Как учить ребенка ездить на двух колесах

Kranick
*
Стать: чол

Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Kranick » 26.7.15 07:43

Ввиду того, что здесь на велокиеве я не нашел какой-то обощенной информации относительно родительского опыта обучения детей езде на велосипеде, решил завести отдельный топик. Ниже я опишу свой опыт освоения малюком езды на двухколесном велике – может быть он будет кому-то полезен.

Для начала: моему пацану 3 года и 4 месяца. Вот уже полтора месяца мы ездим на двухколесном велосипеде с 16-дюймовыми колесами без каких-либо дополнительных колесиков (да, kid реально длинный, и сейчас его рост примерно 1,07). При этом мы не ходили ни в какие школы, не занимались с тренерами, а просто сели и поехали. Все было очень обыденно и без каких-либо мощных волевых поступков – он просто сел и поехал, и хотя у нас еще остаются небольшие проблемы со стартом с места (ему нужно правую педаль ставить вверх и вперед, чтоб он сумел при посадке сразу стать на неё, оттолкнуться и поехать), тем не менее он вполне уверенно держится в седле и катается в свое удовольствие.

Теперь подробней.

1. От двух до трех: беговел
Итак, все началось в прошлом году: на день рождения (2 года) мы подарили ему беговел. Я выбирал достаточно долго, и изначально был настроен на Cube – просто потому, что у меня самого велосипед этой марки. Но день рождения в марте, беговелы в киевские магазины зимой не завозили, и в итоге я через интернет заказал Kokua Jumper. Дорого, но в итоге я ни копейки не пожалел потраченных денег. Вес у Kokua очень маленький (буквально килограмма 3), что позволяло двухлетнему малюку самостоятельно переносить его по ступенькам и забираться на бордюры, а встроенный сзади амортизатор смягчал приземления с бровки и езду по ямам.

Зображення

2 года и 1 месяц – с этого возраста мы выходили на улицу с беговелом. Буквально за 3-5 поездок он уже уверенно держался в седле, умел держать равновесие и понимал как крутится руль. Все было очень просто и естественно, и единственное мое расстройство – достаточно быстро новенький, блестящий аппарат Kokua покрылся царапинами разной степени заметности. Да, пару раз упал, но падения только закрепляли модели неправильного поведения и в итоге зафиксировали в голове ребенка, как делать не нужно. Словом, на ошибках достаточно быстро научился, и отложил в голове элементарные правила безопасного вождения.

Как только он мало-мальски освоился с беговелом, дальше с него не слазил. Лето, осень, зима, весна – все сезоны прогулки были только с беговелом. Исключениями стали только периоды сугробов, но этой зимой такие периоды долго не держались, а если и затягивались, расчищенные дорожки для езды можно было найти.

Все хорошо, но к концу прошлого года стало понятно, что бамбино из беговела стремительно вырастает. Когда ему было полтора года мы собирали какие-то справки для детсада и врачи впервые зафиксировали рост 1 метр. В полтора года! Словом, мы росли, довольно быстро, и вот уже заменили маленький подседельный штырь на большой (в комплекте идет два), и я уж думал, что третий нужно будет делать самому. Но потом решил, что нужно просто купить велосипед большего размера. Так как беговелов с 16" в природе нет, стало очевидным, что дальнейшая история лежит через обычный велосипед.

2. Чуть меньше трех: первый велосипед
Изначально я планировал взять Kokua Likebike с 16" колесами. Но зимой как раз начались пляски с курсом, и когда за неделю цена увеличилась на 3.500 гривен, я от этой идеи отказался. И на Новый Год мы купили FOCUS Raven Rookie 16. Прекрасный детский велосипед, который в декабре стоил около 3.000 гривен.
Зображення
1 января мы сделали первый заезд на велосипеде с боковыми колесиками. И когда он ехал на нем я понял первую ошибку – из-за колесиков он едет медленней и расслабленней. То есть того интереса от езды, вызываемого беговелом, с таким довеском просто нет. Он периодически останавливался (не слезая с рамы), ловил ворон, рассказывал истории и все такое, но особой радости от катания больше не было. Не удивительно, что несмотря на наличие велосипеда с колесами (который он, к слову, очень хотел), мы все равно продолжали чаще выезжать на беговеле.

Тут же проявился и второй недостаток велосипеда с колесиками – так как ему не интересно, он мог в самом непредсказуемом месте сказать "все, больше не хочу", что означало, что домой велик нужно тянуть в руках. А так как велосипед не легкий (несмотря на алюминиевую раму, 10 кг наверное было), то можно представить радость папы от такой прогулки (понимая тенденции, мама в таких велопрогулках не участвовала).

И третий недостаток: ребенок сообразил, что Focus – это велосипед с колесиками, на котором можно ковырять в носу. Потому все попытки снять колесики и заставить ездить на двух пресекались на корню – он просто даже не хотел садиться без них.

Тогда я решил, что нужно просто заменить Focus на любой другой велосипед с такими же 16-дюймовыми колесами, но только дополнительные колесики не ставить.

3. Чуть больше трех.
Главное достижение от езды на велосипеде с дополнительными колесиками – малюк научился нажимать педали. Ранее до этого на беговеле он научился держать равновесие. И я так видел задачу, как объединение воедино эти два навыка.

Так как Focus ассоциировался только с велосипедом с колесиками, у меня не было другого выхода как заменить Focus на что-то аналогичное. Я знал, что ребенок очень любит зеленый цвет, потому новый велосипед должен быть только зеленого. Поиски в магазинах ничего не дали, потому нужную модель пришлось заказывать из-за границы.

В начале мая (возраст 3,1) нам пришла посылка с велосипедом. Я в течение недели рассказывал ему, какой клевый велик мы купили, показывал ролики на YouTube, мы раскрывали коробку, смотрели на упакованную раму и цокали языком... Словом, мы полностью готовили его к тому, что в один день он пересядет на новый, зеленый велик. В это же время я параллельно договорился о продаже-покупке старого. В тот же день, когда покупатели забирали Focus, мы пошли в мастерскую и попросили, чтоб велик собрали в нашем присутствии (всем мальчикам нравится смотреть как собирают агрегаты, и наш не исключение). Да, в мастерскую мы принесли коробку, в которой боковых колес уже не было – обычный двухколесный трандулет. Нам собрали за полчаса, после чего мы вышли из мастерской, сели на него, и просто поехали. Практически полностью сами.
phpBB [video]

С этого момента мы ездим только на зеленом велосипеде без дополнительных колесиков. Примерно за три покатухи он научился тормозить, еще через несколько заездов он начал более-менее уверенно стартовать с места (хотя это еще не самый отработанный прием). Сейчас ему снова нравится ездить на велике, он снова готов не слазить с него часами, и я больше не тягаю велосипед на себе. Правда, проявился новый недостаток – за ним постоянно нужно бегать. Параллельные заезды (я на большом, он на маленьком) делать я пока не рискую (вдруг упадет и расцарапает ногу, тогда нужно будет переть на горбу его и два велосипеда одновременно), потому приходится просто бежать за ним. Но это уже нюансы – по мере освоения велика он научился останавливаться, разворачиваться и ехать ко мне обратно, и сейчас я бегаю больше оттого, что он просто маленький, ему пока чуть больше трех, и я должен быть где-то рядом.

4. Выводы:
Не знаю, насколько они адекватны, но все же:
- беговел – это реальная сила. Он важнее абсолютного большинства игрушек, потому нужно брать обязательно;
- с самого начала нужно приучить ребенка, что без каски на беговеле/велосипеде не выходят. Мы один раз крепко упали на ровном месте, и если б не каска, то еще непонятно что было бы. А так он просто встал, похныкал, и через минуту продолжил ехать;
- самое мощное и наглядное объяснение как не нужно делать – это позволить ребенку совершать ошибки под твоим контролем. Держать руль прямо он стал после того как упал оттого, что крутил руль во все стороны, а не въезжать в заборы и кусты перестал после того, как он в въехал в забор и поцарапал руку;
- вообще падать с велика нужно уметь. И научиться этому можно только падая с велика :)
- детские велоперчатки – реальное спасение от царапин. Падать стало менее травматично, а падение с велика не требует вызова МЧС для устранения потопов от моря выплаканных слез;
- при переходе с беговела на велосипед с педалями сразу отказываться от дополнительных колесиков. Да, страшно (папе, маме и бабушке), да рискованно, да нужно быть все время рядом и поддерживать его. Но при этом он достаточно быстро поедет, и в дальнейшем вы сами скажете себе за это спасибо (он не скажет, так как думает, что все так и должно быть);
- ну и заинтересовывайте ребенка – ролики на YouTube, друзья с великами, красивая детская каска и прочее только помогают ему настроить свое "хочу" в нужное для вас русло.

Вот так. Уточню – я не профессиональный психолог или велосипедист. Я не брал за основу какие-то методики и прочее. Я просто описал свой опыт, и думаю, что он тоже кому-то может помочь. К примеру, если бы мне прошлой зимой сказали, что боковые колесики только вредят, я бы конечно их не ставил, и мы бы сейчас рассекали на синем Focus. Потому если что-то выглядит ненаучным или антигуманным – как говорится, sorry-sorry :)
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Designer
* * *

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Designer » 26.7.15 08:11

Похожая история и у нас. С начала вел с боковыми колесами. Целый год катания - и толку ноль. Затем самокат - через пару месяцев освоил в совершенстве. Пересадил на велосипед с двумя колесами - поехал с первого раза.

Вывод: боковые колеса -зло. Для освоения движения без поддержки надо использовать самокат, беговел или просто велосипед без боковых колес и педалей (кому какой бюджет позволяет) . И только потом переходить на полноценную езду с педалями.

P.S. О защите (шлем, перчатки), кстати, совершенно не надо забывать. Кроме прямого нзначения - защита, есть еще и побочное. При падении ребенок может получить травму. С защитой это будет меньшая травма или не будет совсем. Второй раз посадить ребенка на вел после травмы будет сложнее.

V_Gorbunov
* *

Повідомлення V_Gorbunov » 26.7.15 09:11

Детские воспоминания: мама берет в руки суровый гаечный ключ-водолаз, и откручивает боковые колесья от нового 'Зайчика'. Пытался возразить, что все с ними катаются, но не переспорил. Пришлось ехать
Дорос до возраста 'а ведь мама была права...'

fosgen_07
* * *

Повідомлення fosgen_07 » 26.7.15 13:13

у меня уходило два дня по часа 4 на каждого ребенка, стиснув зубы ходил и поддерживал велик, не говорил гадостей, а только поощрял, ...ну и всякие гомопедобеговелы не сильно мне помогли

RealIce

Повідомлення RealIce » 26.7.15 16:08

Удержание равновесия это врожденная способность человека. Потому все кто может ходить на самом деле уже "могут" ездить. Беговел больше дает в плане преодаления страха чем приобритения равновесия.
Тут важно освоить технические моменты как крутить педали. Поэтому колесики поддержиаающие будут не лишними.
А на 2 х колесах налокотники , наколенники и шлем дадут ребенку уверенность. Наш пару лет ездил на 16 колесах с вспомогательными. Правда редко. В 6 лет захотел ездить быстрее. Был одет в защиту и вспомогательнве колеса были сняты. Даны инструкции смотреть в направлении куда хочешь ехать.И сразу проехал 5 кругов по стадиону.Пока не закричал "Останрви меня?" (это оказалось сложнее чем ехать)На сл день был куплен вел с колесами 20. Учить пришлось только как правильно останавливаться и стартовать. Сейчас лупит за раз 5 км по лесу. Наращиваем расстояния.

Sent from my GT-I9505 Using ForumTouch for Android
Востаннє редагувалось 27.7.15 01:03 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

veloOFFline
* * * *

Повідомлення veloOFFline » 26.7.15 20:15

Удержание равновесия это врожденная способность человека. Потому все кто может ходить на самом деле уже могут ездить. Беговел больше дает в плане преодаления страха чем приобритения равновесия.
:duma:

Я Вам дам свой моноцикл.
Прихований текстпоказати
Зображення
А Вы мне продемонстрируете "врожденную способность" .
Поскольку Вам не страшно, значит Вы должны сесть и поехать.
Правильно я понимаю ?
...ну и всякие гомопедобеговелы не сильно мне помогли

no comments

p.s. Автору спасибо за тему. Я научил кататься множество детей. Не только своих. И могу утверждать, что все дети очень и очень по разному осваивают. Боковые колёса не зло. Их просто надо постоянно по чуть-чуть поднимать вверх. И тогда ребенок незаметно вынужден будет стараться удерживать равновесие, чтоб не накреняться.

Kranick
*

Повідомлення Kranick » 28.7.15 20:16

Боковые колёса не зло. Их просто надо постоянно по чуть-чуть поднимать вверх. И тогда ребенок незаметно вынужден будет стараться удерживать равновесие, чтоб не накреняться.
Я пробовал поднимать колесики в Focus, но слишком высоко поднять не выходило. Спорить не буду, возможно это особенности именно этой модели (других я в руках не вертел), но все же.

Кстати, тот же Kokua Likebike в комплекте идет уже без колесиков. И мотив у них примерно тот же, что я описал - лучше пусть ребенок сразу начнет ездить без колесиков, и вы за ним побегаете пару недель, чем поставите шасси и он будет плестись за вами несколько лет #crazy_pilot

Kranick
*

Повідомлення Kranick » 28.7.15 20:31

Сейчас лупит за раз 5 км по лесу. Наращиваем расстояния.
Я когда с ним гуляю, если не забываю, включаю на смартфоне Runtastic - спортивное приложение для бега/ходьбы/езды итд. Если верить ему, сейчас в три года с хвостиком мы меньше 5 километров не проезжаем (по навигации - 5-8 км за заезд).

Sveta
модератор
Стать: жін

Повідомлення Sveta » 6.8.15 23:17

Тут це питання обговорювалось у 2009 році :) Как научиться ездить без дополнительных колес?

крім того була тема про біговели (Balance bike), ось корисне повідомлення з цієї теми viewtopic.php?f=54&t=66383&start=25#p1255452

Tojama Tokanawa
* * * * *
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 14.8.15 13:09

Правда, проявился новый недостаток – за ним постоянно нужно бегать. Параллельные заезды (я на большом, он на маленьком) делать я пока не рискую (вдруг упадет и расцарапает ногу, тогда нужно будет переть на горбу его и два велосипеда одновременно), потому приходится просто бежать за ним. Но это уже нюансы – по мере освоения велика он научился останавливаться, разворачиваться и ехать ко мне обратно, и сейчас я бегаю больше оттого, что он просто маленький, ему пока чуть больше трех, и я должен быть где-то рядом.
Как только я снял с дочкиного велосипеда боковые колёса, я стал ездить за ней на велосипеде. Это намного лучше, чем бегать. Если, не дай Бог, она упадёт, я буду рядом с ней, а не бежать ещё 200 метров. Ну и, конечно, шлем и перчатки - без них она практически никогда не ездит. Плюс психологический момент - ребёнку намного интереснее, когда папа едет рядом, а не бежит или ждёт.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

alt402
* *

Повідомлення alt402 » 28.8.15 10:37

Расскажу свою историю с двумя моими пацанами.

Старший.
С 2.5 лет на 12" с боковыми колесиками. Очень неохотно, фактически до 3 лет мы его на шнурке таскали. В 4.5 года сел на 16", а я попытался научить его ездить на двух колесах путем бегания за ним. Задолбался. Взял предыдущий 12", открутил педали, опустил сиденье - получился беговел. За неделю он научился на нем держать равновесие. Посадил обратно на 16" и пару дней за ним побегал, но не для того, чтобы держать в движении, а чтобы научить стартовать и останавливаться. С тех пор ездит на двух колесах.

Младший.
Учли опыт со старшим и в 2 года купили ему беговел на 12" надувных колесах. Недели через 2 малой уже вполне уверенно передвигался на двух колесах, а через месяц его бегом было очень сложно догнать. В 3 года посадили его на 12" велосипед (тот же, на котором старшего до 3х лет на веревке таскали). Сначала посадили без боковых колесиков - выяснилось, что детеныш не понимает как и зачем крутить педали, ну и стартовать и останавливаться тоже не умеет. Пытался за ним побегать - не помогает. Прикрутили боковые колесики - через несколько дней малой уверенно крутил педали. Убрали колесики и опустили чуть сиденье, чтобы он пальцами ног доставал до земли. Через пару дней он научился сам стартовать и останавливаться (помог соседский малой лет 5 - показал, как надо). Итого в 3 года он летает на том же двухколесном велосипеде, на котором старший в 3 года еле-еле стал сам крутить педали с боковыми колесиками.

Для тренировки в кручении педалей у обоих детей использовали велик с боковыми колесиками, подложив под них по куску ДСП, чтобы заднее колесо оторвалось от пола. Получался такой себе велотренажер, которым можно пользоваться дома.

niwza
* * * *

Повідомлення niwza » 28.8.15 10:47

Своему купил BMW Kidsbike.

Зображення

Сначала беговел, потом пристегнул педали. Боковых колес вообще нет как опции. На беговеле научился бегать за 10 минут, когда дорос до велосипеда - сел и поехал. Полчаса я за ним побегал, подстраховывал. Малой, когда видит велосипеды с боковыми колесами, искренне недоумевает что это и зачем. С BMW пересадил сразу на 20-е колеса.

esavichev
*

Повідомлення esavichev » 19.4.16 13:03

2 года - беговел, раскатался до стадии разгон - поднял ноги - едет, т.е. равновесие уже понял.

3 года - 16", боковые колёса даже из магазина не распаковывали, они только мешают - себе такое приделайте и попробуйте понять как себя вести в повороте.
Сначала около часа садился, я разгоняю за седло и отпускаю, крутит педали, после беговела всё ОК. Притормаживал тоже я.
Дальше разобрались со стартом - растолкаться на одной педали как на самокате, вторую ногу на педаль и поехали.
Освоились со стартом, дальше торможение - так же как старт но наоборот, сначала в самокатную позу, потом второй ногой на землю (пока без тормозов).
Дальше освоили как замедляться на V-brake, для этого я их слегка спустил чтобы избежать блокировок и черезрулек. Работа рычагами только на 2 положения "зажато/отпущено".
Подтянул тормоза, аккуратно попробовали дозировать усилие при торможении. Ножной тормоз есть, но игнорировал его специально. Сейчас благодаря этому обоими ручными владеет не задумываясь и без судорожных хватаний в любой ситуации.

Всё это заняло примерно полдня. На следующий день с удовольствием катнули около 10 км по ВДНХ, для начала по широкому асфальту, без экстрима. Освоился окончательно. Через месяц уже запросто ездили на Кумпол или к Пирогово.

PS: и да, самое главное. Если хотите чтобы ребёнок поймал равновесие - не надо крепче его хватать за руль, плечи и остальное что-попало, надо больше разогнать. Вел держит равновесие в движении. А держа за плечо и тем более за руль вы только мешаете. Сами попросите, чтобы вы ехали медленно, а вас кто то шёл рядом и за плечо удерживал, поймёте какое это адское испытание. Лучше разгоните и бегите рядом чтобы успеть поймать, если потребуется.

Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість