выбор нового велосипеда

Як правильно вибрати гірський велосипед, де купити дитячий велосипед,
Show
где недорого купить велосипед on-line, как выбрать велосипед подростку, женские велосипеды - чем они отличаются. Где лучше купить велосипед, цены на велосипеды, как купить велосипед б.у. Почему велосипед лучше покупать в специализированном магазине. Какая гарантия на современные велосипеды. Чем отличается шоссейный велосипед от кроссового - ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этом форуме

Alexander

выбор нового велосипеда

Повідомлення Alexander » 22.7.03 09:01

Столкнулся с проблемой выбора нового велосипеда. Ежзу 70% шоссе +30% пересеченная местность. В общем горняк подходит. Мой рост 174, вес 80 кг. Сейчас езжу на Ardis Best, сделал ему upgrade, шатуны, цепь, система перекидки, каретка все shimano. Новый подседельный штырь и седло, наездил на нем за 2 года 3000 км. Езжу в основном на дистанции до 100 км в день. Хотелось бы больше, но... После 30 км в седле начинаю чувствовать дискомфорт в пятой точке, да и "катит" по шоссе тяжеловато (стоит агрессивная резина), еще наверное рама коротковата. Вариант однозначный: новый велосипед, какой, что-то из Merida или Giant, предлагают собрать все по запчастям, что нужно то и поставят. Как выбрать новый чтобы точно подходил именно мне? Планирую потратить около 300 у.е. Но лето хочу докатать на Ardis, поэтому порос, что апгрейдить, поставить слики, новые обода, втулки, как выставить седло чтобы было удобно? Думаю что в седле неудобно из-за стиля езды более похожего на прогудочный, если переходить на "лежачий", то начинают уставать руки. В общем, спасибо за любые дельные советы.

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 22.7.03 09:23

Думается мне, что новый вел как-то не особенно тебе и нужен. Если только сильно хочется именно новый. Попробуй подобрать руль и рога так, что-бы можно было менять положение от прогулочного до почти лежачего. седло должно соответствовать размерам сидала :) . Где-то читал: сесть задницей в песок, получатсяы две ямки, ленейкой замерить размер между самыми глубокими местами ямок и седло должно быть чуть шире. А рама, ну рама - вопрос сложный , нужны советы спецов.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Alexander

Повідомлення Alexander » 22.7.03 09:46

Хоть я и привык к старому велу, но думаю не будет ли апгрейд ardis'а стоить гораздо дороже нового?? Про седла я читал на http://www.realbiker.inc.ru/Bike_Saddle.shtml примерно так и подобрал, думаю дело в выносе руля, он очень короткий и поэтому мне приходится ехать под небольшим углом наклона, сидя почти прямо т.к. если наклоняться ниже, то искривляется спина. Вынос руля, сам руль и рога подберу. Кстати, какие рога лучше, длинные или короткие, более симпатичны короткие и наверное короткими сложнее за что-либо зацепиться. Насчет апгрейда, стоят обычные одинарные алюминиевые обода, да и втулки оставляют желать лучшего, поэтому буду менять обода, спицы, втулки. Со втулками определился, будут shimano altus. А вот обода, наверное буду брать 2-х стенные поуже, т.к. 70% езды по шоссе. Какие шиты, слик? По асфальту будет "катить" лучше чем сейчас? Рама стальная, оставляем?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 22.7.03 10:28

Кстати, какие рога лучше, длинные или короткие, более симпатичны короткие и наверное короткими сложнее за что-либо зацепиться. Насчет апгрейда, стоят обычные одинарные алюминиевые обода, да и втулки оставляют желать лучшего, поэтому буду менять обода, спицы, втулки. Со втулками определился, будут shimano altus. А вот обода, наверное буду брать 2-х стенные поуже, т.к. 70% езды по шоссе. Какие шиты, слик? По асфальту будет "катить" лучше чем сейчас? Рама стальная, оставляем?
рога бывают еще загнутые слегка вверх или слегка внутрь. Сам еще не понял какие лучше, стоят загнутые вверх. Слик, да не совсем, пересеченка все-же имеет место быть. Что-то с неочень ярко выраженным протектором. Видел "Континенталь" с легкой елочкой. Вообще при всей отстойности воронежской 622*32 "Турист" ее протектор можно брать за отправную точку в поиске резины от лучших производителей. Слик на грунте, особенно на вираже да с уклоном, требует очень внимательного руления.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Alexander

Повідомлення Alexander » 22.7.03 10:42

Насчет покрышек понял. Пересеченка в основном глиняная грунтовка, местами гравий, бывают лужи. Буду смотреть полу-слик. Хочу чтобы ширина покрышки была поуже, наподобие как на "Турист". Сейчас стоит широкая, около 5 см, хотя на покрышке написано 1,95. Думаю из-за широкого обода. Обода буду менять однозначно, покрышку тоже смотреть 1,95 или уже? Рога гляну в мастерской, потом напишу какие больше приглянулись.

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 22.7.03 11:07

1,95 это мабуть в дюймах. 1,95*2,56=4,99см. Вот твои 5см.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 22.7.03 11:40

Я прочитал тему -- ну чисто мой вариант. :)
У меня двухподвес SnowBike с замененными колесами (обода Ambrosio Frog и Keba), передняя втулка Deore LX, задняя -- какая-то на 36 спиц. :) Не помню, какая именно. :)
Слики Мишлен 1,25" WG City. Идут по всему "на отлично", кроме песка. Единственное, что стоит в планах по замене -- седлушка.
Рама у меня железная. Несмотря на слики, накачанные до 5 бар, на бездорожье чувствую себя гораздо комфортнее, чем на хардтейле или, тем более, ригиде. :)
Если есть вопросы -- с удовольствием отвечу. :)
=^..^=

Alexander

Повідомлення Alexander » 22.7.03 12:04

У меня не двухподвес, спереди обычная жесткая вилка, т.е. ригида :( На седле написано Selle Montegrappa. Если делать upgrade колесам, то обода Vuelta 2х60 грн. спицы 72 грн. втулки shimano Altus задняя 120 грн, передняя 80 грн. задние звезды на 7 скоростей (старые 6 скоростные не подходят к новой втулке) 60 грн. покрышки 2х50 грн.(слик или полуслик еще не решил), новые монетки 35 грн. Всего около 650 гривен с работой. Плюс еще руль с выносом, рога, а там и вилку захочется поменять. Итого баксов 200. Вот и получается не лучше ли новый вел прикупить??

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 22.7.03 12:35

Я тоже хотел модернизировать Спутник , но пришел к выводу , что новый , с гарантией , будет стоить те же деньги , но головной боли будет меньше. Да и рама у Ардиса не самая лучшая. Если ты осенью купишь новый , а весной продашь старый , то получишь самый дешевый вариант.
Если бы я брал горный (я расчитываю примерно на ту же сумму) , то Mats-100 , правда это хардтейл - мне больше нравятся региды , но стальные региды в основном более примитивные. Калахари 550 тоже неплохой вариант , остануться деньги чтобы сразу же залатать на нем слабые места. Что меня в нем смущает - китайская сборка , я не знаю на сколько хорошо китайцы могут сварить раму.

Alexander

Повідомлення Alexander » 22.7.03 12:56

Гляну что у нас предлагают. Правда есть предлагают по каталогам и Merida, и Giant, и Comanche, а что выбрать из каталога, не знаю, взять бы на день покатать... Вот к примеру передня вилка с амортизатором или без? Вроде амортизатор не помешает, но с другой стороны я по здоровенным ямам не катаю, лучше объеду стороной. Слышал что с дешевыми амортизационными вилками бывают проблемы. Matts 100 на вид понравился, еще на вид нравится Giant Boulder AluxX FS1.
Еще вопрос про крылья и багажник, как с ними в этих велах? На моем Ардисе стоят крылья, что очень удобно, вдруг дождь, лужа. Видел пару раз велосипедистов в дождь на велах, потом ни вел не отмоешь, ни одежду. Багажник тоже не лишний, вдруг путешествие километров на 200(все мечтаю), взять что-то с собой в дорогу или по городу что-то привезти(что нередко бывает). Может Giant Traffic или Allrounder? Мечтаю поехать в Крым, по горам сильно катать не буду, только по дорогам трасса/пересеченка.

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 22.7.03 13:14

Если путешествие километров на 200 , то лучше кроссовый , по пересеченной месности он тоже вполне прилично едет , правда с песчаными оврагами будут затруднения. Обычно на велосипеды начальных уровней нормально ставятся и крылья , и багажник , но лучше уточнить у продавца по поводу конкретной модели.

Alexander

Повідомлення Alexander » 22.7.03 13:24

Мне кажется кроссовый легко угробить с нашими-то дорогами и груза на него много не возмешь. А вот горняк - сложнее угробить, во всяком случае на моем Ардисе ни разу не было серъезной восьмерки и это при одинарных алюминиевых ободах и хиленьких спицах. Как вариант смотрю All-Road.

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 22.7.03 16:33

Грузить можно одинаково оба велосипеда (если ты с грузом прыгать свысока не будешь). Я не знаю на сколько крепче конструкция ободов горного (вроде должны быть крепче) , но если ты купишь нормальные двойные обода (твой бюджет это позволит) , то особых проблем у тебя не будет. Кроссовый велосипед более практичный , но на горном можно получить больше удовольствия от езды , т.к. он более устойчивый и маневренный на пересеченной местности , лучше ведет себя на песке.

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 22.7.03 17:44

У меня не двухподвес, спереди обычная жесткая вилка, т.е. ригида :(
Хм... Значит Ardis Best -- это просто рама? Я видел Ardis Best в виде полноподвеса с железной рамой.
Итого баксов 200. Вот и получается не лучше ли новый вел прикупить??
Что такое "нормальная вилка"? Ригида или аммортизированная?
Ригида -- приемлемая вилка стоит 144 грн. Валентин относительно недавно предлагал. :) Другое дело, что у тебя рулевая может быть 1", а не 1 1/8".

И еще вариант. Ты посчитай и посмотри, сколько ты получишь за старый вел и какой вариант вела с какой навеской ты получаешь.
Я к 170 уев стоимости своего вела докинул 100 уев на колеса, шатуны и цепь. И вот мне очччень интересно стало, что бы я мог получить за эти же 270 уев. А ничего особенного, как оказалось. Я получал хардтейл с хайтеновой рамой и сомнительной вилкой или люменевую ригиду с борудованием выше всего на один класс (хотя, у меня и Турни прекрасно работает). Отсюда вопрос -- нафиг оно мне надо? :)
А вот не надо оказалось.

Сейчас параллельно собираю ригиду на хайтеновой раме. Посчитал, надо вложить 70 уев в оборудование. Раму, вилку и заднюю перекидку приобрел за 25 баков. Колеса время от времени буду перекидывать от двухподвеса -- они оба на эксцентриках, поэтому все делается легким движением руки. Раму размалёвываю так, как захочу. :) В итоге будет вел с базовой навеской, но отличными колесами. А новую пару колес буду покупать зимой. ;)
=^..^=

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 23.7.03 07:04

Если у тебя уже появилась мысль покупать новый - лучше сразу дейтвуй в этом направлении так как в конечном случае не потратиш кучу денег на Ардис. Хорошая навеска тебе обойдется не дешево, так что лучше уже присматривай Маридку или Гиантик, за 300у.е. уже можно взять что-то похожее на велик :)
Востаннє редагувалось 23.7.03 07:48 користувачем Санек, всього редагувалось 1 раз.
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Alexander

Повідомлення Alexander » 23.7.03 07:34

Хм... Значит Ardis Best -- это просто рама? Я видел Ardis Best в виде полноподвеса с железной рамой.
Нет, у меня Ardis Best типа ригида.
Что такое "нормальная вилка"? Ригида или аммортизированная?
Ригида -- приемлемая вилка стоит 144 грн. Валентин относительно недавно предлагал. :) Другое дело, что у тебя рулевая может быть 1", а не 1 1/8".
Хотя-бы обычную ригиду, мне кажется что рулевая 1", чувствую придется и раму апгрейдить.
И еще вариант. Ты посчитай и посмотри, сколько ты получишь за старый вел и какой вариант вела с какой навеской ты получаешь.

В старый я уже вложил 100 баксов, плюс еще нужно будет 150-200, так что действительно получается новый купить легче.
Сейчас параллельно собираю ригиду на хайтеновой раме.
Мне в мастерской посоветовали собрать по запчастям, поставят все что я захочу, посмотрю еще каталоги.

Alexander

Повідомлення Alexander » 23.7.03 07:45

Если у тебя уже появилась мысль покупать новый - лучше сразу дейтвуй в этом направлении так как в конечном случае не потратиш кучу денег на Ардис.
Я хочу на Ардисе докатать лето, как раз будет время присмотреться к новым велам, а потом купить новый. Поэтому был вопрос что на Ардисе минимально проапгрейдить для более комфортной езды по шоссе (посадка неудобная, после 30 км начинаю себя некомфортно чувствовать). Насчет резины я понял, буду смотреть слик-полуслик 1,25". Теперь про вынос руля, ставить подлиннее? Рога длинные или короткие?[/b]

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 23.7.03 07:50

Для комфорта главное хорошее сиденее и поставь вынос длинее(если есть куда :) )
Рога короткие, вынос максимально длинный
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Alexander

Повідомлення Alexander » 23.7.03 08:33

Седло Selle Montegrappa K2. Читал статью про правильный подбор седла, вроде ширина нормальная, поэкспериментирую еще с высотой. Мне кажется что посадка неправильная, у меня более вертикальная, после 30 км начинаю чувствовать что млеет кисть руки. Также съезжу в мастерскую, гляну на выносы и рога.

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 23.7.03 09:18

Если у тебя, как ты говоришь, посадка "более вертикальная", болеть у тебя должны не руки, а задница. А руки болят потому, что вилка жесткая. ...А ты еще хочешь поставить вынос подлиннее, т.е. увеличить нгагрузку на руки... Спортивная посадка, конечно, отлично, только ставь уже тогда аморт. вилку...

А вообще - напомню - тема была - выбор нового велосипеда... ;)

Ardis апгрейдить - пустая трата денег, нервов и здоровья. Покупай новый и не морочь голову. А если сейчас денег нет, то уже этот сезон домучайся...

Alexander

Повідомлення Alexander » 23.7.03 09:33

По новому байку вопрос. На какой все-таки тип байков обратить внимание в моем случае, MTB+слик, Кросс, Allroad, тип ригида или с передней амортизационной вилкой?

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 23.7.03 09:47

ну если 70% асфальта - это всерьез и надолго, может, лучше и кроссовый, они тоже бывают с амортизационными вилками, только ход у них меньше...

Но как по мне - МТБ+на случай 30% бездорожья полуслики - это универсально и чудесно...

хотя само собой, на шоссе у кроссового скорость будет больше и езда комфортнее

Alexander

Повідомлення Alexander » 23.7.03 10:03

Какие-то конкретные модели для моего случая MTB можно привести, смотрю на каталоги Merida и Giant. Серия Cross у Giant на вид тоже ничего, Cross K-4. А если какой-то гибрид типа MTB+28"колеса?

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 23.7.03 12:54

Из кроссовых мне посоветовали Author Statos. Регид весит всего 12, 25 кг. Довольно прилично укомплектован , правда манетки не очень. Он правда чуть дороже 300.
На внешний вид я смотрю только в магазине , где можно увидеть сварные швы , получить какое-то представление о добротности велосипеда (это представление может быть ошибочно). Лучше всего спросить у людей катающих на понравившейся тебе модели , но которые не заинтересованы тебе впихнуть свой товар.
Регид или Хардтейл - это выбор между комфортом и надежностью (за такую цену). Что тебе важнее - решать тебе.

Alexander

Повідомлення Alexander » 24.7.03 10:10

Всем спасибо за советы.
Вчера покатался по нашим дорогам, думаю на таких дорогах лучше MTB, т.к. асфальтовое покрытие - сплошные ямы, за городом это щебень средней фракции+битум, т.е. на моем Ардисе постоянная вибрация, еще иногда приходится съезжать на обочину. В мастерской сказали что можно выбрать по каталогам, привезут все что скажу или собрать по запчастям. Вот я и думаю, можно ли по каталогу выбрать чтобы не только картика нравилась, а и была удобная посадка. Нравится из Giant что-то типа Boulder AluxX FS 2 и по цене ничего. Из Merida серия Kalahari. Что скажете про эти модели? Для меня главные условия выбора байка это: удобная посадка, хорошая скорость по асфальту, созможность установки крыльев и багажника. Также желательно чтобы проехать на байке километров 200 и особо не устать(Будем считать что физически я подготовлен к такому путешествию). И самое главное это чтобы получить кайф от поездки на новом байке, в отличие от моего Ардиса.


Повернутись до “Вибрати велосипед - як купити велосипед: дитячий, гірський, жіночий, міський”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей