Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 16:54

Моя девушка (164см, 53кг) минимум 7 лет ездила на дешевом sprint leopard со стальной рамой (18", колеса 26), а вот 2 месяца назад купила trek 3700 disk (тоже 18", колеса 26), но ей на нем почему-то намного тяжелей ехать, чем на спринте, устает быстро. Пробовали ставить слики, качать до 3,5А, поднимать/опускать/переворачивать вынос, но всё не то. Нигде ничего не клинит и не шатается. Да и когда я на нем пытаюсь ехать, то почему-то ехать не так легко как на моем. А у меня spelli sx6500 (21", колеса 29), вот на нем ей реально легко ехать, может легко разогнаться по прямой 40км/ч, а мне при этом на её треке за ней довольно тяжело угнаться, приходится прикладывать приличные усилия.
Пока что её велик выставили на продажу, но может кто подскажет почему так? У меня велосипедный опыт довольно большой, но данную проблему пока что решить не удалось.
Спасибо!

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення fosgen_07 » 12.7.16 18:01

велик хорошо настроен? может девушка постарела и уже не то здоровье

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 18:05

не смешно)))
Конечно хорошо. Перекидки, трансмиссия, сиденье, вынос. Цепь смазывается джойсом.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Oleksiy » 12.7.16 18:06

Может стоит обратиться в магазин в котором покупали или в мастерскую на Землю заехать?
якось так...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 18:07

Обратимся, просто к нему ехать далековато. Да и сомневаюсь, что они мне что-то подскажут. Мне кажется, что из-за меленькой рамы слишком большая нагрузка на переднее колесо

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення fosgen_07 » 12.7.16 18:31

вам сейчас нагадают дистанционно...тяжко что именно? в горку? 30-40 км/ч и ли бревет?или на этом велике тяжко?

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 18:34

Вообще тяжело ехать. Даже по прямой.
Я не подразумеваю, что вообще тяжело, если незнающий человек сядет и попробует, то ему будет легко, а вот если сравнить её старый спринт, новый трек, и мой спелли, то на треке на порядок тяжелей ехать, чем на спринте, ну а на спринте тяжелей, чем на спелли, хотя тут и уровень другой)))

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Ul@senko » 12.7.16 19:11

Мне кажется, что из-за меленькой рамы слишком большая нагрузка на переднее колесо
18" - це маленька рама? :o %б"ється головою об стінку власниця рам 15.5" і 17"%
Перевірте втулки (чи не перетянуті конуси) і гальма (чи не затирають колодки), зазвичай "легкість" їзди тісно пов"язана з накатом.
П.С. а ще можливо новий велосипед дівчині просто не подобається :roll:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

arhimedoffs
*
Повідомлень: 6
З нами з: 7.6.16 12:08
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення arhimedoffs » 12.7.16 21:02

"Перевірте втулки (чи не перетянуті конуси) і гальма (чи не затирають колодки)" +1
Сам з пару днів їздив з тертям колодки по ободу (проблемні дешеві гальма були). І терло не дуже, і не чутно було. Думав що просто втомився на роботі )
І затяжку конусів вам можна порівняти на ваших же різних велах, хоча на такому новому навряд.
І ще є пункт з довжиною шатунів - на відчуття впливає, хоча я б не сказав, що так, як ви кажете.
Амортизація вилки теж дюже впливає. Чим м'якша - тим важче (тут рулить lockout).
Накат дуже залежить від ширини та агресивності гуми. В порівнянні з моїм кросом на колесах 700x35c, у товариша 26' десь на 44мм таки значно важча на дорозі. А на вашому 3500 колеса просто широчезні 2' і доволі зубата.
А так, дійсно порівняйте на стійці (або просто догори дригом), яке тертя в основних вузлах: конуса колес, шатуни, педалі.

В мене така сама проблема була на тещіному дачному "Дорожнику". Так там була корява задна втулка з ножним гальмом. Но дійсно не їхав, як ото гирю за собою тягнеш.

І як найпростіша порада - просто переставте колеса з ваших перевіриних велосипедів на цей. Якщо нестиковка по гальмам, то тестувати тільки в безлюдній місцині, щоб можна було потихеньку "п'ятками вигальмувати". А можна не відразу оба міняти, а хочаб одно.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення archerix » 12.7.16 21:26

Может, резину при сборке втулили против шерсти? Или вообще резина убогая - помнится, нужда заставила какое-то время пользоваться продукцией белоцерковского противогазного завода, так не особо оно на ней ехало :)

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 21:30

Накат вообще отличный, ничего нигде не пережато. Шатуны, колеса крутятся вообще легко. Единственное мое предположение - в связи с относительно маленькой рамой туловище больше сдвинуто на переднее колесо, ну а от этого больше нагружается переднее колесо. Как-то так))))

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Ul@senko » 12.7.16 21:39

Единственное мое предположение - в связи с относительно маленькой рамой туловище больше сдвинуто на переднее колесо, ну а от этого больше нагружается переднее колесо. Как-то так))))
У гонщиків (та і у багатьох простих смертних) кермо стоїть нижче сідла - виходячи з Вашої логіки, так їхати не ефективно?
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Technician » 12.7.16 21:44

Единственное мое предположение - в связи с относительно маленькой рамой туловище больше сдвинуто на переднее колесо, ну а от этого больше нагружается переднее колесо. Как-то так))))
У гонщиків (та і у багатьох простих смертних) кермо стоїть нижче сідла - виходячи з Вашої логіки, так їхати не ефективно?
Именно так. Единственная причина, почему шоссейная посадка такая — в таком положении аэродинамическое сопротивление туловища меньше. Эффективность педалирования тем выше, чем посадка прямее.
tumbleweed-092.tumblr.com

arhimedoffs
*
Повідомлень: 6
З нами з: 7.6.16 12:08
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення arhimedoffs » 12.7.16 21:46

Тоді тільки гума, бо судячи по комплектації з velosiped.com там така звірюка, шо тільки по горах стрибати та бархани розсікати.
А про розподіл ваги, то точно далеко від істини. Бо як на накат може впливати розподіл ваги між колесами, при рівних інших факторах?

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 21:56

Вы меня немножко не поняли.
Сиденье всегда будет выше руля, если надо чтобы нога полностью разгибалось. При этом, чем меньший размер рамы (от подседельной трубы до рулевой) тем ближе будет туловище к переднему колесу и тем сильней будет нагрузка на переднее колесо.
По другом я не могу объяснить, почему на 21 раме ей ехать так легко (хоть она на него с трудом залазит). Что с горы что под горку, топит как угорелая)))

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Ul@senko » 12.7.16 21:57

Единственная причина, почему шоссейная посадка такая — в таком положении аэродинамическое сопротивление туловища меньше.
нині мова йде про МТБ, тут аеродинаміка другорядна.
Я, наприклад, не змогла їхати вгору, коли кермо було трохи вище сідла. Велосипед "козлив".
Завалила кермо - вуаля! Всьо працює.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Ul@senko » 12.7.16 21:59

Сиденье всегда будет выше руля, если надо чтобы нога полностью разгибалось. При этом, чем меньший размер рамы (от подседельной трубы до рулевой) тем ближе будет туловище к переднему колесу и тем сильней будет нагрузка на переднее колесо.
то не розмір рами, а довжина (ЕТТ) :dash2: .
Прямо аж чешеться попросити фото цієї незвичайної посадки :o .
П.С. що за "нагрузка на переднее колесо" так і не в"їхала :eek: . За накат взагалі-то більше відповідає заднє.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 22:05

Прямо аж чешеться попросити фото цієї незвичайної посадки :o .
Могу скинуть фотки, но сфотографировано сзади, любые другие смогу сделать не раньше четверга.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Technician » 12.7.16 22:06

нині мова йде про МТБ, тут аеродинаміка другорядна.
Автор в первом посте писал про 40 км/ч, стало быть, речь о езде по асфальту, да, автор? Про скоростные спуски сейчас не говорим — другая тема. Примерно с 30± аэродинамика играет роль (не велосипеда, как думает современный шоссер из палаты мер и весов, а наездника).
Я, наприклад, не змогла їхати вгору, коли кермо було трохи вище сідла. Велосипед "козлив".
Завалила кермо - вуаля! Всьо працює.
Всё правильно.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Ul@senko » 12.7.16 22:07

Могу скинуть фотки, но сфотографировано сзади, любые другие смогу сделать не раньше четверга.
ззаду оцінити ЕТТ досить непросто, але давайте, що є.
Інтрігі! Расслєдованія! 8)
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 22:07

Автор в первом посте писал про 40 км/ч, стало быть, речь о езде по асфальту, да, автор? Про скоростные спуски сейчас не говорим — другая тема. Примерно с 30± аэродинамика играет роль (не велосипеда, как думает современный шоссер из палаты мер и весов, а наездника).
Да, именно так

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 22:10

Вот на одной с покатушек:
Зображення
Тут вынос перевернут, чтобы положение было более горизонтальное (по её словам, так намного лучше, у меня на спелли тоже перевернут).

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення Technician » 12.7.16 22:15

Учитывая положение солнца в кадре на 3 часа, влажность воздуха и преломление солнечных лучей, сделать какой-либо вывод по этой фотографии не представляется возможным.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
@noxin
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 26.12.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення @noxin » 12.7.16 22:16

Спробуйте зняти поперемінно переднє та заднє гальма та поїздити з одним гальмом. Іноді під навантаженням починає затирати диск (без навантаження - на стійці або догори дригом при цьому все ок). Було таке з заднім колесом.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Тяжело ехать на новом велике. В чем проблема?

Повідомлення MrMisha » 12.7.16 22:18

Тормоза там отличные, они точно не трут)))
Да и какой-то звук было бы слышно)))
PS: у меня в великах опыт достаточно большой, не думайте, что я "чайник")))


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 31 гість