О йоге

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.1.11 01:28

Давно обратил внимание что в тех с кем хочется видеться второй раз в жизни, уже при третьей встрече обнаруживается йог.
Был удивлен, потом посрамлен незнанием, сейчас настроен на познание.

В поиске на ВК слово йога несколько раз всречалось в теме про бухло... посему решил стартонуть как уже было сказано еще одну "модную" и "тупую".. Авось общими усилияями выявим наших йогов - велокиевских и создадим прецедент для познания этой культуры незнающими



Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния .[1] В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.[2][3] Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

Основные направления йоги, это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога.[4][5][6] В контексте философии индуизма, под йогой понимается система раджа-йоги, изложенная в „Йога-сутрах“ Патанджали и тесным образом связанная с основополагающими принципами санкхьи.[7] Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, „Бхагавад-гита“, „Хатха-йога-прадипика“, „Шива-самхита“ и Тантры. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.[1] За пределами Индии термин „йога“, как правило, ассоциируется с хатха-йогой и её асанами или с физическими упражнениями. Того, кто занимается йогой, называют йогом или йогином

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: О йоге

Повідомлення VRP » 12.1.11 01:39

Слышал что йога полезна для организма...
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.1.11 01:51

Почему лично мне интерсна йога - я увидел несколько измененых человеческих жизней. Как мне представлялось раньше, йога это система психо-физических медитаций позволяющая человеку научиться тонко управлять своей внешней и внутренней активностью. Те кто этим занимаются небольшими кусочками рассказывают о йоге много интересного ( ну например о социальном портрете йога), но всякие словечки из чужой культуры стоят барьером и не пускают дальше любопытства, возможно это осознание того что многое нужно будет принимать на веру .. Ну короче вот.... Йоги отзовитесь ..

Ну вот к примеру один из сайтов рекомендует начать с простых упражнений ассан http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3740
Spoiler
Show
Для начальных занятий рекомендуется не только ограничить себя выполнением самых простых асан, но и приступать к следующим только тогда, когда выполнение предыдущих достигло совершенства.

1. Поза горы (Тадасана)

Основная поза, которая формирует хорошую осанку. Особое внимание необходимо уделить распределению веса тела на стопы, при выполнении асаны ни в коем случае нельзя переносить вес на одну ногу, или на пятку, или на носок. Все асаны в положении стоя начинаются именно с Тадасаны. Неправильная поза в Тадасане изменяет позвоночник таким образом, что положение препятствует его гибкости.




Техника выполнения:

1. Необходимо встать прямо таким образом, чтобы стопы были соединены, пятки и пальцы ног должны при этом соприкасаться.

2. Подтяните коленные чашечки кверху, сократив верхнюю часть бедер, так же в упражнении должны быть задействованы задние бедренные мышцы, то есть передняя и задняя часть бедер должна быть растянута.

3. Живот втянут, плечи расправлены, грудная клетка также полностью расправлена, подбородок параллельно полу, позвоночник полностью вытянут.

4. Вес тела распределен равномерно по всей стопе.

5. Руки опущены по бокам, пальцы рук вытянуты, ладони должны быть абсолютно плоскими. Кстати, в идеальном варианте Тадасаны руки вытягиваются вверх.

Освоение этой асаны очень важно, поскольку она является началом и окончанием многих других асан.

2. Поза дерева (Врикшасана)

Очень полезная поза для позвоночника, поскольку при ее выполнении происходит растягивание всех структур позвоночника, кроме того, тонизируются мышцы ног, развивается способность удерживать равновесие.




Техника выполнения:

1. Сначала необходимо встать в Тадасану.

2. Правая пятка помещается у основания левого бедра. Стопа полностью ложится на левое бедро, пальцы направлены вниз.

3. Балансируя на левой ноге, соединить ладони и поднять руки вверх, задержаться на несколько секунд, затем вернутся в Тадасану.

4. Повторить упражнение на правой ноге.

Заболевания, при которых рекомендуется Врикшасана

Артрит поясничного отдела, верхних отделов позвоночника, болезни дыхательных путей, ревматические боли, сутулость, благоприятна для кровообращения органов брюшной полости, рекомендуется при деформациях верхних конечностей.

3. Поза вытянутого треугольника (Уттхита Триконасана)

Асана сложна в исполнении, требует освоения в течение нескольких дней. Рекомендуется для устранения тугоподвижности суставов, развивает мышцы ног, снимает боли в спине.




Техника выполнения:

1. Встать в Тадасану.

2. Необходимо как можно глубже вдохнуть, затем прыжком расставить ноги приблизительно на 1 м (стопы параллельны), руки развести в стороны на уровне плеч (ладони параллельны полу).

3. Затем правая стопа поворачивается на 90° вправо, левая нога должна оставаться прямой, слегка повернутой вправо.

4. На выдохе наклонить туловище вправо, правая ладонь должна полностью лечь на пол, левая рука вытянута вверх. Таким образом, линия рук должна быть перпендикулярна полу. Задняя сторона ног, верхняя часть спины и таз должны находиться в одной плоскости. Взгляд – вверх, на большой палец левой руки. Длительность сохранения позы - 30-60 секунд, дыхание свободное. На вдохе происходит возвращение в положение 2.

5. Те же самые движения проделать в другую сторону.

6. Возвращение в Тадасану – прыжком.

Заболевания, при которых рекомендуется Уттхита Триконасана

Артрит плечевых суставов, повышенная кислотность желудочного сока, мышечные спазмы.

4. Поза растянутого бокового угла (Уттхита Паршваконасана)




1. Необходимо встать в Тадасану.

2. На вдохе прыжком расставить ноги на расстояние приблизительно 120 см. Руки расставлены в стороны, ладони параллельны полу.

3. На выдохе повернуть правую стопу на 90°, левую стопу – слегка вправо, согнуть правую ногу таким образом, чтобы образовался прямой угол, правое бедро при этом – параллельно полу, а левая нога - прямая.

4. Затем правая ладонь должна оказаться на полу рядом с правой стопой (параллельно), правая подмышка накрывает правое колено и оказывается с внешней стороны колена. Левая рука при этом прямая и вытянута над левым ухом.

5. Грудь, таз и ноги должны располагаться в одной плоскости. Позвоночник растянут.

6. Время сохранения позы – 30-60 секунд. Дыхание свободное.

7. Затем на вдохе поднять правую руку от пола, на следующем вдохе выпрямить правую ногу и вернуться в положение 1.

8. С выдохом повторить упражнение в другую сторону.

Заболевания, при которых рекомендуется Уттхита Паршваконасана

Воспалительные заболевания всех отделов позвоночника, заболевания желудка.

5. Поза воина (Вирабхадрасана I)

У этой позы есть две модификации. Рекомендуется приступать ко второй лишь в том случае, когда освоена первая.




1. Сначала встать в Тадасану, затем вытянуть вверх руки, соединенные в ладонях.

2. Необходимо глубоко вдохнуть и прыжком поставить ноги врозь на расстояние приблизительно 120 см.

3. Выдохнуть, повернуться вправо. Правую стопу повернуть на 90° вправо, левую – немного вправо. Согнуть правое колено до тех пор, пока бедро не окажется параллельно полу, а голень – перпендикулярно полу. Левая нога прямая.

4. Длительность позы – 30 секунд. Дыхание свободное.

5. Повторить упражнение в левую сторону.

6. На выдохе прыжком вернуться в Тадасану.

6. Поза воина (Вирабхадрасана II)

Пункты 1-3 повторить, как в Вирабхадрасане I.




4. Кисти рук вытянуть в стороны, ладони параллельно полу. Напряжение в руках должно быть таким, будто руки тянут в разные стороны два человека.

5. Голова повернута направо. Задняя сторона ног, верхняя часть спины и таз должны быть на одной линии. Далее выполнить пункты 4-6 в Вирабхадрасане I.

Заболевания, при которых рекомендуется Вирабхадрасана

Все заболевания позвоночника, поза тонизирует органы брюшной полости, улучшая кровообращение в них. Не рекомендуется к исполнению при тяжелых заболеваниях сердца.

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: О йоге

Повідомлення 5trovi4 » 12.1.11 04:17

Слышал что йога полезна для организма...
Слышал что йога плотно дружит с артритом после 45 лет. По сему, мудрые люди на простых оздоровительных ассанах начинают, и на них же останавливаются не превращая йогу в религию или стиль жизни.
А для организма полезно просто не бухать. гггг.

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О йоге

Повідомлення Михаил » 12.1.11 09:48

Слышал что йога полезна для организма...
А для организма полезно просто не бухать. гггг.
Настоящие йоги не бухают они курят, из собственного опыта общения с настоящими йогами в Ришикеше.
Ненастоящие и курят и бухают. :lol: А просветленные скорее всего курят, но главным образом рубят бабло со всех остальных, только просветленные и настоящие делятся мудростью за еду, но курят.
Так что если Вам предлагают курсы йоги за бабло, это не полностью настоящие йоги скорее всего, тем более если они не курят.

Аватар користувача
evza
* *
Повідомлень: 194
З нами з: 9.7.10 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев - Лукьяновка

Re: О йоге

Повідомлення evza » 12.1.11 10:11

если интересна хатха-йога , то тебе сюда http://www.realyoga.ru/. Там же можно скачать книжку Виктора Бойко, где все, что надо для старта описано.
Пусть, пусть дорога вдаль бежит,
Грусть пусть на сердце не лежит

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: О йоге

Повідомлення VRP » 12.1.11 10:11

А для организма полезно просто не бухать. гггг.
А почему ты это мне говоришь? Что за стереотипы??? Типа мне 26 значит я курю, бухаю и хожу по бля бабам? Вообще велосипедистов не уважают, конечно после тем "зачем вы бухаете каждый день" или "как быстро выйти из запоя" и не такое уже можно подумать.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 12.1.11 10:17

Слышал что йога полезна для организма...
Слышал что йога плотно дружит с артритом после 45 лет.
Ну можно организм поливитаминами надорвать, если их жрать, как "не в себя". Дурное дело - не хитрое.
Что касается перехода от простых асан к более сложным, то такой переход должен быть продиктован "внутренней необходимостью", а не желанием свернуть мегаосану и сразу стать мегайогом.
Более того, йога - не только хатхайога, которая основана на физупражнениях (асанах). Хатха - одно из течений йоги, далеко не самое распространенное на родине йоги, зато очень популярное в странах с европейским типом мышления. Думаю, причиной такой популярности является отсутствие необходимости "думать". :)
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

oscar2426
* *
Повідомлень: 148
З нами з: 20.7.09 15:40
Стать: чол

Re: О йоге

Повідомлення oscar2426 » 12.1.11 10:24

Кстати............православная церьковь негативно относится к занятиям в йогой( вернее к духовной составляющей) ...........но содержать тело в добром здравии рекомендует библия!!! Как же быть???.........Я думаю,есть несчетное колличество способов заниматься физическим совершенствованием организма помимо йоги!!!Я лично этот вопрос задавал монахам Валаама. И был очень удивлен, что они по островам перемещаются на велосипедах!!!!!!!!!Кстати недавно посмотрел фильм ,,ПОП,, с Маковецким.....так вот там батюшка рассекает по приходу на велике.....!!!!!Советую посмотреть!!! :grin:

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: О йоге

Повідомлення Nitro » 12.1.11 10:34

Типа мне 26 значит я ... хожу по бабам? Вообще велосипедистов не уважают...
Тада, разве можно вообще говорить что велосипедист ходит по бабам?! Это - полное неуважение к педалирующему, я считаю! :grin: :grin: :grin:
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: О йоге

Повідомлення velo-cat » 12.1.11 10:41

Типа мне 26 значит я курю, бухаю и хожу по бля бабам?
Где логика? Выпивать и ходить по бабам теперь не для нормальных людей?

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: О йоге

Повідомлення VRP » 12.1.11 10:53

Где логика? Выпивать и ходить по бабам теперь не для нормальных людей?
Да ты еще и обзываешься! Сам ты нормальный :zopa:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: О йоге

Повідомлення velo-cat » 12.1.11 11:49

Где логика? Выпивать и ходить по бабам теперь не для нормальных людей?
Да ты еще и обзываешься! Сам ты нормальный :zopa:.
Тебе точно 26? У подавляющего большенства, такое видение жизни и поведение, проходят к годам 17-ти. Но не которые так и остаются "подростками".

Алкоголь им не продают и женщины у них только на мониторе.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: О йоге

Повідомлення VRP » 12.1.11 12:16

Тебе точно 26?
Чес гря я сам забываю иногда сколько мне, да уже такой вот старый совсем...
Алкоголь им не продают
В такие года это уже можно воспринимать как комплимент :grin:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.1.11 12:19

Короче как ни крути , а любая йога заканчивается пьнкой. нету силы с этим бороться сейчас поборюсь с этим вечером

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: О йоге

Повідомлення VRP » 12.1.11 12:38

Короче как ни крути , а любая йога заканчивается пьнкой. нету силы с этим бороться сейчас поборюсь с этим вечером
Ага

Зображення

вот тут полная версия с пояснениями - http://anub.ru/09.08.2009/osobennosti_n ... i_10_foto/
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: О йоге

Повідомлення Stalker » 12.1.11 14:53

Кстати............православная церковь негативно относится к занятиям в йогой( вернее к духовной составляющей) ...........но содержать тело в добром здравии рекомендует библия!!! Как же быть???
Ты сам ответил на свой вопрос: православная Церковь относится негативно именно к духовной составляющей йоги, как противоречащей православной христианской вере.
А как физкультура йога очень даже неплоха, с тысячелетними традициями.
Так что занимайся себе физкультурой на здоровье, но вот забивать себе голову индийской "теорией" не надо. :58:
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О йоге

Повідомлення Михаил » 12.1.11 14:59

Так что занимайся себе физкультурой на здоровье, но вот забивать себе голову индийской "теорией" не надо. :58:
Без теории индийской это уже не йога.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.1.11 15:17

Так что занимайся себе физкультурой на здоровье, но вот забивать себе голову индийской "теорией" не надо. :58:
Без теории индийской это уже не йога.
не трогайте православие, у нас много почитателей єтого древнего языческого бизнеса пусть себе тешатся..
пару страниц флуда в этой теме, думаю ее не испортят.. Но общими усилиями мы ее зажжем...

Аватар користувача
domani_tz_qi
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.7.09 09:40
Стать: чол
Звідки: Kyiv-Brovary Tranzit

Re: О йоге

Повідомлення domani_tz_qi » 12.1.11 16:11

ассан
пишеться без подвоєної "с". просто - "асана"=поза

+
я практикую ЙОГУ: асани та перші дві сходинки йоги: Йама та Ніяма. (всього 8 сходинок)
наступна сходинка - ПРАНАЯМА, але тут вже потрібен Вчитель, бо існує небезпека нашкодити собі.


++
колись мене цікавила "йога" і все шо я знав - це слово "йога" і поза лотоса. (руки не доходили шось робити. то одне то друге). зараз знаю трошки більше і ГОЛОВНЕ - це працює :Rose: .

ось інтерву одного чувака (хто захоче - почитає): http://yogastudio.by/interview_zhuravlev.html]
http://yasochka.name/articles/intervyu- ... uravlevym/

запитання-відповідь з одного інтерву
-питання- Как это повлияло на твою жизнь? Получил ли ты ответы, которые искал?

-відповідь- Как повлияло? Моя жизнь стала более упорядоченной и я, как говорят в народе, больше «попустился», то есть как-то легче стал смотреть на жизнь, меньше напрягаться.
в цілому, я вважаю, ЙОГА та духовне зростання - це робота на все наступне життя, якщо ти до цього прийшов серцем. надзвичайно цікаво та пізнавально ;-)
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. (с)

CHUNY
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 27.4.09 14:50
Стать: чол

Re: О йоге

Повідомлення CHUNY » 12.1.11 21:08

И я недавно пошёл позаниматься йогой. Прикольненько так, вроде ничего не делал, практически не вспотел (скажем так, упрел малость), а жир на теле приобретает какую-то другую стуктуру, из рыхлого становится упругим (замечено при принятии душа). Может со временем он (жир) куда-то денется? А то за зиму уже + 6 кг. Короче, что-то в этом есть и без философии.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.1.11 21:21

как бі єто не звучало но в йоге духовна составляющая очень значима особенно в таком перплетенном виде виде с системой овладения телом, хотелось бы услышать тех кто уже приобрел опыт и может не загружая прозу восточной лексикой поделиться своими ощущениями и опытом.. А может и притащить сюда какю то адаптированную методу , тем кто через это прошел легче оценить качество материала

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 12.1.11 22:47

не загружая прозу восточной лексикой .
эх, обламал Вадим, я только собирался понты погонять....
Востаннє редагувалось 12.1.11 23:46 користувачем andrei, всього редагувалось 1 раз.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 12.1.11 23:34

хотелось бы услышать тех кто уже приобрел опыт и может не загружая прозу восточной лексикой поделиться своими ощущениями и опытом..
эх, обламал Вадим, я только собирался понты погонять....
Тебе можно, если ты скажешь что, - Сансара - Нирва - то всяка печаль пройдет... Видишь как тут в шпагат сесть пытаемся, а ты с таким то багажем не можешь подсказать какую ситху применить надо... Непорядок)))) подключайся велкам..

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 12.1.11 23:42

ну тогда слово йога надо тоже переводить? для себя я определил самое близкое если попроще и одним словом: связь
кстати слово религия можно перевести примерно так-же - реле в телефонах, team relay эстафета..
вообще столько вавилонской мешанины просто на основе языковых различий, можно воевать до бесконечности по поводу с какой стороны разбивать яйцо. Вот встреться православный (недалекий) с таким-же католиком и поубивали бы друг друга, один кричал бы что только через Исуса можно прийти к истине, а второй уперся бы в какого-то Джизуса......... Если попереводить имена с санскрита и с древееврейских (арамейского?) то они окажутся описанием качеств - типа Всемогущий, самый сильный, милостливый, красивый, юморной и пр..

хатха йога находится в начале пути налаживания этой связи, перед ней рекомендуют перестать обманывать, одурманивать себя веществами (курят далеко не все йоги, но так как Шива считается первым то ему подражают шиваиты и вопрос правильно ли, что позволено Юпитеру..) , некоторым ограничить мясное, вести блогосный способ жизни и таке инше. и дальше как-бы готовы приступать к хатхе и пранаямам (извиняюсь - дыханиям), их цель очистить тело которое влияет на сознание и дальше с этим сознанием работать с помощью медитации (направления сознания на..), гьяны (теоретического-философского метода), бхакти - любви....

тема бесконечна, что бы кто ни сказал всегда можно добавить и/или поспорить. так пару мыслей вслух из своего опыта (а из чьего еще..)


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей