Приличный без аудиофилии звук дома

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
i_hate_pears
*
Повідомлень: 31
З нами з: 18.10.09 19:15
Стать: чол

Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення i_hate_pears » 18.10.09 22:56

Вот недавно пришел к такой грустой мысли, что перестал слушать музыку дома из-за отвратительного качества звука.

колонки - sven af-21 (псевдодеревянное говно, купленное лет 5 назад за 20 баксов)
вся музыка в коллекции - mp3, с дисков a-la "все альбомы Pink Floyd".

в общем, одно другого краше.

вопрос знатокам, как можно занедорого (ну там 200-300 денег) заполучить относительно приличное качество звука дома?

1) я знаю, что такое аудиофилия и ввязываться в нее не собираюсь
2) я понимаю, что для звука нужна стереопара а не куча пукалок с сабом
3) источником сигнала будет macbook pro
4) я понимаю, что mp3 в 128kbps - запредельное говно.
5) готов покупать CD Audio и рипить / готов качать lossless
6) не готов покупать тракт ресивер-усилок-пассивные колонки под эти самые CD Audio
7) фильмами и игрушками не болею, так что стереопара покроет все мои нужды в получении звука

что делать?

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення .bo » 18.10.09 23:38

что делать?
поскольку у тебя денег не густо, я рекомендую покрутиться на барахолках на тему простого стерео-усилителя и пары нормальных колонок. Сейчас есть много предложений
UT3UAU

i_hate_pears
*
Повідомлень: 31
З нами з: 18.10.09 19:15
Стать: чол

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення i_hate_pears » 18.10.09 23:42

что делать?
поскольку у тебя денег не густо, я рекомендую покрутиться на барахолках на тему простого стерео-усилителя и пары нормальных колонок. Сейчас есть много предложений
а можно конкретнее?
просто если у меня спрашивают, какой фотоаппарат купить за 300 баксов, я сначала развожу снобизм по поводу того, что за 300 баксов можно купить только говномыльницу, но потом таки советую пару-тройку моделей из указанного диапазона, которые отличаются хорошими соотношениями всего.

зыж хотелось бы обойтись без вариантов типа "купи радиотехнику с90/кливер" и обрети счастье.

счастья я с ними обрести не смогу по причине съемной квартиры. т.е. габариты а-ля Monitor Audio BR2 для меня - предел

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення ParadiZe » 19.10.09 00:25

для усилка и пассивных АС ресивер не нужен.
Для ноутбука в роли источника, наверное, целесообразней покупать мультимедийные динамики вроде каких-нибудь микролабов побольше.
Но я бы советовал все таки усилок и пару колонок. Правда самое простое что можно достать будет стоить около 600 уе (400 усилок и 200 акустика). По соотношению цена-качество вроде бы считается самым оптимальным коридор в 500-700 уе за компонент (потому что качество такое же, как и у компонентов по полторы штуки).
Мне нравится
http://www.creekaudio.com/products/evolution2_amp.php
и
http://www.epos-acoustics.com/products/m12i.php
Если буду апгрейдить свою системку, то наверное этот сетап и возьму.
А сейчас уже больше года использую как раз МА БР2 (со стойками Norstone, на стол такую акустику ставить нельзя) и кембридж аудио азур 640А, с соответствующей звуковой картой. Очень бюджетно, есть недостатки, но звук мне нравится. И мультимедийные колонки не идут ни в какое сравнение.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

i_hate_pears
*
Повідомлень: 31
З нами з: 18.10.09 19:15
Стать: чол

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення i_hate_pears » 19.10.09 00:35

для усилка и пассивных АС ресивер не нужен.
Для ноутбука в роли источника, наверное, целесообразней покупать мультимедийные динамики вроде каких-нибудь микролабов побольше.
забыл указать, хоть это и не очевидно, у этого ноута - оптический аудиовыход, думаю, это может влиять на выбортехники

тут понимаешь ли какая штука.
ты пишешь, скорее всего правильные вещи для себя. но для меня звук за 1000+ долларов будет избыточным. дело даже не в том, что нет свободной тысячи долларов, чтобы отдать их на звук, хотя и это - тоже. важнее другой фактор: для меня покупка подобной связки будет неоправданной тратой денег, потому как музыкальный слух у меня к сожалению отсутствует, а тот, что был, был дополнительно подпорчен многими факторами, в т.ч. многолетнее прослушивание низкокачественной (в плане качества звука) музыки.
я могу отдать 300, ну 400 долларов, но не 1000+, по крайней мере не сейчас

skver
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 7.4.09 01:29
Стать: чол
Звідки: оболонь

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення skver » 19.10.09 04:22

из недорогих микролаб соло 7...

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Uda4nik » 19.10.09 05:56

i_hate_pears
Если "рукастый и головастый", то как вариант:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8778
Хотя для начала можно "выжать максимум качества" из свена, паяльником.
Ну и макбук - не супер источник, что бы ни кричали фанатичные макофилы.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення cunnilinux » 19.10.09 08:59

тема бойан, юзай поиск.
лично я за неимением денег на совершенство пользуюсь усилком амфитон 35У-101С и парой колонок амфитон 35АС-015. всё покупаемо на каравайке за более чем вменяемую сумму. правда несколькими постами ниже мне обязательно возразят что советская техника унылое говно, и современные поделия китайских мастеров звучат лучше.
если есть оптический выход — да, есть смысл прикупить приличную бытовую внешнюю карточку с оптикой. тот же creative делает их на любой вкус и кошелёк.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення .bo » 19.10.09 09:30

а можно конкретнее?
просто если у меня спрашивают, какой фотоаппарат купить за 300 баксов, я сначала развожу снобизм по поводу того, что за 300 баксов можно купить только говномыльницу, но потом таки советую пару-тройку моделей из указанного диапазона, которые отличаются хорошими соотношениями всего.
можно и конкретнее.
Идешь на барахолку http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?board=8.0 и http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?board=9.0 , находишь чтот типа такого http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=14490.0 , договариваешься приехать посмотреть, приезжаешь с деньгами, слушаешь, просишь снять крышку, смотришь не было ли вмешательств в схему, крутишь ручки, слушаешь не сильно ли потертые потенциометры- если все устраивает, забираешь японский усилитель за небольшие деньги $130-$180.
С аудио приблизительно то же самое, например, http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=12819.0, $130, тоже внимательно послушай и покупай.
С некоторых пор я противник новой "магазинной" техники, если речь идет о покупке для себя и для души.
UT3UAU

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Varfolomey » 19.10.09 10:13

референсная микросистемка типа teac, onkyo должна удовлетворить

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Hamster » 19.10.09 13:34

По поводу бюджетного звука, да еще и на ноут - имею свое мнение.
1. USB звуковая карта (что-то вроде EMU-0202 и ей подобными) не скажу за макбук, но в ноутах обычные встроенные звуковухи издают отвратительные звуки вместо музыки.
2. Наушники не самого противного звучания (Sennheiser от 515/555 и выше и аналоги от филипса, аудиотехники и прочих).

Наушники занимают чуть меньше места, чем колонки :)
С наушниками меньше возни с настройкой и выставлением положения - они всё времяиграют прямо в уши :)
Наушники чуть меньше кричат в пространство, чем колонки - можно не беспокоить семью, прослушивая музыку. :)

Кстати, Микролабовские Соло 7 тоже использую - хорошая компьютерная трехполосная акустика.
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення F1-FAN » 19.10.09 14:49

правда несколькими постами ниже мне обязательно возразят что советская техника унылое говно, и современные поделия китайских мастеров звучат лучше.
Не обязательно ;-). Я вот не только в велотехнике конcервативных взглядов придерживаюсь - на отечественной аппаратуре целиком 5.1 собрано: "Вега" 25АС 109-2 + усилитель "Вега" 10У120С центры, АМФИТОН 25У-002С + Эстония 35АС-021 на фронт плюс синтезатор Yamaha в качестве усилка к тылам из той же эпохи. И все бы ничего, но вот сейчас ломаю голову куда после ремонта приткнуть все эти кубометры звука :help:
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення nexo » 20.10.09 01:32

Ну и макбук - не супер источник, что бы ни кричали фанатичные макофилы.
мдаа, это кто ж так тебе наплевал? ;-) в макбуке стоит та же интегрированная интеловская звуковая, что и на остальных ноутах. Что там могут кричать "фанатичные макофилы" - не понятно. В старых РРС маках - намного лучше. Но если вытянуть звук из макбука по оптике - будет хорошее бюджетное решение. А в идеале - конечно, приличная внешняя звуковая карта.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Uda4nik » 20.10.09 07:43

nexo
Ну, Вы наверное слышали мнение, что Интел, делавшая для ПК не самое худшее железо, с началом производства железа для МАКа стала гнать брак и сплавлять его ПКшникам :lol: (на более объёмный рынок :grin:), а для МАКа отбирать лучшее. Вот и про лучший звук того же кодека на МАКе - из той же оперы :)
Что касается темы - наибольший эффект даст замена или модернизация самого слабого элемента системы. В данном случае это скорее источник, чем колонки; по крайней мере у колонок "разгонный" потенциал больше, а при замене колонок источник всё равно прийдётся менять - будут слышны все его косяки.

Аватар користувача
Goth13
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 16.3.07 09:15
Стать: чол
Звідки: Бородянка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Goth13 » 20.10.09 09:26

Что касается темы - наибольший эффект даст замена или модернизация самого слабого элемента системы. В данном случае это скорее источник, чем колонки; по крайней мере у колонок "разгонный" потенциал больше, а при замене колонок источник всё равно придётся менять - будут слышны все его косяки.
Вот об источнике и речь (тож заинтересовал подобный вопрос, только в применении наушников к ноуту).
Если отталкиваться от этого:
По поводу бюджетного звука, да еще и на ноут - имею свое мнение.
1. USB звуковая карта (что-то вроде EMU-0202 и ей подобными) не скажу за макбук, но в ноутах обычные встроенные звуковухи издают отвратительные звуки вместо музыки.
2. Наушники не самого противного звучания (Sennheiser от 515/555 и выше и аналоги от филипса, аудиотехники и прочих).
Имеем выход сигнала и питание внешней карточки через юсб ноута.
1. Сигнал. Во встроеных звуковых карточках и усилителях очень много внимания уделяется согласованию выходов с подключаемой активной нагрузкой(наушники). Усилитель мне тоже кажется является ативной нагрузкой.. Оптические выходы там сякие, проводки из обедненной кислородом меди и т.д.
И тут мы подключаемся к обычному юсб, который ввиду его многофункциональности и облегченности версии (ноут ведь) ни о какой согласованности не знает(он не для вывода звука задумывался :) ). Т.е. выход средненький, мягкоговоря.
2. Питание. Столько расписано о важности стабильного источника питания для усилителя(в том числе в данном частном случае - усилителя для наушников).
И тут мы запитываем внешнюю карточку через юсб ноута, от которого у меня внешний винт через раз подымается(немного ситуацию спасает двух-разъемный кабель, что запитывает сразу от двух юсб). С юсб стационарного ПК, что находятся на обратной эго стороне, а не внешней панеле, все ок.
(Для карточки просится решение в виде питания от встроенной батареи, а от юсб только ее подзаряд. Так и не понял реализован ли этот принцип в EMU 0202)

Мне кажется мы сьедаем на нет большую часть достоинств данной карточки, или я не прав?
* In the darkness of the world, everyone has no other choice than to be his own light! [ ~ Gotamo Siddharto]

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення nexo » 20.10.09 10:08

Вы наверное слышали мнение, что Интел, делавшая для ПК не самое худшее железо, с началом производства железа для МАКа стала гнать брак и сплавлять его ПКшникам
такого бреда тоже не слышал, мак единственный приличный по качеству бренд, что ли? )) люди не видели приличные модели Lenovo, Sony?

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Hamster » 20.10.09 10:35

И тут мы подключаемся к обычному юсб...(он не для вывода звука задумывался )...
Абсолютно верно Usb - служит исключительно для передачи данных в цифровом виде. Никакого аналогового :o
По Usb звук гонится в цифре на внешнюю звуковую карту точно так же, как любые данные на внешний винчестер. Все преобразования чего бы то ни было со звуком происходят уже в самой карте после того, как данные покинули USB :)

2. Насчет питания - вы правы. Запитываться только от одного Usb - не самая лучшая идея. Вполне возможен выход, когда внешняя звуковуха запитывается от БП - я думаю, что на рынке таких девайсов хоть парочку, да найти можно.

Думаю, что такое решение всё равно будет лучше, чем ноутовская встроенная, хоть какие колонки к ней прикладывай :^:
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення dsncorp » 20.10.09 10:39

По поводу бюджетного звука, да еще и на ноут - имею свое мнение.
1. USB звуковая карта (что-то вроде EMU-0202 и ей подобными) не скажу за макбук, но в ноутах обычные встроенные звуковухи издают отвратительные звуки вместо музыки.
2. Наушники не самого противного звучания (Sennheiser от 515/555 и выше и аналоги от филипса, аудиотехники и прочих).
Имеем выход сигнала и питание внешней карточки через юсб ноута.
1. Сигнал. Во встроеных звуковых карточках и усилителях очень много внимания уделяется согласованию выходов с подключаемой активной нагрузкой(наушники). Усилитель мне тоже кажется является ативной нагрузкой.. Оптические выходы там сякие, проводки из обедненной кислородом меди и т.д.
И тут мы подключаемся к обычному юсб, который ввиду его многофункциональности и облегченности версии (ноут ведь) ни о какой согласованности не знает(он не для вывода звука задумывался :) ). Т.е. выход средненький, мягкоговоря.
2. Питание. Столько расписано о важности стабильного источника питания для усилителя(в том числе в данном частном случае - усилителя для наушников).
И тут мы запитываем внешнюю карточку через юсб ноута, от которого у меня внешний винт через раз подымается(немного ситуацию спасает двух-разъемный кабель, что запитывает сразу от двух юсб). С юсб стационарного ПК, что находятся на обратной эго стороне, а не внешней панеле, все ок.
(Для карточки просится решение в виде питания от встроенной батареи, а от юсб только ее подзаряд. Так и не понял реализован ли этот принцип в EMU 0202)

Мне кажется мы сьедаем на нет большую часть достоинств данной карточки, или я не прав?
Такого бреда ещё не слышал :anti: . Что значит облегчённая версия усб? Вы думайте, что пишите, такой же там усб, только ввиду того что на стационарная матплата с лёгкостью отдаёт до 750-1000 мА стартового тока на разьём усб вместо регламентированых 500 мА винты стартуют хорошо, на ноуте всё чётко (ограничение 500 мА), ввиду необходимости экономить электропитание. Какая разница согласован усб или нет??? К чему это было вообще сказано? Звуковуха внешняя поключается по цифре, просто должен быть толстый усб кабель (которые кстати идёт в комплекте, с ферритовыми кольцами) для уменшения потерь/наводок и соответственно повышения скорости передачи данных, которая может падать если кабель некачественный (которые кстати идёт в комплекте, с ферритовыми кольцами).

Какое отношение к оптическим выходам имеет медь?

Безусловно, качество питания может влиять на звук, но в данном случае это не так. Много людей запитавших ЕМУ0202 от внешнего бп убедились что разницы в звуке практически нету, а то что есть - слышно на референс записях в loseless 96 kHz, с наушниками Sennheiser Orpheus или видны на осоцилографе.

В EMU0202USB, как и в EMU0404USB нету аккумуляторов, потребляемые токи у них чрезвычайно малые, 0202 укладываеться в 250-300 мА, 0404УСБ - в 500 мА без фантомного питания для конденсаторных микрофонов (как раз для них и нужен внешний бп на 1А).

Относительно звука, что EMU0202USB, что EMU0404USB звучат очень хорошо, сухо, линейно, просто чисто. Что собственно говоря они и должны делать.

В случае с ЕМУ, надо юзать ASIO интерфейс, скажем плеер foobar2000 + ASIO плагин. Цифра пойдёт на ЦАП звуковухи минуя ЛЮБЫЕ обработки. ЦЫФРОВЫЕ регуляторы громкости использовать НЕЛЬЗЯ. Нужно использовать аналоговые на самой звуковухе.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Uda4nik » 20.10.09 11:23


такого бреда тоже не слышал, мак единственный приличный по качеству бренд, что ли? )) люди не видели приличные модели Lenovo, Sony?

Я перефразировал звучащие на каждом углу заявления макофилов, что железо в маке самое лучшее, лучше чем в ПК, качественнее, надёжнее, и т.д. При том, что делается всё на одних и тех же заводах, а процы вообще одинаковые :) Даже на ВК было :)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення nexo » 20.10.09 11:33

железо, как железо. А то, что Apple предъявляет более высокие требования к поставщикам - давно известно. Но это не страхует никого от банального брака. Недавний пример с аккумами Sony (почти у всех брендов) этому яркий пример. А завод - это не показатель, потому что внутренний дизайн разительно отличается. Разбери мак и асус, сделанный на одном заводе и все увидишь своими глазами ;)

i_hate_pears
*
Повідомлень: 31
З нами з: 18.10.09 19:15
Стать: чол

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення i_hate_pears » 20.10.09 12:02

чего вы все так к аудио-выходу прие...сь?
у макбука про есть минимум 4 способа извлечь из него взук:
1) встроенная звуковуха
2) оптика
3) USB
4) FireWire 800/400
ну это не считая встроенных пищалок, которые и вправду никуда не годятся.
Что касается темы - наибольший эффект даст замена или модернизация самого слабого элемента системы. В данном случае это скорее источник, чем колонки; по крайней мере у колонок "разгонный" потенциал больше, а при замене колонок источник всё равно прийдётся менять - будут слышны все его косяки.
из-за такой херни, как звук менять ноут я точно не собираюсь. а вот модернизировать аудиотракт путем выноса ЦАП за пределы ноута - более чем вероятно.
конструктивнее нужно быть ;)

i_hate_pears
*
Повідомлень: 31
З нами з: 18.10.09 19:15
Стать: чол

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення i_hate_pears » 20.10.09 12:05


такого бреда тоже не слышал, мак единственный приличный по качеству бренд, что ли? )) люди не видели приличные модели Lenovo, Sony?

Я перефразировал звучащие на каждом углу заявления макофилов, что железо в маке самое лучшее, лучше чем в ПК, качественнее, надёжнее, и т.д. При том, что делается всё на одних и тех же заводах, а процы вообще одинаковые :) Даже на ВК было :)
если перечитать линкуемое сообщение, можно понять, что речь идет вообще немножко о другом.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Wityk » 20.10.09 22:38

я знаю, что такое аудиофилия и ввязываться в нее не собираюсь
Если знать - это слышать, то стоит ввязаться.
А если знать по пунктам, то не парься. ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Wityk » 20.10.09 22:52

правда несколькими постами ниже мне обязательно возразят что советская техника унылое говно,
Как в воду глядел.
Но, при чем здесь эти извращенцы - китайцы, которых ты противопоставил?

А вообще, надо иметь специальную просторную комнату для расскрытия потенциала дорогостоящей техники.
И диски, ну например, немецкой фирмы Enja http://www.enjarecords.com/other.php?p= ... b4c9b30c71
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Приличный без аудиофилии звук дома

Повідомлення Hamster » 20.10.09 22:57

А вообще, надо иметь специальную просторную комнату для расскрытия потенциала дорогостоящей техники.
Отсюда вывод - для бюджетного звука - лучше взять наушники :radio:
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей