Жадность - это плохо?

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Жадность - это плохо?

Повідомлення Tojama Tokanawa » 21.5.15 14:26

Купил ребёнку (5 лет) новый велосипед, стоимостью больше моей месячной зарплаты. Увидел, как она даёт покататься в школьном дворе незнакомому мальчику. Запретил ей. И теперь думаю, прав ли я? С одной стороны, я всегда учил дочку, что жадность - это плохо, и она у меня никогда не жадничает, наоборот, любит дарить подарки, давать свои игрушки друзьям "поиграться". У неё есть друг, с которым она катается, они часто меняются велосипедами - я не возражаю. А тут - чужой мальчик... В моей жизни было много случаев, когда "детки" ломали дорогие вещи, а их родители потом разводили руками, мол, "я здесь причём? Надо было не давать". Кто ещё сталкивался с такой ситуацией? Как вы поступаете в таких случаях? Дочке я объяснил, что свой велосипед она может давать только тем, кого хорошо и давно знает.
Зображення
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення Anton_gotos » 21.5.15 14:52

Что-то сразу видео вспомнил :)
phpBB [video]

А так да, сложная тема, и забыл что такое возможно, взять покататься у кого-то. Сам всегда боюсь что-то чужое поломать (случалось и такое) по сему и не беру.
Даже не знаю как бы поступил в подобной ситуации, возможно стоит объяснить что вещь хрупкая и что если сломается, второго не купят. Ну а чтоб во дворе не обижались что не дает кататься, пусть говорит что папа строго не разрешает :unknown:

woha
*
Повідомлень: 42
З нами з: 6.4.12 13:57
Стать: чол
Звідки: Вінниця

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення woha » 21.5.15 14:57

Рано или поздно надо будет провести границу - где - жадность/альтруизм, где кончается/начинается доверие, где нужно умение сказать твердое "нет". Это сложно объяснить не то, что 5-летнему ребёнку, но и более старшему (у меня дети 9 и 2 года). Вам решать, когда знакомить вашего ребенка с реальной жизнью. Исходя из вашего коментария про стоимость, вы не депутат/и тп, чтобы выпускать ребёнка в строго ограниченный круг общения с 3-мя охранниками, няней и дворецким. Я считаю, что вы правильно дочке объяснили, главное продолжать повторять/развивать тему. Это нормально - не дать свою дорогую вещь "далёкому" человеку.

Аватар користувача
Alykel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 5.6.08 19:22
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення Alykel » 22.5.15 10:42

Катайте вместе с ребенком, станьте ребенку вело другом - сокатальцем...планируйте заранее маршрут и вперед. Проблема сама исчезнет.

Мы так выкатывали своих детей, что у них не было интереса тусить во дворе с велосипедом.

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення fosgen_07 » 22.5.15 20:46

Я думаю под присмотром ненавящевым можно давать, ведь с ровесниками детям по-любому интересней,...максимум что может сделать ребёнок такому селу, так это царапины....

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення fosgen_07 » 22.5.15 20:48

Я думаю под присмотром ненавящевым можно давать, ведь с ровесниками детям по-любому интересней,...максимум что может сделать ребёнок такому селу, так это царапины....

Аватар користувача
Lady Sheep
* * *
Повідомлень: 378
З нами з: 7.8.13 15:56
Стать: жін

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення Lady Sheep » 22.5.15 21:36

никогда не жадничает, наоборот, любит дарить подарки,
Жадность - это не есть хорошо. Однако, жадность это негативная эмоция, смысловым синонимом которой есть слово "алчность". Поэтому если ребенок не хочет делится дорогой, желаемой, любимой и СВОЕЙ игрушкой - это ни в коем случае не жадность. :58: Поэтому сперва хотелось бы обратить внимание, что "дарить подарки" и "делиться игрушками" это не антоним жадности.

На счет "делится всем и со всеми" - это способ коммуникации вашего ребенка. Вот у нее такой и ничего плохого в этом нет. Однако надо постепенно объяснять и учить оценивать возможные последствия ее действий. Обсудить насколько ей будет жалко/обидно если незнакомый ребенок сломает, бросит или не вернет? Как она к этому отнесется? Умение оценивать последствия своих действий придет не сразу, но начинать учить уже давно пора.

Ну и в конкретно в этом случае, когда речь идет о вещи, которая слишком дорога материально, а ребенок не способен оценить последствия сломанного велосипеда (родители не купят новый, будут чрезмерно расстроены, удар по кошельку и т.п.), то прогулки должны быть под родительским контролем, естессно. Другими словами не стоит перекладывать ответственность за дорогую игрушку на ребенка. В каком-то другом случае, возможно, лучше отпустить ситуацию, и чтоб ребенок получил новый опыт.
I can fly!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення Tojama Tokanawa » 26.5.15 21:37

Катайте вместе с ребенком, станьте ребенку вело другом - сокатальцем...планируйте заранее маршрут и вперед. Проблема сама исчезнет.
Большую часть времени мы ездим с дочкой на велосипедах вместе. В лес, в парк, и т.п. Но иногда ей хочется покататься со сверстниками, а далеко не у всех из них родители велосипедисты.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
baster
* *
Повідомлень: 136
З нами з: 2.8.06 13:54
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення baster » 11.6.15 15:47

да нормально, помимо жадности еще существует собственность, которую нужно приучать беречь.
по крайней мере у меня так было в детстве.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Жадность - это плохо?

Повідомлення blagomyr » 25.6.15 15:36

интересная тема..
мое мнение - чувствовать жадность (состояние "не дам!") - это нехорошо, а не давать/не давать - это по ситуации.
http://uaqua.livejournal.com/3464.html - тут подробней описал.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість