Задачка :)

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 11:52

Вводные данные: небольшая нормально подготовленная группа велотуристов в количестве 6-ти человек, с багажом 10кг двигается по горной местности (Бабуган яйла - Роман-Кош - Гурзуфская яйла - Ялта - Урочище Таракташ), соотношение асфальт/грунт - 75/25. На маршруте 5 остановок по 30 мин каждая. Профиль трека прилагается.

Вопрос: реально ли проехать данную дистанцию за один день? Если нет, назовите свое реальное время. Спасибо за ответ.

Зображення

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Задачка :)

Повідомлення sotovy1 » 26.1.10 13:05

а откуда заезд на бабуган?
как-то подозрительно большое расстояние на высотном профиле.. это в километрах?
у меня между изобильным и трассой алушта-ялта в районе мансарды трек по серпантину царской дороги вдоль северной стенки бабугана составляет примерно 50км.. на высотном профиле трек до высоты полтора км (вершина роман-кош, я так понимаю?) составляет около 105км..
при условии "асфальт/грунт - 75/25" и если стартовать с трассы симфер-алушта в районе изобильного, чет многовато получается, даже если ехать по самому бабугану..
вообще более 150км в горах с таким набором высоты многовато.. в районе гурзуфского седла есть отличная поляна с родником и лучше разбить трек ночевкой там..

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 13:32

а откуда заезд на бабуган?
как-то подозрительно большое расстояние на высотном профиле.. это в километрах?
у меня между изобильным и трассой алушта-ялта в районе мансарды трек по серпантину царской дороги вдоль северной стенки бабугана составляет примерно 50км.. на высотном профиле трек до высоты полтора км (вершина роман-кош, я так понимаю?) составляет около 105км..
при условии "асфальт/грунт - 75/25" и если стартовать с трассы симфер-алушта в районе изобильного, чет многовато получается, даже если ехать по самому бабугану..
вообще более 150км в горах с таким набором высоты многовато.. в районе гурзуфского седла есть отличная поляна с родником и лучше разбить трек ночевкой там..
Заезд со стороны поселка Малый Маяк, через заказник Парагильмен. Вопрос касается только куска трека, профиль которого видите. Начало с 85км и конец на 156км. Итого 156-85=71км. Ну так как реально 71км за день?

Аватар користувача
Ham
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 30.10.05 12:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Cтарая Дарница

Re: Задачка :)

Повідомлення Ham » 26.1.10 13:39

Не ездил там. Но образовался вопрос: как можно ехать в горку между 153 км и 155 км? Там набор высоты 600 м - это градиент 30%.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Задачка :)

Повідомлення sotovy1 » 26.1.10 13:46

Заезд со стороны поселка Малый Маяк, через заказник Парагильмен. Вопрос касается только куска трека, профиль которого видите. Начало с 85км и конец на 156км. Итого 156-85=71км. Ну так как реально 71км за день?
а, недоглядел немного.. *oops* вполне.. ну по крайней мере подготовленным людям, кто уже ездил в горах.. :)
посуху ж едете, не сейчас? ;-)

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 13:54

Не ездил там. Но образовался вопрос: как можно ехать в горку между 153 км и 155 км? Там набор высоты 600 м - это градиент 30%.
Ехать нельзя, можно идти :). Этот кусок длиной в 2 км тропа к водопаду Учан-Су и дальше через Таракташ. Сам тропу не видел, но видел фото оттуда, очень красиво.

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 13:55

Заезд со стороны поселка Малый Маяк, через заказник Парагильмен. Вопрос касается только куска трека, профиль которого видите. Начало с 85км и конец на 156км. Итого 156-85=71км. Ну так как реально 71км за день?
а, недоглядел немного.. *oops* вполне.. ну по крайней мере подготовленным людям, кто уже ездил в горах.. :)
посуху ж едете, не сейчас? ;-)
Предварительно на майские.

Аватар користувача
Fabio
* *
Повідомлень: 101
З нами з: 31.8.06 00:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Задачка :)

Повідомлення Fabio » 26.1.10 16:16

Очень сомневаюсь в возможности проехать это за день на майские. В 2006 я вёл пешеходный поход, заходили именно так, как у вас предполагается. Стартовали рано утром от родника Талма, что под самим Бабуганом. Одновременно с нами стартовала группа велосипедистов. Так вот - оторвались от нас пешеходников они только в середине дня возле Гурзуфскго седла, т.к. на Бабугане было много снежников (на майские они там будут почти наверняка) и очень крутых подъемов, по которым мы передвигались намного быстрее.
Второй пункт - подъем по Таракташской тропе. Сам там не бывал, но вот подъем по дороге через Учан-Су (от основной трассы 22 км, начиная с высоты 200м, заканчивая на 1200 м) на велосипеде в этом году (10 января) у нас занял 5 часов (хотя мы особо не спешили). Конечно, тропа прямее, но мой пешеходный опыт и рекомендации опытных туристов говорят, что 1 км набора высоты идёт за 10 км ходьбы (а езды у вас там не будет, скорее всего) по ровному. Притом вы еще и велы тащить будете.

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 16:32

Вот нашел инфу по Таракташской тропе. Написано что пешком подниматься 2-2,5 часа. Пускай мы будем идти все 5, но зато красота вокруг, а не асфальт. Вообще все кто был говорят что одно из самых ярких мест в Крыму.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Задачка :)

Повідомлення Тоня » 26.1.10 16:36

5 остановок по полчаса это 2,5 часа, плюс 71 км со средней ходовой 7 км/час - 10 часов, итого 12,5 часов на ходовой день, т.е., например выезд в 7 утра, а остановка на ночевку уже в сумерках, в полвосьмого вечера, если туристы к такому подготовлены, то этот день они никогда не забудут. ну а если не подготовлены, то не доедут.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Задачка :)

Повідомлення ParadiZe » 26.1.10 16:56

По карпатам больше сотни ездили за день, рельеф примерно такой же, как и на вашем треке. Причем соотношение асфальт/грунт обратнопропорционально вашему.
От подготовки зависит.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 17:04

5 остановок по полчаса это 2,5 часа, плюс 71 км со средней ходовой 7 км/час - 10 часов, итого 12,5 часов на ходовой день, т.е., например выезд в 7 утра, а остановка на ночевку уже в сумерках, в полвосьмого вечера, если туристы к такому подготовлены, то этот день они никогда не забудут. ну а если не подготовлены, то не доедут.
Что не забудут это точно :anti:

По карпатам больше сотни ездили за день, рельеф примерно такой же, как и на вашем треке. Причем соотношение асфальт/грунт обратнопропорционально вашему.
От подготовки зависит.
Я тоже по Карпатам сравниваю. Но боюсь что таких мест как Таракташская тропа я еще не проходил :).

Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Задачка :)

Повідомлення vitto » 26.1.10 17:52

для группы в 6 человек нормально (а не отлично) подготовленных, да еще и с 10кг груза - нереально.
проблема именно в 2500 (на глаз) набора высоты в сочетании с набором ее по, как я понял, далеко не гладкому грунту, где местами возможно надо будет переносить велосипед....
налегке, с ХОРОШО подготовленными людьми, с минимальными остановками, без сложных участков, где бы вел пришлось носить, применим такой рассчет: набор высоты 500 метров в час - 5 часов, 70 км по более-менее ровному и на сложных спусках- еще столько же.
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Задачка :)

Повідомлення sotovy1 » 26.1.10 19:25

топикстартеру надо все же объявить детали маршрута для полной ясности..
ибо оценивая возможность проезда, я исходил из условия "асфальт/грунт - 75/25" и предполагал проезд маршрута 70км в большей части по Романовскому шоссе.. если же намечается пронос велов по Бабугану, как описал Fabio, то почти 100% этими майскими там будет снега от "по щиколотку" и до... постарайтесь максимально точно оценить свою подготовку, оцените за недельку до похода состояние яйлы и имейте подстраховочный вариант..
один занос велов с баулами от Талмы на Бабуган вам запомнится надолго :)))
и в случае грунтов на яйле скорей всего у вас не будет другого варианта, как ночевать на поляне Гурзуфского седла.. :)
по Таракташской тропе только идти с сильно упирающимся великом со скоростью 1,5км/ч..

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Задачка :)

Повідомлення ParadiZe » 26.1.10 19:34

Преувеличиваете вы насчет "нереально". Подготовленный байкер в подъем включается и работает, по завершении подъема отдыхает. Неподготовленный умирает и дальше начинаются только мучения. Если не готовы, не ставьте для себя таких целей. А как по мне, так за день 70 км, это детская прогулка. В четырехдневном польском веломарафоне по карпатам такая дистанция проходится в первый разогревочный день, по рассказам ребят, а в остальные три дня путь длиннее в полтора-два раза с наборами от двух до трех тысяч за день. Все относительно. Накатайте пару тысяч перед этой поездкой и она не покажется вам непомерно сложной.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 26.1.10 20:06

...в случае грунтов на яйле скорей всего у вас не будет другого варианта, как ночевать на поляне Гурзуфского седла.. :)
по Таракташской тропе только идти с сильно упирающимся великом со скоростью 1,5км/ч..
Наверное все таки для перестраховки стоит накинуть один день и добавить ночевку в Гурзуфском седле. А там уже смотреть по обстоятельствам.

А что значит в случае грунтов на яйле? Лучше снег или как?

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Задачка :)

Повідомлення lach » 26.1.10 21:21

По карпатам больше сотни ездили за день, рельеф примерно такой же, как и на вашем треке. Причем соотношение асфальт/грунт обратнопропорционально вашему.
От подготовки зависит.
Вставлю 5 коп - взять перевальчик по елочкам - день...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Задачка :)

Повідомлення vitto » 27.1.10 10:44

В четырехдневном польском веломарафоне по карпатам такая дистанция проходится в первый разогревочный день, по рассказам ребят, а в остальные три дня путь длиннее в полтора-два раза с наборами от двух до трех тысяч за день.
- так все-таки это личный опыт, или по рассказам ребят?:)
и в любом случае какое отношение имеют 6 нормально подготовленных товарищей к элитным мультигонщикам? полагаю отдаленное:) существуй такое отношение, задачка не была бы задачкой.
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Задачка :)

Повідомлення ParadiZe » 27.1.10 15:30

Я что, непонятно пишу? Если пишу, что по рассказам, значит так и есть. Мне нет нужды выдавать чужой опыт за свой :) Не в том плане, что я опытен - нет, а в том, что мне это не интересно.

Отношение это имеет следующее - на таких марафонах собирается куча народу, половина, если не больше, среди которых - обычные матрасники, которые едут эту гонку не на результат, а по приколу.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
vitto
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 14.2.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Задачка :)

Повідомлення vitto » 27.1.10 17:06

Преувеличиваете вы насчет "нереально". Подготовленный байкер в подъем включается и работает, по завершении подъема отдыхает. Неподготовленный умирает и дальше начинаются только мучения. Если не готовы, не ставьте для себя таких целей. А как по мне, так за день 70 км, это детская прогулка. В четырехдневном польском веломарафоне по карпатам такая дистанция проходится в первый разогревочный день, по рассказам ребят, а в остальные три дня путь длиннее в полтора-два раза с наборами от двух до трех тысяч за день. Все относительно. Накатайте пару тысяч перед этой поездкой и она не покажется вам непомерно сложной.
Я что, непонятно пишу? Если пишу, что по рассказам, значит так и есть. Мне нет нужды выдавать чужой опыт за свой :) Не в том плане, что я опытен - нет, а в том, что мне это не интересно.

Отношение это имеет следующее - на таких марафонах собирается куча народу, половина, если не больше, среди которых - обычные матрасники, которые едут эту гонку не на результат, а по приколу.
Парадиз, ты не выдаешь чужой опыт за свой, и вполне возможно что у тебя своего достаточно чтобы не переживать на свой счет, если бы задачка возникла перед тобой:) Но мягко говоря неточен в формулировках: те твои польские мультики с 4-дневной гонки - они не матрасники - в многодневках матрасников нет (если попадаются - сходят) . Шансов у матрасников пройти 4 суток нет, да и взнос 1-2 тыщ евро на команду(кроме гонки феррино) отсеивает лишних . А в обычных гонках, да, много матрасников, но и такие участки, как в задачке, не попадаются. НОРМАЛЬНЫЕ матрасники не обладают подготовкой, достаточной, чтобы нести вел 1.5 км в высоту по тропе (+10 кг груза), затем пихаться по пропадающей в снегу тропе с камнями по яйлам, затем вниз и снова вверх еще км.

Тем не менее с твоим советом накатать 2000 км (с начала сезона) согласен, подходящая цифра, но согласись и это очень не мало и вряд ли ему кто-то последует.
http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=vitto

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Задачка :)

Повідомлення ParadiZe » 27.1.10 17:22

В начале этого лета еду на мтб трофи, посмотрим, есть там матрасники, или нет. Взнос там 115 евро :) Общая сумма поездки выйдет 500-700 евро. Для европейцев эта сумма не так ощутима, как для нас, так что вопрос цены не стоит, я думаю.
Совет, в принципе, очевиден, а пользоваться им или нет..
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
Legioner
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 18.10.07 16:44
Стать: чол
Звідки: Киев. Без гравицапы, пепелац туда не долетит..

Re: Задачка :)

Повідомлення Legioner » 27.1.10 17:38

Всё зависит от подготовки, но это всё реально.

Пороезжал самостоятельно, с Малого Маяка - Ай Петри - Бкк. Старт в 6 00 - финиш 14 00, при нормальной погоде.
... Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться...(с)

...Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало...(с)

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 27.1.10 22:28

Всё зависит от подготовки, но это всё реально.

Пороезжал самостоятельно, с Малого Маяка - Ай Петри - Бкк. Старт в 6 00 - финиш 14 00, при нормальной погоде.
Хочется надеяться что погода не подведет

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Задачка :)

Повідомлення Wityk » 28.1.10 13:49

Вы местность знаете?
Если вы там никогда не были, похоже, что да, то не реально за день.
Выберите-ка для такого путеществия День Конституции. В этот период самые длинные дни. И вероятность туманов низкая, вероятность хорошего солнечного дня - высокая. Тепло (много вещей не требуется)
А на майские, на Гурзуфской яйле "под каждой елкой" будут караулить лесники. Возьмут штраф и покажут вам дорогу асфальтом в Гурзуф. Если не завернут еще на Талме.

Если на яйле в этот день будет адский ветер, то вашим силам капец. Вы спуститесь не пройдя весь маршрут.

Таракташская тропа. Если уже по ней переть велосипед, то только без баулов. И максимально не легке. Вам эта тропа запомнится надолго, если вы пойдете по ней с велосипедами. :grin:
Основная трудность - спуститься к водопаду. Там будет такой балкончик и слышен звук водопада. Но водопада вы не увидете. После болкончика поедете направо и быстро попадете на асфальт дороги Бахчисарай - Ялта. Налево - Боткинская тропа.

Количество участников. Чем меньше людей, тем больше шансов пройти за день.

Не реально делать остановки в таких красивых местах и желание успеть все за день.

Опять же, если вы не знаете местность - легко проскочите таракташскую тропу и будете спускаться по асфальту Ай-Петринского перевала. Искать спуск по тропе у вас не будет времени.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

joy
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 13.5.09 18:01
Стать: чол
Звідки: Kiev, Poznyaki

Re: Задачка :)

Повідомлення joy » 28.1.10 14:28

Вы местность знаете?
Если вы там никогда не были, похоже, что да, то не реально за день.
Выберите-ка для такого путеществия День Конституции. В этот период самые длинные дни. И вероятность туманов низкая, вероятность хорошего солнечного дня - высокая. Тепло (много вещей не требуется)
А на майские, на Гурзуфской яйле "под каждой елкой" будут караулить лесники. Возьмут штраф и покажут вам дорогу асфальтом в Гурзуф. Если не завернут еще на Талме.

Если на яйле в этот день будет адский ветер, то вашим силам капец. Вы спуститесь не пройдя весь маршрут.

Таракташская тропа. Если уже по ней переть велосипед, то только без баулов. И максимально не легке. Вам эта тропа запомнится надолго, если вы пойдете по ней с велосипедами. :grin:
Основная трудность - спуститься к водопаду. Там будет такой балкончик и слышен звук водопада. Но водопада вы не увидете. После болкончика поедете направо и быстро попадете на асфальт дороги Бахчисарай - Ялта. Налево - Боткинская тропа.

Количество участников. Чем меньше людей, тем больше шансов пройти за день.

Не реально делать остановки в таких красивых местах и желание успеть все за день.

Опять же, если вы не знаете местность - легко проскочите таракташскую тропу и будете спускаться по асфальту Ай-Петринского перевала. Искать спуск по тропе у вас не будет времени.
Конкретно в этих местах не бывали. Группа макс 6 чел, без баулов однозначно. Вес я писал. По тропе мы будем не спускаться а подыматься. Есть ектив лог тропы от Учан-Су до Ай-Петри. Насчет яйлы и лесников, там разве заповедник? Надо дома будет посмотреть на карте. Спасибо за советы.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей