Поговорим? :)

Веломарафон Київ-Одеса
Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Поговорим? :)

Повідомлення Sergio » 24.1.08 22:41

А теперь - без формальностей:)

Дорогие друзья-велокиевляне, разрешите представить вам новое мероприятие. Идея не нова, когда-то (кажется, в 2003 году) похожий пробег проводил Petro. Но, во-первых, тогда его группе не удалось уложиться в 24 часа. А во-вторых, тогда, несколько мне известно, это была покатушка, оринтированная "на своих". Нам же хочется привлечь к данному мероприятию как можно более широкие круги велообщественности. Чтобы, так сказать, выявить среди нас зарождающихся лосей:)

Когда я говорю "нам", имею в виду прежде всего Краша (именно ему пренадлежит идея проведения марафона) и себя (я являюсь лишь скромным автором правил марафона, приведенных в форуме)

Сорри, сейчас вынужден отвлечься. Но я вернусь. Пишите, и вам отпишется :))
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Трям » 24.1.08 22:50


На момент написания данного устава не прорабатывалась возможность сопровождения группы в пути. Между тем, организаторы признают, что наличие автомобиля сопровождения было бы полезным. Тем, кто может оказать помощь в данном вопросе, просьба обращаться к организаторам.
.
думаю что наличие сопровождения можно смело перенести в раздел *обязательное* :gerl:

хотя движение 500 км со скоростью 25 км\час весьма не простая задача (для водителя и машины) :p
Зображення

Аватар користувача
hb_bemer
* * * *
Повідомлень: 917
З нами з: 26.2.06 11:37

Re: Поговорим? :)

Повідомлення hb_bemer » 24.1.08 22:53

Интересует, перечитывал отчёт с того пробега раз 10. С тех пор мечтаю..

Сопровождение +1.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Бешенный_бантик » 24.1.08 22:58

Классная идея, если успею набрать нуюжную физ и тех форму - я с вами
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Crush » 24.1.08 23:33

Всем желающим участвовать.
Планируется до начала мероприятия провести 3 скатки-тренировки по 300 км. Наиболее предпочтителен маршрут Киев-Канев-Мироновка-Киев( с элементами рельефа ДК). Чтобы не было скучно один из маршрутов будет Киев-Канев(правый берег)-Переяслав-Борисполь-Киев(Левый берег) ну и , как самое простое,-Киев-Чернигов -Киев.Считаю, что немаловыжным будет фактор личного знакомства/психологической совместимости.Поэтому участие в не менее 2х из 3х скаток необходимо для желающих преодолеть весь путь до конца.
З.Ы. А тренироваться нужно начинать уже сейчас :) !
Устал? Умри!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Sergio » 25.1.08 01:28

Немного дополню Краша по поводу скаток.

На самом деле скаток будет номного больше, чем три. В три мы не уложимся для полноценной подготовки, к тому же, не у всех будет получаться принять учасите в каждой из назначенных скаток - у всех дела, семья, работа.

Скорее всего, по маршруту Киев-Канев-Мироновка-Киев (классический маршрут "Большая прогулка") будет по меньшей мере две скатки. Уж очень он хорош, этот маршрут, да и воспоминания навевает особые:-)
Чем именно будем "разноображивать" тренировки - пока не решено, хотя идей имеется предостаточно. И еще один ньюанс: первую скатку, по моему скромному мнению, следует провести по более легкому маршруту. Все-таки, трасса БП довольно сложная, и после зимы следует "втянуться", прежде чем ехать такой маршрут.

А теперь - еще более важный момент. Скатки, о которых писалось выше, сами по себе являются довльно сложными поездками. Поэтому тем, кто хочет принять в них участие, следует познакомиться с организаторами и откатать в их компании хотя бы одни Днепровские Кручи или WOW, или другой "рядовой" тренировочный маршрут. Таких тренировок, смею заверить, будет предостаточно.

==========

Теперь - реплика по поводу сопровождения. Тема довольно сложная, у нее есть ряд подводных камней. Поэтоу я выношу ее обсуждение в отдельную ветку. В данной ветке просьба к ней не возвращаться, чтоб не засорять.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Oasis » 25.1.08 08:01

Faxegio - а чи можна буде домовитись про оренду шосейніка? Саме для цієї подорожі?
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Sergio » 25.1.08 09:40

Faxegio - а чи можна буде домовитись про оренду шосейніка? Саме для цієї подорожі?
а всякий случай порекомендую еще раз прочесть описание маршрута - ветку "коротко о главном". Ну или хотя бы первый абзац этой ветки.

Марафон рассчитан на участие МТБшников, а не шоссейников. И это - принципиальный момент. Во всяком случае, в 2008 году:)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Oasis » 25.1.08 09:58

Марафон рассчитан на участие МТБшников, а не шоссейников. И это - принципиальный момент. Во всяком случае, в 2008 году:)
Читав. Просто хочеться насолодитись подорожжю а не "померти" в ній :)
Хоча може ще поїду на МТБ. Час покаже... Чекаю на покатушки...
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Тоня » 25.1.08 10:08

Faxegio - а чи можна буде домовитись про оренду шосейніка? Саме для цієї подорожі?
а всякий случай порекомендую еще раз прочесть описание маршрута - ветку "коротко о главном". Ну или хотя бы первый абзац этой ветки.

Марафон рассчитан на участие МТБшников, а не шоссейников. И это - принципиальный момент. Во всяком случае, в 2008 году:)
Читав. Просто хочеться насолодитись подорожжю а не "померти" в ній :)
Вот-вот, Серджио, у меня тоже первая мысль была про сопровождение на шоссере, как и написано в правилах ;-)
Исключительно с целью - не умереть, ну и вообще поскольку в этом году не натренируюсь чтобы попасть в основную группу :molba:
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Трям » 25.1.08 11:30

Faxegio - а чи можна буде домовитись про оренду шосейніка? Саме для цієї подорожі?
конечно нет
хотя бы из жалости
сесть на чужой шоссейник и проехать сразу 500 км - даже врагу такого не пожелаешь :p

p.s. что то мне подсказывает, что скоро будет два марафона
*Дорога 26*
*Дорога 28 *
:p
Зображення

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Тоня » 25.1.08 12:12

Faxegio, конечно, без опыта смысла брать напрокат шоссейник на одну поездку нет. Но на подготовку к поездке и уже саму поездку (причем необязательно же ехать всю дистанцию) - да.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
D.i.m.m.e.X
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 1.5.06 18:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Re: Поговорим? :)

Повідомлення D.i.m.m.e.X » 26.1.08 17:20

Не понял смысла такого ограничения по возрасту...
Ну, все-равно, я на мтб не поеду. Если получится - присоединюсь на шоссейнике
приватні повідомлення заблоковано. Варіанти зв'язку - в профілі.

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Crush » 26.1.08 22:15

Для тренировок к марафону начну с конца февраля-начала марта катать маршрут ДК-Ржищев-Кагарлык-Обухов-ДК. По возможности каждую субботу. Раз в 2-3 недели 300 километровые покатушки. За 2 недели, предшествующие старту, суммарно нужно будет накатать не менее 1000 км. В моем варианте это 4 раза в неделю утром по 76 км и в субботу 200 км(интервальная тренировка-ДК идеально подходит для этого).Считаю, что в данном мероприятии ничего не должно делаться на авось. Нужно ехать ,твердо зная, что маршрут преодолеешь(это касается меня в первую очередь). Тактику движения и приблизительный график составим по результатам скаток. Пока что , навскидку , из опыта двух марафонов, состоявшихся в уже прошлом году:
Вспомните, пожалуйста, те , кто доехал, в каком состоянии вы были после 300 км. Мне лично мало не показалось. Много у нас было желающих после 200 км выходить на смены? А если еще и встречный ветер? Вспомните, господа, как мы себя чувствовали в Каневе, взяв слишком высокий темп на первом отрезке пути. В предстоящем мероприятии, если хотим доехать до конца и сохранить здоровье, будем четко придерживаться запланированной скорости(единственное исключение -попутный ветер :) )
В этом сезоне не исключаю покупки шоссейника, но ехать буду все же на МТБ.
DimmeX, возраст , конечно ,не показатель личности и физических характеристик человека. Все, кто изъявит желание участвовать в марафоне должны будут откатать со мной по крайней мере 3 покатушки-скатки.Всегда рад знакомству с интересными и приятными людьми.
Устал? Умри!

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Rommel » 27.1.08 01:03

В предстоящем мероприятии, если хотим доехать до конца и сохранить здоровье, будем четко придерживаться запланированной скорости
А, кстати, какая она?
Це знають ще у яслах малі діти,
Шо лучше перебдіть, ніж недобдіти.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Sergio » 27.1.08 09:12

В предстоящем мероприятии, если хотим доехать до конца и сохранить здоровье, будем четко придерживаться запланированной скорости
А, кстати, какая она?
Как и описано в правилах, крейсерская скорость будет устанавливаться и оглашаться организаторами в ходе поездки. И, естественно, по ходу движения она будет время от времени корректироваться (в зависимости от состояния группы, времени суток, состояния дороги и пр.). Во время поездки в Чернигов именно так и делалсь, и это было очень удобно.

Ориентировочно я рассчитываю на скорость в районе 30 км/ч. (подчеркиваю, речь идет о крейсерской)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Crush » 27.1.08 09:14

Лёня, посмотрим на результаты 300 км скаток и возьмем за норму средней скорости 90% от средней скорости 3х скаток. Думаю, что это будет 26-27 км/час. Почему так: если взять за основу то, что каждый едет ДК со скоростью, не превышающей аэробного порога(при этом, как известно количество образующегося лактата соответствует скорости его утилизации), или ненамного превышающей его, то 90% от средней скорости ДК гарантирует мышцы от закисления. А это один из главных факторов развития утомления и падения работоспособности. Безусловно, у каждого человека могут быть колебания в уровне лактатного порога, способности терпеть боль и уровне МПК(максимального потребления кислорода). Но, у нас будет не соревнование. И главная цель -доехать к финишу еще будучи похожими на людей, а не на зомби 8) .
З.Ы. Замечу ,также, что летом самое популярное направление ветра- юго-западный 3-6 м/с.Т.е. встречно-боковой. Вспомним, как он здорово нам "помогал" на участке Чернигов-Козелец во время поездки Киев-Чернигов-Киев. После 200 км ехать с крейсерской 30 км в час против ветра не выйдет(вернее, выйдет, но не до конца 8) ).
Устал? Умри!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Sergio » 27.1.08 10:33

Миша, аэробный порог и лактатное что там еще - это выше моего понимания:-)))

а средняя 27 - это средняя крейсерская 29-30. Так что как раз так, как я говорил.

очевидно, что в конце поездки 30 у нас не будет. В то же время очевидно, что в начале поездки (после того как начнет светать) мы сможем комфортно катить на пару км/ч выше 30.

Ну и, конечно, очень многое будет звисеть от ветра, тут предугадывать нечего. По ходу дела будем вносить поправку.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Rommel » 27.1.08 11:26

В предстоящем мероприятии, если хотим доехать до конца и сохранить здоровье, будем четко придерживаться запланированной скорости
А, кстати, какая она?
Как и описано в правилах, крейсерская скорость будет устанавливаться и оглашаться организаторами в ходе поездки.
Я потому и спросил, что "четко придерживаться запланированной" и "скорость будет устанавливаться" - не совсем одно и то же.
каждый едет ДК со скоростью, не превышающей аэробного порога(при этом, как известно количество образующегося лактата соответствует скорости его утилизации), или ненамного превышающей его, то 90% от средней скорости ДК гарантирует мышцы от закисления.
От это грузанул :grin:

Ну а вообще, то, что вы пишите о скорости - эт верно. Ветер здесь - действительно важнейший момент. Надо будет следить за прогнозами. Радует, что сильной встречи на первых 70% пути быть точно не может.
Я бы предложил график составить, только боюсь под расстрел попасть. :plus:
Потому не предлагаю :)
Це знають ще у яслах малі діти,
Шо лучше перебдіть, ніж недобдіти.

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Crush » 27.1.08 22:20

Радует, что сильной встречи на первых 70% пути быть точно не может.
Можно поподробнее? Ты что-то знаешь об особенностях ветра на Одесской трассе?
Рассчитывать время в пути и среднюю скорость будем с учетом самых неблагоприятных факторов. Так как сейчас еще не ясен состав группы и физическая форма ее участников на момент старта, строить прогнозы относительно графика движения будет занятием неблагодарным.
З.Ы. Насчет понятия, что такое аэробный порог- это состояние организма, когда все его энергетические потребности покрываются за счет аэробного окисления глюкозы(и окисления жиров). Анаэробный порог-состояние, когда к аэробным путям энергообеспечения присоединяется гликолиз(образование энергии из глюкозы вне присутствия кислорода). Т.е.при достижении анаэробного порога организм максимально использует как аэробное окисление глюкозы, так и гликолиз. Это состояние характеризуется накапливанием молочной кислоты. Т.к. в условиях дефицита кислорода она не успевает превращаться в пировиноградную(пируват). Накопление ионов молочной кислоты около 4 ммоль/л характерно для анаэробного порога. При работе в этих условиях происходит дальнейшее накопление молочной кислоты(лактата) в мышцах, что приводит к возникновению затруднения в механизмах энергообеспечения мышеыных волокон и утомлению.
Ведущие спротсмены мирового уровня в условиях достижения анаэробного порога могут выполнять физическую нагрузку приблизительно в течение 1 часа. Обычные спротсмены в течение одного часа могут выдерживать нагрузку на уровне своего аэробного порога(для ее характеристики используют термин максимальное потребление кислорода(МПК)).
Например, езда на ДК в течение первого часа до Украинки (правильнее-скорость езды)соответствует (у МТБ- шников) их аэробному порогу-это самый скоростной участок, после которого многие "нажираются". Для длительной работы, какой будет являться "Дорога к Морю", во избежание преждевременного утомления рекомендуется(не мною, в спортивной литературе так написано) езда на уровне 80-85%(а то и меньше) от МПК или на 10% меньше аэробного порога.Условно можно считать, что 200 км мы можем проехать на уровне своего аэробного порога. Выводим среднее арифметическое из средних скоростей скаток. Отнимаем 10% и получаем искомую среднюю скорость, которой рекомендуется придерживаться всю дорогу. Теоретически, если этой скорости придерживаться, накопления лактата не происходит и время движения лимитируется лишь своевременным поступлением энергии к мышцам, что в нашем случае является питанием в пути :) , ну и еще достаточно важна способность организма использовать запас собственного жира для получения энергии :) . Если грамотно разложить скорость по всей дистанции пути, у нас еще должны остаться силы для финишного рывка :) . Практика показывает, что все серьезные спортсмены, выступающие в дисциплинах ,где требуется повышенная выносливость , проходят всю дистанцию равномерно. Поэтому, если в конце марафона мы будем ехать не с такой скоростью , как в начале, мы где-то поступим неправильно. Считаю, что нельзя на первой половине дистанции поддаваться соблазну хорошенько нагрузиться. Кстати, читал, что во время гонки Тур де Франс, у большинства спортсменов средний пульс 120-130 уд/мин. Иначе они бы не выдержали многодневки.
Опять же пример из практики, помните, как во время поездки Киев-Чернигов-Киев, вначале отбоя не было от желающих выйти на смену, а после Козельца(около 240 км) встать на смену было некому? Это неправильно. Предлагаю работать над этим вопросом на скатках.
Устал? Умри!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Sergio » 27.1.08 22:35

Миша, снова жжошъ! Тепрь уже вообще по-взрослому!
Вот на днях набухаюсь и тогда, возможно, сумею осилить твой пост :-))

Что касается козельца - согласен. В то же время спешу напомнить, что на БП у меня было дикое проседание сил перед мироновкой, когда я упал и даже собирался эвакуироваться, и неожиданный прилив сил после Мироновки, когда я не хотел со смен уходить. А все потому, что в Мироновке я ПОЖРАЛ! :)

Из чего делаем вывод - не смотря на всю теорию про аэробику и лактацию, по дороге в Одессу надо будет не забывать регулярно и основательно жрать:-))
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Rommel » 28.1.08 00:43

Радует, что сильной встречи на первых 70% пути быть точно не может.
Можно поподробнее? Ты что-то знаешь об особенностях ветра на Одесской трассе?
Можно и подробней. В Одессу я ездил (на вело, конечно). И еще раза три до Ульяновки (255 км), а потом сворачивал на Николаев. Жесткой встречи никогда не было, с этим все должно быть нормально. Скорее всего будет встречный боковой слева, но не сильный. От Умани начинается автобан, катить по нему - одно удовольствие, ведь не секрет, что от покрытия зависит не намного меньше, чем от ветра. Да и обочина широкая - можно парами. Перед Одессой покрытие опять не очень (километров 80), но думаю, что его уже сделали. И сделают к лету. После Ульяновки начинается холмистая часть пути - череда спусков-подъёмов. Уже не помню, сколько их, но не меньше пяти, может восемь. Потом опять ровно.
Вторую еду кто-то предлагал делать в Умани. Это, имха, не правильно. Во-первых, всего 50 км от Жашкова, во-вторых, там особо и не поешь - только что-то легкое есть. Можно воды добрать. После Ульяновки есть что-то вроде Жашковских палаток (если еще осталось), но я там не останавливался и расстояния точно не помню - 50-100 км.
Рассчитывать время в пути и среднюю скорость будем с учетом самых неблагоприятных факторов. Так как сейчас еще не ясен состав группы и физическая форма ее участников на момент старта, строить прогнозы относительно графика движения будет занятием неблагодарным.
Интересно. Я думал, рассчитывать будете из соображения, чтоб за 22 часа доехать. В "положении" вроде так было.
Считаю, что нельзя на первой половине дистанции поддаваться соблазну хорошенько нагрузиться.
Так то оно так, но на практике этого достичь сложнее, чем в теории. Кстати, в этом может помочь график.
Миша, снова жжошъ! Тепрь уже вообще по-взрослому!
Вот на днях набухаюсь и тогда, возможно, сумею осилить твой пост :-))
Сто пудов :) Только нажраться тебе придется прилично - я только что с дня рожденья вернулся, всё равно до конца не понял ;-)
В то же время спешу напомнить, что на БП у меня было дикое проседание сил перед мироновкой, когда я упал и даже собирался эвакуироваться, и неожиданный прилив сил после Мироновки, когда я не хотел со смен уходить. А все потому, что в Мироновке я ПОЖРАЛ! :)
Это стандартная вещь - в районе 200 км пути наступает кризис, который надо переждать и перетерпеть, а потом опять легко катится. Типа, второе дыхание) Может, Миша нам объяснит это с биологической точки зрения :molba: , а я из практики сужу.

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Поговорим? :)

Повідомлення aRoma » 28.1.08 13:14

Как соблазнительно звучит идея этого марафона! Пару лет назад я уже ездил нечто подобное:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 12&t=15308" onclick="window.open(this.href);return false;
Тогда я решил что я врядли еще когда поеду в Одессу по трассе. Но прочитав положение и посмотрев на организаторов, я уже снова захотел проехать эту дистанцию.
Обговорить здесь действительно есть что. Физическая подготовка очень важна. Соглашусь с Крашем, что перед марафоном каждому очень желательно проехать несколько тысяч км. за месяц-два.
В план скаток очень желательно добавить саму одесскую трассу. Например Киев-Белая Церковь-Киев или Киев-Жашков-Киев. Пусть потенциальные участники оценят одноборазность пейзажа и ландшафта по дороге до Умани. Я знаю из опыта, многих МТБ-шников от таких видов просто воротит.
Питание и потребление воды может иметь решающее значение. Спортсмены может быть скажут что питаться нужно только быстрыми углеводами, но я из своего личного опыта знаю, что обычному человеку в такой поездке нужно несколько раз нормально плотнено покушать с первым, вторым и компотом. :) После такого питания конечно нужно отдохнуть минут 20, можно даже покимарить в теньке. Зато потом в течении многих часов сил и бодрости значительно добавится.
Средняя скорость эвакуации воды из желудка 1 л в час. 3 часа пути это приблизительно 75-90 км. Желательно, чтобы у всех участников были питьевые системы помимо фляг. Тогда точно 3 часа можно двигаться в автономном режиме без дозаправок.
Потребление воды от температуры воздуха зависит очень сильно. Если жара будет за 35 градусов, то 1-2 литра в час будет уходить на ура. Когда я ехал (в 2005 году), запас воды можно было пополнить не всегда. Поэтому я закупался в первом попавшемся магазине из расчета, что бы у меня всегда было примерно 3 литра воды. Причем большую бутылку я оборачивал в одежду и прятал в рюкзак, что бы сохранить ее прохладу.
Кстати, я ездил с рюкзаком на багажнике. Вещей там было относительно немного, но мне их хватало с головой что бы потом я еще 2 недели отдыхать в Одессе. Несколько килограмм на багажнике (или в подрамной сумке) не сильно понизят среднюю скорость. Хотя вариант с машиной сопровождения конечно более привлекательный для этой цели.
Режим езды и остановок. Спортсмены и приравниваемые к ним ездят без остановок подряд по 4-5 часов. Лично я больше часа беспрерывно стараюсь не ездить. Для меня, в идеале, надо делать 2х-3х минутные остановки каждые полчаса. Так мне удается избегать как затекания пальцев на руках и ногах, так и появления судорг мышц. Этот вопрос надо обсудить заранее и принятое решение протестировать на скатках.
Если еще что то вспомню, напишу.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Поговорим? :)

Повідомлення Crush » 28.1.08 17:26

aRoma, спасибо за мнение и за ссылку. Респект, проехать соло такой путь.Присоединяйся :) . Вместе не так остро будет ощущаться однообразие пейзажа.
Скатки все же будем проводить в условиях холмистого рельефа ДК или/и вариант патентованного Серджио маршрута. Именно на этих участках условия идеальны для выполнения (блин, щас опять будут глумиться :) ) интервальных тренировок,которые наилучшим образом развивают выносливость. Т.е. лучше прокатить за 5 часов(или меньше)ДК, чем в 2 раза большую дистанцию с меньшей скоростью и по равнине. Тратить жидкость можно, конечно, быстрее, чем 1 л/час, но вот усваивается все равно только 1 литр в час.
Устал? Умри!

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Поговорим? :)

Повідомлення TIGOR » 28.1.08 22:39

-Участники. шоссейники
Допускается сопровождение группы велолюбителями на шоссейных велосипедах. Формально шоссейники не могут быть включены в состав группы, что снимает с них ряд ограничений (в частности, связанных с регистрацией). Организаторы не следят за их присоединением и отделением от группы.
Не понял смысла такого ограничения по возрасту...
Ну, все-равно, я на мтб не поеду. Если получится - присоединюсь на шоссейнике
Читайте правильно положение и все вопросы отпадут по ходу...
Покупайте хорошую шоссейную раму (ТРЕК, Giant), обвешивайте Sora.
Получиться хороший бюджетный велосипед.
Обкатку пройдем в Рыбачьем на майские...
Краш был, ему там понравилось...
8)
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...


Повернутись до “Дорога до моря”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей