільки пряма це не означає перпендикулярна поверхні :)
Понял. )

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 17.5.17 02:57

На МТБ можна їздити з прямою спиною. Тільки пряма це не означає перпендикулярна поверхні :)
Это правда.
Причем более длинная посадка как раз спину выпрямляет. А короткая наоборот скручивает.
Говорю ж, мало быть просто хорошим врачем, нужно понимать в велосипедных нюансах, да где таких взять...
Тогда Zaskar доставать с коробки можно по ходу..

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення Rodder » 17.5.17 10:12

Классный агрегат! :good: Что за техника такая?)
агрегат для швидкісного спуску (агресивної їзди) та комфортної (вертикальної) посадки, як на міському велосипеді; модель в даному випадку думаю не має значення:)

а якщо серйозно, то Вам правильно пояснюють про пряму спину, яка не обов’язково має бути вертикальною і про спеціалістів, які можуть допомогти

можу додати, що особисто мені набагато легше тримати спину прямою, коли трохи змінюю кут сідла, опускаючи передню частину (та яка ближче до керма), але це індивідуально
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

93n3515
*
Повідомлень: 22
З нами з: 11.5.17 11:10
Стать: чол

Re: Срочный вопрос к знатокам.

Повідомлення 93n3515 » 17.5.17 11:48

Классный агрегат! :good: Что за техника такая?)
агрегат для швидкісного спуску (агресивної їзди) та комфортної (вертикальної) посадки, як на міському велосипеді; модель в даному випадку думаю не має значення:)

а якщо серйозно, то Вам правильно пояснюють про пряму спину, яка не обов’язково має бути вертикальною і про спеціалістів, які можуть допомогти

можу додати, що особисто мені набагато легше тримати спину прямою, коли трохи змінюю кут сідла, опускаючи передню частину (та яка ближче до керма), але це індивідуально
Понял :roll:


Повернутись до “Вибрати велосипед - як купити велосипед: дитячий, гірський, жіночий, міський”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей